Дело №1-221/2011 в отношении Баймурзина С.Е. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-221/2011          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                          «11» августа 2011 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора           Галченковой Э.В.,

подсудимого          Баймурзина С.Е.,

защитника                                                          Ягупова М.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                               Лобановой Г.С.,

а также потерпевшем       Гусеве А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баймурзина Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баймурзин С.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о. начальника УВД по Александровскому району л.с. от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции Гусев А.В. назначен на должность инженера-электроника дежурной части штаба УВД по Александровскому району.

Согласно графику работы дежурной части и следственно-оперативной группы УВД по Александровскому району на март 2011 г. (приложение к приказу УВД по Александровскому району от ДД.ММ.ГГГГ ), 13 марта 2011 г. инженер-электроник дежурной части штаба УВД по Александровскому району Гусев А.В. находился на дежурстве.

В соответствии с пп. 2, 4 ч. 1 ст. 12, п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, пп. 3.16-3.19, 3.26 должностной инструкции, утвержденной 16 мая 2008 г. и.о. начальника УВД по Александровскому району, на Гусева А.В. как на сотрудника возложены функции и обязанности по обеспечению охраны безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению оснований, мотивов и законности доставления правонарушителей в дежурную часть УВД, установлению личности доставленного, его физического состояния, приему от сотрудника, доставившего правонарушителя, письменного рапорта, регистрации факта доставления в книге учета лиц, доставленных в УВД, помещению в камеру административно-задержанных лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, если в их действиях имеются признаки административного правонарушения.

13 марта 2011 г. в период времени с 16 ч. 00 мин. по 18 ч. 05 мин. Баймурзин С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения доставленным за совершение административного правонарушения в УВД по Александровскому району, расположенное по адресу: <адрес>, находился в коридоре здания УВД напротив входа в кабинет . В указанное время инженер-электроник дежурной части штаба УВД по Александровскому району старший лейтенант милиции Гусев А.В., находившийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, предложил Баймурзину С.Е. пройти в кабинет здания УВД по Александровскому району для последующего освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления в отношении Баймурзина С.Е. протокола об административном правонарушении.

В ответ на это, осознавая, что Гусев А.В. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законной деятельности по обеспечению охраны безопасности личности, установлению физического состояния доставленного в УВД правонарушителя, применил к Гусеву А.В. насилие - умышленно, с силой нанес один удар кулаком в левую лобно-височную область, причинив ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой лобно-височной области, не причинившего вреда здоровью.

После этого Гусев А.В. совместно с начальником смены дежурной части УВД по Александровскому району Филькиным С.В., действуя в рамках полномочий, предоставленных ст. 18-20 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, пресекли преступные действия Баймурзина С.Е., применив к последнему приемы борьбы.

Преступными действиями Баймурзина С.Е. нарушена нормальная деятельность органов государственной власти, а также причинен моральный и физический вред Гусеву А.В.

В судебном заседании подсудимый Баймурзин С.Е. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галченкова Э.В. и потерпевший Гусев А.В. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Баймурзин С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баймурзин С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баймурзина С.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баймурзин С.Е. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему, который на строгом наказании не настаивает, соседями по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, Баймурзин С.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления в отношении представителя власти, не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Баймурзин С.Е. имеет судимость, совершил преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Преступление совершено Баймурзиным С.Е. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Александрова и Александровского района Владимирской области от 10 декабря 2010 г. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Александрова и Александровского района Владимирской области от 5 мая 2011 г. условное осуждение по приговору от 10 декабря 2010 г. отменено, Баймурзин С.Е. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца в исправительную колонию строгого режима. В этой связи наказание Баймурзину С.Е. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баймурзина Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Баймурзину С.Е. определить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Александрова и Александровского района Владимирской области от 10 декабря 2010 г., постановлению мирового судьи судебного участка № 3 г. Александрова и Александровского района Владимирской области от 5 мая 2011 г., окончательно определить Баймурзину С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баймурзину С.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Баймурзину С.Е. исчислять с 5 мая 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья      А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «23» августа 2011 года

<данные изъяты>