Дело №1-255/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «6» сентября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Максимова Н.А., защитника Ягупова М.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшего Холина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>, <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Максимов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате № расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки ""<данные изъяты>, принадлежащей Холину А.В., которая находилась у подъезда дома по указанному адресу. Исполняя преступный замысел, Максимов Н.А. взял с тумбочки, стоящей в комнате, ключи от данной автомашины, с помощью ключей открыл дверцу автомобиля, сел за руль и совершил угон транспортного средства. В судебном заседании подсудимый Максимов Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Галченкова Э.В., защитник Ягупов М.Е., потерпевший Холин А.В., согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Максимов Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Максимовым Н.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Галченкова Э.В., потерпевший Холин А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Максимова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание Максимову Н.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Максимов Н.А. совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, Максимов Н.А. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, потерпевший не настаивал на строгом наказании виновного. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Максимова Н.А. и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Максимова Николая Александровича являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться на постоянную работу в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>