Дело №1-261/2011 в отношении Ермакова А.И. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-261/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров               «2» сентября 2011 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого            Ермакова Андрея Ивановича,

защитника, адвоката        Семенова В.П.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                               Лобановой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермакова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес>, Ермаков А.И. решил совершить кражу чужого имущества из жилого дома и хозяйственных построек, расположенных в указанном населенном пункте. С указанной целью в тот же день он пришел к расположенному в д. <адрес> жилому дому , принадлежащему Отюскиной Н.В. Реализуя преступное намерение, Ермаков А.И. локтем разбил оконное стекло, руками открутил оконную решетку, после чего через окно из корыстных побуждений незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил: алюминиевые кастрюли в количестве 3 шт. стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей; сковороды в количестве 6 шт. стоимостью 50 рублей каждая на сумму 300 рублей; удлинитель стоимостью 420 рублей; удлинитель стоимостью 630 рублей; электрический чайник «Braun» стоимостью 240 рублей; электрический чайник стоимостью 700 рублей; переноску с лампой стоимостью 280 рублей; светильник стоимостью 160 рублей; радиоприемник стоимостью 400 рублей; не представляющие материальной ценности два мешка. Сложив похищенное имущество в мешки, Ермаков А.И. покинул с ними жилой дом. Продолжая преступные действия, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего Отюскиной Н.В., Ермаков А.М. подошел к двум металлическим контейнерам, расположенным рядом с жилым домом на том же земельном участке. Взломав с помощью найденного на участке неустановленного следствием предмета навесной замок на входной двери, Ермаков А.И. из корыстных побуждений незаконно проник в первый контейнер, откуда тайно похитил электрическую косилку «Bosch» стоимостью 2 000 рублей и электрическую тяпку «Bosch» стоимостью 6 000 рублей, после чего с похищенным покинул первый контейнер. Продолжая преступные действия, Ермаков А.И. взломал неустановленным следствием предметом навесной замок на входной двери второго контейнера, после чего с целью кражи незаконно проник в него и похитил оттуда мойку из нержавеющей стали стоимостью 680 рублей. С похищенным имуществом Ермаков А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермакова А.И. потерпевшей Отюскиной Н.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 12 110 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенов В.П. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевшая Отюскина Н.В. против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Тихонова О.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Ермаков А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ермакова А.И. в связи с принятием уголовного закона, смягчающего наказание и улучшающего положение лица, совершившего преступление, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и хранилище.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ермаков А.И. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Ермаков А.И. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ермакова А.И. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермакову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья               А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «13» сентября 2011 года

<данные изъяты>