Приговор № 1-194/2011 по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-194/2011 года                   <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «15» июня 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи               Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                                     Галченковой Э.В.,

подсудимого                                                             Короткова В.А.,

защитника                                                      Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре                                                           Лисовской Е.В.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Короткова В.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков В.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании графика несения службы личным составом отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Александровскому району на февраль (дата) года в период с 14 часов (дата) до 02 часов (дата) инспектор (службы) взвода ОР ППСм УВД по Александровскому району К. находился на дежурстве.

На К., назначенного на указанную должность приказом и.о. начальника УВД по Александровскому району л.с. от (дата), и, являющегося представителем власти, в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 9, 10 Закона «О милиции», Положения «О милиции общественной безопасности», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 209 (в редакции Указа Президента РФ от 02 декабря 1998 года № 1454), п.п. 2.1, 2.2, 3.1, 3.3 должностной инструкции, утвержденной 02 июня 2010 года начальником УВД по Александровскому району, возложены функции и обязанности по обеспечению охраны общественного прядка и общественной безопасности, пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению непосредственной защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, своевременному предостережению граждан от совершения противоправных действий, разъяснению им недопустимости антиобщественного поведения.

(дата) в 16 часов 05 минут в дежурную часть УВД по Александровскому району поступило сообщение от Короткова В.А. о том, что ему требуется помощь сотрудников милиции по адресу: <адрес>.

По данному сообщению к дому по <адрес> прибыли милиционер-водитель АТХ УВД по Александровскому району М. и инспектор (службы) взвода ОР ППСм УВД по Александровскому району К..

В период времени между 16 часами 05 минут и 16 часами 30 минут (дата) К. и Коротков В.А. находились на участке местности, расположенном у дома по <адрес>, напротив входа во двор указанного дома. В указанн6ое время К., находившийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, обратился к Короткову В.А., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, с вопросом о причине вызова сотрудников милиции, а также о том, какая именно помощь сотрудников милиции требуется. Увидев К., Коротков В.А., осознавая, что К. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законной деятельности по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению непосредственной защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, своевременному предостережению граждан от совершения противоправных действий, разъяснению им недопустимости антиобщественного поведения, направил имевшийся у него нож в сторону К. и высказал в отношении последнего угрозы применения насилия. Учитывая небольшое расстояние между К. и Коротковым В.А., использование последним ножа, нахождение Короткова В.А. в состоянии алкогольного опьянения, К. обоснованно и реально воспринял угрозы в его адрес, высказанные Коротковым В.А.

После этого, К. и М. в соответствии со ст. ст.15, 16 Закона РФ «О милиции» было обнажено служебное огнестрельное табельное оружие, а именно пистолет системы <...>», и приведено в готовность для отражения возможного нападения на К.. После этого Коротков В.А. перестал угрожать применением насилия в отношении К.      

Преступными действиями Короткова В.А. была нарушена нормальная деятельность органов государственной власти, а также причинен моральный вред К.

В судебном заседании подсудимый Коротков В.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Коротков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Короткова В.А. квалифицируются по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как совершившего угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коротков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, не работает, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание Короткова В.А. обстоятельствами суд признает признание вины в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При наличии смягчающего наказание Короткова В.А. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

         

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Короткова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

           Меру пресечения Короткову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Коротков В.А. подлежит самостоятельному следованию в колонию-поселение для отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья        Козлова Е.С.

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «17» августа 2011 года.

<...>

Определением судебной коллеги по уголовным делам Владимирского областного суда от 17 августа 2011 года приговор изменен: в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Короткову В.А. по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Короткова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган с установленной им периодичностью, не совершать административных правонарушений. Испытательный срок исчислять с 17 августа 2011 года. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора 15 июня 2011 года. В остальном приговор в отношении Короткова В.А. оставить без удовлетворения.

<...>