Дело №1-230/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «10» августа 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Умарова М.А. подсудимого Гришина И.Н., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гришина Игоря Николаевича, <данные изъяты> <адрес>, судимого: - 17.05.2011 года Александровским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришин И.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Гришин И.Н., совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Гришин И.Н., <данные изъяты>. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой не менее 0,71 грамма, которое незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта при себе. Реализуя свои преступные намерения 17- марта 2010 года около 16 часов 30 минут Гришин И.Н., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл <данные изъяты>, участвовавшей в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». проводимом сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,71 грамма, путем продажи за 1000 рублей. Однако, Гришин И.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,71 грамма, в этот же день в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи <данные изъяты> в помещении служебного кабинета Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: г.Александров, ул. Горького, д.4. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0.71 грамма, признается крупным размером наркотических средств. В неустановленное следствием время <данные изъяты> Владимирской области, Гришин И.Н. незаконно приобрел с целью сбыта у <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой не менее 0,75 грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Гришин И.Н., находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл <данные изъяты>. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,75 грамма, путем продажи за 2000 рублей. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма признается крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Гришин И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Гришина И.Н., защитника Амбарцумяна В.Г., согласившегося с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, прокурора Умарова М А., поддержавшего представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, суд считает необходимым рассмотреть данное дело в особом порядке, в процедуре, предусмотренной главой 40.1 УПК РФ. Подсудимый Гришин И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым Гришиным И.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Из материалов дела усматривается, что процедура заключения Гришиным И.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена (л.д.145-146). Предварительное следствие по делу в отношении Гришина И.Н., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст.317.4 УПК РФ. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Гришина И.Н. соответствует требованиям закона. Государственный обвинитель Умаров М.А. подтвердил содействие Гришина И.Н. следствию, пояснив, что в соответствии с досудебным соглашением Гришин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ дал подробные показания, изобличающие других лиц в совершении преступления, указал время, с которого начал приобретать у них наркотические средства, иные обстоятельства совершенных преступлений. Кроме того, Гришин И.Н. принимал активное участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении других лиц, давал правдивые и подробные показания по уголовным делам, возбужденным по результатам проведения вышеуказанных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Показания Гришина И.Н. имеют большое значение для уголовного дела, так как изобличают иных лиц в совершенных преступлениях и они способствовали обнаружению и изъятию в квартире указанных лиц 29,64 грамм наркотического средства. В результате сотрудничества с Гришиным И.Н. выявлено новое, ранее неизвестное преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по которому возбуждено уголовное дело №. Дача показаний создавала реальную угрозу безопасности Гришина И.Н. Таким образом, Гришин И.Н. выполнил обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании особо тяжких преступлений, изобличении виновных лиц. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гришина И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание Гришину И.Н. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гришин И.Н. совершил два особо-тяжких преступления. Вместе с тем, Гришин И.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство и работы, состоит в зарегистрированном браке, воспитывает малолетнего ребенка, в период предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд относит к обстоятельствам, которые смягчают наказание виновного. Учитывая данные о личности Гришина И.Н., конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч.7 ст. 316, ч. 3 ст. 69 УК РФ. Приговор Александровского городского суда от 17 мая 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гришина Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы : - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 3 (три) года; - по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гришину И.Н. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Гришина Игоря Николаевича являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области), согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Гришину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в Александровском МРО УФСКН России по Владимирской области согласно квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, как изъятые из незаконного оборота наркотических средств, диск СД-Р с регистрационным № оставить в материалах дела. Приговор Александровского городского суда Владимирской области от 17 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>