ПРИГОВОР №1-254/2011 в отношении Степенко по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-254/2011                                                                                                    <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «6» сентября 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимой         Степенко Н.М.,     

защитника         Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение №599 и ордер №036839 от 06.09.2011 года,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

потерпевшего         Суслеганова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степенко Натальи Мансуровны, <данные изъяты> не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степенко Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с Суслегановым А.А., Суслегановой С.М. и Фокиным В.М. Во время распития спиртного, в период с 15 часов до 17 часов 50 минут, в комнате между Степенко Н.М. и Суслегановым А.А. произошла ссора. В связи с возникшей в результате конфликта личной неприязнью к Суслеганову А.А. у Степенко Н.М. возник умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений. Реализуя преступное намерение, Степенко Н.М., взяв в комнате со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Суслеганову А.А. один удар ножом в область брюшной полости. В результате преступных действий Степенко Н.М. у Суслеганова А.А. имелось одно колото-резаное, проникающее в брюшную полость ранение с повреждением тощей кишки, брыжейки тонкой кишки и большого сальника с кровоизлиянием в брюшную полость, которое, как опасное для жизни, причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Степенко Н.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галченкова Э.В., защитник Юрьева Е.А., потерпевший Суслеганов А.А. согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Степенко М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой Степенко М.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Степенко М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Степенко М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Степенко М.Н. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Степенко М.Н. совершила тяжкое преступление.

Вместе с тем, она ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, Степенко М.Н. непосредственно после совершения преступления оказала потерпевшему медицинскую помощь, в период следствия активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, принесла свои извинения потерпевшему.

Потерпевший Суслеганов А.А. простил виновную и просил о смягчении наказания.

Данные обстоятельства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Степенко М.Н. и приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначении условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                               

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Степенко Наталью Мансуровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Степенко Наталью Мансуровну являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Степенко Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три кухонных ножа по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему Суслеганову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

         

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>