Дело № 1-174/2011 <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «14» июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.., подсудимого Оздоева А.М., защитника, адвоката адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № 498 и ордер № 025179, выданный 14.06.2011г., при секретаре Смирновой Ю.Н., а также представителя потерпевшего «Пятерочка» № ООО «Агроаспект» ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Оздоева Асланбека Магомедовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оздоев А.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Оздоев А.М., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» № ООО «Агроаспект» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений взял с одного из стеллажей витрины пять бутылок бренди «Черный аист» стоимостью за 1 бутылку 352 рубля 11 копеек, всего на общую сумму 1760 рублей 55 копеек. С похищенным имуществом Оздоев А.М. попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками магазина «Пятерочка» № ООО «Агроаспект». В судебном заседании подсудимый Оздоев А.М. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оздоев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оздоев А.М. совершил неоконченное преступление небольшой тяжести. Ранее Оздоев А.М. не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно (л.д.95), у него сложились фактические брачные отношения, в которых в 2011 году родился ребенок, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Вместе с тем, Оздоев А.М. не работает, привлекался к административной ответственности и штрафы им не уплачены, в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Вещественное доказательство в силу ст.84, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Оздоева Асланбека Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5(пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка Меру пресечения Оздоеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: стандартный оптический носитель информации формата CD-R - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В. Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «16» августа 2011 года. Судья