ПРИГОВОР №1-22/2011 в отношении Артемьева А.А. в совершении мошшеничества, присвоения в крупном особо крупом размере.



Дело № 1-22/2011                                   Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «10» августа 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственных обвинителей старших помощников Александровского городского прокуроров                      Базловой М.Г., Галченковой Э.В.,

подсудимого         Артемьева А.А.,

защитника          Артемьева В.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Адвокатского кабинета <адрес>,

защитника          Гудкова И.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Адвокатского кабинета 139 «Талисман» <адрес>,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

потерпевших Волковой Л.Б., Демчишиной О.В., Большакова А.Ю., Хохлова А.И., Звонцова Г.А., Скороход О. Н., Мухиной Е.А., Бекневой М.М., Ачкасовой Л.И., Филиной Т.В., Ращупкиной В.В., Куяновой Н.Н., Палиловой В.Н., Жалква М.А., Кисилевой Е.В., Деминой Е.Б., Бобылевой Н.В., Веко В.Н., Мигачевой Т.А., Ганусова В.Г., Буровой Г.А., Романовой М.В., Ильичевой О.В., Салова Н.М., Булыгиной Р.Н.,           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     

Артемьева Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего директором ООО «Александровская Слобода», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кор.3, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев А.А. совершил 9 хищений чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Артемьев А.А. совершил 4 хищения чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере.

Артемьев А.А. совершил 11 хищений чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Артемьев А.А. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, в особо крупном размере.

Артемьев А.А. совершил 3 хищения чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Артемьев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Демчишину О.В. заключать с ним договора займа денежных средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. в офисе агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес> в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес> получил от Демчишиной О.В. в несколько приемов денежные средства по договорам займа на общую сумму 2 350 000 рублей с ежемесячной выплатой 60 % годовых. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. выплаты процентов по договору прекратил, а денежные средства, полученные от Демчишиной О.В. в сумме 2 350 000 рублей присвоил, чем причинил ей значительный ущерб, в особо крупном размере.

Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Зорину Г.В. заключить договор займа денежных средств в сумме 662 500 рублей на один год с выплатой процентов в размере 20 000 рублей за каждый месяц. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», Зорина Г.В. передала Артемьеву А.А. денежные средства в сумме 662 500 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. выплатил Зориной Г.В. проценты в сумме 150 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Зориной Г.В. в сумме 662 500 рублей, присвоил, чем причинил ущерб, в крупном размере.

Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Большакова А.Ю. заключить с ним соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи земельного участка площадью 0,1 га, расположенного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>. При этом, Артемьев А.А. получил от Большакова А.Ю. в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», в счет аванса деньги в сумме 1 500 000 рублей из которых 500 000 рублей предоплата за земельный участок, а на 1 000 000 рублей Артемьев А.А. заключил с ним договор займа, согласно которому Артемьев А.А. принял на себя обязательства выплачивать 5 % от суммы займа ежемесячно. Однако Артемьев А.А., принятые на себя обязательств не выполнил, а денежные средства в сумме 1 500 000 рублей присвоил, чем причинил Большакову А.Ю. значительный ущерб, в особо крупном размере.

Артемьев А.А., заранее зная о том, что не выполнит принятых на себя обязательств, введя Хохлова А.И. в заблуждение относительно своих истинных намерений и своего финансового положения, убедил последнего заключить с ним на срок один год до ДД.ММ.ГГГГ договор займа денежных средств на 1 000 000 рублей с ежемесячной выплатой процентов в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес>, Хохлов А.И. передал Артемьеву А.А. деньги в сумме 1 000 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., с целью введения Хохлова А.И. в заблуждение по поводу своих истинных намерений, выплатил ему проценты в сумме 600 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Хохлова А.И. в сумме 1 000 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил последнему значительный ущерб, в крупном размере.

Артемьев А.А., заранее зная о том, что не выполнит принятых на себя обязательств, введя Хохлова А.И. в заблуждение относительно своих истинных намерений и своего финансового положения, убедил последнего заключить договор займа денежных средств в сумме 600 000 рублей сроком на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес> Хохлов А.И. передал Артемьеву А.А. деньги в сумме в сумме 600 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., с целью введения Хохлова А.И. в заблуждение по поводу своих истинных намерений выплатил ему проценты в сумме 360 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Хохлова А.И. в сумме 600 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил последнему значительный ущерб, в крупном размере.

Артемьев А.А., заранее зная о том, что не выполнит принятых на себя обязательств, введя Хохлова А.И. в заблуждение относительно своих истинных намерений и своего финансового положения, убедил последнего заключить договор займа денежных средств в сумме 600 000 рублей сроком на 1 год с ежемесячной выплатой процентов в сумме 30 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес> Хохлов А.И. передал Артемьеву А.А. деньги в сумме в сумме 600 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., с целью введения Хохлова А.И. в заблуждение по поводу своих истинных намерений выплатил ему проценты в сумме 210 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Хохлова А.И. в сумме 600 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил последнему значительный ущерб, в крупном размере.

Артемьев А.А., заранее зная о том, что не выполнит принятых на себя обязательств, введя Хохлова А.И. в заблуждение относительно своих истинных намерений и своего финансового положения, убедил последнего заключить договор займа денежных средств в сумме 250 000 рублей сроком на 1 месяц с выплатой процентов в сумме 50 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес> Хохлов А.И. передал Артемьеву А.А. деньги в сумме 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., с целью введения Хохлова А.И. в заблуждение по поводу своих истинных намерений выплатил ему в счет погашения основного долга деньги в сумме 147 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Хохлова А.И. в сумме 250 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, чем причинил Хохлову А.И. значительный ущерб.

Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения убедил Матвееву И.А. заключить с ним договор займа денежных средств в сумме 60 000 рублей с ежемесячной выплатой процентов в сумме 3000 рублей на срок 1 год до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу <адрес> Матвеева И.В. передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 60 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. выплатил ей проценты в сумме 40 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Матвеевой И.А. в сумме 60 000 рублей присвоил, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения убедил Кузьмина А.Ю. заключить договор займа денежных средств в сумме 2 000 000 рублей на срок 1 год с ежемесячной выплатой процентов в сумме 100 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> в <адрес> Кузьмин А.Ю. передал Артемьеву А.А. деньги в сумме 2 000 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2009 года Артемьев А.А., выплатил ему проценты в сумме 800 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Кузьмина А.Ю. в сумме 2 000 000 рублей присвоил, чем причинил потерпевшему ущерб, в особо крупном размере.

В начале января 2008 года Звонцов Г.А. обратился в филиал агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенный по адресу <адрес> сотруднику агентства Красковой А.А. с целью приобретения трехкомнатной квартиры в <адрес> для последующего обмена ее на квартиру по адресу <адрес>, принадлежащую Родькиной Г.К. ДД.ММ.ГГГГ Звонцовым Г.А. была приобретена трехкомнатная квартира по адресу <адрес> Кропочевых, при этом расходы на приобретение квартиры составили 1750 000 рублей. Однако, в ходе оформления обмена было выяснено, что на квартиру Родькиной Г.К. наложен арест и имеется задолженность в сумме 500 000 рублей. После этого Артемьев А.А. предложил Звонцову Г.А. продать квартиру по адресу: <адрес>, приобретенную Звонцовым Г.А. у Кропочевых, а за счет полученных денежных средств расплатиться с долгом Родькиной Г.К. и приобрести для нее квартиру меньшей стоимостью. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, продал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, приобретенную Звонцовым Г.А., пообещав на вырученные деньги совершить в интересах Звонцова Г.А. действия по приобретению жилья. Однако своих обязательств не выполнил, а денежные средства Звонцова Г.А. присвоил, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 1 750 000 рублей, в особо крупном размере.

В период с сентября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Скороход О.Н. заключить договор займа денежных средств в сумме 643 000 рублей и 3 000 евро на срок до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой 5 % процентов. В сентябре 2008 года в помещении универмага «Московский», расположенного: по адресу: <адрес> площадь, <адрес> стр.1 Скороход О.Н. передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 300 000 рублей и 3 000 евро, что эквивалентно 154 105 рублей по отношению к Российскому рублю по курсу Центрального банка Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» между Скороход О.Н. и Артемьевым А.А. был заключен договор займа денежных средств на сумму 643 000 рублей, из которых 300 000 рублей Скороход О.Н. передала Артемьеву А.А. в сентябре 2008 года, а оставшуюся сумму при заключении договора. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., выплатил ей проценты в сумме 33 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Скороход О.Н. в сумме 797 105 рублей присвоил, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Мухину Е.А. заключить с ним договор займа денежных средств в сумме 800 000 рублей, вырученных ею от продажи своей квартиры, находящейся по адресу: <адрес>а <адрес>, с ежемесячной выплатой процентов в сумме 30 000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <адрес> Мухина Е.А. передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 800 000 руб. и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., выплатил ей проценты в сумме 182 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Мухиной Е.А. в сумме 800 000 рублей, присвоил, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Бекневу М.М. заключить договор займа денежных средств в сумме 400 000 рублей сроком на 1 год с ежемесячной выплатой процентов в сумме 20 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес> Бекнева М.М. передала Артемьеву 400 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., выплатил ей проценты в сумме 190 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Бекневой М.М. в сумме 400 000 рублей присвоил, чем причинил последней значительный ущерб, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, заключил с Волковой Л.Б. соглашение о предоплате, согласно которому Волкова Л.Б. передала ему денежные средства в сумме 400 000 рублей, а Артемьев А.А. принял на себя обязательства оформить договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Артемьев А.А., своих обязательств не выполнил, а полученные от Волковой Л.Б. денежные средства в сумме 400 000 рублей присвоил, причинив Волковой Л.Б. значительный ущерб, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес>, в своем агентстве заключил с Ачкасовой Л.И. соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, Артемьев А.А. получил от Ачкасовой Л.И. в агентстве недвижимости ООО «Александрова слобода», аванс в сумме 100 000 рублей. После отказа Ачкасовой Л.И. от его услуг, Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Ачкасову Л.И. оставить ему принадлежащие Ачкасовой Л.И. денежные средства в сумме 100 000 рублей сроком на 1 год с ежемесячной выплатой процентов в сумме 5000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., выплатил ей проценты на общую сумму 40 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Ачкасовой Л.И. в сумме 100 000 рублей присвоил, чем причинил последней значительный ущерб.

