Дело № 1-5/2011 года <...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «22» июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Горбунова М.В., защитника Безвербной О.К., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Р., при секретарях Лисовской Е.В., Королевой Т.А., а также потерпевшего Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова М.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Горбунов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) в период времени между 00 часами 30 минутами и 00 часами 50 минутами Горбунов М.В., находясь около игрового клуба «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве возникшей личной неприязни, нанес Б. имевшимся при себе ножом не менее трех ударов в грудь, двух ударов в левое надплечье, одного удара в левое предплечье. Преступными действиями Горбунова М.В. потерпевшему Б. причинены телесные повреждения в виде двух колото-резанных проникающих в правую плевральную полость ранений, осложненных правосторонним гидропневмотораксом, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаной раны на ладонной поверхности нижней трети левого предплечья, причинившей вред здоровью среднейтяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, двух колото-резаных слепых ранений левого надплечья, колото-резаного слепого ранения передне-левой поверхности грудной клетки, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. Подсудимый Горбунов М.В. признал себя виновным в причинении телесных повреждений Б. и пояснил, что (дата) примерно с 21 часа он находился в клубе «<...>» <адрес>, где играл в автоматы. В процессе игры он употреблял спиртные напитки - пиво, находился в нормальном состоянии. В какой-то момент он заметил, что за его игрой наблюдают молодые люди, стоявшие сзади его. Он им сделал замечание и просил не мешать играть. Они не отреагировали, тогда он встал, подошел к ним и вновь потребовал не мешать игре. Один из них предложил ему выйти на улицу поговорить. Он отказался и вновь сел за автомат. После этого кто-то подошел к нему сзади, за куртку стал стаскивать со стула. Он пытался увернуться, но последовал сильный удар в голову. Он упал, потерял сознание, а когда пришел в себя, увидел, как от него отдаляется «белое» пятно. Он попросил охранника помочь ему, но вновь последовал удар. Как поднимался с пола, не помнит. Охранник сообщил ему, что вызвана милиция, но он думал, что все против него. Прибывшие милиционеры спрашивали, что случилось, он им сказал, что его избили, но те, кто бил, в это время стояли и улыбались, показывали на него пальцем. Ему было стыдно, он физически и морально был подавлен, трезво не мог оценить сложившуюся ситуацию, искал выход, очнулся, услышав слова «Это не я, это они». Увидел окровавленный нож, понял, что кого-то ранил ножом. После этого он пошел в сторону дороги, чтобы сообщить о случившемся в милицию, зашел за магазин, достал мобильный телефон и попытался набрать телефон милиции, но у него не получилось. Тогда он стал звонить своему другу Г. <...>, с просьбой сообщить в милицию, рассказал тому, что он ударил ножом человека, что его избили в клубе. Намеревался зайти к Г. домой, чтобы попросить его жену вызвать скорую помощь, но забыл номер квартиры. Обернувшись, он увидел, что за ним бегут какие-то люди. Он подумал, что это те же молодые люди, которые его избили, испугался и стал убегать от них. Пробежал какое-то расстояние и услышал позади сначала крики и угрозы, а затем несколько выстрелов. Продолжая бежать, он выбежал к магазину «<...>». Попытался остановить проезжавший мимо автомобиль, но тот не остановился. Увидел подъезжающий милицейский автомобиль, подошел к машине. Из автомобиля вышли два сотрудника милиции, он поднял руки вверх, положив нож на капот автомобиля, сообщил им, что его хотят убить, после чего сел в указанный автомобиль. Из машины видел, как нож взяли сотрудники милиции. После этого его доставили в дежурную часть УВД. Виновность Горбунова М.В. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными данными. Потерпевший Б. в суде показал, что является постоянным посетителем лото-клуба «<...>», расположенного на ул. <адрес>. (дата) около 23 часов он приехал к лото-клубу «<...>» на своем автомобиле марки <...