Приговор № 1-151/2011 по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-151/2011 года                    <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «25» июля 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                    Тихоновой О.А.,

подсудимого                                                                        Шахиева В.В.о <...>

защитника                                                                              Парфенова Е.Н.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретарях                                                           Лисовской Е.В., Сергеевой О.Б.,

а также потерпевшей                             Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахиева В.В.о, родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 10 июля 2001 года Бежицким районным судом г. Брянска по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 22 февраля 2008 года освобожденного условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахиев В.В.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в дневное время суток Шахиев В.В.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей знакомой Ш., расположенном по <адрес>, решил тайно похитить принадлежащие Ш. золотые изделия, которые, как ему было известно, хранились в комнате. Исполняя свой преступный замысел, Шахиев В.В.о., воспользовавшись отсутствием Ш., прошел в комнату, где путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки на тумбе золотую цепочку стоимостью <...> рублей и золотое кольцо стоимостью <...> рублей. Похищенным имуществом Шахиев В.В.о. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Шахиева В.В.о. потерпевшей Ш. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Подсудимый Шахиев В.В.о. полностью признал себя виновным в совершении данной кражи и пояснил, что (дата) он приехал к своей знакомой Ш. в гости. Жил у нее несколько дней. Ш. каждый день ходила на работу, он оставался дома один. (дата) он по просьбе Ш. пришел к ней на работу для оказания помощи. В это время увидел ее, стоящей около автомобиля и с кем-то разговаривающей. Он приревновал ее, у них со Ш. произошла ссора, он вспылил и ушел домой к Ш., при этом купив бутылку водки. После этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил из ревности отомстить Ш., совершив кражу ее вещей. Войдя в комнату, он взял из шкатулки, стоящей на тумбе, золотую цепочку и золотое кольцо, принадлежащие Ш., завернул их в бумагу. После этого с крыльца дома выбросил данный сверток с золотыми украшениями в сторону гаража. Придя к Ш. на работу, о том, что он выбросил ее украшения, ей ничего не сказал. Утром, ничего не говоря Ш., он стал собираться на работу в <адрес>. Подойдя к автобусной остановке, он увидел, что к нему бежит Ш., которая просила его вернуться домой. В доме Ш. стала требовать, чтобы он вернул ей золотые украшения. Он говорил, что ничего не брал. Они вместе вышли на улицу. В этот момент он увидел автобус, вырвался от Ш. и побежал за ним. Ш. бежала следом, требуя вернуть похищенное имущество. На автобус он опоздал, и вскоре к нему подъехали сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в УВД по Александровскому району.

Виновность Шахиева В.В. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая Ш. в суде показала, что (дата) она познакомилась с Шахиевым <...>. Они начали общаться. Она пригласила его к себе в гости. После этого он стал периодически к ней приезжать и оставался на несколько дней, у них сложились близкие отношения, но постоянно они не сожительствовали, общего хозяйства не вели.

(дата) Шахиев приехал к ней и остался на несколько дней. (дата) он пришел к ней на работу и сообщил, что на следующий день поедет на работу за зарплатой. Утром (дата) он около шести часов утра стал собираться, чтобы уехать. Он собрался и пошел на остановку задолго до прихода автобуса. Его поведение ей показалось странным. Когда он вышел из дома, она решила проверить все ли ее украшения на месте. Открыв шкатулку, она обнаружила, что там нет золотого кольца, <...> размера, с фионитами, которое оценивает в <...> рублей и золотой цепочки длиной <...> см, вес <...> гр., плетение крученное, которую оценивает в <...> рублей. Данные украшения последний раз она видела (дата). Причиненный ей ущерб составил <...> рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Увидев пропажу, она сразу оделась и побежала за Шахиевым. Прибежав на остановку, она спросила у него, где украшения, Шахиев ей ответил, что ничего не брал. Она ему предложила пойти домой и во всем разобраться. Дома она попросила Шахиева В. отдать украшения. Он повторял, что ничего не брал. В этот момент он сильно нервничал, она видела, как у него тряслись руки. Он постоянно повторял, что ему надо ехать и что его ждут. Через некоторое время он сказал, что ему надо выйти, покурить. Они вышли в коридор. Потом спустя время, он сказал, что украшения он спрятал во дворе, около ее дома и сказал, что покажет точное место. Они вышли с Шахиевым на улицу. Она стала сразу набирать номер сына на мобильном телефоне. Шахиев вырвался и побежал в сторону остановки. В этот момент по дороге проезжал экипаж сотрудников ГИБДД, которых она остановила и сообщила о случившемся. Сотрудники милиции Шахиева задержали.

Свидетель Г. показал в суде, что (дата) примерно в 06 час. 35 мин. ему на мобильный телефон позвонила мама и попросила приехать. Она была очень взволнована. Он приехал в <адрес> примерно в 07 час. 00 мин, где от матери узнал, что ее знакомый Шахиев утром этого дня, по ее словам, стал быстро собираться в <адрес>. Она заподозрила что-то неладное. После этого она проверила ценное имущество, находящееся в доме, и обнаружила пропажу золотых украшений: кольца и цепочки. После этого она попыталась задержать Шахиева самостоятельно, чтобы он вернул ей похищенное имущество. Но тот вырвался и убежал. Тогда она, побежав за ним, на автодороге остановила наряд ДПС, который впоследствии и задержал Шахиева.

Свидетель Д. показал в суде, что работает инспектором ГИБДД УВД по Александровскому району. (дата) в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с инспектором Д* на маршрут патрулирования трассы <...>». Примерно в 06 часов 30 минут (дата) их экипаж проезжал по <адрес>, где около трактира «<...>», он увидел, как на дорогу навстречу их автомобилю выбегает мужчина, а за ним бежит женщина. Мужчина бежал в направлении <адрес>. Увидев это, они немного притормозили. Мужчина, увидев их автомобиль, не останавливаясь, продолжил движение. Женщина подбежала к ним и попросила о помощи, сказав, что мужчина, за которым она бежит, обокрал ее. Они задержали его, досмотрели и посадили в автомобиль. При нем ничего обнаружено не было. После этого задержанный был доставлен в УВД по Александровскому району.

Согласно протоколу от (дата) осмотрен дом, расположенный в <адрес>, принадлежащий Ш., в ходе осмотра которого потерпевшей указано место нахождения шкатулки, в которой хранились золотые украшения (л.д.23-25).

Из письма Шахиева В.В., адресованного Ш., усматривается, что свою вину он признал полностью, ему стыдно за совершенное (л.д.50-53).

Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Шахиева В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Органами предварительного расследования действия Шахиева В.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания Шахиеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шахиев В.В. ранее судим рецидив преступлений отягчает его наказание.

Вместе с тем, Шахиев В.В. признал вину, раскаивается, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими назначить Шахиеву В.В., не работающему в настоящее время, наказание в виде исправительных работ.

           Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Шахиеву В.В. в суде адвокатом Парфеновым Н.А. в сумме <...> рубля, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого, поскольку указанная сумма является не большой, и не может существенно отразиться на его имущественном положении.

              Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шахиева В.В.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Меру пресечения Шахиеву В.В. в виде заключения под стражу отменить.

           Срок отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шахиеву В.В. оглы время содержания под стражей из расчета соответствия 3-х дней исправительных работ одному дню заключения под стражей, считая назначенное наказание в виде исправительных работ отбытым.

Взыскать с Шахиева В.В.о. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <...> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья        Е.С. Козлова

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «05» августа 2011 года.

<...>