Дело № 1-208/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «25» июля 2011 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Шишкина В.С., подсудимого Стрельцова А.А., защитника Юрьевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № <адрес> коллегии адвокатов №, при секретаре Лобановой Г.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрельцова Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрельцов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 1 апреля 2011 г. примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героина в количестве 6,0 граммов с целью личного последующего немедицинского употребления, находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Стрельцов А.А. незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за 6 000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в шести свертках из фольги массой 0,524 грамма, 0,473 грамма, 0,450 грамма, 0,573 грамма, 0,520 грамма, 0,616 грамма общей массой 3,156 грамма. Приобретенное наркотическое средство Стрельцов А.А. поместил в карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта. В 15 часов 34 минуты 1 апреля 2011 г. указанное наркотическое средство было изъято у Стрельцова А.А. сотрудниками ОУР УВД по Александровскому району в ходе личного досмотра. Содержащиеся в обнаруженном и изъятом у Стрельцова А.А. наркотическом средстве наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «Наркотические средства»). В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,156 грамма, признается особо крупным размером. Органами предварительного следствия Стрельцов А.А. обвинялся в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Шишкин В.С. просил исключить из обвинения Стрельцова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку из материалов дела следует, что наркотическое средство Стрельцов А.А. приобретал для личного потребления, а его поездка с указанным средством на автомобиле от места приобретения до места задержания в пределах одного населенного пункта по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки. Подсудимый Стрельцов А.А. и защитник Юрьева Е.А. заявленное государственным обвинителем ходатайство поддержали. Оценивая позицию обвинения, суд находит ее основанной на материалах дела, а поэтому исключает из обвинения Стрельцова А.А. указание на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Стрельцов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с уточненным государственным обвинителем обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Стрельцов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельцов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Стрельцова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Действия Стрельцова А.А., связанные с изобличением лица, сбывшего ему наркотическое средство, суд расценивает в качестве способствования раскрытию и расследованию преступления - смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Учитывая, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении Стрельцову А.А. наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Стрельцов А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеется обстоятельство, смягчающее наказание, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт с шестью свертками с наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,514 грамма, 0,463 грамма, 0,440 грамма, 0,563 грамма, 0,510 грамма, 0,606 грамма соответственно, и три свертка с фрагментами марли со смывами с рук Стрельцова А.А., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Александровскому району, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стрельцова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Стрельцова А.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стрельцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: бумажный конверт с шестью свертками с наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,514 грамма, 0,463 грамма, 0,440 грамма, 0,563 грамма, 0,510 грамма, 0,606 грамма соответственно, и три свертка с фрагментами марли со смывами с рук Стрельцова А.А., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Александровскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>