Дело № 1-197/2011 <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «07» июля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Спиридонова С.С., защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Фетисова Д.Н., представившего удостоверение № 620 и ордер № 021055, выданный 06.07.2011г., при секретаре Смирновой Ю.Н., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Спиридонова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спиридонов С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Спиридонов С.С., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомашиной марки «ВАЗ<данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, находящейся там же. Исполняя преступный замысел, Спиридонов С.С. имеющимися у него ключами открыл замок водительской двери, после чего проник в салон автомашины, сел за руль, привел двигатель автомашины в рабочее состояние, нажал на педаль газа и поехал на указанной автомашине в д. <адрес>, совершив тем самым ее угон. В судебном заседании подсудимый Спиридонов С.С. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ. Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Спиридонов С.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности (л.д.73)., поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Спиридонов С.С. совершил преступление в молодом возрасте, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74), по месту работы характеризуется положительно (л.д.99), получает консультативную помощь в психиатрическом кабинете АЦРБ (л.д.71), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Потерпевший ФИО6, являющийся родственником подсудимого, просил не лишать Спиридонова С.С. свободы. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд в соответствии с ст.73 УК РФ, условно. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Спиридонову С.С. в суде адвокатом Фетисовой О.А. в сумме 894 рубля, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Спиридонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> (ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Спиридонову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Приговоры Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В. Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «19» июля 2011 года. Судья