Дело № 1-198/2011 <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «28» июля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Фролова А.М., защитника, адвоката адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № 498 и ордер № 025199, выданный 07.07.2011г., при секретаре Смирновой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Фролова Анатолия Михайловича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ч.1 ст.213, ст. 116 УК РФ, со снижением наказания до 3 лет 7 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фролов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Фролов А.М. находился у <адрес>, когда увидел в руках у ФИО1 мобильный телефон марки «SAMSUNGC3050», и у него возник умысел на его открытое хищение. Исполняя преступный замысел, Фролов А.М., осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNGS3050» стоимостью 2430 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей и флеш-картой стоимостью 300 рублей, совершив тем самым его открытое хищение. На правомерные замечания ФИО4 прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное имущество, Фролов А.М. не отреагировал, с места совершения преступления скрылся и распорядился мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО1 материальный ущерб в сумме 2880 рублей. В судебном заседании подсудимый Фролов А.М. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ. Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фролов А.М. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, привлекался к административной ответственности (л.д.52), не работает, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Фролов А.М. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SAMSUNGS3050», в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фролова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> (ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Фролову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SAMSUNGS3050», находящийся при уголовном деле - возвратить законному владельцу - потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В. Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «09» августа 2011 года. Судья