Дело № 1-199/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «22» июля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Подшивалова А.Ю., защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Юрьева М.И., представившего удостоверение № 617 и ордер № 021228, выданный 06.07.2011г., при секретаре Смирновой Ю.Н., а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном в <адрес> заседании материалы уголовного дела в отношении Подшивалова Алексея Юрьевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами третьего подъезда <адрес> квартал <адрес>, совместно со своим братом ФИО1 и знакомыми ФИО11 ФИО5 в это время между ФИО1 Александром и ФИО11 произошла ссора, переросшая в драку между ФИО1 Александром, ФИО6 и ФИО5. Во время конфликта, у находившегося рядом Подшивалова Алексея Юрьевича, в связи с возникшей неприязнью к ФИО11, возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений. С указанным умыслом Подшивалов Алексей Юрьевич имеющимся у него ножом умышленно нанес ФИО11 один удар в область правой подвздошной кости и один удар в область грудной клетки справа, после чего прекратил свои действия и с места преступления скрылся. Преступными действиями ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением перикарда и кровотечением в правую плевральную полость, колото-резанное ранение в области право подвздошной кости, которые как опасные для жизни причинили его здоровью тяжкий вред. Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что находится с потерпевшим в хороших отношениях. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 - 11.00 часов к нему домой пришел ФИО11, позвал его гулять, но он отказался. Затем пришли его мать и брат ФИО1 Александр, пояснивший, что его избили на остановке ФИО11 и ФИО5 Они вызвали Александру скорую помощь, а потом он пошел с Александром к ФИО11 поговорить. При этом он взял с собой нож для самообороны, поскольку всегда его носит с собой, а также зная характер ФИО6, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в подъезд, его брат Александр остался стоять этажом ниже, а он позвонил в квартиру ФИО11 После чего ФИО11 с ФИО5 выбежали из квартиры с битой, и начали бить Александра битой по голове. ФИО11 стоял спиной к нему, лицом в сторону Александра. Он пытался развернуть ФИО11 лицом к себе для того, чтобы последний перестал бить брата. В это время у него, ФИО1, в руке был зажат нож, лезвие которого было спрятано в рукаве одежды. Затем Александр выхватил у ФИО11 биту, а он, ФИО1, нанес ФИО11 пару ударов ножом в ответ на то, что последний ударил его два раза в лицо. Один удар нанес в живот, на тот момент не понимал, что может убить ФИО11, у него все было как в тумане. Удары нанес сгоряча, из-за того, что ФИО11 был с битой. По поводу возмещения вреда у них с ФИО11 состоялся договор, что он ему напишет расписку на 150000 рублей и будет ежемесячно выплачивать денежные суммы в счет возмещения причиненного вреда. На момент рассмотрения уголовного дела он никаких денежных средств не выплатил потерпевшему. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования на л.д.159-164, где он показывал, что кухонный нож был с деревянной ручкой коричневого цвета, с лезвием примерно 10 см. На лестничной площадке ФИО11 нанес удар битой его брату, после чего встал между ним и его братом, спиной к нему, лицом к брату. В это время он, ФИО1, не видел, что происходит между ФИО11 и Александром, слышал только звук ударов биты. Он крикнул ФИО11, чтобы он прекратил бить Александра, но ФИО11 не отреагировал. После чего он попытался развернуть ФИО11 лицом к себе, пытаясь прекратить действия последнего в отношении Александра. В этот момент Александр выхватил у ФИО11 биту, и последний, развернувшись к нему лицом, стал наносить ему, ФИО1, удары кулаками в лицо. После 2-3 ударов, он, защищаясь, нанес ФИО11 удар ножом и побежал вниз по лестнице. Выйдя на улицу с братом, он рассказал ему, что нанес ФИО11 ножевое ранение, нож выкинул по дороге. Момента нанесения второго удара не помнит, но допускает такую возможность. Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в предъявленном обвинении объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебно-медицинской и трасологической экспертиз, протоколом осмотром места происшествия, предметов, и вещественными доказательствами. Так, потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что находится с ФИО1 в дружеских отношениях, они дружат с детства, каких - либо конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, утром ему позвонил ФИО1 Александр и пригласил к своей знакомой, проживающей в <адрес>. Придя к знакомой Александра он увидел, что последний уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе выпивали, через некоторое время к ним присоединился ФИО5. Затем Александр попросил его и ФИО5 сходить к нему домой, и позвать его