Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-155/2011 года                   <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «24» июня 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи              Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                           Галченковой Э.В.,

подсудимого           Арутюняна А.М.,

защитника                   Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре       Лисовской Е.В.,

а также потерпевшего       Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арутюняна А.М., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут (дата) по 04 часа 00 минут (дата) Арутюнян A.M. и Б* находились в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, на кухне дома, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Арутюняном A.M. и Б* на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе ссоры у Арутюняна A.M. возник умысел на убийство Б*

Во исполнение задуманного, Арутюнян A.M. взял лежащий на столе кухни нож и умышленно нанес им не менее <...> ударов в шею, грудную клетку и нижним конечностям Б*, который в тот момент находился в коридоре вышеуказанного дома. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Б*, Арутюнян A.M. с большой силой умышленно нанес не менее <...> ударов руками, сжатыми в кулаки, и ногами, а также не менее <...> ударов неустановленным следствием предметом с плоской поверхностью и выступающими точечными образованиями по лицу, голове, туловищу, верхним и нижним конечностям потерпевшего.

Преступными действиями Арутюняна A.M. Б* причинены телесные повреждения в виде: <...> ушибов мягких тканей лица, головы в виде кровоизлияний (кровоподтеков) и ссадин, перелома костей носа, перелома нижней челюсти слева, сопровождавшихся кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга, переломов 6 ребер слева в 11 местах и 12 ребер в 13 местах справа, с нарушением каркаса грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; 4 кровоподтека с попарно расположенными точечными ранами в правой подвздошной области, <...> поверхностных кожных ран типа царапин, не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений Б* через непродолжительное время скончался на месте происшествия. Его смерть наступила от сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшейся переломами костей носа и нижней челюсти, множественных переломов ребер с двух сторон и развитием дыхательной недостаточности вследствие аспирации крови и нарушения каркаса грудной клетки.

Подсудимый Арутюнян А.М. виновным себя признал полностью, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

             Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Арутюняна А.М. (л.д.174-178) следует, что (дата) с утра до обеда он находился в паспортном столе <адрес> по поводу оформления паспорта. Там он встретил своего знакомого О. <...>., вместе с которым пошел в отделение сбербанка, расположенное на <адрес>.

Около банка, на улице он встретил С. с незнакомыми ему Б* и К. С. предложил совместно распить спиртные напитки, он (Арутюнян) согласился. О. <...>. остался в сбербанке.

Купив спиртное в магазине, они вчетвером около 15 часов пошли домой к Б* по адресу. В доме расположились на кухне, где стали распивать спиртное. Спиртное распивали около двух часов. С. быстро опьянел, уснул за столом, затем они отвели его спать в комнату. Через некоторое время ушел К.

В это время между ним и Б* произошел конфликт на кухне, где они находились вдвоем. Из-за чего произошел конфликт, не помнит. Помнит только, что попросил Б* проводить его через двор, так как там была собака, но тот стал на него кричать, чтобы он уходил. Во время конфликта Б* толкнул его рукой в плечо. В ответ он вытолкнул его в коридор. Стоя в коридоре, Б* снова толкнул его рукой в плечо таким образом, что он облокотился о кухонный стол. Он (Арутюнян A.M.) разозлился и схватил лежащий на столе нож. Схватив нож, он, стоя напротив Б*, сначала нанес тому удар ножом в область груди, затем, наотмашь нанес удар Б* по шее, а потом в область ног. Сколько нанес ударов ножом Б*, не помнит, но не менее трех. Затем он толкнул Б* и тот упал в коридоре. Упав, Б* схватил его за ногу, отчего он присел. В это время он нанес сжатой в кулак правой рукой <...> ударов по голове Б*. Затем он приподнял Б* и снова нанес тому по голове <...> удара кулаком. После этого он поднялся и нанес Б* не менее <...> ударов ногой в область грудной клетки. После этого Б* упал. Избивал Б* он 10-15 минут. Удары Б* наносил только руками и ногами; тупым предметом с плоской поверхностью и выступающими точечными образованиями удары не наносил. Потом помнит, что стал разбрасывать вещи, зачем это делал, не знает, после чего вышел из дома. Постояв во дворе какое-то время, он вернулся в дом, увидел, что Б* лежит в том же положении - на спине, головой в сторону кухни, ногами в сторону входной двери, правая рука откинута. Он, постояв несколько минут, развернулся и вышел. К Б* он не подходил.

