Дело № 1-253/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «17» августа 2011 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Елизаровой Светланы Николаевны, защитника, адвоката Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лобановой Г.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елизаровой Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елизарова С.Н. совершила тридцать девять присвоений и растрат, то есть хищений чужого имущества, вверенного ей, совершенных с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Елизарова С.Н., работая с 23 января 2007 г. главным бухгалтером <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, согласно должностной инструкции осуществляла в данном учреждении организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности и материальных ценностей учреждения, формировала в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности учреждения, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости, возглавляла работу по подготовке и принятию форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операции, по которым не предусмотрены типовые формы, разрабатывала формы документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечивала порядок проведения инвентаризации, контролировала проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота, обеспечивала рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности учреждения на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, была обязана своевременно ежемесячно предоставлять полную и достоверную бухгалтерскую информацию о деятельности учреждения, его имущественном положении доходах и расходах, разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины учреждения, контролировать исполнение смет расходов. Должна была организовать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с их движением. Должна была обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления бухгалтерских документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведение инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в учреждении, принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового законодательства РФ. 31 января 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на свое имя расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89848 рублей, после чего изъяла из кассы 20000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № ДД.ММ.ГГГГ за январь 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 20 000 рублей. 28 февраля 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, изъяла из кассы 10000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за февраль 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 10 000 рублей. 31 марта 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, изъяла из кассы 11000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за март 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 11 000 рублей. 27 апреля 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25158,3 рублей, после чего изъяла из кассы 12000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за апрель 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 12 000 рублей. 31 мая 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 209451, 93 руб., после чего изъяла из кассы 12000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за май 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 12 000 рублей. 28 июня 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20272,39 рублей, после чего изъяла из кассы 10000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за июньь 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 10 000 рублей. 27 июля 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, изъяла из кассы 10000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за июль 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 10 000 рублей. 31 августа 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Садковой расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, после чего изъяла из кассы 10000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за август 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 10 000 рублей. 28 сентября 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Шаминой Т.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 410960,5 рублей, после чего изъяла из кассы 15000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за сентябрь 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 15 000 рублей. 29 октября 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Семенова С.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9813,5 рублей, после чего изъяла из кассы 9000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за октябрь 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 9 000 рублей. 14 ноября 2007 года в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Садковой С.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10990,1 рублей, после чего изъяла из кассы 10000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за ноябрь 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 10 000 рублей. 26 декабря 2007 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Семенова С.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, после чего изъяла из кассы 20000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за декабрь 2007 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 20 000 рублей. 31 января 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Дешеулиной Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39103,68 рублей, после чего изъяла из кассы 15000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за январь 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 15 000 рублей. 29 февраля 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Дешеулиной Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 112072,89 рублей, после чего изъяла из кассы 15000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за февраль 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 15 000 рублей. 28 марта 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38007,86 рублей, после чего изъяла из кассы 15000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за март 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 15 000 рублей. 30 апреля 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 198218,13 рублей, после чего изъяла из кассы 20000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за апрель 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 20 000 рублей. 28 мая 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40225,33 рублей, после чего изъяла из кассы 20000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за май 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 20 000 рублей. 27 июня 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 298872,5 рублей, после чего изъяла из кассы 20000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за июнь 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 20 000 рублей. 28 июля 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144631,13 рублей, после чего изъяла из кассы 14000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за июль 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 14 000 рублей. 29 августа 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81536,94 руб., после чего изъяла из кассы 21000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за август 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 21 000 рублей. 30 сентября 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16111 рублей, после чего изъяла из кассы 16000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за сентябрь 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 16 000 рублей. 31 октября 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 132233,8 рублей, после чего изъяла из кассы 19000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за октябрь 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 19 000 рублей. 