Приговор № 1-227/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-227/2011 года                    <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «19» июля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи              Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                           Тихоновой О.А.,

подсудимого         Абрамова Д.Ф.,

защитника                 Светлова Н.М.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

при секретаре       Сергеевой О.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Д.Ф., родившегося (дата), уроженца <адрес>, <...>

<...>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

- 29 ноября 2002 года Александровским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Александровского городского суда от 03 мая 2007 года условное осуждение, отменено. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 12 октября 2009 года от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 2 года 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Д.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут в комнате общежития, расположенного по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков между Абрамовым Д.Ф. и С. произошла ссора.

             В связи с возникшей неприязнью к С., у Абрамова Д.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.

             Реализуя преступное намерение, Абрамов Д.Ф. в ходе конфликта взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им С. один удар в область грудной клетки.

           Преступными действиями Абрамова Д.Ф., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата), С. причинено проникающее в плевральную полость, колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, с повреждением верхней доли левого легкого и скоплением крови и воздуха в плевральной области, причинившее здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

         В судебном заседании подсудимый Абрамов Д.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. в своем заявлении (л.д. 119) согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Абрамов Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов Д.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абрамова Д.Ф. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абрамов Д.Ф. признал свою вину в совершении преступления в полном объеме, раскаивается в содеянном, <...>, явился с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с этим, Абрамов Д.Ф., ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Александровского городского суда от 29 ноября 2002 года, поэтому рецидив преступлений отягчает его наказание, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Абрамову Д.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Абрамову Д.Ф. следует в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: 1) нож - уничтожить, как предмет, являющийся орудием преступления; 2) футболку, рубашку, принадлежащие С. - передать владельцу.

Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных адвокату Светлову Н.М. за оказание юридической помощи в суде подсудимому Абрамову Д.Ф., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Александровского городского суда от (дата), и окончательно, по совокупности приговоров определить Абрамову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Абрамову Д.Ф. исчислять с 30 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; футболку, рубашку, принадлежащие С., - передать владельцу.

Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья              Козлова Е.С.

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «02» августа 2011 года.

<...>