В декабре 2008 года Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Филину Т.В. заключить с ним договор займа денежных средств в сумме 200 000 рублей сроком на 1 год с ежемесячной выплатой процентов в сумме 10 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней декабря 2008 года, в помещении <адрес> Филина Т.В. передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 200 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ Филина Т.В. передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 150 000 рублей, заключив договор займа на общую сумму 350 000 рублей сроком на 1 год до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 17 500 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2009 г. Артемьев А.А., выплатил ей проценты в сумме 87 500 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Филиной Т.В. в сумме 350 000 рублей присвоил, чем причинил последней ущерб, в крупном размере.

В марте 2009 года Ращупкина В.В. обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» с целью продажи своей однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> покупки двухкомнатной квартиры в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Ращупкину В.В. заключить с ним договор займа денежных средств в сумме 352 000 рублей сроком на 1 год с ежемесячной выплатой процентов в сумме 10 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в помещении <адрес>, в <адрес> Ращупкина В.В. передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 200 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Ращупкина В.В. в автомобиле Артемьева А.А., находившемся на <адрес>, в <адрес> ередала Артемьеву А.А. деньги в сумме 40 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ращупкина В.В. в помещении фирмы «Ритуал», расположенного: на <адрес> в <адрес> передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 30 000 рублей, а Артемьев А.А. передал ей расписку о получении денег. В январе 2010 года Ращупкина В.В. в помещении ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес> передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 32 000 рублей. Однако с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., проценты по договору не выплачивал, а денежные средства, полученные от Ращупкиной В.В. в сумме 352 000 рублей, присвоил, чем причинил последней значительный ущерб, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Кузьмина А.Ю. заключить договор займа денежных средств в сумме 1 000 000 рублей сроком на 1 год с ежемесячной выплатой процентов в сумме 100 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода», расположенного по адресу: <адрес> Кузьмин А.Ю. передал Артемьеву А.А. деньги в сумме в сумме 1 000 000 рублей. Артемьев А.А. денежные средства, полученные от Кузьмина А.Ю. в сумме 1 000 000 рублей присвоил, чем причинил значительный ущерб, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, заключил с Куяновой Н.Н. соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи земельного участка и дома, принадлежащего Гурьяновой Т.С., расположенного по адресу: <адрес>, Садоводческое товарищество «Дубки-1» <адрес>. При этом ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. получил от Куяновой Н.Н. в агентстве недвижимости ООО «Александрова Слобода», расположенного по адресу: <адрес> аванс в сумме 250 000 рублей, которые он должен был передать Гурьяновой Т.С. ДД.ММ.ГГГГ Куянова Н.Н. у себя дома по адресу: <адрес> передала Артемьеву А.А. оставшиеся 130 000 рублей, которые он должен был передать Гурьяновой Т.С. после оформления сделки купли-продажи земельного участка и дома. Артемьев А.А. передал Гурьяновой Т.С. ДД.ММ.ГГГГ 50 000 рублей, а оставшиеся 330 000 рублей присвоил, причинив Куяновой Н.Н. значительный ущерб, в крупном размере.

В мае 2009 года Палилова В.Н. обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» с целью продажи квартиры в <адрес> и приобретения квартиры в <адрес>. Краскова А.А., являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», в своем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, заключила с Палиловой В.Н. от имени и по согласованию с Артемьевым А.А. - директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» соглашение о предоплате с целью оформления договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> аллея <адрес>. При этом, Краскова А.А. получила от Палиловой В.Н. в своем кабинете деньги в сумме 100 000 рублей, в счет предоплаты за приобретаемую ею квартиру, которые впоследствии передала Артемьеву А.А. В июле 2009 года, Краскова А.А. действуя от имени, и по согласованию с Артемьевым А.А., получила от Палиловой В.Н. в своем кабинете деньги в сумме 180 000 рублей в счет предоплаты за приобретаемую ею квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. в помещении <адрес> в <адрес> заключил с Палиловой В.Н. соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи дома по адресу: <адрес>А на сумму 780 000 рублей, из которых 280 000 рублей Палилова В.Н. передала ранее, а 500 000 рублей были получены Артемьевым А.А. от продажи ее квартиры в <адрес>. Однако Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, денежные средства в сумме 780 000 рублей, присвоил, причинив Палиловой В.Н. значительный ущерб, в крупном размере.

В июне 2009 года Киселева Е.В. обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» Артемьеву А.А. с целью обмена своей комнаты, расположенной по адресу: <адрес> на комнату улучшенной планировки в <адрес>, с доплатой, при этом пояснила, что для доплаты у нее имеются денежные средства в сумме 50 000 рублей. Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Кисилеву Е.В. заключить с ним договор займа денежных средств в сумме 50 000 рублей сроком на 1 год с выплатой процентов в сумме 2500 рублей в месяц при окончательном расчете по договору до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, Киселева Е.В., в своей квартире по адресу: <адрес> передала Артемьеву А.А. денежные средства в сумме 50000 рублей. Однако Артемьев А.А., полученные от Киселевой Е.В. денежные средства в сумме 50000 рублей присвоил, чем причинил последней значительный ущерб.

В июле 2009 года Демина Е.Б. обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес> Артемьеву А.А. с целью продажи двух квартир в <адрес> и покупки одной квартиры в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., находясь у Деминой Е.Б. по адресу: <адрес>, заключил с ней соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> кор.2 <адрес>, принадлежащей Солгаловой М.А. получил от Деминой Е.Б. денежные средства в счет предоплаты за приобретаемую квартиру в сумме 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., находясь в <адрес>. 8 по <адрес> в <адрес> получил от Деминой Е.Б. 100 000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемую квартиру. Однако Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, денежные средства в сумме 300 000 рублей присвоил, причинив Деминой Е.Б. значительный ущерб, в крупном размере.

Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, в своем агентстве ДД.ММ.ГГГГ заключил с Бобылевой Н.В. соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи земельного участка площадью 0,1 га и незавершенного строительством дома, расположенного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>. При этом, Артемьев А.А. получил от Бобылевой Н.В. в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» в качестве предоплаты деньги в сумме 650 000 рублей. Однако Артемьев А.А., принятых на себя обязательств не выполнил, при этом вернул Бобылевой Н.В. денежные средства в размере 80 000 рублей, а денежные средства в сумме 570 000 рублей похитил путем присвоения, причинив Бобылевой Н.В. ущерб, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения убедил Аванесьянц О.В. заключить договор займа денежных средств в сумме 500 000 рублей сроком на один месяц с выплатой процентов в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> Аванесьянц О.В. передала Артемьеву 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., убедил Аванесьянц О.В. заключить новый договор займа денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, с учетом ранее переданных ему Аванесьянц О.В. 550 000 рублей, сроком на один месяц с выплатой процентов в сумме 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Аванесьянц О.В. в помещении <адрес> в <адрес> передала Артемьеву А.А. 500 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. выплатил ей проценты в сумме 200 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Аванесьянц О.В. в сумме 800 000 рублей похитил, путем присвоения, чем причинил последней значительный ущерб, в крупном размере.

В августе 2009 года Веко В.Н. обратилась к директору агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» Артемьеву А.А. с целью продажи своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, убедил Веко В.Н. заключить с ним договор займа денежных средств в сумме 100 000 рублей на 1 неделю сроком до ДД.ММ.ГГГГ с выплатой процентов в сумме 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> в <адрес> Веко В.Н. передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 100 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., выплатил ей проценты в сумме 53 000 рублей, после чего выплаты прекратил, а денежные средства, полученные от Веко В.Н. в сумме 100 000 рублей похитил, путем присвоения, чем причинил последней значительный ущерб.

