Дело №1-265/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «12» сентября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Гаврилова Д.В., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшего Куклина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова Дмитрия Вячеславовича, <данные изъяты>: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес>, в д. Легково, <адрес>, между Куклиным В.В. и Гавриловым Д.В. произошла ссора. В ходе конфликта у Гаврилова Д.В., в связи с личной неприязнью к Куклину В.В., возник преступный умысел, направленный на причинение Куклину В.В. телесных повреждений. Исполняя преступный замысел, Гаврилов Д.В. нанес Куклину В.В. один удар рукой в лицо, отчего последний упал на землю. Затем Гаврилов Д.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Куклину В.В. не менее двух ударов ногой в область живота. В результате преступных действий Гаврилова Д.В. у Куклина В.В. имелась закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, которая образовалась в результате тупой травмы и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Гаврилов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Базлова М.Г., защитник Амбарцумян В.Г., потерпевший Куклин В.В. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гаврилов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Гавриловым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гаврилова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание Гаврилову Д.В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гаврилов Д.В. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, Гаврилов Д.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, участковым уполномоченным полиции и по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, после совершения преступления предпринял меры по вызову «скорой помощи» для потерпевшего, который простил виновного и просил о смягчении наказания. Данные обстоятельства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Гаврилова Д.В. и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаврилова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Гаврилова Дмитрия Вячеславовича являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Гаврилову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>