>. В клубе находились его друзья П. <...> и М. <...>, молодые люди вместе стали играть в бильярд. Спиртного он в тот вечер не употреблял. Около полуночи он спустился в зал, сидел за барной стойкой, разговаривал по телефону. В зале за игровым автоматом сидел мужчина, рядом с ним стоял охранник. В какой-то момент он услышал звуки драки, обернулся и увидел, что мужчина лежит на полу, какие-то парни пытаются нанести ему удары. В драку вмешался охранник и разнял дерущихся. Мужчина снова сел за игровой автомат, а он <...> поднялся на второй этаж и продолжил играть в бильярд. Примерно через полчаса он на своем автомобиле отвез своего знакомого до дома, после чего вернулся к зданию лото-клуба «<...>», поставил автомобиль, открыл капот, чтобы посмотреть, все ли работает. В этот момент к нему подошел вышеуказанный мужчина, которого побили в зале, его фамилию Горбунов, он узнал в ходе предварительного расследования. Мужчина находился в состоянии опьянения, спросил его о том, что случилось, на что он ответил, что все в порядке. Мужчина вел себя спокойно. Затем мужчина спросил его про объем двигателя на автомобиле, после чего неожиданно стал наносить удары, в результате чего он упал на землю, почувствовал очень сильную боль от ударов мужчины. Сначала он от внезапности не понял, чем именно ударил его Горбунов, а потом увидел, что у него идет кровь, и понял, что он бьет его ножом. Горбунов присел над ним сверху и продолжил наносить удары, ничего при этом не говорил. Он очень испугался за свою жизнь, кричал, звал на помощь, пытался отбиваться ногами. Затем он услышал голоса, обращенные к Горбунову, после чего тот перестал его бить, поднялся и отошел. Он встал с земли, зашел в здание лото-клуба, попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники «скорой медицинской помощи» и его доставили в АЦРБ. От действий Горбунова он испытал физические и нравственные страдания, просит взыскать с него в счет возмещения морального вреда <...> рублей, настаивает на строгом наказании. Свидетель К. в суде показал, что (дата) после полуночи шел из бани, расположенной по адресу <адрес>, со своими друзьями М*, Т.., Щ. Когда они проходили мимо лото-клуба, расположенного на <адрес>, то рядом со зданием данного клуба увидели двух молодых людей, которые толкались между собой. Затем один из них толкнул второго, в результате чего тот упал на землю, на спину. При этом тот, кто упал, начал кричать, звать на помощь. Его прижал второй парень в бейсболке, как ему показалось коленом к земле, сел на того сверху и стал наносить удары. Удары наносились в область груди. Он и его друзья закричали на человека в кепке, потребовали прекратить бить молодого человека. Видимо, услышав их, мужчина в кепке встал и пошёл в их сторону, держа при этом нож в руке. Мужчина спросил, есть ли у них какие-либо проблемы, они ответили, что у них проблем нет. После этого мужчина перешёл через дорогу и пошёл в сторону детского сада, расположенного на противоположной стороне. Он отправился вслед за данным человеком, держал связь по своему мобильному телефону с М*, который остался на месте происшествия. Человек в кепке шёл спокойным темпом, не бежал, в правой руке держал нож, возможно, разговаривал по мобильному телефону, так как левую руку держал возле уха. Между <адрес> их догнал патрульный автомобиль милиции, проехал между ним и человеком в кепке. Тогда он по мобильному телефону сказал М*, что милицейская машина проехала мимо. После этого машина развернулась на <адрес>, остановилась около него. Из автомобиля вышел М* и несколько сотрудников милиции, которым он указал на человека в кепке, после чего один из сотрудников крикнул, чтобы человек в кепке остановился. Человек в кепке, услышав это, побежал. Двое сотрудников милиции побежали вслед за убегающим, а третий сел в автомобиль и куда-то поехал. Примерно через минуту он и М* услышали выстрелы, и пошли в эту сторону. Когда вышли к магазину «<...>», расположенному на перекрестке улиц <адрес>, то увидели патрульный автомобиль и автомобиль ГИБДД. Сотрудники милиции сообщили, что задержали преступника. Свидетели М* и Щ. в суде об обстоятельствах произошедшего (дата) около 00 часов 40 минут у клуба «<...>» дали аналогичные показания. Свидетель О. показал в судебном заседании, что работал в лото-клубе ООО «<...