брата - ФИО1 Алексея. Алексей отказался идти к ним. Александр настаивал, чтобы они сходили еще раз, но они отказались. Через некоторое время он и ФИО5 собрались домой. Все вышли на улицу, и на автобусной остановке, Александр стал требовать, чтобы он и ФИО5 пошли к нему домой за братом, но они с ФИО5 отказались. Тогда Александр разозлился и ударил ФИО5 в лицо кулаком, они стали драться, упали на землю. Он, защищая ФИО5, ударил несколько раз Александра в лицо. Драка продолжалась примерно 5-10 минут, затем они перестали драться. Он и ФИО5 пошли к нему домой, а Александр остался на остановке с девушкой. По дороге они зашли к ФИО1 домой, и рассказали Алексею ФИО1, что Александр пьян, лезет ко всем драться и что у них с Александром сейчас произошла драка. После этого они с ФИО5 ушли, при этом видели, как Александр заходил в дом. Придя домой, он и ФИО5 стали распивать спиртное. Примерно через 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Александр, и сказал, что сейчас придет к нему и «оторвет голову». Через 30 минут ему вновь позвонил Александр и сказал, что они пришли, и чтобы он выходил в подъезд. Он и ФИО5 вышли в подъезд. При этом он взял с собой биту, так как опасался Александра ФИО1, который в состоянии опьянения ведет себя неадекватно. Он стал спускаться первым а по лестнице. Между четвертым и третьим этажами он встал напротив ФИО1 Алексея. ФИО5 обошел его и подошел к ФИО1 Александру, который стоял на лестничной площадке между 2 и 3 этажами у окна. Когда ФИО5 подошел к Александру последний ударил ФИО5 в голову, от чего тот упал на лестницу, ударившись головой и скатился по ступенькам вниз. Пытаясь защитить ФИО5, он подошел к Александру и ударил его два раза битой по руке, которую Александр поднял для того, чтобы отнять у него биту, после чего Александр отнял биту, и выбросил ее на лестницу. Затем Александр стал спускаться к ФИО5, все это время Алексей ФИО1 стоял рядом с ним не вмешиваясь. Когда Александр стал спускаться вниз, он повернулся в его сторону и хотел что-то сказать Александру. В этот момент он увидел, что Алексей ФИО1 ничего не говоря, достает что-то из своего кармана. Он не обращал на Алексея внимания, видел его боковым зрением. Затем Алексей обошел его и встал перед ним, все это Алексей делал молча, после чего он, ФИО11, почувствовал удар в область грудной клетки чуть выше живота. Он увидел, что Алексей ударил его ножом по самую рукоятку. Рукоять ножа была деревянная. Он оттолкнул Алексея, повернулся к нему спиной и стал подниматься наверх, чтобы уйти в свою квартиру. В этот момент он почувствовал, что Алексей удерживает его путем захвата согнутой в локте рукой за шею. Затем он увидел, что к ним поднимается Александр, и они вдвоем - Алексей и Александр, нанесли ему несколько ударов. Он вырвался от них, увидел на лестнице принадлежащую ему биту и потянулся за ней, чтобы защититься. Когда он наклонился за битой, почувствовал удар ножом в область правого бока. После чего увидел, что сзади него стоит Алексей, в руках его находится нож. После второго удара ножом, он помнит все смутно. Помнит, что поднялся домой, а очнулся уже в АЦРБ <адрес>. Просил не лишать подсудимого свободы. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она проживает с сыном ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, утром сын ушел из дома, затем она ушла, а когда вернулась домой, Виктор и ФИО5 распивали пиво. Она их ругала. Заметив, что у Виктора рассечена бровь, на ее вопрос, сын ответил, что у него произошел конфликт с ФИО1 Александром. Через некоторое время последний стал звонить им на домашний и мобильный телефон сына. Когда она взяла трубку, ФИО1 Александр что-то грубо ей ответил. Затем, она услышала звонок в домофон, после чего сын с ФИО5 вышел в подъезд. Их не было примерно 20 минут, после чего она увидела Виктора, который войдя на кухню, постоянно повторял «Мама». Затем она увидела, что он бледнеет, одежда у него вся в крови, он падает без сознания в обморок. Она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала Виктора. Свидетель ФИО1 Александр в судебном заседании показал. ДД.ММ.ГГГГ он со своей девушкой шел домой. Около автобусной остановки, встретил ФИО11 и ФИО5, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 крикнул что-то оскорбительное в адрес его девушки, после чего он подошел к ним, чтобы разобраться. В процессе разговора ФИО5 толкнул его, а сзади к нему кто-то подошел, предполагает, что это был ФИО11, они сбили его с ног, и стали бить ногами. Он пытался укрыть лицо от ударов, поэтому не видел, кто и куда его бьет. Через некоторое время они убежали, а он пошел домой. Через некоторое время он позвонил ФИО11 и предложил ему встретиться поговорить. С ним к ФИО11 пошел его брат ФИО1 Алексей. Зайдя в подъезд он остался стоять между 3 и 4 этажами, а Алексей вызвал ФИО11 Через некоторое