В апреле 2009 года Мигачева Т.А. обратилась в филиал агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес>, с целью продажи своей двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> покупки двухкомнатной квартиры в <адрес>, с доплатой. В конце апреля 2009 г., Краскова А.А., действуя от имени директора агентства Артемьева А.А. и по согласованию с ним, являясь риэлтором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», в своем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, предоставила Мигачевой Т.А. договор о предоплате в сумме 50 000 рублей на приобретение квартиры по адресу: <адрес> за 1 500 000 рублей, который Мигачева Т.А. подписала и передала Красковой А.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей. По данному договору в июне 2009 года Артемьев А.А. принял на себя обязательства оформить договор купли-продажи данной квартиры в пользу Мигачевой Т.А. Краскова А.А. денежные средства в сумме 50 000 рублейц передала Артемьеву А.А. Однако Артемьев А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, до ДД.ММ.ГГГГ принятых на себя обязательств не выполнил и в декабре 2009 г. Мигачева Т.А. потребовала у него возврата денежных средств в сумме 50 000 рублей. Артемьев А.А. вернул Мигачевой Т.А. деньги в сумме 25 000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 25 000 рублей, похитил, причинив Мигачевой Т.А. значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода», расположенного по адресу: <адрес> своем агентстве заключил с Ганусовым В.Г. соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи двух комнат, принадлежащих Авилову С.Е. и Сысоеву И.Г., расположенных по адресу: <адрес>. При этом Артемьев А.А. получил от Ганусова В.Г. в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода», расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 300 000 рублей. Однако Артемьев А.А., имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, принятых на себя обязательств не выполнил, а денежные средства, полученные от Ганусова В.Г. в сумме 300 000 рублей, похитил путем присвоения, причинив последнему значительный ущерб, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес>, в своем агентстве заключил с Болычевой Е.Е. соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи земельного участка, принадлежащего Бурову А.А., расположенного в садовом некоммерческом товариществе «Черемушки-1» в <адрес>. Артемьев А.А., в своем агентстве, получил от Болычевой Е.Е. аванс в сумме 130 000 рублей, из которых 30 000 рублей Болычева Е.Е. передала ему в качестве оплаты за оформление документов, а 100 000 рублей Артемьев А.А. должен был передать Бурову А.А. после оформления сделки. ДД.ММ.ГГГГ между Буровым А.А. и Болычевой Е.Е. был заключен договор купли-продажи земельного участка. Однако Артемьев А.А., имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, передал Бурову А.А. ДД.ММ.ГГГГ 50 000 рублей, а оставшиеся 50 000 рублей похитил путем присвоения, причинив Бурову А.А. значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Романова М.В. обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» с целью покупки в рассрочку двухкомнатной квартиры в <адрес>. Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в агентстве заключил с Романовой М.В. соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи квартиры Ширшиной Н.С., расположенной по адресу: <адрес>, при этом Артемьев А.А. получил от Романовой М.В. в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода» аванс в сумме 100 000 рублей. Однако после отказа Романовой М.В. от его услуг Артемьев А.А., имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, деньги в сумме 100 000 рублей похитил путем присвоения, причинив Романовой М.В. значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Ильичева О.В. обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» с целью обмена однокомнатной квартиры, расположенной по адресу <адрес> на двухкомнатную квартиру в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода», в помещении агентства расположенного по адресу: <адрес> заключил с Ильичевой О.В. соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи квартиры Кукушкиной Т.Н., расположенной по адресу: <адрес> Калинина <адрес>, при этом Артемьев А.А. получил от Ильичевой О.В. в помещении агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода» в качестве предоплаты денежные средства в сумме 50 000 рублей. После отказа Ильичевой О.В. от его услуг Артемьев А.А., имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, полученные от Ильичевой О.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей похитил путем присвоения, причинив Ильичевой О.В. значительный ущерб.

В феврале 2008 года Булыгина Р.Н., являясь фактическим собственником 1/4 части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова Слобода», расположенного по адресу: <адрес>. После оформления договора купли-продажи 1/4 части жилого дома с Квакиной Т.Н., в июле 2009 года Артемьев А.А. получил от Квакиной Т.Н. денежные средства в сумме 300 000 рублей и, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, денежные средства Булыгиной Р.Н. не передал и похитил, путем присвоения, чем причинил Булыгиной Р.Н. значительный ущерб, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А., являясь директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес>, заранее зная о том, что не выполнит принятых на себя обязательств, в своем агентстве заключил с Саловым Н.М. соглашение о предоплате с целью оформления в срок до ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи земельного участка, расположенного в <адрес>, при этом Артемьев А.А. получил от Салова Н.М. в агентстве недвижимости ООО «Александрова слобода» деньги в сумме 200 000 рублей. Однако, Артемьев А.А., имея умысел на присвоение вверенных ему денежных, полученные от Салова Н.М. деньги в сумме 200 000 рублей похитил путем присвоения, чем причинил Салову Н.М. значительный ущерб.

Подсудимый Артемьев А.А. свою вину в совершении преступлений не признал, пояснил, что его действия с потерпевшими носили гражданско-правовой характер, свои обязательства по гражданско-правовым сделкам в отношении потерпевших он не смог выполнить вследствие мирового финансово-экономического кризиса, а также в связи с изъятием всей документации агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода» сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, иными документальными данными по делу.

(По преступлению в отношении Демчишиной О.В.)

Потерпевшая Демчишина О.В. в суде показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. в офисе агентства недвижимости ООО «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес> в нотариальной конторе расположенной по адресу: <адрес> получил от нее в несколько приемов, денежные средства по договорам займов на общую сумму 2 350 000 рублей с ежемесячной выплатой 60 % годовых. По договорам займов Артемьев А.А. выплатил ей проценты в сумме 555 000 рублей. Однако ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. выплаты прекратил, а денежные средства в сумме 2 350 000 рублей, несмотря на ее неоднократные требования, до настоящего времени не возвратил, чем причинил значительный имущественный вред, в особо крупном размере.

Свидетель Крушинин С.В. суду пояснил, что в конце 2008 года или в начале 2009 года по просьбе Артемьева А.А. он отвозил разные суммы денег в <адрес>, которые отдавал Демчишиной О.В., последняя расписывалась об этом в договорах займа денежных средств.

Из показаний свидетеля Ладогиной Г.А., оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, ее дочь Демчишина О.В. обращалась в агентство недвижимости ООО «Александрова» к Артемьеву А.А., с целью покупки квартиры в <адрес>. Вместо приобретения квартиры Артемьев А.А. заключил с Демчишиной О.А. договор займа денежных средств с выплатой процентов. Ей известно, что дочь передала Артемьеву А.А. деньги в сумме около 3 000 000 рублей, которые до настоящего времени Артемьев А.А. не вернул и проценты по договору не выплатил (т.2 л.д.169-170).

В материалах дела имеются следующие документы:

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Демчишиной О.В., согласно которому Артемьев А.А. получил от Демчишиной О.В. 578 000 рублей, что эквивалентно 20 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ на один год до ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячной выплатой процентов в сумме 1 000 долларов США (т.2 л.д.173).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Демчишиной О.В., согласно которому Артемьев А.А. получил от Демчишиной О.В. 1 820 000 рублей на один год до ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячной выплатой процентов в сумме 90 000 рублей (т.2 л.д.195).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Демчишиной О.В., согласно которому Артемьев А.А. получил от Демчишиной О.В. 2 350 000 рублей на один год до ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячной выплатой процентов в сумме 117 500 рублей (т.2 л.д.174).

- копия заявления Артемьева А.А. к Демчишиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой о снижении суммы процентов с 117 500 рублей до 80 000 рублей (т.2 л.д.175).

- копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ Демчишиной О.В. к Артемьеву А.А. о расторжении договора займа и выплате процентов (т.2 л.д.176).

- копия возражения на заявление от ДД.ММ.ГГГГ Демчишиной О.В., согласно которому Артемьев А.А. на расторжение договора займа не согласен и подтверждает свои обязательства, взятые на себя данным договором (т.2 л.д.177).

- копия искового заявления Демчишиной О.В. к Артемьеву А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном расторжении договора займа и взыскании процентов и долга по договору займа, о возмещении ущерба, причиненного неисполнением обязательства, компенсации морального вреда, в связи с нарушением условий договора займа (т.2 л.д.178-185).

- копия решения Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Демчишиной О.В. и Артемьевым А.А. расторгнут. С Артемьева А.А. в пользу Демчишиной О.В. взыскано в счет основного долга 2 350 000 рублей, в счет задолженности по процентам 315 250 рублей (т.2 л.д.187-190).

(По преступлению в отношении Зориной Г.В.)

Из показаний потерпевшей Зориной Г.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в конце 2006 года она обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» к Артемьеву А.А. с просьбой продать ее трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес> пер, <адрес> кор.1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. продал ее квартиру и убедил ее вложить 662 500 рублей в строительство нового дома, с приобретением однокомнатной квартиры площадью 50 кв.м. в строящемся доме на <адрес> кор.4, в <адрес>, с доплатой 300 000 рублей, на что она согласилась и подписала с Артмеьевым А.А. договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. обязуется вернуть долг с процентами. В марте 2009 года Артемьев А.А. позвонил ей и сказал, что с квартирой ничего не получается в связи с кризисом и предложил ей купить комнату в общежитии, она отказалась и попросила вернуть деньги. Артемьев пообещал ей вернуть деньги, однако в последующем она неоднократно обращалась к тому с письмами, чтобы тот вернул деньги. Только ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. перечислил ей 100 000 рублей. К этому времени сумма задолженности с учетом процентов составляла 982 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. переслал ей еще 50 000 рублей и больше денег не высылал. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Артемьеву А.А. и он повез ее показывать квартиру по адресу: <адрес>. В данной квартире проживала пожилая женщина по имени Валентина Васильевна. Она поинтересовалась у Артемьева А.А., все ли документы готовы для сделки купли-продажи, он пояснил, что все документы в порядке и ей остается внести еще 200 000 рублей и заключить предварительный договор, и на ДД.ММ.ГГГГ пригласил ее для подписания данного договора. Однако, ДД.ММ.ГГГГ не пришла хозяйка квартиры и они перенесли подписание договора на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день они подписали предварительный договор, согласно которому она внесла 1 382 500 рублей (в данную сумму входит ее основной долг 662 500 и проценты по долгу за 3 года). Однако, сам предварительный договор Артемьев А.А. ей не дал и потребовал с нее еще 150 000 рублей, хотя окончательную цену квартиры он не называл. Она отказалась отдавать ему 150 000 рублей сразу и пояснила, что деньги она сможет передать только после оформления договора купли-продажи, поскольку в 2007 году она давала ему деньги на приобретение квартиры, однако ни квартиры, ни денег она не получила (т.3 л.д.20-22).