>», расположенном по адресу <адрес>. (дата) в субботу он заступил на работу в 09 часов. Около 21 часа в клуб пришёл мужчина, в последствии выяснилось, что это Горбунов М.В. Он сел за лото-автомат и стал играть. Играл долго, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, в течение игры также употреблял пиво. В VIP-зале клуба в тот вечер находилась компания молодых людей, которые распивали спиртное. В процессе игры Горбунова, молодые люди встали у него за спиной, наблюдая за игрой. Мужчина попросил тех отойти, завязалась словесная перепалка. Парни ударила Горбунова, он упал на пол, после чего его продолжили избивать. Администратор клуба вызвала милицию. Поднявшись с пола, Горбунов снова сел за лото-автомат и продолжил играть. Примерно через 3 минуты после драки приехал наряд милиции. Сотрудники милиции подошли к Горбунову и спросили, будет ли тот писать заявление, но мужчина отказался. Мужчина продолжал играть еще около получаса, после чего вышел на улицу и ушёл в направлении микрорайона <адрес>. Также в тот вечер в лото-клубе находилась еще одна компания постоянных клиентов, молодых людей, которые часто приходят и играют в бильярд на втором этаже клуба. Среди них был потерпевший Б.. Примерно через час после того, как ушёл Горбунов, Б. зашёл в здание клуба с улицы, и сказал, что его порезал ножом человек, которого недавно избили в здании клуба. Была вызвана «скорая помощь» и милиция. Свидетель Н. в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О., подтвердив, что (дата) между Горбуновым и молодыми людьми, находящимися в клубе, сначала произошел инцидент, в ходе которого те избили Горбунова, а затем, спустя некоторое время в клуб вошел их постоянный клиент Б., сообщивший, что его порезал мужчина, которого избили в клубе. Свидетель П. в судебном заседании показал, что (дата) он вместе со своими друзьями Б. <...> и М. <...> пришел в клуб «<...>» около 20 часов. Примерно в 22 часа он и Б. отъехали из клуба, вернулись примерно в 22 часа 30 минут. В этот момент в зале за игровым автоматом сидел мужчина. Позади него стояли два или три молодых человека и громко о чем-то спорили с данным мужчиной. Затем один из молодых людей ударил мужчину, тот упал на пол, и молодые люди продолжили бить мужчину. К дерущимся подбежал охранник и разнял их. Около полуночи Б. снова уехал из клуба. Примерно через 20 минут он <...> спустился на первый этаж, услышав крики, кто кричал и о чем, не расслышал. Затем к нему подбежал охранник и сказал, что Б. порезали ножом. Он вышел из здания клуба, увидел Б., который был ранен, весь в крови. Он вместе с другими посетителями клуба усадили Б. на сидение машины, стали оказывать медицинскую помощь. При этом Б. громко вслух говорил, что на него напал человек, которого недавно избили в клубе. Затем приехала бригада «скорая медицинской помощи», которая увезла Б. в больницу. Свидетель М. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля П. Свидетель *М в судебном заседании показал, что (дата) около 21 часа он пришёл в данный клуб, где уже находились его друзья. Он встретил своих друзей в основном зале, около входа в VIP-зал, и стал разговаривать с ними. В этот момент в зале также находился неизвестный ему мужчина, в последствии ему стало известно, что это был Горбунов М.В., который сидел за игровым автоматом и играл. Повернувшись к нему и его друзьям, Горбунов сказал, чтобы те не стояли у него за спиной и не смеялись. Он сказал Горбунову, чтобы тот успокоился и не кричал. Между ними началась словесная перебранка, Горбунов стал оскорблять его. Он предложил Горбунову выйти на улицу и поговорить в спокойной обстановке, но тот отказался. Тогда он взял Горбунова за куртку, поднял со стула и попытался вывести на улицу. Горбунов резкими движениями вырвался. Тогда он ударил Горбунова по лицу, и тот упал на пол. Когда Горбунов упал, он еще ударил его ногой по телу. Горбунов снова сел за тот же игровой автомат и стал играть. Через некоторое время он подошёл к Горбунову и спросил все ли у него нормально, и есть ли у него какие либо претензии к нему. Горбунов ответил, что все в порядке, что все понял и никаких претензий не имеет. После этого он вернулся в VIP-зал, а Горбунов остался сидеть играть за автоматом. Через некоторое время он ушёл из клуба «<...