Дело № 1-235/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров «18» июля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимых Прошкина А.В. и Прошкина С.В., защитников Ягупова М.Е., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, Коргина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Сергеевой О.Б., а также потерпевшего Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прошкина А.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого; Прошкина С.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Прошкин А.В. и Прошкин С.В. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) в период с 13 до 19 часов Прошкин А.В. и Прошкин С.В., находясь на территории ДНТ <...> расположенного в <адрес>, по предложению Прошкина А.В., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи денежных средств из дачного дома ранее знакомого Ш. Реализуя преступное намерение, в указанное время они пришли к дачному дому №, расположенному в ДНТ «<...>», принадлежащему Ш., где Прошкин А.В., открыв не запертое окно, убедился, что Ш. дома нет. После этого, действуя в единых преступных интересах и согласно распределенным ролям, Прошкин С.В. через незапертую дверь из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дачный дом, где стал искать денежные средства. Прошкин А.В. сначала остался около входной двери следить за окружающей обстановкой, тем самым подстраховывая соучастника от возможного обнаружения совершаемого преступления, а потом также незаконно проник в дом. Прошкин С.В. обнаружил в комнате барсетку, из которой, совместно с Прошкиным А.В. тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие Ш. С похищенными деньгами Прошкин А.В. и Прошкин С.В. с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимые Прошкин А.В. и Прошкин С.В. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласились с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку Прошкин А.В. и Прошкин С.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Прошкин А.В. и Прошкин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Прошкина А.В. и Прошкина С.В. каждого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Прошкин А.В. и Прошкин С.В. совершили тяжкое преступление, в настоящее время не работают, постоянного источника дохода не имеют, в связи с чем, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Прошкин А.В. и Прошкин С.В. вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, возместили потерпевшему причиненный их действиями ущерб, Прошкин С.В. <...>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. С учетом смягчающих обстоятельств, привлечения к уголовной ответственности впервые суд приходит к выводу о возможности исправления Прошкина А.В. и Прошкина С.В. без реального отбывания наказания, то есть о назначении каждому условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Ягупову М.Е. и Коргину Р.В., за оказание юридической помощи в суде подсудимым Прошкину А.В. и Прошкину С.В. в размере <...> рублей, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Прошкина А.В. и Прошкина С.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Прошкина А.В. и Прошкина С.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Московской области» на регистрацию, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Прошкину А.В. и Прошкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «29» июля 2011 года. <...>