Дело № 1-259/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «24» августа 2011 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимых, гражданских ответчиков Новикова Евгения Геннадьевича, Грицких Сергея Юрьевича, защитников адвокатов Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Светлова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей, представителя гражданского истца адвоката Тихонравова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лобановой Г.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, Грицких Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков Е.Г. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества. Он же и Грицких С.Ю. каждый совершили присвоение, то есть хищение вверенного им чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с начала июня 2010 г. по начало июля 2010 г. Новиков Е.Г., являясь продавцом принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ананченко О.И. <данные изъяты> <адрес> и, являясь материально ответственным лицом, решил путём присвоения совершить хищение из указанного компьютерного отдела вверенного ему имущества и денежных средств. Исполняя свой преступный замысел он в указанный период, работая в <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя Ананченко О.И., присвоил денежные средства, полученные им от покупателей при продаже компьютерной техники: автомобильного навигатора марки «NexxNNDV-650» стоимостью 5490 руб., PCI-E 1бх XFXHD-483X-YHFC (HD4830) 512 mb 256 bit стоимостью 3550 руб., видеокарт PCI-E 1024 mbASUS "EN9800\GT" стоимостью 4390 руб., PCI-Exl6 AFOXAF5670-F512H1 512 mb 128 bit стоимостью 8360 руб., РСI-Е 512 mbSapphire ""RadeonHD 5770" стоимостью 5740 руб., винчестера HDD 3.5 "WesternDigital" (WD15EADS) 1500 Gb стоимостью 3660 руб., жесткого диска WDIDE 250 GbWD2500BEVE стоимостью 3080 руб., программного обеспечения MSWindowsHomeBasic 732 bitRussianSinglepackageDSPOEIDVD в количестве 7 шт. по цене 2410 руб. за 1 шт., всего на сумму 16870 руб., SDCard 16 GbKingstonSD4\16 Gb в количестве 2 шт. по цене 1000 руб. за 1 шт., всего на сумму 2000 руб., USB 2.0 FlashDrive 16 GbKingstonDT 101Y в количестве 3 шт. по цене 1150 руб. за 1 шт., всего на сумму 3450 руб., клавиатур KeyboardGeniusSlimStar 311 стоимостью 690 руб., A4-TechGL-1630 стоимостью 680 руб., блока питания 500WOCZ "500SXS-EUStealthXStreamPSU" стоимостью 2070 руб., гарнитуры Sven "НМ 80 ВК" в количестве 2 шт. по цене 890 руб. за 1 шт., всего на сумму 1780 руб., стерео наушников StardustSAP-880 в количестве 4 шт. по цене 400 руб. за 1 шт., всего на сумму 1600 руб., USB - дед мороз танцующий под музыку HighPaq в количестве 4 шт. по цене 350 руб. за 1 шт., всего на сумму 1400 руб., Moozlazervl,5 стоимостью 4490 руб., коммуникатора НТС "TattooA3288" стоимостью 13690 руб., веб камеры A4-TechPK-333E стоимостью 410 руб., веб камеры A4-TechPK-8MJ, стоимостью 590 руб., веб камеры A4-TechPK-760E стоимостью 300 руб., материнской платы GigabyteGA-H55M-S2 стоимостью 2500 руб., материнской платы ASUSM4A77TD стоимостью 3630 руб., материнской платы GigabyteGA-M85M-US2H в количестве 2 шт. по цене 2250 руб. за 1 шт., всего на сумму 4500 руб., материнской платы BioStarG4J-M7 стоимостью 1530 руб., а всего на общую сумму 96 450 рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю Ананченко О.И материальный ущерб на общую сумму 96 450 рублей. Денежными средствами, полученными в результате хищения, Новиков Е.Г. распорядился по своему усмотрению. В июле 2010 г. в дневное время Новиков Е.Г, являясь продавцом принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ананченко О.И. <данные изъяты> <адрес> и, являясь материально ответственным лицом, в указанном магазине вступил в предварительный сговор с продавцом указанного компьютерного отдела материально ответственным лицом Грицких С.Ю. на хищение из <данные изъяты> вверенного им имущества путём присвоения. Исполняя свой преступный замысел, в период с июля 2010 года по 29 ноября 2010 г. в дневное время суток Новиков Е.Г. и Грицких С.Ю., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, действуя совместно и согласовано, продавали принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ананченко О.И товар, а полученные денежные средства за товар в сумме 302 730 руб. в кассу не сдали, присвоили себе и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению. Кроме того, Новиков Е.Г и Грицких С.Ю. похитили в указанный период времени из указанного отдела вверенные им принадлежащие Ананченко О.И. игровую приставку марки «Ритмикс РЗХ 40» стоимостью 2490 рублей, дисколазер стоимостью 4490 рублей, присвоив их в свое пользование. Таким образом, путем присвоения вверенного им имущества Новиков Е.Г и Грицких С.Ю. своими действиями причинили индивидуальному предпринимателю Ананченко О.И. материальный ущерб на общую сумму 309 710 рублей, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимые Новиков Е.Г и Грицких С.Ю. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Панкратова Н.В. и Светлов Н.М. ходатайства своих подзащитных поддержали. Потерпевшая Ананченко О.И., представитель потерпевшей адвокат Тихонравов В.А. и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Новиков Е.Г и Грицких С.Ю. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Новиков Е.Г и Грицких С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с принятием уголовного закона, смягчающего наказание и улучшающего положение лица, совершившего преступление, действия Новикова Е.Г по преступлению от начала июня - начала июля 2010 г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Новиков Е.Г совершил преступление против собственности небольшой тяжести, причиненный потерпевшей ущерб не возместил, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), наказание в виде лишения свободы. Новиков Е.Г и Грицких С.Ю. совершили тяжкое преступление против собственности, причиненный потерпевшей ущерб не возместили, в связи с чем суд считает необходимым назначить им по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), наказание в виде лишения свободы. Новиков Е.Г и Грицких С.Ю. ранее не судимы, вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства и по настоящему месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Грицких С.Ю. является наличие у него малолетнего ребенка. Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает возможным исправление Новиков Е.Г и Грицких С.Ю. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Потерпевшей Ананченко О.И. по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, с Грицких Сергея Юрьевича 129 855 рублей, с Новикова Евгения Геннадьевича 251 377 рублей. Подсудимые Новиков Е.Г и Грицких С.Ю. полностью согласились с предъявленным Ананченко О.И. гражданским иском. Государственный обвинитель гражданский иск поддержал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования Ананченко О.И. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 160 (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Новикову Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Грицких Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Новикова Е.Г и Грицких С.Ю. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства и места работы без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новикову Е.Г и Грицких С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Исковые требования Ананченко О.И. удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу Ананченко Оксаны Ивановны в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, с Грицких Сергея Юрьевича 129 855 рублей, с Новикова Евгения Геннадьевича 251 377 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года <данные изъяты>