Дело № 1-209/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «20» июля 2011 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Шишкина В.С., подсудимого Елисова Андрея Александровича, защитника Шибанова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лобановой Г.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елисова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елисов А.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В последних числах января 2011 г. в ночное время суток у Елисова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, возник умысел на тайное хищение цветного металла из картофелехранилища <данные изъяты>, расположенного в селе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Елисов А.А. той же ночью пришел к строению картофелехранилища, отогнул металлический козырек на вентиляционном канале и через данный вентиляционный канал с помощью принесенной с собой веревки незаконно проник в картофелехранилище. После этого Елисов А.А. принесенным с собой молотком разбил корпус электродвигателя мощностью 7,5 кВт и тайно похитил из него 6 кг изделий из меди по цене 180 рублей за 1 кг на общую сумму 1080 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Елисов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 26 февраля 2011 г. в вечернее время суток у Елисова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> возник умысел на тайное хищение металла из сенного склада <данные изъяты> расположенного в селе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, он 26 февраля 2011 г. около 21 ч. 00 мин. пришел к сенному складу, где руками оторвал доски с оконного проема и через данный проем незаконно проник в склад. После этого Елисов А.А. тайно похитил находившиеся в помещении склада два электродвигателя мощностью 2,2 кВт, в которых находилось по 3 кг изделий из чугуна общим весом 6 кг по цене 8 рублей за 1 кг на сумму 48 рублей и по 2,8 кг изделий из меди общим весом 5,6 кг по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 1008 рублей, а всего металла на общую сумму 1056 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Елисов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Елисов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Одинцов В.Ф. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Елисов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Елисова А.А. в связи с принятием уголовного закона, смягчающего наказание и улучшающего положение лица, совершившего преступление, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от января 2011 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от 26 февраля 2011 г.) как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Елисов А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности, не работает, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Елисов А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей за оказание юридической помощи подсудимому Елисову А.А. в суде адвокатом Шибановым А.А., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Елисова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от января 2011 г.) на срок 1 (один) год; - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду от 26 февраля 2011 г.) на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Елисову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Елисова А.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Елисову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей за оказание юридической помощи подсудимому Елисову А.А. в суде адвокатом Шибановым А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>