приговор №1-215/2011 в отношении Корбанова С.И. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-215/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                              «26» июля 2011 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Тихоновой О.А.,

подсудимого         Корбанова С.И.,

защитника                                                          Безвербной О.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                               Лобановой Г.С.,

а также потерпевшей        Золотовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корбанова Станислава Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корбанов С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3 апреля 2011 г. около 3 ч. 30 мин. Корбанов С.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем срыва навесного замка проник в гараж, принадлежащий Золотовой Н.В., расположенный по <адрес>, где находился автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Золотовой Н.В. Исполняя преступный замысел, через незапертую дверь Корбанов С.И. проник в салон автомобиля, сел за руль, выдернул провода замка зажигания и путем их прямого соединения привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего начал движение на указанном автомобиле.

В судебном заседании подсудимый Корбанов С.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тихонова О.А. и потерпевшая Золотова Н.В. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Корбанов С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корбанов С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корбанова С.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корбанова С.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Учитывая, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении Корбанову С.И. наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Корбанов С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет судимость, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Корбанов С.И. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корбанова Станислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Корбанова С.И. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, а также в течение четырех месяцев после вступления приговора в законную силу загладить вред, причиненный преступлением потерпевшей Золотовой Н.В.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корбанову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>