Дело №1-248/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «11» августа 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Умарова М.А. подсудимого Носова Д.А., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшего Анисимова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Носова Дмитрия Александровича, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Носов Д.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ Анисимов А.В. и Носов Д.А. распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Носовым Д.А. и Анисимовым А.В. произошла ссора, в результате которой у Носова Д.А., в связи с неправомерным поведением потерпевшего, возник преступный умысел на причинение Анисимову А.В. телесных повреждений. Исполняя преступный замысел, Носов Д.А., взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом Анисимову А.В. один удар в брюшную полость. В результате преступных действий Носова Д.А. у Анисимова А.В. имелось проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением восходящей ободочной кишки и скоплением крови в брюшной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Носов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Умаров М.А., защитник Амбарцумян В.Г., потерпевший Анисимов А.В., согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Носов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Носовым Д.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Умаров М.А., потерпевший Анисимов В.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Носова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание Носову Д.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Носов Д.А. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, в настоящее время трудоустроен, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, после совершения преступления оказал потерпевшему медицинскую помощь и явился с повинной, потерпевший Анисимов В.А. просил строго не наказывать виновного. Судом также учитывается, что поводом для совершения преступления явилось неправомерное поведение потерпевшего Анисимова В.А., которому Носов Д.А. возместил материальный и моральный вред. Данные обстоятельства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Носова Д.А., и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Носова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Носова Дмитрия Александровича являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Носову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: кухонный нож, с гравировкой на лезвии ножа «TRAMONTINA» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>