Домой он вернулся около 04 часов утра (дата). Дома находился только отец, которому он ничего о случившемся не говорил. Взяв сумку, уехал на работу на электропоезде сообщением <...>». О том, что Б* умер, он узнал (дата) вечером, когда вернулся с работы, от сотрудника милиции, который пришел к нему домой. Сотруднику милиции он сразу признался, что наносил телесные повреждения Б*

Виновность Арутюняна А.М. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Б. в суде показал, что Б* приходится ему родным братом, тот проживал в доме родителей по адресу: <адрес>. После смерти родителей Б* проживал в доме один, не работал. Он периодически навещал брата, так как тот последнее время стал злоупотреблять спиртным. Когда приезжал, в доме кроме брата никого не было. По характеру Б* спокойный, не конфликтный, добрый человек. О смерти брата узнал от соседей, которые позвонили ему в <адрес> (дата).

Свидетель С. в суде показал, что Арутюняна А.М. он знает как жителя <адрес>. Характеризует его как спокойного, уравновешенного человека. Б* он знает около двух лет, они иногда совместно распивали спиртные нитки.

(дата) около 11 часов он встретился на улице с К., и они, купив бутылку водки, пошли к Б* выпить спиртного. Когда водка закончилась, Б* предложил пойти в отделение сбербанка, снять деньги на спиртное. Около банка примерно в 14 часов он встретил Арутюняна A.M., которому предложил совместно распить спиртное. Тот согласился. Они все вместе зашли в магазин, находящийся неподалеку от банка, где купили спиртное, и вчетвером: он, Б*, Арутюнян и К. пошли домой к Б* Спиртное распивали на кухне. Через некоторое время он уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спать лег в большой комнате на кровати, спал всю ночь. Проснулся около 07 часов утра (дата), стал искать куртку, для этого включил свет в комнате. При освещении увидел, что в комнате разбросаны вещи. Найдя куртку около кровати, на которой спал, сразу пошел домой.

Когда выходил, увидел в коридоре Б*, лежащего на полу. Подумав, что тот спит, пьяный, подходить к нему не стал.

Свидетель К. о событиях (дата), предшествовавших встрече с Арутюняном дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля С.. Кроме этого пояснил, что, придя к Б* во второй раз, они совместно: он, Б*, Арутюнян и С. стали на кухне распивать спиртное. Во время распития С. ушел спать в комнату, они остались сидеть за столом втроем - он, Арутюнян A.M. и Б* Сидели спокойно, распивали спиртное, конфликтов между ними не происходило. Посидев немного, он ушел домой. Домой пришел около 18 часов и сразу лег спать. Когда он уходил из дома Б*, то С. спал в комнате, а Б* и Арутюнян A.M. продолжали сидеть на кухне.

Проснулся он около 08 часов (дата). Сразу пошел в магазин, где купил спиртное, а затем пошел к Б* Зайдя в дом, увидел, что Б* лежит на полу поперек коридора, подумал, что Б* спит. Он зашел на кухню, выпил спиртного, и после этого решил разбудить Б*, нагнулся, стал его тормошить. В это время почувствовал, что рука Б* холодная, и понял, что тот мертв. Сразу же побежал домой, вызвал сотрудников милиции. Когда уходил, заметил, что в комнате беспорядок - вещи валялись на полу.

            Свидетель Ц. в суде показал, что (дата) он пришел в гости к своему соседу Б* около 09 часов утра. Через некоторое время к Б* пришли ранее ему знакомые К. и С. Они втроем - Б*, К. и С. распили бутылку водки. Когда спиртное закончилось, Б* предложил пойти в отделение сбербанка и снять его пенсию, чтобы купить еще спиртное. Сняв деньги, Б* и С. зашли в магазин, где купили спиртное, затем пошли обратно домой к Б* В это время он увидел, что вместе с ними идет ранее ему не знакомый молодой человек, как он понял знакомый С. Он (<...>) не заходя к Б*, пошел домой.

(дата) около 10 часов 30 минут он вышел во двор и увидел, что из дома Б* выходит К. Он пошел к соседу и, зайдя, увидел на полу террасы кухонный нож с деревянной ручкой, а в коридоре Б*, который был мертв. О случившемся сообщил в милицию.

Свидетель О. в суде показал, что Арутюняна A.M. он знает около 5 лет.

(дата) около 10-11 часов он встретил Арутюняна A.M. в паспортном столе. Из паспортного стола они, выпив по бутылке пива, пошли в сбербанк. Около сбербанка Арутюнян A.M. встретил лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, и сказал, что пойдет вместе с теми пить спиртное. Он <...> остался в сбербанке.

Свидетель А* - отец подсудимого в суде показал, что его сын спокойный, уравновешенный человек, который служил в армии, а после возвращения сразу устроился на работу слесарем - механиком подвижных составов на железную дорогу <адрес>.

(дата) около 09 часов сын ушел в паспортный стол. (дата) около 02 часов ночи сын пришел домой, был спокоен, никаких особенностей в его поведении не было. Около 05 часов 00 минут А* уехал на работу на электропоезде.

