Дело № 1-222/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «01» августа 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Воробьева Д.С., защитника, адвоката адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Кончукова А.В., представившего удостоверение № 845 и ордер № 025357, выданный 19.07.2011 г., при секретарях Шишкиной Д.И., Смирновой Ю.Н., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном в <адрес> заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.1 ст.105, ч.5 ст.69 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, Воробьев Д.С., находясь у пригородных касс, расположенных на перроне железнодорожной станции Александров Московской железной дороги <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью он подошел к ранее незнакомому ФИО6, который находился возле пригородных касс и попросил у последнего для осуществления телефонного звонка мобильный телефон. Воробьев Д.С., взял из руки ФИО6 мобильный телефон марки «Нокия Е71» стоимостью 3500 рублей, в котором находились две СИМ-карты операторов «Мегафон» и «МТС», осуществил несколько звонков, и, не вернув мобильный телефон ФИО6, держа его в руке, прошел на высокую платформу ст. Александров для посадки в электропоезда сообщением «Александров - Киржач» отправлением со станции Александров в 23 часа 20 минут. В этот момент ФИО6, находясь на прежнем месте, крикнул Воробьеву Д.С., чтобы он остановился и вернул ему мобильный телефон. Воробьев Д.С. услышал требование ФИО6, однако, сознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, проигнорировал его просьбу, и с открыто похищенным мобильным телефоном скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Воробьев Д.С. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ. Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Воробьев Д.С. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87), УУМ по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.75), рецидив преступлений отягчает его наказание, что в совокупности делает невозможным назначение Воробьеву Д.С. иного наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, Воробьев Д.С. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной в совершении данного преступления (л.д. 57), ущерб по делу потерпевшему возмещен и он ненастаивал на лишении свободы подсудимого, к административной ответственности не привлекался (л.д.73-оборот). Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Воробьева Д.С. и считает возможным назначить наказание с применением п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Воробьеву Д.С. в суде адвокатом Кончуковым А.В. в сумме 1490 рублей, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Воробьева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> (ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Условно-досрочное освобождение по приговору Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В. Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «12» августа 2011 года. Судья