Дело № 1-207/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «4» июля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Антонова Н.А., защитника Кончукова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшей Зеленковой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антонова Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Антонов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, приехал в д. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, из жилого дома принадлежащего его знакомой Зеленковой И.А. С указанной целью Антонов Н.А. взял с собой топор, намереваясь взломать входную дверь в дом, перелез через забор, увидел Зеленкову И.А., которая находилась во дворе дома, с целью подавления возможного сопротивления, Антонов Н.А. повалил ее на землю, а когда потерпевшая стала кричать и звать на помощь, приставил к ее шее нож и потребовал от потерпевшей не кричать. Продолжая свои преступные действия, подавляя сопротивление Зеленковой И.А., Антонов Н.А. перевернул ее лицом вниз, и, держа в руке топор, нанес ей не менее шести ударов обухом в область головы, применив к ней тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, отчего Зеленкова И.А. испытала сильную физическую боль. Подняв Зеленкову И.А. с земли, Антонов Н.А. приставил к ее шее топор, угрожая применить его в случае оказания сопротивления, то есть угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, повел последнюю в сарай. В сарае, Антонов Н.А. с помощью веревки связал руки Зеленковой И.А. и закрыл ее в сарае. После чего Антонов Н.А. с целью хищения денежных средств, через незапертую дверь проник в дом Зеленковой И.А. где находился Писанецкий А.Ф., выхватил у него костыль и нанес им не менее двух ударов по голове и телу потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль и упал на кровать, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, Антонов Н.А. потребовал от Писанецкого А.Ф. передать ему денежные средства. Писанецкий А.Ф. передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого, Антонов Н.А. похитил принадлежащие Зеленковой И.А. денежные средства в сумме 3 000 рублей, ноутбук марки «Samsyng» стоимостью 18 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsyng» без сим-карты, не представляющий ценности. Таким образом, Антонов Н.А. похитил у Зеленковой И.А., имущество, на общую сумму 21000 рублей, и денежные средства, в сумме 1000 рублей, принадлежащие Писанецкому А.Ф. В результате противоправных действий Антонова Н.А., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Зеленковой И.А. имелась острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, ссадина теменно-затылочной области слева, которые причинили здоровью легкий вред, в связи с кратковременным расстройством здоровья, на срок не свыше 3-х недель. Подсудимый Антонов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью на автомашине он приехал в д. <адрес> занять деньги у знакомой Зеленковой И.А.. С собой он взял топор, на случай, если никого не окажется дома, чтобы вскрыть входную дверь. Когда он перелез через забор, неожиданно из дома вышла Зеленкова И.А., он подбежал к ней, повалил на землю, она стала кричать и звать на помощь, он ударил ее обухом топора по голове, затем топор приставил к ее шее, затащил в сарай, связал веревкой руки, и запер ее в сарае. После этого он вошел в жилой дом, в одной из комнат увидел Писанецкого А.Ф., выхватил у него из рук костыль, ударил несколько раз потерпевшего и потребовал у него деньги. Писанецкий А.Ф. отдал ему 1 000 рублей. После этого, он зашел в соседнюю комнату, из шкатулки забрал деньги в сумме 3 000 рублей, на втором этаже, обнаружил ноутбук, который похитил, похищенный ноутбук на работе он оставил на временное хранение у Загатина Р.Б. Он, Антонов Н.А., не исключает, что кроме топора, к шее потерпевшей Зеленковой И.А. он приставлял и раскладной нож. Данные обстоятельства хорошо не запомнил, поскольку в момент нападения находился в состоянии алкогольного опьянения. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, вещественными доказательствами и иными документальными данными по делу. Потерпевшая Зеленкова И.А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в д. <адрес>, она вместе с отцом Писанецким А.Ф. находилась дома, в это время она вышла во двор покормить кошек, на улице было уже темно. Неожиданно на нее напал неизвестный мужчина, повалил ее на землю, она стала кричать и звать на помощь. Мужчина, как впоследствии выяснилось, Антонов Н.А., приставил к ее шее нож, приказал не кричать, не звать на помощь. Находясь на земле, она почувствовала удар тупым предметом по голове, от нанесенных ударов она испытала физическую боль. После этого Антонов Н.А. вновь нанес ей несколько ударов обухом топора по голове. Затем Антонов Н.А. поднял ее с земли, приставил к шее топор, насильно затащил в сарай, веревкой связал руки и закрыл в сарае. Через некоторое время ей удалось освободиться от веревок, о случившемся по мобильному телефону сообщила соседке, затем зашла в дом, увидела отца - Писанецкого А.Ф., от него узнала, что Антонов Н.А. ударил его несколько раз костылем, толкнул на диван, забрал деньги 1 000 рублей. В доме, из шкатулки были похищены деньги в сумме 3 000 рублей, а из комнаты на втором этаже похищен ноутбук «Samsyng» стоимостью 18 000 рублей. Во время разбойного нападения, действия Антонова Н.А. создавали реальную угрозу для ее жизни и здоровья. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний Писанецкого А.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он находился дома, в д. <адрес>, дочь Зеленкова И.А. вышла на улицу покормить кошек, на улице он услышал посторонний шум, пытался выйти из комнаты, в этот момент в комнату ворвался неизвестный мужчина, вырвал из его рук костыль, нанес этим костылем удары по голове и телу, потребовал деньги, забрал у него 1 000 рублей. Через некоторое время в дом зашла дочь, Зеленкова И.