Приговор №1-234/2011 по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-234/2011                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров         «28» июля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи       Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора            Базловой М.Г.,

подсудимого            Новикова С.М.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение № 498 и ордер № 021340, выданный 28.07.2011г.,

при секретаре         Смирновой Ю.Н.,

а также представителя потерпевшего       ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном в <адрес> заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Сергея Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ст.207 УК РСФСР, ст.62 УК РСФСР к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% зарплаты;

2) ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.41 УК РСФСР 1960 года к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 7 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В один из дней в конце февраля 2011 года Новиков С.М. в вечернее время суток пришел с целью кражи чужого имущества к бывшему зданию администрации <адрес>, расположенного в <адрес>. Исполняя свой преступный умысел, Новиков С.М. через незапертую дверь, незаконно проник в здание администрации <адрес>, где с 1-го этажа тайно с помощью принесенной с собой ножовки по металлу, газового ключа и молотка похитил 22 чугунных радиатора, принадлежащие администрации <адрес>: 5-ти секционный - 1шт, 6-ти секционный - 14шт, 7-ми секционных - 5шт, 8-ми секционных - 2шт, по цене 415 руб. за одну секцию, а всего на сумму 58100 рублей. С похищенным имуществом Новиков С.М. с места преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Новиков С.М. причинил администрации <адрес> материальный ущерб на общую сумму 58100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.М. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков С.М. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, которым он был осужден, в том числе за совершение покушения на особо тяжкое преступление, не работает, страдает хроническим алкоголизмом (л.д.121), рецидив преступлений отягчает его наказание, что в совокупности делает невозможным назначение Новикову С.М. иного наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, вину он признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшего просила суд не лишать свободы Новикова С.М., вполне удовлетворительно характеризовала его, как жителя <адрес>, к административной ответственности не привлекался (л.д.122-оборот), УУМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123), в деле имеется явка с повинной Новикова С.М. по факту хищения им чугунных батарей (л.д.49). Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Новикова С.М. и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Вещественное доказательство в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющее ценности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Новикову С.М. в суде адвокатом Амбарцумяном В.Г. в сумме 596 рублей, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> (ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Новикову С.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пластилиновый слепок со следом оружия взлома, хранящийся при уголовное деле, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «09» августа 2011 года.

Судья