Уголовное дело №1-218/2011 в отношении Макарова Е.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-218-2011                 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                  «3» августа 2011г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                              Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского

городского прокурора                                   Тихоновой О.А.,

подсудимого        Макарова Е.В.,

защитника                 Светлова Н.М.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы ВОКА ,

при секретаре                 Лобановой Г.С.,

а также потерпевшей                Старовойтовой Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова Евгения Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров Е.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 г. около 18 ч. 00 мин. Макаров Е.В. и Старовойтова Т.Е. находились в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. В указанное время и в указанном месте между Макаровым Е.В. и Старовойтовой Т.Е. произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого Макаров Е.В. в связи с внезапно возникшей личной неприязнью умышленно нанес Старовойтовой Т.Е. не менее двух ударов молотком по голове, а затем не менее трех ударов кулаком руки в область лица. Свои действия Макаров Е.В. сопровождал угрозами убийством, говорил Старовойтовой Т.Е., что убьет ее. С учетом агрессивного состояния Макарова Е.В., его алкогольного опьянения, активных действий, совершенных с применением молотка, потерпевшая Старовойтова Т.Е. угрозы убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться их осуществления. Опасаясь угроз Макарова Е.В., Старовойтова Т.Е. из указанной квартиры убежала.

В судебном заседании Макаров Е.В. признал себя виновным и пояснил, что признает факт нанесения ударов молотком и руками Старовойтовой Т.Е., однако убивать последнюю он не желал.

27 марта 2011 г. в вечернее время со своей матерью Старовойтовой Т.Е. и сожительницей Яцук Ю.А. он находился дома. Старовойтова Т.Е. попросила его сходить в магазин за продуктами, что он и сделал. По дороге встретил знакомого и употребил с ним спиртное - одну бутылку портвейна. Когда он вернулся домой, предложил Старовойтовой Т.Е. и Яцук Ю.А. выпить водки, на что они согласились. Он сходил в магазин, купил одну бутылку водки и вернулся домой, после чего они втроем стали употреблять спиртное на кухне. Через некоторое время Яцук Ю.А. ушла в комнату. После этого между ним и Старовойтовой Т.Е. началась ссора, так как та настаивала на том, чтобы он и Яцук Ю.А. ушли жить на съемную квартиру. В ходе ссоры Старовойтова Т.Е. оскорбляла его нецензурной бранью, он ушел в комнату и лег на диван. Старовойтова Т.Е. пришла в комнату и продолжила на него кричать, сев за стол, находившийся в комнате. Он разозлился, решил напугать мать, взял молоток, который лежал рядом с диваном в комнате, и, крикнув: «Убью!», нанес им Старовойтовой Т.Е. один удар в левую часть головы. Второй удар, который он нанес Старовойтовой Т.Е., пришелся вскользь. После этого он отбросил молоток и нанес матери около трех ударов кулаком по лицу в область глаз. Убивать Старовойтову Т.Е. он при этом не хотел. Яцук Ю.А. стала кричать на него, требовать, чтобы он успокоился и перестал избивать Старовойтову Т.Е. В связи с этим он отвлекся и в этот момент Старовойтова Т.Е. убежала из квартиры. На следующий день он позвонил матери на мобильный телефон и узнал, что она находится в больнице. В настоящее время он и Старовойтова Т.Е. помирились и та его простила.

Виновность Макарова Е.В. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая Старовойтова Т.Е. в суде показала, что подсудимый Макаров Е.В. приходится ей сыном, отношения между ними в настоящее время нормальные. В своей квартире она проживает с сыном и его сожительницей Яцук Ю.А. 27 марта 2011 г. после обеда она, Макаров Е.В. и Яцук Ю.А. находились дома. Она попросила Макарова Е.В. сходить в магазин за продуктами. Сын купил продукты, принес их домой и сказал, что ему надо уйти. Спустя какое-то время он вернулся, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и предложил ей и Яцук Ю.А. выпить водки, на что они согласились. После этого Макаров Е.В. сходил в магазин и купил одну бутылку водки объемом 0,5 л, которую они втроем стали распивать на кухне. Яцук Ю.А. вскоре ушла в комнату, она с Макаровым Е.В. остались на кухне, где у них возникла ссора, инициатором которой стала она. Она стала ругать сына, требовать, чтобы он и Яцук Ю.А. ушли жить на съемную квартиру. В ходе ссоры она ушла в комнату, сын пошел за ней. В комнате она, сидя за столом, и сын, который лег на диван, продолжали ругаться. Около дивана, на котором лежал Макаров Е.В., находился молоток, которым она за несколько дней до этого забивала гвоздь. Неожиданно сын подошел к ней сзади, взял за плечо и развернул лицом к себе. Она увидела в правой руке Макарова Е.В. молоток, которым он сразу нанес два удара в левую часть головы. От ударов она упала на пол. Словесно при этом Макаров Е.В. ей не угрожал. Потом Макаров Е.В. нанес ей два или три удара кулаком по лицу. Когда Макаров Е.В. на что-то отвлекся, она выбежала из квартиры и обратилась за помощью к соседу Алексеенко А.М., который вызвал скорую помощь. С полученными травмами ее госпитализировали в Александровскую ЦРБ. Сына она не боится, но в момент, когда сын ее бил, она испугалась за свою жизнь. Однако при этом уверена, что убивать ее сын не хотел. Макарова Е.В. она простила и с ним помирилась, просила суд строго его не наказывать, не лишать свободы.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей следует, что она (Старовойтова Т.Е.) в момент нанесения ударов молотком очень испугалась за свою жизнь, кричала, звала на помощь. Считала, что Макаров Е.В. хочет ее убить, так как он был зол, агрессивен, ранее совершал убийство, высказывал в момент нанесения ударов угрозы убийством (л.д. 28-30).