Свидетель Куликова В.Г. в суде показала, что Зорина Г.В. через агентство недвижимости «Александрова Слобода» продала свою трех комнатную квартиру в <адрес>, часть денег она отправила своей дочери в <адрес>, а оставшиеся 662 000 рублей отдала Артемьеву А.А. под проценты, на которые Артемьев А.А. обещал Зориной Г.В. приобрести однокомнатную квартиру в <адрес>, однако свои обязательства перед Зориной Г.В. Артемьев А.А. не выполнил и деньги ей не вернул.

В материалах дела имеются следующие документы:      

                                      

- копия предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Зориной Г.В. и Ращупкиной В.В., согласно которому Ращупкина В.В. имеет намерение продать квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Зориной Г.В.                                              (т.3 л.д.31)

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Белиной Г.В. (Зориной), согласно которому Артемьев А.А. получил от Белиной Г.В. (Зориной) 662 500 рублей на один год до ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой процентов в сумме 20 000 рублей ежемесячно (т.3 л.д.37).

- копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Зорина Г.В. доверяет Куликовой В.Г. приобрести на ее имя любую квартиру в <адрес>                                                  (т.3 л.д.38).

(По преступлению в отношении Большакова А.Ю.)

           Потерпевший Большаков А.Ю. в суде пояснил, что в конце 2007 года он обратился к Артемьеву А.А. с просьбой подыскать для него земельный участок под строительство дома в черте <адрес>. Артемьев А.А. согласился и в январе 2008 года нашел ему земельный участок в <адрес>, стоимостью 500 000 рублей, документы на данный земельный участок Артемьев А.А. ему не показывал. Он согласился приобрести данный участок, но при этом Артемьев А.А. попросил у него за участок еще 1 000 000 рублей в долг под проценты, он согласился и 15и го андрове те <адрес> 000 ожддажи 1/4 имирская о января 2008 года он приехал в офис к Артемьеву А.А., по адресу: <адрес>, где передал ему деньги в сумме 1500000 рублей и заключил соглашение о предоплате, согласно которому он передал Артемьеву 1 500 000 рублей, из которых 500 000 рублей за земельный участок и 1 000 000 рублей в долг под 5% ежемесячно. Согласно соглашению о предоплате Артемьев А.А. обязался до ДД.ММ.ГГГГ оформить в его собственность земельный участок, с ДД.ММ.ГГГГ выплачивать ему проценты и до ДД.ММ.ГГГГ вернуть 1 000 000 рублей. Однако до ДД.ММ.ГГГГ участок не был оформлен. В декабре 2008 года по указанию Артемьева А.А.он завез на данный земельный участок блоки, также Артемьев А.А. сказал, что осталось подписать последний документ, после чего он оформит участок, но Артемьеву А.А. необходимо еще 350 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис Артемьева А.А. в <адрес>, и передал Артемьеву А.А. 350 000 рублей в долг под проценты в сумме 20000 рублей на 10 дней, о чем он заключил договор займа. В дальнейшем он неоднократно требовал у Артемьева А.А. вернуть ему деньги и оформить земельный участок, в ответ он слышал одни обещания. В конце 2008 года Артемьев А.А. начал ему возвращать деньги небольшими частями и до лета 2009 года вернул ему 250 000 рублей, однако земельный участок на него не оформил и деньги не вернул.

Свидетель Большакова С.В. дала показания аналогичные показаниям потерпевшего Большакова А.Ю.

В материалах дела имеется:

- протокол осмотра участка земли, расположенного по адресу: <адрес> бульвар, 15/1, согласно которому на участке имеется незавершенный строительством дом-фундамент (т.3 л.д.87-89).

- копия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>, в лице заместителя председателя КУМИ Сатышева В.Н. предоставил Березиной Н.Ю. в аренду земельный участок, который находится примерно в 65 м. по направлению на север от ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> бульвар, <адрес> для общественно-деловых целей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.107-109).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Березина Н.Ю. является собственником незавершенного строительством здания дома художественного творчества, по адресу: <адрес> бульвар, 15/1 (т.3 л.д.111).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Большакова А.Ю., согласно которому Большаков П.Ю. передал Артемьеву А.А. аванс в сумме 1 500 000 рублей под обеспечение обязательств оформить договор купли продажи земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> бульвар, 15/1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость земельного участка 550 000 рублей. 1 000 000 рублей является объектом договора займа с выплатой 5% ежемесячно до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.120).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Большаковым А.Ю., согласно которому Артемьев А.А. получил от Большакова А.Ю. 350 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой процентов 20 000 рублей (т.3 л.д.121).

(По преступлению в отношении Хохлова А.И.)

Потерпевший Хохлов А.И., в суде пояснил, что в 2001 году он с женой через агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» приобрели квартиру в <адрес> и познакомились с директором агентства Артемьевым А.А. В 2008 году Артемьев А.А. попросил у него деньги в долг в сумме 1 000 000 рублей. Он Артемьеву А.А. доверял, так как через него оформил две сделки с квартирами, и все было в порядке. Поэтому он согласился и они поехали к нотариусу. Артемьев А.А. предложил ему в залог помещение в <адрес>. Однако когда они пришли к нотариусу, Артемьев А.А. отказался заверять договор займа, так как документы на недвижимость, которую он хотел ему заложить, не были готовы. Тогда Артемьев А.А. уговорил его оформить договор займа на 1 000 000 рублей без нотариального удостоверения. Он верил Артемьеву А.А. и согласился. ДД.ММ.ГГГГ он заключил с Артемьевым А.А. договор займа на 1 год на 1 000 000 рублей с ежемесячной выплатой процентов в сумме 50000 рублей. Деньги в сумме 1 000 000 рублей он передал Артемьеву А.А. ДД.ММ.ГГГГ в офисе агентства по адресу <адрес>. Проценты Артемьев А.А. выплачивал ему регулярно по 50000 рублей. Через некоторое время Артемьев А.А. приехал к нему домой и попросил у него еще 600 000 рублей в долг. Он согласился, так как он выплачивал ему проценты по договору займа регулярно. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис агентства и передал Артемьеву А.А. деньги в сумме 600 000 рублей, и они оформили договор займа на 1 год на эту сумму с ежемесячной выплатой процентов в размере 30000 рублей. После этого Артемьев А.А. начал выплачивать ему проценты по двум договорам в сумме 80000 рублей ежемесячно. Через некоторое время Артемьев А.А. приехал к нему домой и попросил у него еще 600 000 рублей в долг. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис агентства и передал Артемьеву А.А. деньги в сумме 600 000 рублей. Они оформили договор займа на 1 год на эту сумму, с ежемесячной выплатой процентов в размере 30000 рублей. Теперь Артемьев А.А. по трем договорам займа выплачивал ему по 110 000 рублей. Через некоторое время Артемьев А.А. приехал к нему домой и попросил у него еще 250 000 рублей в долг. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис агентства и передал Артемьеву А.А. деньги в сумме 250 000 рублей. Они оформили договор займа на 1 месяц на эту сумму с выплатой процентов в размере 50 000 рублей. С декабря 2008 г. по июль 2009 г. Артемьев А.А. выплачивал деньги, но это было не регулярно. Последний раз Артемьев А.А. выплатил ему деньги в июле 2009 г. и отказался от своих обязательств. В ноябре 2009 г. он написал Артемьеву А.А. письменную претензию о возврате суммы долга. В декабре 2009 г. в разговоре с Артемьевым, он ему сказал, что проценты, на сумму 147 000 рублей он засчитал ему в счет погашения основного долга, и спросил, когда он вернет остальные деньги в сумме 2 303 000 рублей. Артемьев обещал вернуть ему деньги, но до настоящего времени не расплатился с ним. В мае 2009 г. когда он начал требовать у Артемьева А.А. возврата 1 000 000 рублей, он ему пояснил, что помещение, которое он хотел отдать ему в качестве залога продал. В этот момент он понял, что Артемьев А.А. его обманул и не собирается отдавать ему деньги.

               Свидетель Степнова Т.Н. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Хохлова А.И.

Из показаний свидетеля Краснянского Е.А., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ его мать Краснянская Л.Е. приобрела в собственность торговый павильон и участок, расположенный по адресу: <адрес>, который купила у директора агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» Артемьева А.А., при заключении сделки она полностью рассчиталась с Артемьевым и передала ему 1 050 000 рублей. После того, как Артемьев получил деньги, он предлагал им, чтобы они дали ему деньги в долг, а он будет им выплачивать проценты. Но они на предложение Артемьева не согласились (т.3 л.д.160-161).

