Дело №1-245/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «26» августа 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Васильева А.С., защитника Парфенова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: - 22 апреля 2009 года Александровским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца. Определением Владимирского областного суда от 16.06.2009 года приговор изменен, срок наказания снижен до 1 года лишения свободы. Освобожден 26 февраля 2010 года по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев А.С. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества. Васильев А.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Васильев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Васильев А.С., проходил мимо павильонов по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где увидел открытую дверь в подсобное помещение магазина «Красный», внутри которого на стуле заметил женскую сумку и у Васильева А.С. возник умысел на ее хищение. Исполняя преступный замысел, Васильев А.С. через открытую дверь вошел в подсобное помещение, где заметил Илюшенкову Е.М. Осознавая открытый характер своих действий, Васильев А.С. из корыстных побуждений без применения насилия к Илюшенковой Е.М. похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился женский кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е380», стоимостью 700 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на балансе которой было 50 рублей, сотовый телефон марки «Сименс А-32», стоимостью 700 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, на балансе которой было 50 рублей, а всего на общую сумму 3300 рублей. На правомерные замечания Илюшенковой Е.М. вернуть похищенное, Васильев А.С. не реагировал и, желая избежать ответственности с места происшествия с похищенным скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Васильев А.С. находился в торговом зале магазина «Фаэтон» по адресу: <адрес>, д,7 где на полке увидел оливковое масло марки «Боргес» и у него возник умысел на тайное хищение оливкового масла. Пользуясь тем, что никого из работников магазина рядом не было Васильев А.С. тайно, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки три бутылки оливкового масла марки «Боргес» по цене 307 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 921 рубль и убрал их во внутрь куртки, после чего решил с места происшествия скрыться и направился к выходу, однако действия Васильева А.С. были замечены работником магазина Варапаевой Н.В., которая попыталась его остановить и удерживала за куртку. Осознавая открытый характер своих действий, Васильев А.С. вырвался от Варапаевой Н.В., снял с себя куртку и отбросил ее в сторону, в результате чего три бутылки оливкового масла выпали из куртки и упали на пол, две из них разбились и Васильев А.С. с места происшествия скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Васильев А.С. находился в торговом зале отдела «Посуда» магазина «Импульс» по адресу: <адрес>, где в витрине увидел нож керамический фирмы «WELEN» и у него возник умысел на его хищение. Пользуясь тем, что продавец отдела занята покупателями и на него внимания не обращает, Васильев А.С. подошел к витрине, откуда тайно путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений похитил керамический нож «WELEN», стоимостью 1285 рублей, принадлежащий Мардановой Т.А. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Васильев А.С. находился в торговом зале магазина «Мир посуды» по адресу:Владимирская область, <адрес>, где увидел на полу, выставленную в качестве витринного образца, кастрюлю марки «АМЕТ» и у него возник умысел на ее тайное хищение. Пользуясь тем, что продавец была занята, Васильев А.С. тайно, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений похитил кастрюлю марки «АМЕТ», стоимостью 990 рублей и попытался с места происшествия скрыться, однако его действия были замечены продавцом Ахазовой Г.С., которая пыталась его остановить и забрать похищенное. Осознавая открытый характер своих действий, Васильев А.С., желая избежать ответственности, выбежал из магазина и с места происшествия скрылся вместе с похищенным. В судебном заседании подсудимый Васильев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Васильев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Васильевым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Васильева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Васильев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, страдает заболеванием, имеет малолетнего ребенка, потерпевшие материальных и моральных претензий не имеют, просили суд о смягчении наказания виновного, по месту жительства и работы Васильев А.С. характеризуется положительно, проходил реабилитацию от наркотической зависимости в духовно-восстановительном центре МОБОО «Свобода», что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного. Вместе с тем, Васильев А.С. совершил три преступления средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, ранее судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, что исключает возможность назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и наказания не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 10.08.2010 года) - в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ на срок 10 месяцев; - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 24.02.2011 года) - в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ на срок 9 месяцев; - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 27.02.2011 года) - в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ на срок 6 месяцев; - по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 28.02.2011 года) - в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ на срок 10 месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу Васильеву А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу Срок отбывания наказания Васильеву А.С. исчислять с 30 июня 2011 года. Вещественное доказательство: два диска формата CD-R оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>