28 ноября 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40573,35 рублей, после чего изъяла из кассы 20000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за ноябрь 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 20 000 рублей. 29 декабря 2008 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48041,77 руб., после чего изъяла из кассы 20000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за декабрь 2008 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 20 000 рублей. 29 января 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на свое имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, после чего изъяла из кассы 10000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за январь 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 10 000 рублей. 28 февраля 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45493,78 рублей, после чего изъяла из кассы 5000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за февраль 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 5 000 рублей. 31 марта 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31611,25 рублей, после чего изъяла из кассы 8000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за март 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 8 000 рублей. 27 апреля 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9586,6 рублей, после чего изъяла из кассы 7000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за апрель 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб ОГОУ <данные изъяты> в сумме 7000 рублей. 29 мая 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66528,88 рублей, после чего изъяла из кассы 6000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за май 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 6 000 рублей. 26 июня 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37426 рублей, после чего изъяла из кассы 7000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за июнь 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 7 000 рублей. 30 июля 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15298,98 рублей, после чего изъяла из кассы 5000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за июль 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 5 000 рублей. 31 августа 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57577,41рублей, после чего изъяла из кассы 7000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за август 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 7 000 рублей. 30 сентября 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20800 рублей, после чего изъяла из кассы 6000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за сентябрь 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 6 000 рублей. 20 октября 2009 года в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7500 рублей, после чего изъяла из кассы 7000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за октябрь 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 7 000 рублей. 30 ноября 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 123922,68 рублей, после чего изъяла из кассы 8000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за ноябрь 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 8000 рублей. 28 декабря 2009 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56552,19 рублей, после чего изъяла из кассы 6000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за декабрь 2009 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты>» в сумме 6 000 рублей. 29 января 2010 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя Яременко Г.А. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28367 рублей, после чего изъяла из кассы 8000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за январь 2010 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 8000 рублей. 26 февраля 2010 года при составлении ежемесячного отчета об использовании денежных средств в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Садковой С.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, после чего изъяла из кассы 10000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за февраль 2010 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 10000 рублей. 9 марта 2010 года в дневное время в помещении служебного кабинета в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, у Елизаровой С.Н. возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Елизарова С.Н., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средства, оформила на имя подотчетного лица Руденко О.В. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 267336,76 рублей, после чего изъяла из кассы 5000 руб., которые она присвоила и потратила на личные нужды. С целью сокрытия хищения Елизарова С.Н. в отчете № за март 2010 года данный факт скрыла, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 5 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Елизарова С.Н. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Беляева О.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Елизарова С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Елизарова С.Н обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Елизаровой С.Н. в связи с принятием уголовного закона, смягчающего наказание и улучшающего положение лица, совершившего преступление, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от 9 марта 2010 г.) как тридцать девять присвоений и растрат, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения. В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Елизарова С.Н. совершила тридцать девять умышленных тяжких преступлений против собственности, не работает, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Елизарова С.Н. вину в совершенных преступлениях признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, судимостей не имеет, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, что суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: Журнал операций № КАССА за первое полугодие 2007 г. <данные изъяты>; Журнал операций № КАССА за второе полугодие 2007 г. <данные изъяты>»; Журнал операций № КАССА за первое полугодие 2008 г. <данные изъяты>»; Журнал операций № КАССА за второе полугодие 2008 г. <данные изъяты> папка Документы к журналу операций по счету касса за первое полугодие 2009 г. <данные изъяты>; папка Документы к журналу операций по счету касса за первое полугодие 2009 г. <данные изъяты>; папка Бухгалтерские документы за январь 2010 г. <данные изъяты> папка Бухгалтерские документы за февраль 2010 г. <данные изъяты> папка Бухгалтерские документы за март 2010 г. <данные изъяты>»; Журнал операций № с подотчетными лицами за первое полугодие 2007 г. <данные изъяты>»; Журнал операций № с подотчетными лицами за второе полугодие 2007 г. <данные изъяты>»; Журнал операций № с подотчетными лицами за первое полугодие 2008 г. <данные изъяты>»; Журнал операций № с подотчетными лицами за второе полугодие 2008 г. <данные изъяты>»; Журнал операций № с подотчетными лицами за первое полугодие 2009 г. <данные изъяты>»; Журнал операций № с подотчетными лицами за второе полугодие 2009 г. <данные изъяты>»; папка отчеты 2007 год; папка отчеты 2008 год; папка годовой отчет за 2009 год; папка отчеты за 2010 год подлежат возврату в <данные изъяты>». На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Елизарову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от 9 марта 2010 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год за каждое из указанных преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Елизаровой С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Елизарову С.Б. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Елизаровой С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить в <данные изъяты> после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года <данные изъяты>