Около 20 часов 00 минут (дата) к ним пришли С. и ранее ему не знакомый мужчина, как в последствие ему стало известно, сотрудник милиции, которые разыскивали его сына. Около 23 часов 30 минут сын вернулся с работы. Они сообщили ему, что его ищут, после чего сами позвонили в милицию. После этого сын собрался и вместе с матерью уехал. Впоследствии ему стало известно, что сына подозревают в убийстве человека.

Свидетель - мать подсудимого Арутюнян A.M. о событиях (дата), дала суду аналогичные показания.

Согласно протоколу от (дата) осмотрено место происшествия - дом Б*, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на полу в 1 метре от входа обнаружен труп Б*, изъяты два ножа, молоток, три следа обуви, фрагмент ткани с наслоением вещества бурого цвета, свитер, футболка, двое спортивных штанов Б* (л.д.10-27).

Согласно протоколу от (дата) в ходе производства выемки у Арутюняна А.М. изъяты джинсы, куртка, кроссовки (л.д.65-68).

Согласно протоколу от (дата) вещи, изъятые в доме Б* и у Арутюняна А.М. осмотрены (л.д.69-71) и постановлением от (дата) признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.72-73).

В своей явке с повинной (л.д.28) Арутюнян А.М. признался, что совершил убийство Б*, нанеся ему несколько ударов ножом в различные части тела. В содеянном раскаивается.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата) причиной смерти Б* явилась сочетанная травма головы, сопровождавшаяся кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку и ушибом уголовного мозга, и грудной клетки, сопровождавшаяся переломами костей носа и нижней челюсти, множественными переломами ребер с двух сторон и развитием дыхательной недостаточности вследствие аспирации крови и нарушения каркаса грудной клетки. Как опасная для жизни она причинила здоровью тяжкий вред.

На трупе Б* обнаружены множественные повреждения в области головы, грудной клетки и других частей тела<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Смерть Б* после полученных им телесных повреждений наступила не сразу, а через непродолжительное время, установить длительность его не представляется возможным.

Между наступившей смертью и полученными телесными повреждениями имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения в области головы и лица в виде совокупности кровоподтеков (кровоизлияний), переломов костей носа и нижней челюсти, сопровождавшихся кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Множественные двухсторонние переломы 18 ребер в 24 местах с нарушением каркасной функции квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исходя из общего количества повреждений, Б* было причинено не менее <...> ударно-травматических воздействий, нанесенных с большой силой, необходимой для образования переломов костей, значительной силой для возникновения кровоподтеков и небольшой силой для причинения ссадин и поверхностных кожных ран (л.д.81-93).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств от (дата) следует, что на двух ножах, фрагменте ткани, правой кроссовке, принадлежащей Арутюняну А.М., установлено присутствие следов крови человека, которая могла произойти от потерпевшего Б* (л.д.104-108).

Согласно заключению криминалистической экспертизы от (дата) на двух спортивных штанах, принадлежащих Б*, имеется по два сквозных
повреждения материала, которые относятся к колото-резаным повреждениям и
образованы колюще-режущим предметом, могли быть образованы как ножами, изъятыми при осмотре места происшествия (дата) в <адрес>, так и любым другим предметом, аналогичным по форме и размерам (л.д.115-117).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Арутюняна А.М. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти Б* и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

           Показания Арутюняна А.М. относительно непризнания им нанесения ударов Б* неустановленным предметом с плоской поверхностью и выступающими точечными образованиями, суд объясняет нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения (дата), поскольку установлено, что такие удары наносились потерпевшему, исходя из заключения эксперта, не доверять которому у суда оснований не имеется.

При назначении наказания Арутюняну А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Арутюнян А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, судимостей не имеет, положительно характеризуется в быту и по месту работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Явка с повинной Арутюняна А.М. о совершенном преступлении в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признается судом смягчающим наказание обстоятельством, которое позволяет суду применить при назначении ему наказания положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Вместе с этим, Арутюнян А.М. совершил особо тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

           В соответствии со ст.58 УК РФ ч.1 п. «в» Арутюняну А.М., совершившему особо тяжкое преступление, наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. При этом мера пресечения в виде заключения под стражу должны быть оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: 1) два ножа, молоток, 3 следа обуви, фрагмент трикотажной ткани, ботинки, одежду, принадлежащие Б* - уничтожить, как предметы, не представляющие ценности; 2) одежду, кроссовки, принадлежащие Арутюняну А.М. - передать владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арутюняна А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арутюняну А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства: два ножа, молоток, 3 следа обуви, фрагмент трикотажной ткани, ботинки, одежду, принадлежащие Б* - уничтожить как предметы, не представляющие ценности; одежду, кроссовки, принадлежащие Арутюняну А.М. - передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                Е.С. Козлова

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «17» августа 2011 года.

<...>