А., на ее лице, голове и одежде имелись следы крови, после этого они вызвали скорую помощь и милицию (л.д.50-51). Свидетель Саркисян О.К. - сотрудник ОУР УВД по Александровскому району, суду пояснил, что в составе оперативно-следственной группы ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на место происшествия в д. <адрес> по факту разбойного нападения на потерпевших Зеленкову И.А. и Писанецкого А.Ф. Потерпевшая Зеленкова И.А. пояснила, что во дворе дома на нее напал неизвестный мужчина, повалил на землю, а когда она пыталась вызвать помощь, приставил к ее шее нож, ударил несколько раз обухом топора по голове, затем связал руки и насильно затащил в сарай, при этом приставил топор к ее шее, угрожал расправой, находясь в доме, нанес побои отцу - Писанецкому А.Ф., забрал у него деньги - 1 000 рублей, в комнате из шкатулки похитил 3 000 рублей и ноутбук стоимостью 18 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении разбойного нападения был задержан Антонов Н.А., который признался в совершении преступления в отношении Зеленковой И.А. и Писанецкого А.Ф. В ходе оперативно-розыскных мероприятий у Загатина Р.Б. он изъял похищенный ноутбук и выдал его органам следствия. В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Белова Р.В., Заскокиной Е.В., Загатина Р.Б. Из показаний свидетеля Белова Р.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и Антонов Н.А. на автомашине марки ВАЗ-21043 приехали в д. <адрес> с целью занять денег. Антонов Н.А. вышел из машины, с собой взял топор и направился к жилому дому, перелез через забор, открыл калитку и позвал его, Белова Р.В. Он отказался зайти во двор дома, ушел домой, затем от сотрудников милиции ему стало известно, что Антонов Н.А. совершил разбойное нападение на Зеленкову И.А. и Писанецкого А.Ф. (л.д.63-66). Из показаний свидетеля Заскокиной Е.В. следует, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон позвонила соседка Зеленкова И.А., сообщила, что на нее совершено разбойное нападение, ее связали и заперли в сарае. Она сразу направилась к Зеленковой И.А., выпустила ее из сарая, увидела, что голова, лицо и одежда Зеленковой И.А. были в крови, они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь (л.д.69-70). Из показаний свидетеля Загатина Р.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, у него в рабочем кабинете Антонов Н.А. оставил на хранении ноутбук. Впоследствии выяснилось, что данный ноутбук был похищен Антоновым Н.А., он выдал его сотрудникам милиции (л.д.73-74). В материалах дела имеются следующие доказательства: - протокол осмотра места происшествия - жилого дома в д. <адрес>, в ходе осмотра был изъят топор, который признан вещественным доказательством (л.д.7-15, 16-19). - протокол выемки у свидетеля Загатина Р.Б. ноутбука марки «Samsyng» и протокол осмотра вещественных доказательств с участием потерпевшей Зеленковой И.А. (л.д.56-57, 58-60). - заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зеленковой И.А. имелась острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, ссадина теменно-затылочной области слева. Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, причинили легкий вред здоровью, образовались от действия тупых твердых предметов (л.д.96). Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Антонова Н.А. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Антонова Н.А. по ч.3 ст.162 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Тихонова О.А. изменила обвинение Антонова Н.А. в части насилия, примененного в отношении потерпевшего Писанецкого А.Ф., просила считать его как не опасное для жизни и здоровья, исходя из того, что вред здоровью не причинен и действия Антонова Н.А. не создавали реальной опасности и угрозы для Писанецкого А.Ф. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного Антонову Н.А., применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего Писанецкого А.Ф. Судом установлено, что насилие в отношении Писанецкого А.Ф. хотя и было применено Антоновым Н.А., однако не создавало реальной опасности для жизни и здоровья потерпевшего и считает его как не опасное для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Антонову Н.А. в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Антонов Н.А. вину признал частично, в содеянном раскаялся, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает заболеванием, осуществляет уход за престарелой матерью, в ходе следствия активно способствовал расследованию преступления, потерпевшая просила о смягчении наказания виновному, что суд относит к обстоятельствам, которые смягчают наказание Антонова Н.А. и считает возможным назначить осужденному минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ. Однако данные обстоятельства нельзя признать исключительными обстоятельствами, дающими основания для назначения Антонову Н.А. наказание с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что Антонов Н.А. совершил особо тяжкое преступление, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием назначенного судом наказания согласно пункту «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Адвокат Кончуков А.В. осуществлял защиту интересов Антонова Н.А. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Кончуковым А.В. составили в размере 1490 рублей и должны быть взысканы с Антонова Н.А. в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст. 132 УПК РФ, в деле не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Антонова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 20 апреля 2011 года. Меру пресечения Антонову Н.А. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: топор, находящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющий материальной ценности. Взыскать с Антонова Николая Анатольевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Кончуковым А.В. в суде в сумме 1490 (Одна тысяча четыреста девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>