Показания свидетеля Краснянского В.А., оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниями свидетеля Краснянского Е.А.                                     (т.3 л.д.158-159)

В материалах дела имеется:

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ между Артемьевым А.А. и Хохловым А.И., согласно которому Артемьев А.А. получил от Хохлова А.И. 1 000 000 рублей на один год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 50 000 рублей                                     (т.3 л.д.138).

- копия претензии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Хохлов А.И. требует от Артемьева А.А. возврата основного долга в сумме 2 450 000 рублей, процентов на сумму займа с учетом просрочки платежей 1 565 000 рублей (т.3 л.д.147).

- копия договора купли-продажи (купчая) земельного участка с торговым павильоном от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Антонова А.В. продала Артемьеву А.А. принадлежащий ей по праву собственности земельный участок площадью 100 кв.м. с кадастровым номером :01:00 17 07:0001 и размещенный на нем торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>                                        (т.3 л.д.151-152).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Артемьев А.А. является собственником торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>                                             (т.3 л.д.153).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Артемьев А.А. является собственником земельного участка общей площадью 100 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (т.3 л.д.154).

- копия договора купли-продажи (купчая) земельного участка с торговым павильоном от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Артемьев А.А. продал Краснянской Л.Е. принадлежащий ему по праву собственности земельный участок площадью 100 кв.м. с кадастровым номером :01:00 17 07:0001 и размещенный на нем торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>                                                (т.3 л.д.155).

- копия передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Артемьев А.А. передал Краснянской Л.Е. земельный участок площадью 100 кв.м. с кадастровым номером :01:00 17 07:0001 и размещенный на нем торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>                                                 (т.3 л.д.156).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ между Артемьевым А.А. и Хохловым А.И., согласно которому Артемьев А.А. получил от Хохлова А.И. 600 000 рублей на один год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 30 000 рублей                                      (т.3 л.д.140-141)

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ между Артемьевым А.А. и Хохловым А.И., согласно которому Артемьев А.А. получил от Хохлова А.И. 600 000 рублей на один год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 30 000 рублей                                      (т.3 л.д.142-143)

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ между Артемьевым А.А. и Хохловым А.И., согласно которому Артемьев А.А. получил от Хохлова А.И. 250 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 50 000 рублей (т.3 л.д.144-145).

- копия передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Артемьев А.А. передал Краснянской Л.Е. земельный участок площадью 100 кв.м. с кадастровым номером :01:00 17 07:0001 и размещенный на нем торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>                                                  (т.3 л.д.156).

(По преступлению в отношении Матвеевой И.В.)

Потерпевшая Матвеева И.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Артемьеву А.А. в офис агентства недвижимости ООО «Александровская слобода», расположенный в <адрес> и в кабинете Артемьева А.А. передала ему денежные средства в сумме 60000 руб. Артемьев сам составил договор займа на сумму 60000 руб., при этом в договоре было указано, что деньги он у нее занял на 1 год до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 3000 руб. Первые выплаты процентов Артемьев А.А. произвел ДД.ММ.ГГГГ за 5 месяцев в сумме 15000 руб. Следующие выплаты процентов она получила ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15000 руб. Все выплаты производились Артемьевым по ее просьбе, когда ей были нужны деньги. Артемьев А.А. из 36000 руб., что тот должен был выплатить ей в качестве процентов по договору займа, выплатил только 30000 руб. Однако когда срок по договору займа подошел к концу, Артемьев предложил ей продлить договор еще на 1 год на тех же условиях. Она согласилась, но письменно они этот договор не продлили. Однако она в течении второго года получила от Артемьева по выплате процентов только 10000 руб. в январе 2010 <адрес> 2010 года Артемьев А.А. обещал ей выплатить проценты и сумму займа 60000 руб., однако до настоящего времени Артемьев ей ничего не выплатил и деньги не вернул. Ущерб в сумме 60000 руб. для нее значительный, так как ее пенсия составляет 4800 рублей. Она лечится дорогостоящими лекарствами, не работает.

Из показаний свидетеля Облецовой А.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что у нее есть знакомая Матвеева И.В. Ей известно, что в августе 2008 года она отдала Артемьеву А.А. в долг деньги в сумме 60 000 рублей под проценты и до настоящего времени отказывается возвратить деньги, полученные по договору займа (т.3 л.д.170-171).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Артемьевым А.А. и Матвеевой И.В., Артемьев А.А. получил от Матвеевой И.В. 60 000 рублей на один год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с выплатой процентов в сумме 3 000 рублей (т.3 л.д.172).

(По преступлению в отношении Струковой В.В.)

Потерпевшая Струкова В.М., которая пояснила, что в августе 2009 года она обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» к Артемьеву А.А., чтобы обменять свою двухкомнатную квартиру, которая расположена по адресу: <адрес> на квартиру в <адрес>. Артемьев А.А. попросил дать 100 000 рублей в долг под проценты. Артемьев А.А. и пообещал, что будет ей выплачивать по 5 000 рублей ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ она и Артемьев заключили договор займа на 100 000 рублей на 1 год с выплатой ежемесячных процентов в сумме 5 000 рублей. Однако, Артемьев отказался от условий сделки и не выплачивал проценты по договору займа. В конце октября 2009 года в офисе у Артемьева она встретила людей, которые пришли к нему с просьбой вернуть их деньги. Артемьев ей пообещал, что вернет деньги через неделю. Через неделю деньги Артемьев ей не вернул, и так продолжалось до февраля 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Артемьеву и принесла ему заявление о том, что она просит вернуть ее деньги в сумме 100 00 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он не выполняет условия договора. Артемьев ознакомился с ее заявлением и поставил об этом свою роспись, в очередной раз пообещав, что он вернет деньги.

В материалах дела имеется:

Копия сберегательной книжки на имя Струковой В.М., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ был произведен расход в сумме 100 001 рубль 29 коп. (т.3 л.д.181-182).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ между Артемьевым А.А. и Струковой В.М., согласно которому Артемьев А.А. получил от Струковой В.М. 100 000 рублей на один год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 5 000 рублей                                      (т.3 л.д.183).

- копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя Артемьева А.А. от Струковой В.М., согласно которому Струкова В.М. просит Артемьева вернуть ей деньги в сумме 100 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, так как тем не выполняются условия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ                                     (т.3 л.д.184).

(По преступлению в отношении Кузьмина А.Ю.)

Из показаний потерпевшего Кузьмина А.Ю., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в августе 2008 года к нему обратился директор агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода» Артемьев А.А., с просьбой дать тому денежные средства в долг под проценты в сумме 2000000 рублей, он согласился и ДД.ММ.ГГГГ в офисе агентства «Александрова слобода», расположенного по адресу: <адрес> передал 2 000 000 рублей Артемьеву. Согласно договору займа удостоверенного нотариусом Артемьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ был обязан вернуть основной долг, при этом ежемесячно Артемьев был обязан оплачивать ему проценты в сумме 100000 руб. до 30 числа каждого месяца. Артемьев выплачивал ему проценты до апреля 2009 года с небольшими задержками, в апреле 2009 года Артемьев А.А. вновь обратился к нему за деньгами. Они снова заключили договор займа на 1 000 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно этому соглашению Артемьев был обязан выплатить ему деньги не позднее ДД.ММ.ГГГГ Однако с апреля 2009 г. Артемьев А.А. перестал выплачивать ему проценты, обещая выплатить все сразу в следующим месяце, так длилось до августа 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. сам приехал к нему на дачу в дер.Старая Слобода и обещал, что до ДД.ММ.ГГГГ отдаст ему все деньги по договорам, написал расписку, однако до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. деньги так и не вернул. Только в сентябре 2009 года племянник Артемьева А.А. привез ему 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. написал ему еще одну расписку, где обязуется до ДД.ММ.ГГГГ вернуть всю сумму. Однако с этого времени Артемьев начал его избегать, постоянно переносил сроки выплаты денег, и он понял, что Артемьев его обманул и изначально не хотел возвращать ему деньги, а проценты платил, чтобы создать видимость намерений рассчитаться с ним (том 3, л.д.200-201).

Показания свидетеля Кузьминой Е.В., оглашенные в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям потерпевшего Кузьмина А.Ю.                                                   (т.3 л.д.202-204)

Допрошенная в суде свидетель Котелько М.П. пояснила, что она проживает с Артемьевым А.А. В августе 2008 года Артемьев предложил ей быть поручителем, поскольку собирался брать в долг 2 000 000 рублей, чтобы расплатиться со своими кредиторами. В то время у Артемьева был дом в дер.Афонасово, поэтому она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ между ней и Кузьминым был заключен договор поручительства, согласно которому Артемьев А.А. взял у Кузьмина А.Ю. в долг 2 000 000 рублей под 60 % годовых. Артемьев должен был выплачивать 100 000 рублей ежемесячно проценты. Ей известно, что Артемьев получил деньги от Кузьмина, расплатился с кредиторами. После Артемьев продал дом в Афонасово, но с Кузьминым так и не расплатился.

В суде свидетель Крушинин С.В., пояснил, что летом 2009 года по просьбе Артемьева А.А. он отвез Кузьмину 100 000 рублей. Артемьев дал ему договор займа и сказал, чтобы при получении денег Кузьмин поставил на оборотной стороне подпись. Также он возил Кузьмину 100 000 рублей в сентябре 2009 года. Кузьмин росписи о получении денег ставить на договоре не стал, объяснил, что приедет к Артемьеву и сам с ним разберется.