>». Примерно через час после этого он, вернувшись к клубу, увидел милицейские машины. Ему стало известно, что мужчина, с которым у него был конфликт, на улице напал на посетителя клуба с ножом. Свидетель И. сотрудник отдела вневедомственной охраны при УВД по Александровскому району показал суду, что (дата) совместно с милиционером - водителем Б* заступил на дежурство. Примерно в 23 часа от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что в игровом клубе по адресу <адрес> сработала тревожная кнопка. Они сразу же выехали на место происшествия. Когда прибыли в игровой клуб, к ним сразу же подошёл мужчина, представившийся охранником, и сообщил, что в клубе произошёл конфликт. При этом он указал на мужчину, сидевшего за игровым автоматом. Они спросили у данного мужчины, что случилось, на что тот ответил, что все нормально, ничего не случилось. Они спросили, есть ли у него какие либо претензии, хочет ли тот написать заявление в милицию, на что мужчина ответил, что все нормально, чтобы они не мешали ему играть. При этом голос у мужчины был спокойный, вел себя мужчина спокойно. После разговора с мужчиной они еще раз подошли к охраннику, переключили тревожную кнопку, и снова отправились на маршрут патрулирования. Свидетель Б* подтвердил показания свидетеля И. о том, что мужчина, сидевший за игровым автоматом, отказался писать заявление по факту его избиения, заявив им, чтобы они не мешали ему играть, поскольку ни к кому претензий он не имеет. При этом никаких телесных повреждений на лице мужчины он не видел. Свидетель К* показал, что работая инспектором ДПС ОР ГИБДД при УВД по Александровскому району, (дата) заступил на дежурство в 20 часов 00 минут совместно с инспектором ДПС Ж. Около 01 часа ночи (дата) их патрульный автомобиль находился на <адрес> около магазина «<...>». В этот момент они услышали выстрелы со стороны <адрес>, и решили проехать в ту сторону, чтобы проверить, что случилось. Проехав немного вперед, увидели как из гаражей, расположенных на <адрес>, выбежал мужчина и быстро побежал по дороге. Данный мужчина был одет в темную куртку, темные брюки и шапку. Следом за мужчиной бежал сотрудник милиции К" с автоматом в руках. К", одетый в форменное обмундирование, увидев их, крикнул, чтобы они помогли задержать мужчину. После этого они поехали вслед за убегающим мужчиной, когда поравнялись с тем, он <...> через окно увидел, что в руке мужчина держит нож. Они резко повернули и перегородили тому дорогу. Выбежав из машины, стали брать мужчину с двух сторон за руки, в этот момент тот бросил нож, который держал в правой руке, на капот автомобиля ДПС. Он увидел, что нож сильно испачкан кровью. Они посадили мужчину в машину, в этот момент подбежал К", который пояснил, что мужчина ранил ножом молодого человека. В патрульной машине мужчина представился Горбуновым <...>. На его вопрос, что случилось, Горбунов ответил, что был избит пятью молодыми людьми, но сумел постоять за себя. Свидетель Ж. подтвердил показания свидетеля К* по обстоятельствам задержания Горбунова М. (дата), пояснив, что на момент задержания у него в руке был нож, который он бросил на капот патрульной машины. Нож был в крови. Задержанный был напуган, говорил, что его хотят убить. Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в ночь с 12 на (дата), точное время не помнит, Горбунов М.В. позвонил ему на мобильный телефон. В этот момент он находился в <адрес> на работе, спал. Горбунов М. спросил, как позвонить в милицию. Он спросил Горбунова, что случилось, на что тот ответил, что был очень сильно избит в игровом клубе, затем кого-то ударил ножом. Он спросил, зачем Горбунов так поступил, за что ударил человека. <...> ответил, что не мог поступить иначе, не было сил терпеть, сказал, что не смог бы смотреть в глаза сыну, если бы так не сделал. В голосе Горбунова он слышал волнение и испуг. Потом Горбунов попросил позвонить кому-нибудь из друзей, сказал, что за ним гонятся, поэтому он опасается за свою жизнь. Спустя некоторое время Горбунов вновь позвонил во второй раз и сказал, что сидит в милицейской машине. Свидетель С. в суде показала, что работает фельдшером скорой помощи в Александровской районной больнице. (дата) она была на дежурстве. В темное время суток, точное время не помнит, поступил вызов о том, что около клуба «<...