Свидетель Яцук Ю.А. в суде показала, что проживает совместно с сожителем Макаровым Е.В. и его матерью Старовойтовой Т.Е. 27 марта 2011 г. она вместе со Старовойтовой Т.Е. и Макаровым Е.В. находилась у них дома. После обеда Старовойтова Т.Е. попросила Макарова Е.В. сходить в магазин и купить продукты. Примерно через 15 минут Макаров Е.В. вернулся из магазина и сказал, что ему надо ненадолго уйти, так как на улице он встретил друга. Через некоторое время Макаров Е.В. вернулся в состоянии алкогольного опьянения и предложил ей и Старовойтовой Т.Е. выпить. Макаров Е.В. сходил в магазин и купил бутылку водки, которую они втроем стали распивать на кухне. Она немного выпила и ушла в комнату. Из комнаты слышала, как Макаров Е.В. и Старовойтова Т.Е., оставшиеся на кухне, стали ругаться. Она позвала Макарова Е.В. в комнату и сказала, чтобы тот ложился спать. Макаров Е.В. пришел с кухни, при этом вел себя агрессивно. Потом в комнату вошла Старовойтова Т.Е., которая села за стол и продолжила ругаться с Макаровым Е.В. Макаров Е.В. потерял над собой контроль, крикнул, что убьет Старовойтову Т.К., схватил молоток, лежавший в комнате, и нанес им Старовойтовой Т.Е. два удара по голове. Она пыталась его успокоить, но он ее не слушал. Макаров Е.В. отбросил молоток и нанес Старовойтовой Т.Е. несколько ударов кулаком по лицу. От ударов Макарова Е.В. Старовойтова Т.Е. пыталась укрыться рукой. В какой-то момент Макаров Е.В. ушел из комнаты и Старовойтова Т.Е. убежала из квартиры.

Свидетель Алексеенко А.М. в суде показал, что он является соседом по подъезду Старовойтовой Т.Е. и Макарова Е.В., которых характеризует с положительной стороны. 27 марта 2011 г. около 18 ч. 00 мин. в дверь его квартиры позвонила Старовойтова Т.Е., лицо и голова которой были в крови. Со слов Старовойтовой Т.Е. ему стало известно, что ее сын Макаров Е.В. хотел ее попугать и ударил несколько раз молотком по голове. После этого он сразу вызвал скорую помощь и Старовойтову Т.Е. увезли в больницу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 4 апреля 2011 г. осмотрена квартира Старовойтовой Т.Е., расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка места происшествия, а также изъято орудие преступления - молоток (л.д. 21-22).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от 9 июня 2011 г. следует, что у Старовойтовой Т.Е. имелись острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, ушибленная рана лобной области слева, кровоподтеки в области обоих глаз. Острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, причинила легкий вред здоровью; ушибленная рана лобной области слева, вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, причинила легкий вред здоровью, образовалась не менее чем от одного ударного воздействия тупого твердого предмета; кровоподтеки в области обоих глаз, образовались не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, не причинили вреда здоровью (л.д. 81-82).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от 22 апреля 2011 г. следует, что на исследуемом молотке установлено присутствие крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Старовойтовой Т.Е. (л.д. 69-70).

Согласно протоколу осмотра предметов от 17 апреля 2011 г. осмотрен слесарный молоток с деревянной рукояткой и круглым основанием, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> (л.д. 62-63). Указанный предмет был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 64).

Органами предварительного расследования действия Макарова Е.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель старший помощник Александровского городского прокурора Тихонова О.А. с данной квалификацией не согласилась и переквалифицировала действия Макарова Е.В. на ч. 1 ст. 119 УК РФ, полагая, что умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшей в суде не доказан.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находит установленной виновность Макарова Е.В. в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и квалифицирует действия Макарова Е.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Анализируя показания потерпевшей Старовойтовой Т.Е., изменившей в суде свои показания и настаивающей на том, что Макаров Е.В. не высказывал угрозы убийством в ее адрес, суд считает, что они даны с целью оказать помощь своему близкому родственнику - сыну - Макарову Е.В. в том, чтобы избежать уголовной ответственности. В ходе судебного разбирательства были оглашены показания потерпевшей Старовойтовой Т.Е. данные ей в ходе предварительного следствия о том, что Макаров Е.В., нанося ей удары молотком и руками, высказывал в ее адрес угрозу убийством, и при этом она очень испугалась за свою жизнь, так как Макаров Е.В. в момент нанесения ударов был зол, агрессивен, ранее совершал убийство. Свидетель Яцук Ю.А. и подсудимый Макаров Е.В. в ходе судебного разбирательства подтвердили факт высказывания последним в адрес потерпевшей Старовойтовой Т.Е. угрозы убийством. Поэтому суд основывает свои выводы в отношении подсудимого Макарова Е.В. на данных в ходе предварительного следствия показаниях потерпевшей Старовойтовой Т.Е. о том, что, нанося удары, Макаров Е.В. высказывал в ее адрес угрозу убийством и она опасалась осуществления данной угрозы.

В соответствии со ст. 6, 60 УПК РФ при назначении наказания Макарову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макаров Е.В. судим за умышленное преступление особой тяжести, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В то же время Макаров Е.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевшая просила суд не лишать Макарова Е.В. свободы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, поэтому суд полагает возможным сохранить Макарову Е.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что Макаров Е.В. вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшей, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить слесарный молоток как предмет, являющийся орудием преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Макарова Е.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - молоток - уничтожить как предмет, являющийся орудием преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.

<данные изъяты>