В материалах дела имеются следующие документы:

- копия договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Кузьминым А.Ю. и Котелько М.П., согласно которому Котелько М.П. обязуется перед Кузьминым А.Ю. отвечать за исполнение Артемьева А.А. всех его обязательств перед Кузьминым А.Ю. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Кузьминым А.Ю. (т.3 л.д.210-211).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Артемьевым А.А. и Кузьминым А.Ю., согласно которому Артемьев А.А. занял у Кузьмина А.Ю. деньги в сумме 2 000 000 рублей с возвратом ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой ежемесячных процентов в сумме 100 000 рублей (т.3 л.д.209).

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Артемьев А.А. обязуется отдать, согласно договоров займа и денежную сумму в размере 3 000 000 рублей в следующие сроки: до ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 1 000 000 рублей; до ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 1 000 000 рублей; до ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 1 000 000 рублей                                      (т.3 л.д.213).

- копия претензии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кузьмин А.Ю. просит Артемьева А.А. вернуть ему основную сумму долга в сумме 1 000 000 рублей в связи с невыполнением условий договора займа от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.215).

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Артемьев А.А. обязуется отдать 2 000 000 рублей и проценты 400 000 рублей Кузьмину А.Ю. согласно договора займа от ДД.ММ.ГГГГ; обязуется отдать 200 000 рублей Кузьмину А.Ю. как проценты, согласно договора займа от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. в случае не возврата денег до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. согласен на оплату всех пеней и процентов согласно двух договоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.219).

(По преступлению в отношении Звонцова Г.А.)

Потерпевший Звонцов Г.А., пояснил, что в 2007 году он решил приобрести в собственность квартиру в <адрес>, которая будет расположена на первом этаже в жилом доме с целью перевести данное помещение в нежилое и открыть там магазин по продаже хозяйственных товаров. Он сам нашел двухкомнатную квартиру, которая принадлежит Родькиной Г.К. по адресу: <адрес>. Они договорились о том, что он купит трехкомнатную квартиру в <адрес>, а она продаст ему свою двухкомнатную квартиру. Для того, чтобы проверить документы и удостовериться в правильности их оформления, в начале января 2008 года он обратился в филиал агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода» по адресу: <адрес> риэлтору Красковой А.А. Родькиной подошла квартира по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса они подписали договора купли-продажи, согласно которому Родькина на его деньги купила себе квартиру по адресу: <адрес>, а также договор купли-продажи согласно которому он купил у Родькиной квартиру по адресу: <адрес>. При заключении договоров у нотариуса присутствовал директор агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» Артемьев А.А. После того, как были подписаны договора купли-продажи он, Краскова и Кропочевы (хозяева <адрес>.9 по <адрес> в <адрес>) поехали в сбербанк, где он перевел деньги на счет Кропочевых 1 520 000 рублей. Кроме того он в течении 10 дней передал Красковой 230 000 рублей. Таким образом, он купил квартиру для Родькиной за 1 720 000 рублей, и отдал еще 30 000 рублей Артемьеву и Красковой за услуги. При проверке документов в регистрационной палате выяснилось, что на квартиру Родькиной, которая расположена по адресу: <адрес>. наложен арест в связи с задолженностью в сумме 500 000 рублей. Так как был установлен наложенный арест на квартиру Родькиной, то Артемьев предложил ему продать трехкомнатную квартиру, которую он купил для Родькиной. На вырученные деньги планировалось погасить задолженность по квартире Родькиной в сумме 500 000 рублей, а на оставшиеся деньги купить другую квартиру для Родькиной. На данное предложение он согласился. В начале июня 2008 года Артемьев ему сообщил, что нашел покупателя на трехкомнатную квартиру. Данный покупатель является военнослужащим и приобретает квартиру по сертификату. Денежные средства от покупки данной квартиры по сертификату должны поступить сначала на расчетный счет агентства. После этого, согласно их договоренности, Артемьев найдет квартиру для Родькиной и оплатит долг той в сумме 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев написал ему расписку о том, что обязуется до ДД.ММ.ГГГГ оформить сделку купли-продажи, либо вернуть ему деньги в сумме 1 720 000 рублей. Однако до настоящего времени Артемьев не купил квартиру для Родькиной, не оплатил долг и его деньги в сумме 1 720 000 рублей ему не возвращает.

Свидетель Родькина Г.К. в суде пояснила, что в конце 2007 года к ней обратился Звонцов Г.А. с предложением купить у нее ее квартиру, по адресу: <адрес>, Мира, <адрес>, так как тот хотел перевести квартиру в нежилое помещение и открыть магазин. Они договорились о том, что он приобретает для нее трехкомнатную квартиру, а она продает ему свою двухкомнатную квартиру. Для этого Звонцов обратился в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода», чтобы подыскать для нее трехкомнатную квартиру. Примерно в апреле 2008 года из агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» сотрудница Краскова Анна, показала ей трехкомнатную квартиру, которая расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Красковой и Звонцовым пришла к нотариусу в <адрес>. Там были еще собственники квартиры по фамилии Кропочевы, которую Звонцов покупал для нее и директор агентства недвижимости ООО «Александрова» Артемьев А.А. У нотариуса они заключили договора купли-продажи. По одному договору она продавала Звонцову свою квартиру. По другому договору она покупала квартиру у Кропочевых. Фактически денег от продажи своей квартиры она не должна была получить, так как Звонцов за свои деньги покупал для нее квартиру. За какую сумму Звонцов приобретал для нее квартиру, она не знает. Единственное, что ей известно, это то, что в договоре было указано, что Кропочевы получили от нее первоначальную сумму 1 300 000 рублей. Данную сумму денег отдавал за нее Звонцов. После заключения договоров она и Звонцов приехали в регистрационную палату в <адрес>. где им сообщили, что на ее квартиру, то есть на 1/3 часть ее квартиры наложен арест. В связи с тем, что на ее квартиру наложен арест, в регистрации договоров им отказали, то есть сделка не состоялась. В начале июня 2008 года от Красковой она узнала о том, что Артемьев продал трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес> будет искать для нее подходящий вариант. В сентябре 2008 года Краскова показала ей двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Данная квартира ее устроила и она согласилась, что бы для нее приобрели квартиру и оплатили ее долг. Однако, в дальнейшем никаких действий со стороны Красковой и Артемьева по приобретению для нее квартиры и оплаты долга не производилось. До настоящего времени сотрудники агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» квартиру для нее не купили, долг не погасили. От Звонцова ей стало известно, что Артемьев не отдает ему деньги, которые он давал на покупку квартиры для нее.

Допрошенный в суде свидетель Кропочев А.М. пояснил, что ранее он со своей семьей проживал по адресу <адрес>. В марте 2008 г. они обратились в агентство недвижимости ООО «Александрова Слобода». ДД.ММ.ГГГГ он, его жена и дочь Громова Н.А., в <адрес> у нотариуса подписали договор, в сбербанке Звонцов расплатился за квартиру, перечислив деньги на его счет. Квартиру они продали за 1 450 000 руб. Сумма 1 330 000 руб. была перечислена на его счет сразу, а остальные деньги им передал директор агентства Артемьев А.А. через 2 месяца. Однако через некоторое время он от Артемьева узнал, что окончательно оформить эту сделку не удалось, пояснил, что он нашел других покупателей на их квартиру. Они выписали доверенности на Краскову, в это же время они все трое открыли счета в банке и осенью 2008 г. на их счета были перечислены деньги, по 556000 руб. на каждую сберкнижку. Артемьев сказал, что как только поступят деньги на их сберкнижки они должны будут эти деньги снять со счета и отдать ему, чтоб тот расплатился с тем мужчиной, который расплатился с ними за квартиру первый раз. Когда деньги от покупателя по сертификату были перечислены на их сберкнижки, то они втроем приехали в сберкассу, где все трое сняли деньги и отдали Артемьеву А.А.

Свидетели Кропочева В.Н., Громова Н.А. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Кропочева А.М

Свидетель Скопец С.А. в суде пояснил, что в 2008 году он получил сертификат на переселение из районов Крайнего севера на сумму 1 684 000 рублей. В 2008 году, примерно в начале августа, он приехал в <адрес> и обратился в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» с просьбой приобрести для него по вышеуказанному сертификату жилье. Директором данного агентства был Артемьев А.А. Риэлтором в данном агентстве была Краскова. Он выбрал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После проверки документов деньги в сумме 1 684 800 рублей были перечислены на счет продавцов, а именно: Кропочева Анатолия Михайловича, Кропочевой Валентины Николаевны и Громовой Натальи Анатольевны.

Допрошенный в суде свидетель Мыцык Ю.В., пояснил, что ему в апреле 2008 года Артемьев передал документы на квартиру, принадлежащую Родькиной Г.К. по адресу: <адрес> для того, чтобы он сдал в регистрационную палату. Данную квартиру хотел купить Звонцов Г.А. Также для этого Артемьев передал ему документы на квартиру, принадлежащую Кропочевым по адресу: <адрес>, которую должна была купить Родькина. Данные документы он сдал в регистрационную палату, но в оформлении документов было отказано, поскольку на квартиру, принадлежащую Родькиной Г.К. наложен арест, в связи с задолженностью в сумме 500 000 рублей. Он данными сделками не занимался, по ним работали Артемьев и Краскова. Он знает, что Артемьев и Краскова в дальнейшем собирались каким-то образом снять арест с квартиры, но так и не сняли. Примерно с конца 2008 года он видел, что в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» приходит Звонцов Г.А. и требует возврата денег. Артемьев каждый раз обещал вернуть деньги.

