Дело № 1-206/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «28» июля 2011 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Кулиева Ф.М. Оглы, защитника Парфенова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № <адрес> коллегии адвокатов №, при секретаре Лобановой Г.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулиева Фуат Маил Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулиев Ф.М. Оглы, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 сентября 2010 г. примерно в 5 часов 30 минут Кулиев Ф.М. Оглы, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> перевозил пассажиров Муртазалиеву П.М., Воронину М.Ю., Рубцову А.А., Масленникову Л.Ю., Стукалова А.В., Исакова Р.М., которые не были пристегнуты ремнями безопасности, чем нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, осуществляя движение со стороны г. <данные изъяты> в сторону г. <данные изъяты> по дороге <данные изъяты> проходящей в <адрес>. В пути следования на 102 км 100 м автодороги <данные изъяты> водитель Кулиев Ф.М. Оглы управлял автомобилем в утомленном состоянии, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, неправильно выбрал скорость движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. Вследствие нарушения указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Кулиев Ф.М. Оглы не справился с управлением транспортным средством, выехал на правую обочину по ходу движения автомобиля, чем нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, где совершил наезд на опору моста (путепровода). В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиром Рубцовой А.А. были получены следующие повреждения: острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга; закрытый перелом левого бедра в нижней трети и левой большой берцовой кости в верхней трети со смещением отломков; подтаранный вывих правой стопы, перелом наружной лодыжки справа; рваные раны голени и стопы; ушиб левой поясничной области, с которыми она была госпитализирована в Александровскую ЦРБ. Указанные повреждения, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, образовались от действия тупых твердых предметов незадолго до госпитализации, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия и причинили здоровью Рубцовой А.А. тяжкий вред, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Тем самым водитель Кулиев Ф.М. Оглы нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ. Таким образом, причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение Кулиевым Ф.М. Оглы пп. 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно: - п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; - п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель обязан «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»; - п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в … утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; - п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по тротуарам и обочинам»; - п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В судебном заседании подсудимый Кулиев Ф.М. Оглы поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Рубцова А.А. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Кулиев Ф.М. Оглы осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулиев Ф.М. Оглы обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с принятием уголовного закона, смягчающего наказание и улучшающего положение лица, совершившего преступление, действия Кулиева Ф.М. Оглы подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наличие у подсудимого Кулиева Ф.М. Оглы на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, а также совершение им действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшей вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении Кулиеву Ф.М. Оглы наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кулиев Ф.М. Оглы совершил преступление небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Учитывая, что Кулиев Ф.М. Оглы вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеются обстоятельства, смягчающее наказание, ранее не судим, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулиева Фуат Маил Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кулиева Фуат Маил Оглы в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кулиеву Ф.М. Оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>