время он увидел, как к нему спускается ФИО5, он повернулся к нему лицом, и оказался спиной к лестнице. Затем он почувствовал удар по голове, развернулся, и увидел перед собой ФИО11 с черной битой в руках. Боковым зрением увидел как ФИО5 сбегает вниз по ступенькам. Затем увидел, как ФИО11 опять на него замахивается битой, второй удар пришелся ему по руке, после чего он отобрал биту у ФИО11, выкинул ее на лестницу, и спустился вниз за ФИО5 На площадке в этот момент оставались Алексей и ФИО11, что между ним произошло, не видел. Он догнал ФИО5 и они стали разговаривать, примерно через минуту спустился Алексей, и они пошли домой. По дороге Алексей показал ему руку в крови, в руке был нож. Он понял, что брат ударил этим ножом ФИО11 Он сказал Алексею, что надо пойти в милицию, он согласился. Перед тем, как пойти в милицию, они выбросили нож около храма. Придя в милицию они рассказали, что подрались с ФИО11 и ФИО5 Свидетель ФИО5, показания которого оглашены судом в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.93-95, в ходе предварительного расследования показывал, что ДД.ММ.ГГГГ выпивал спиртное в компании ФИО1 Александра, его девушки и ФИО11 Через некоторое время Александр попросил его и ФИО11 сходить к нему домой, чтобы позвать в их компанию брата Алексея. ФИО11 пошел один, и, вернувшись, сказал, что Алексей отказался. Затем, уже на улице, Александр неожиданно подошел к нему и ударил его кулаком в лицо, после чего они схватились и оба упали на землю. ФИО11 и девушка стали их разнимать. Через некоторое время они встали, и он вместе с ФИО11 пошли к последнему домой. Проходя мимо дома ФИО1, они зашли к нему домой, и рассказали его брату Алексею и матери, что Александр пьян, неадекватен и попросили мать успокоить сына. Через некоторое время, после того как они пришли к ФИО11, ему на мобильный телефон стал кто-то названивать. По разговору он понял, что ему звонил ФИО1. Примерно через 30 минут ФИО11 сказал ему, что к нему пришли Подшиваловы: Александр и Алексей и требуют, чтобы ФИО11 вышел в подъезд. Он пошел с ФИО11, который пошел первым, и остановился на лестнице, ведущей на третий этаж. Он обошел ФИО11 и подошел к ФИО1 Александру, стоящему на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Что происходило дальше помнит смутно. Помнит, как Александр его толкнул или ударил, отчего он упал и ударился головой об пол. Очнулся он на следующий день в квартире матери.У него была травма головы. О том, что ФИО11 было нанесено колото-резаное ранение, узнал от участкового. Кто нанес ранение ФИО11, не знает, так как ничего после падения не помнит. Свидетель ФИО8, показания которого оглашены судом в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.98-100, в ходе предварительного расследования показывал, что является участковым уполномоченным милиции в Балакиревском ПОМ. Днем ДД.ММ.ГГГГ в Балакиревский ПОМ пришли ФИО1 Алексей и Александр и сообщили, что они подрались с ФИО11 Он предложил написать заявление по данному факту, но они отказались и ушли. В этот же день дежурный по УВД сообщил, что в АЦРБ <адрес> с телесными повреждениями обратился ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ему пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО1 Александром на улице произошла обоюдная драка, после которой к нему домой пришли ФИО1 Александр и Алексей. На лестничной площадке у ФИО11 с ФИО1 Александром произошел конфликт, в который вмешался ФИО1 Алексей и нанес ФИО11 ножевое ранение в область грудной клетки чуть выше живота. Затем он, ФИО8, пошел по адресу проживания ФИО11 - <адрес>, кв. Радужный, <адрес>, где произвел осмотр места происшествия - лестничной площадки между вторым и третьим этажами и <адрес> указанного дома. На лестничной площадке им обнаружены пятна вещества бурого цвета, в ванной комнате квартиры - две кофты: одна красного цвета, вторая - с рисунком в виде горизонтальных полос разного цвета, имеющие на себе следы вещества бурого цвета. Данные кофты были им изъяты. Затем в Балакиревский ПОМ был доставлен ФИО1 Алексей, который в ходе опроса дал признательные показания, пояснив, что в ходе драки произошедшей между ФИО1 Александром и ФИО11 он нанес последнему ножевое ранение. Также он пояснил, что нож, которым он нанес ножевое ранение ФИО11, выкинул около церкви. Им был осуществлен осмотр указанного ФИО1 участка, но нож обнаружен не был. Кроме этого ФИО1 Алексей пояснил, что у него дома находится бита, которой ФИО11 несколько раз ударил ФИО1 Александра в своем подъезде. ДД.ММ.ГГГГ в Балакиревский ПОМ пришел Александр ФИО1, с которого также было взято объяснение, и у него изъята вышеуказанная бита. Наличие у ФИО11 телесных повреждений, а также степень тяжести причиненного вреда его здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. л.д.141. Из оглашенных в силу ст. 285 УПК РФ показаний эксперта ФИО9 на л.