>» порезали человека. Она выехала на место совместно с бригадой скорой помощи. По прибытии на место происшествия выяснилось, что пострадавшим являлся молодой человек. Данного молодого человека в машину скорой помощи перенесли из другого автомобиля, где тот находился до приезда врачей. Пострадавший жаловался на боль в левой руке. В машине скорой помощи она стала оказывать пострадавшему первую помощь, для чего попыталась снять с него одежду, разрезав ее с помощью ножниц. У потерпевшего была резаная рана предплечья, колото-резаная рана и проникающее ранение в легкое. Его доставили в приемный покой АЦРБ. Свидетель О* являющаяся следователем в СУ при УВД по Александровскому району, в суде показала, что в ночь с 12 на (дата) она выезжала на осмотр места происшествия в игровой клуб ООО «<...>» по факту нанесения ножевых ранений. От очевидцев она узнала, что потерпевшего доставили на скорой помощи в приемный покой АЦРБ. По прибытии в приемный покой, она изъяла вещи потерпевшего, которые осмотрела и упаковала в присутствии понятых. Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата), был осмотрен участок местности, расположенный перед зданием ООО «<...>» по адресу: <адрес>, а также крыльцо и коридор, ведущий в здание. В коридоре были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (том №1 л.д.39-41). Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где около 01 часа 30 минут сотрудниками ГИБДД УВД по Александровскому району был задержан Горбунов М.В., а также изъят нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (том №1 л.д.42-43). Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) было осмотрено помещение коридора перед приемным покоем АЦРБ, откуда были изъяты предметы одежды, принадлежащие потерпевшему Б.: куртка черного цвета, свитер в полоску сине-черного цвета и футболка синего цвета (том №1 л.д.37-38). Нож и принадлежащие потерпевшему Б. вещи, изъятые в ходе осмотров места происшествия, были осмотрены (том №1 л.д.231-234), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том №1 л.д.235-236). Из заключения трасологической экспертизы № от (дата), следует, что на одежде Б. имеется: на куртке два сквозных повреждения материала; на свитере - одно сквозное повреждение материала; на футболке - одно сквозное повреждение материала. Данные повреждения относятся к колото-резаным повреждениям и образованы колюще-режущим предметом. Данные повреждения могли быть образованы ножом, представленным на исследование, изъятым с места происшествия (дата) (том №1 л.д.158-160). Согласно протоколам от (дата) и (дата) у Горбунова М.В. и потерпевшего Б. были изъяты образцы крови (том №1 л.д.166-167, 169-170). Из заключения биологической судебной экспертизы № от (дата), следует, что кровь потерпевшего Б. и обвиняемого Горбунова М.В. относится к О Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата), у потерпевшего Б. имелись повреждения: а) два колото-резанные проникающие в плевральную полость ранения, осложненные правосторонним гидропневматорексом, как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью; б) два колото-резанные слепые ранения левого надплечья и одно ранение передней левой поверхности грудной клетки, причинившие легкий вред здоровью; в) резаная рана ладонной поверхности нижней трети левого предплечья. Данные повреждения причинены незадолго до госпитализации воздействиями орудия с колюще-режущим механизмом действия. Исходя из общего количества повреждения, можно сделать вывод о том, что потерпевшему причинено шесть воздействий острым орудием (том №1 л.д.141-142). Из дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от (дата), следует, что у потерпевшего Б. имелась резаная рана ладонной поверхности нижней трети левого предплечья, повлекшая нарушение функций 3 пальцев кисти. Данное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (том №2 л.д.170-171). Согласно протоколу выемки от (дата) в помещении лото-клуба, расположенного по адресу: <адрес>, был изъят DVD-диск с видеозаписью камер наружного наблюдения (том №1 л.д.196-200), который был осмотрен (том №1 л.д.213-217), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том №1 л.