Свидетель Краскова А.А. в суде показала, что в 2008 году в филиал агентства ООО «Александрова слобода», где она работала риэлтором обратился Звонцов Г.А. он хотел купить трехкомнатную квартиру под магазин. Звонцов пояснил, что сам нашел квартиру по адресу: <адрес>, которая принадлежит Родькиной, а для Родькиной Звонцов попросил найти трехкомнатную квартиру. Она позвонила Артемьеву и сообщила о намерениях Звонцова. Артемьев сказал, что необходимо составить соглашение о предоплате и получить от Звонцова 20 000 рублей. Она так и сделала. Полученные деньги от Звонцова она сразу же передала Артемьеву. Впоследствии она подобрала Звонцову трехкомнатную квартиру, которую тот хотел приобрести для Родькиной. Это квартира была Кропочевых, расположенная по адресу: <адрес>. Звонцов посмотрел данную квартиру и согласился купить для Родькиной. Данная квартира продавалась за 1 550 000 рублей. В назначенный день все пришли к нотариусу для оформления сделок, то есть она, Артемьев, Кропочевы, Родькины и Звонцов. У Звонцова были деньги только в сумме 1 330 000 рублей. Данную сумму денег тот передал Кропочевым. Все подписали договора. Родькина, что продает свою квартиру Звонцову. Кропочевы продают свою квартиру Родькиной. Впоследствии, при оформлении документов в регистрационной палате выяснилось, что на квартиру Родькиной наложен арест в связи с задолженностью той в сумме 500 000 рублей. Из-за этого сделка не может состояться. Они все собрались в офисе у Артемьева и решили, что раз Кропочевы деньги, полученные от Звонцова уже вложили в покупку жилья для себя, то она снова квартиру тех выставит на продажу. А на вырученные деньги нужно будет оплатить долг Родькиной и купить для нее другую квартиру, но меньшей площадью, либо деньги вернуть Звонову. Она стала показывать квартиру Кропочевых другим клиентам. В один день ей позвонил Артемьев и сказал, что у того есть покупатель на квартиру Кропочевых. Это был Скопец. Она показала тому квартиру Кропочевых и он согласился ее купить. Деньги на покупку квартиры были перечислены на счет Кропочевых. Кропочевы сняли деньги, полученные от Скопец и она передала их Артемьеву. Она знает, что всего Звоноцов передал Артемьеву 1 750 000 рублей на покупку квартиры для Родькиной.

В материалах дела имеется:

- копия сберегательной книжки на имя Кропочевой В.Н., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ осуществлен приход денежных средств в сумме 561 600 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ осуществлен расход денежных средств в сумме 556 000 рублей (т.4 л.д.34).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кропочева В.Н. является собственником общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т.4 л.д.73).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кропочев А.М. является собственником общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>(т.4 л.д.74).

- копия сберегательной книжки на имя Кропочева А.М., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ осуществлен приход денежных средств в сумме 561 600 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ осуществлен расход денежных средств в сумме 556 000 рублей (т.4 л.д.35).

- копия сберегательной книжки на имя Громовой Н.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ осуществлен приход денежных средств в сумме 561 600 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ осуществлен расход денежных средств в сумме 556 000 рублей (т.4 л.д.38).

- копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Кропочевым А.М., Кропочевой В.Н., Громовой Н.А. и Родькиной Г.К., согласно которому Кропочев А.М., Кропочева В.Н., Громова Н.А. продали Родькиной Г.К. квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.4 л.д.)

- копия передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кропочев А.М., Кропочева В.Н., Громова Н.А. передали Родькиной Г.К. квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.4 л.д.75).

- копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Красковой А.А., которая действовала от имени Кропочева А.М., Кропочевой В.Н., Громовой Н.А. и Скопец С.А., согласно которому Кропочев А.М., Кропочева В.Н., Громова Н.А. продали Скопец С.А. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>                                    (т.4 л.д.79-80).

- копия передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кропочев А.М., Кропочева В.Н., Громова Н.А. передали Скопец С.А. квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.4 л.д.81).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Скопец С.А. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т.4 л.д.82).

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Артемьев А.А. получил от Звонцова Г.А. 1 720 000 рублей на хранение для покупки квартиры, расположенной по адресу: <адрес> срок до ДД.ММ.ГГГГ с обеспеченим права собственности на квартиру в <адрес> не меньшей площадью для Родькиной Г.К. и ее детей. В случае невозможности купли-продажи указанной квартиры вернуть деньги в сумме 1 720 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.84).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Родькиной Г.К. принадлежит по праву собственности 1/3 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т.4 л.д.63).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Родькину А.В. принадлежит по праву собственности 1/3 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т.4 л.д.64).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Родькину Р.Б. принадлежит по праву собственности 1/3 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>(т.4 л.д.65).

- копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 1/3 долю в праве квартиры, принадлежащей Родькиной Г.К., расположенной пол адресу: <адрес> наложен арест от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.66).

- копия постановления Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Родькиной Г.К. разрешено продать 2/3 доли двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес> принадлежащие на праве собственности ее несовершеннолетним детям Родькину А.В., Родькину Р.Б. при условии одновременной купли трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>                                           (т.4 л.д.67).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Родькиной Г.К., согласно которому Родькина Г.К. передала Артемьеву аванс в сумме 30 000 рублей под обеспечение обязательств оформить договор купли продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.68).

- копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Родькиной Г.К., Родькиным Р.Б., Родькиным А.В. и Звонцовым Г.А. по адресу: <адрес> (т.4 л.д.69).

- копия передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Родькина Г.К., Родькин А.В., Родькин Р.Б. передали Звонцову Г.А. квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.4 л.д.70).

- копия определения Александровского городского суда о принятии мер по обеспечению иска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наложен арест на имущество, в том числе на <адрес> в <адрес> и денежные суммы, принадлежащие Родькиной Г.К. (т.4 л.д.71).

(По преступлению в отношении Скороход О.Н.)

Потерпевшая Скороход О.Н. в суде пояснила, что с Артемьевым А.А. она познакомилась в 2002 г., так как неоднократно через агентство недвижимости «Александрова слобода», офис которого расположен по адресу <адрес>, оформляла сделки с недвижимостью. В сентябре 2008 г. Артемьев попросил у нее в займы деньги, при этом он не говорил конкретную сумму, а попросил, сколько она сможет тому дать. Деньги Артемьев просил на покупку недвижимости с последующей перепродажей, по более высоким ценам, на расширение бизнеса. При этом Артемьев пояснил, что будет ей выплачивать ежемесячно проценты с занятых сумм. Она согласилась и в сентябре 2008 г. она в <адрес> передала Артемьеву А.А. деньги в сумме 300 000 руб. и 3000 евро. На эту сумму она с Артемьевым заключила договор займа сроком на 1 год. С ежемесячной выплатой процентов 5% от суммы в рублях и в евро, при этом было оговорено, что проценты от пользования 3000 евро он будет выплачивать в рублях по курсу на день выплаты процентов, а сумму основного долга в евро - выплачивать только в евро. В октябре 2008 г. она получила от Артемьева в офисе в <адрес> проценты в сумме 20000 руб. и он снова попросил у нее денег в долг. Она согласилась и в конце 2008 г. днем передала Артемьеву деньги в рублях. В январе 2009 года она сказала Артемьеву А.А., чтобы он через месяц вернул ей все деньги. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Артемьевым в офисе в <адрес>, где они перезаключили договор займа на новые суммы, чтобы определиться с окончательной суммой долга. Один договор был заключен на денежные средства в рублях, другой - в евро. При этом в сумму в рублях вошли: деньги ранее занятые Артемьевым А.А. у нее, в том числе и первые 300 000 руб. и невыплаченные Артемьевым проценты за пользование денежными средствами в рублях и в евро. Один договор был заключен на 643 000 руб., а второй на 3 000 евро. В договорах также было указано, что с этих сумм Артемьев обязуется выплачивать проценты. ДД.ММ.ГГГГ от Артемьева она получила деньги в счет выплаты процентов в сумме 33000 руб. В конце сентября 2009 г. она сказала Артемьеву, чтобы он в октябре 2009 г. полностью расплатился с ней по долгам. Артемьев пообещал, что расплатится с ней. Однако впоследствии пояснил, что у него финансовые затруднения. В начале 2010 г. она поняла, что Артемьев ее обманывает и деньги возвращать не собирается. Она созвонилась с Артемьевым и предупредила, что обратится с заявлением в милицию.

Свидетель Скороход С.Е., в суде дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Скороход О.Н.

В материалах дела имеется:

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Артемьевым А.А. и Скороход О.Н., согласно которому Артемьев А.А. занял у Скороход О.Н. деньги в сумме 643 000 рублей с возвратом ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой ежемесячных процентов 5% от основной суммы долга (т.4 л.д.118).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Артемьевым А.А. и Скороход О.Н., согласно которому Артемьев А.А. занял у Скороход О.Н. деньги в сумме 3 000 евро с возвратом ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой ежемесячных процентов 5% от основной суммы долга (т.4 л.д.119).