д.142-145 следует, что четвертое межреберье представляет собой промежуток между четвертым и пятым ребрами. В нем расположена межреберная мышца. Рана размером 1,6х0,2см располагаясь четвертом межреберном промежутке проникала в плевральную область, с последующим повреждением околосердечной сумки, без повреждения наружной оболочки сердца. Раневой канал проходит спереди назад и справа налево и снаружи внутрь. Разные размеры ран обусловлены различными механизмами их образования и зависят от размера орудия травмы, то есть от длины и ширины клинка. Чем больше длина клинка, тем больше длина раны. А также имеют значение глубина погружения клинка. При погружении начальной части клинка возникает рана небольших размеров, при погружении клинка при большем погружении клинка возникают раны больших размеров, длины, которые соответствуют ширине погрузившейся части клинка. Ширина раны кроме того зависит от эластичных свойств кожи и расположения линий Ланганса. Указанные в заключении раны могли быть нанесены одним орудием, так как кроме колющего механизма, повреждения возникают и от режущего механизма. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являются лестничная площадка между 2 и 3 этажами третьего подъезда и <адрес>.2 кв. Радужный <адрес>. В ходе ОМП установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дел. Из квартиры изъяты майка красного цвета, водолазка с рисунком в виде полос разных цветов (л.д.29-30). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы опознаны ФИО11 (л.д.113-115), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.116), и возвращены потерпевшему (л.д.117-119). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на одежде, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, имеются по два сквозных повреждения материала. Повреждения по механизму образования являются колото-резаными и могли быть образованы орудием типа ножа (л.д.133-134). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у УУМ УВД по <адрес> ФИО8 изъята бейсбольная бита черного цвета, изъятая им у ФИО1 (л.д.122-124). Данная бита приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.125-128, 129). Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Признательные показания подсудимого полностью взаимодополняют и соотносятся с показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО7, ФИО1 Александра, соответствуют заключениям эксперта №№ 213 и 235, протоколу осмотра места происшествия, вещественным доказательствам. Об умысле ФИО1 на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 свидетельствуют характер, локализация телесного повреждения (в грудную клетку, где расположены жизненно важные органы), причиненного первым ударом, целенаправленное причинение второго удара, а также способ их причинения - ножом. Доводы подсудимого о том, что он причинил ножевое ранение ФИО11, защищая своего брата, опровергаются показаниями потерпевшего о том, что подсудимый нанес ему первый дар ножом в грудь после того, как ФИО1 Александра отобрал у него биту, а второй удар, когда он уже уходил к себе в квартиру, сбоку сзади. Установленные судом фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что, нанося ФИО11 ранение ножом по самую рукоятку ножа, ФИО1 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких последствий в результате своих действий, и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Государственный обвинитель Базлова М.Г. предъявленное ФИО1 обвинение поддержала, предложила суду квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ. Суд соглашается с предложенной квалификацией действий подсудимого, как основанной на законе. Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 совершил тяжкое преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, ФИО1 не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, потерпевший просил не лишать свободы, преступление совершил в молодом возрасте, УУМ по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.186), соседями характеризуется положительно (л.д.187), к административной ответственности не привлекался (л.д.185-оборот), что суд признает смягчающими обстоятельствами. Оценивая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, а также поведение подсудимого сразу после совершения преступления, обратившегося в милицию с устным сообщением о драке с ФИО11, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. Вещественное доказательство: бейсбольная бита черного цвета, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющая ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Подшивалова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> (ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: бейсбольную биту, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В. Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «02» августа 2011 года. Судья