д.235-236). Данный DVD-диск также был осмотрен и воспроизведен в судебном заседании. Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от (дата) (том.4, л.д.94-98) Горбунов М.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако данное расстройство в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не достигало и не достигает психотического уровня. Во время содеянного и в настоящее время Горбунов М.В. в каком-либо болезненном расстройстве психической деятельности не находился, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанный период (совершения противоправных действий в отношении Б.) Горбунов М.В. в состоянии аффекта не находился, на его поведение оказывало влияние состояние алкогольного опьянения, которое могло искажать восприятие и реакцию на ситуацию. Органами предварительного расследования действия Горбунова М.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела в суде представитель государственного обвинения с данной квалификацией не согласился и переквалифицировал действия Горбунова М.В. на ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в суде не установлен умысел подсудимого на совершение убийства Б. Суд с данной квалификацией действий Горбунова М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года), согласен, и, оценивая доказательства в их совокупности, находит установленной виновность Горбунова М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Анализируя показания подсудимого Горбунова М.В. об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б., суд расценивает их как способ защиты, при этом не может согласиться с позицией его защитника, предложившего квалифицировать действия Горбунова М.В. по ст.113 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта. Потерпевший Б. в отношении подсудимого Горбунова М.В. насилия, издевательства или тяжкого оскорбления, а также иных противоправных действий не совершал, длительной психотравмирующей ситуации не создавал. Подсудимый Горбунов М.В. по заключению врачей-экспертов в состоянии аффекта не находился. Оснований не доверять заключению экспертов не имеется, поскольку оно сделано в государственном экспертном учреждении, после наблюдения подсудимого, с помощью специальных методов, поэтому доводы защиты в части квалификации действий Горбунова М.В. по ст.113 УК РФ не состоятельны. При назначении наказания Горбунову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Горбунов М.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. С учетом характера и степени совершенного, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Горбунову М.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Горбуновым М.В. вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, частичное возмещение потерпевшему морального вреда. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования Б. о возмещении морального вреда, в связи с повреждением здоровья, уточненные в судебном заседании до суммы в <...> рублей, признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а также в связи с признанием их подсудимым. Данная сумма признается судом соответствующей и соразмерной характеру причиненных повреждений и справедливой. Б. получил тяжелую травму, длительное время лечился, испытывал боль, перенес операции. С учетом частичного возмещения вреда в сумме <...> рублей, суд считает необходимым взыскать с виновного лица в пользу потерпевшего <...> рублей в счет возмещения морального вреда. Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: 1) нож - уничтожить, как предмет, являющийся орудием преступления; 2 тампона с кровью, одежду потерпевшего, пришедшую в негодность, - уничтожить; 2) ДВД-диск с видеозаписью - оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горбунова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горбунову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 13 декабря 2009 года. Иск Б. удовлетворить. Взыскать с Горбунова М.В. в пользу Б. в счет возмещения морального вреда <...> рублей. Вещественные доказательства: нож, одежду потерпевшего, пришедшую в негодность, 2 тампона с кровью - уничтожить, ДВД-диск с видеозаписью оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <...> <...> Приговор вступил в законную силу «16» августа 2011 года. <...>