Дело № 1-210/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «21» июля 2011 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Черепкова И.А., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лобановой Г.С., а также потерпевших Кудинова В.В., Май Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черепкова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черепков И.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 марта 2011 г. в 19 ч. 50 мин. в дежурную часть УВД по Александровскому району поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> Черепков И.А. нанес телесные повреждения Черепковой В.Ф. По указанному сообщению в <адрес>. <адрес> по <адрес> прибыли старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ УВД по Александровскому району старший лейтенант милиции Май Е.Б. и инспектор службы взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Александровскому району старший лейтенант милиции Кудинов В.В. Приказом и.о. начальника УВД по Александровскому району № л.с. от ДД.ММ.ГГГГ Кудинов В.В. назначен на должность инспектора службы взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Александровскому району. Согласно графику работы дополнительного наряда по усилению дежурной части УВД по Александровскому району в период с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного приказом начальника УВД по Александровскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, с 14 ч. 00 мин. 12 марта до 2 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ инспектор службы взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Александровскому району старший лейтенант милиции Кудинов В.В. находился на дежурстве. Приказом начальника УВД по Александровскому району № л.с. от ДД.ММ.ГГГГ Май Е.Б. назначен на должность старшего участкового уполномоченного отделения по обслуживанию сельской местности ОУУМ УВД по Александровскому району. Согласно графику дежурства на март 2011 г., утвержденного начальником УВД по Александровскому району, ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный милиции отделения по обслуживанию сельской местности ОУУМ УВД по Александровскому району старший лейтенант милиции Май Е.Б. находился на суточном дежурстве. В соответствии с пп. 2, 4 ч. 1 ст. 12 Федеральный закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, на Кудинова В.В. и Мая Е.Б. как на сотрудников возложены обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Кудинов В.В. и Май Е.Б. обязаны выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. В соответствии с п. 2 должностной инструкции инспектора службы взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Александровскому району Кудинова В.В., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальникои УВД по Александровскому району, в функции инспектора службы взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Александровскому району Кудинова В.В. входит охрана общественного порядка и общественной безопасности, пресечение преступлений и административных правонарушений на улицах, объектах транспорта и других общественных местах. В соответствии с пп. 2.4.1, 2.7.1 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ УВД по Александровскому району Мая Е.Б., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Александровскому району, в должностные обязанности старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ УВД по Александровскому району Мая Е.Б., защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств и обеспечение охраны общественного порядка. Примерно в 20 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Черепков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя умышленно на почве неприязни к представителям власти, а именно к старшему участковому уполномоченному милиции ОУУМ УВД по Александровскому району старшему лейтенанту милиции Маю Е.Б. и инспектору службы взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Александровскому району старшему лейтенанту милиции Кудинову В.В., находившимся на основании ч. 7 ст. 54 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, осознавая, что Май Е.Б. и Кудинов В.В. являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования их законной деятельности по документированию его незаконных действий в отношении Черепковой В.Ф., угрожал последним применением насилия, а именно, приискав нож, размахивал им в направлении указанных сотрудников, при этом высказывая словесные угрозы о причинении телесных повреждений. Учитывая небольшое расстояние между Кудиновым В.В., Маем Е.Б. и Черепковым И.А., использование последним ножа, Кудинов В.В. и Май Е.Б. обоснованно и реально восприняли угрозы в их адрес, высказываемые Черепковым И.А. На основании ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ Кудинов В.В. и Май Е.Б. обнажили огнестрельное оружие, после чего путем уговоров принудили Черепкова И.А. отдать им добровольно имевшийся у последнего в руке нож. В результате преступных действий Черепкова И.А. была нарушена нормальная деятельность органов государственной власти, а также причинен моральный вред Кудинову В.В. и Маю Е.Б. В судебном заседании подсудимый Черепков И.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Базлова М.Г. и потерпевшие Кудинов В.В. и Май Е.Б. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Черепков И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черепкова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Черепков И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления в отношении представителей власти, по месту жительства характеризуется посредственно, в течение длительного времени не работал и не имел постоянного источника дохода, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Черепков И.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, перед потерпевшими извинился, судимостей не имеет, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Процессуальные издержки в сумме 894 рубля за оказание юридической помощи подсудимому Черепкову И.А. в суде адвокатом Амбарцумяном В.Г., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черепкова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Черепкова И.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черепкова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки в сумме 894 рубля за оказание юридической помощи подсудимому Черепкову И.А. в суде адвокатом Амбарцумяном В.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>