Дело №1-252/2011 в отношении Стрельцова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-252/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                          «10» августа 2011 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Тихоновой О.А.,

подсудимого          Стрельцова А.А.,

защитника                                                          Кончукова А.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Адвокатской конторой № <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре                                                               Лобановой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельцова Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельцов А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 г. около 13 ч. 15 мин. к Стрельцову А.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин обратился «Васильев И.П.», действовавший в качестве закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Стрельцов А.А., желая оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин «Васильеву И.П.» на просьбу последнего ответил согласием и в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованного около <адрес>, получил от «Васильева И.П.» денежные средства в сумме 2 000 рублей, врученные ему в Александровском МРО УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и предназначенные для покупки наркотических средств. В этот же день в период с 13 ч. 15 мин. до 14 ч. 45 мин. Стрельцов А.А. в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,67 грамма, которое в этот же день в 14 ч. 45 мин., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак припаркованного около <адрес>, передал «Васильеву И.П.». Указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Васильевым И.П.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка сотрудникам правоохранительных органов и, таким образом, изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Стрельцова А.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Содержащиеся в добровольно выданном «Васильевым И.П.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическом средстве наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «Наркотические средства»). В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,67 грамма, признается крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель Тихонова О.А. просила исключить из обвинения Стрельцова А.А. указание на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также переквалифицировать действия Стрельцова А.А. на пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку из материалов дела следует, что наркотическое средство Стрельцов А.А. приобретал в интересах другого лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Стрельцова А.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Стрельцов А.А. и защитник Кончуков А.В. заявленное государственным обвинителем ходатайство поддержали.

Оценивая позицию обвинения, суд находит ее основанной на материалах дела, а поэтому исключает из обвинения Стрельцова А.А. указание на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и переквалифицирует действия Стрельцова А.А. на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Стрельцов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с уточненным государственным обвинителем обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кончуков А.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Стрельцов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельцов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стрельцова А.А. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стрельцова А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, не работает, постоянного источника дохода не имеет, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Стрельцов А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

В связи с тем, что приговором Александровского городского суда Владимирской области от 25 июля 2011 г. Стрельцов А.А. осужден по ч. 2 ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, данный приговор должен исполняться самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,67 граммов - подлежат уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельцова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Стрельцова А.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стрельцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой при поступлении на первоначальное исследование 0,67 граммов, - уничтожить.

Приговор Александровского городского суда Владимирской области от 25 июля 2011 г., в соответствии с которым Стрельцов А.А. осужден по ч. 2 ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья               А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «23» августа 2011 года

<данные изъяты>