Дело №1-212/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> «6» июля 2011 года Александровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Конькина В.В., подсудимого Савельева В.А., защитника Батаева С.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савельева Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савельев В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Савельев В.А. в ночное время, находясь на железнодорожном вокзале в <адрес>, преследуя цель скрыть от жены факт дорожно-транспортного происшествия на принадлежащем его жене Савельевой Н.А. автомобиле марки «Mazda 3», государственный регистрационный знак № региона совершенного им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, решил ложно заявить о краже автомобиля. С указанной целью ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа позвонил по номеру телефона «02» в дежурную часть УВД по <адрес> и сообщил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо от магазина «Дилижанс», расположенного по <адрес> совершило угон принадлежащего его жене автомобиля марки «Mazda 3», государственный регистрационный знак № 33 региона. В отделении милиции ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным следователем Саидовым И.Р. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, Савельев В.А. написал письменное заявление о краже автомобиля принадлежащего его жене. Таким образом, Савельев В.А. заведомо зная о том, что автомобиль не похищен, сознательно ввел сотрудников УВД по <адрес> в заблуждение и заведомо ложно сообщил о краже автомобиля. В судебном заседании подсудимый Савельев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Савельев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Савельевым В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Савельев В.А. суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Савельев В.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет двух несовершеннолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, осуществляет уход за матерью и отчимом, являющихся инвалидами. Кроме того, чистосердечное признание Савельева В.А. суд признает, как явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Савельева В.А. и находит возможным, назначить Савельеву В.А. наказание близкое к минимальному наказанию, предусмотренному ч.1 ст. 306 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савельева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Савельева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>