(По преступлению в отношении Мухиной Е.А.)

            Потерпевшая Мухина Е.А., в суде пояснила, что в мае 2008 г. она обратилась в агентство недвижимости «Александрова слобода», к директору Артемьеву А.А. с целью продать ее квартиру по адресу <адрес>. Артемьев согласился и ДД.ММ.ГГГГ состоялась сделка купли-продажи, она свою квартиру продала Ратниковой за 900 000 руб. Однако деньги Ратникова ей не отдала, а передала Артемьеву А.А. После того, как сделка была заключена ДД.ММ.ГГГГ и заверена нотариусом, в этот же день она с Артемьевым А.А. приехала к нему в офис по адресу <адрес>, где он передал ей 100 000 руб., а остальные 800 000 руб. попросил у нее в займы под проценты - 30 000 руб. ежемесячно, для того чтобы вложить их в недвижимость для последующей продажи. Она согласилась, и заключила с ним договор займа ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца до ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что Артемьев взял у нее 800 000 руб. на 2 мес. с выплатой ежемесячного процента в сумме 30 000 руб. В ноябре 2008 г. Артемьев выплатил ей 30 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Артемьеву в офис и сказала, что ей нужны деньги, так как она нашла вариант обмена. Артемьев пояснил, что у него денег сейчас нет, и что надо было предупредить за месяц, она ответила, что договор займа заканчивается ДД.ММ.ГГГГ и он знает, что должен ей вернуть деньги в декабре. Артемьев пояснил, что у него сейчас денег нет и уговорил ее заключить другой договор займа еще на 2 мес. с теми же условиями. Она согласилась подождать и заключила с Артемьевым другой договор займа на 2 мес., т.е. до ДД.ММ.ГГГГ Однако впоследствии Артемьев не в полном объеме выплачивал ей проценты по договору и постоянно переносил сроки выплаты основной суммы займа, сначала до ДД.ММ.ГГГГ, а затем до ДД.ММ.ГГГГ Однако с мая 2010 г. Артемьев вообще перестал выплачивать ей какие либо деньги. Всего Артемьев выплатил ей в счет процентов 182 000 руб., из основной суммы займа в 800 000 руб. Артемьев не выплатил ничего. С мая 2010 г. Артемьев перестал отвечать на ее телефонные звонки. В июле 2010 г. после того, как она написала заявление в милицию, к ней домой приехал Артемьев и отдал ей 5000 руб. в счет процентов. По поводу 800 000 руб. пояснил, что вернет их через 6 мес., что у него сейчас денег нет. Она Артемьеву сказала, что ей не нужны проценты по договору, а нужны только 800 000 руб. Ущерб в 800 000 руб. является для нее значительным материальным ущербом, так как ее доход составляет 8-10 тыс. рублей в месяц. Квартира, которую она продала в <адрес> она получила путем обмена на полдома, которые достались ей в наследство от матери.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ратниковой М.А., следует, что летом 2008 года она обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» с целью продажи своей квартиры и покупки квартиры улучшенной планировки. Там ей предложили квартиру, которая расположена по адресу: <адрес>. Данная квартира ей понравилась и она ее купила, продавцом была Мухина Е.А. Договор купли-продажи квартиры она подписывала сама в кабинете у нотариуса. При подписании данного договора присутствовал Артемьев А.А. Отдал Артемьев А.А. Мухиной Е.А. деньги или нет она не знает (т.4 л.д.137-138).

Свидетель Василенко Е.В., в суде показала, что она является подругой Мухиной Е.А. и ей известно, что в 2008 г. Мухина Е.А. продала свою квартиру по адресу <адрес> за 900 000 руб. через агентство недвижимости «Александрова слобода» и что, Артемьев А.А., который является директором данного агентства отдал ей только 100 000 руб., а остальные 800 000 руб. Артемьев не отдает, на телефонные звонки не отвечает.

В материалах дела имеется:

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Мухиной Е.А., согласно которому Артемьев А.А. получил от Мухиной Е.А. деньги в сумме 800 000 рублей с возвратом ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой ежемесячных процентов в сумме 30 000 рублей (т.4 л.д.143).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Мухиной Е.А., согласно которому Артемьев А.А. получил от Мухиной Е.А. деньги в сумме 800 000 рублей с возвратом ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой ежемесячных процентов в сумме 30 000 рублей (т.4 л.д.144-145).

- копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Мухиной Е.А. и Ратниковой М.А., согласно которому Мухина Е.А. продала Ратниковой М.А. принадлежащую ей по праву собственности квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> (т.4 л.д.141).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ратникова М.А. является собственником квартиры, находящейся по адресу: <адрес> (т.4 л.д.142).

(По преступлению в отношении Бекневой М.М.)

Потерпевшая Бекнева М.М., в суде пояснила, что в 2007 году она через агентство недвижимости «Александрова слобода» приобрела квартиру в <адрес> В этой квартире она не жила, а купила ее для вложения денег. Так она познакомилась с Артемьевым А.А., который является директором агентства. Летом 2008 г. года она снова обратилась в агентство недвижимости «Александрова Слобода» к Артемьеву А.А. с просьбой продать ее однокомнатную квартиру по адресу <адрес>. Артемьев А.А. согласился продать данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ они оформили договор купли продажи у нотариуса и покупатели передали Артемьеву А.А. деньги в сумме 800000 руб. Затем они поехали в офис Артемьева А.А., расположенный по адресу <адрес>, где он передал ей 400000 руб., а остальные 400000 руб. попросил у нее в долг под ежемесячный процент в сумме 20000 рублей. Она согласилась, так как ранее заключала с ним сделки по купли-продажи недвижимости. Она и Артемьев заключили договор займа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому она передала Артемьеву А.А. 400000 руб., а он обязался выплачивать ей ежемесячно по 20000 руб. и до ДД.ММ.ГГГГ он должен был вернуть сумму основного долга в 400 000 рублей. До ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. выполнял свои обязательства по договору займа и выплачивал ей ежемесячно по 20000 рублей, которые она получала у него в офисе. Однако за сентябрь 2009 года Артемьев ей проценты не выплатил, а в октябре 2009 г. выплатил только 10 000 руб. и в дальнейшем перестал выплачивать деньги, несмотря на то что, в ноябре 2009 г. истек срок договора займа. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.Л. ей написал расписку, что обязуется до ДД.ММ.ГГГГ погасить задолженность по процентам в сумме 70000 руб., а сумму основного долга т.е. 400000 руб. обещал отдать при первой возможности. В августе 2009 г. ей удалось поговорить с Артемьевым А.А., и она потребовала вернуть ей 400000 руб., но Артемьев сказал, что у него денежные затруднения и пообещал ей вернуть деньги. Однако ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем деньги Артемьев А.А. не вернул. Она поняла, что Артемьев ее обманул, и деньги ей возвращать не собирается.

Свидетель Плющева Н.А. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в газете «Все для Вас <адрес>» увидела объявление о том, что агентство недвижимости «Александрова слобода» продает квартиры, цены указаны не были. Она позвонила по указанному адресу и сообщила, что ей нужна однокомнатная квартира не дороже 900 000 руб. Ей пояснили, что такая квартира есть в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с директором агентства Артемьевым А.А. поехала в <адрес>, где он ей показал квартиру по адресу <адрес>. Квартира и цена ее устроили, и она согласилась купить эту квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Артемьевым и хозяйкой квартиры Бекневой приехали к нотариусу Прытченковой Н.В., где заключили договор купли-продажи этой квартиры. После подписания и оформления сделки она передала нотариусу деньги. Деньги Артемьев забрал у нотариуса, пояснил, что расплатится с Бекневой М.М. в офисе.

В материалах дела имеется:

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Бекневой М.М., согласно которому Артемьев А.А. получил от Бекневой М.М. 400 000 рублей на один год до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 20 000 рублей                            (т.4 л.д.163).

- копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бекнева М.М. продала Плющевой Н.А. принадлежащую ей по праву собственности квартиру, находящуюся по адресу: Владимирская обл, <адрес> (т.4 л.д.154-158).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Плющева Н.А. является собственником квартиры, расположенной по адресу: Владимирская обл, <адрес>                              (т.4 л.д.159).

(По преступлению в отношении Волковой Л.Б.)

Потерпевшая Волкова Л.Б., в суде пояснила, что в июле 2008 г. Артемьев А.А. предложил им приобрести земельный участок, он пояснил, что данный участок он возьмет в аренду, потом переоформит участок в свою собственность после чего продаст им. Они согласились и ДД.ММ.ГГГГ она в офисе в <адрес> передала Артемьеву А.А. задаток в сумме 200 000 руб. и они заключили соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. обязан оформить сделку, однако в указанный срок сделка не была оформлена. Артемьев А.А. пояснил им либо они дают еще 200 000 руб., то есть полностью оплачивают участок, либо тот продает данный участок другому человеку. ДД.ММ.ГГГГ она передала Артемьеву А.А. в его офисе в <адрес> еще 200 000 руб. и заключила соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. обязан оформить сделку. При этом они дважды заплатили за один и тот же участок 135 000 руб., поэтому Артемьев должен ей 135 000 руб. Земельный участок был оформлен в собственность только ДД.ММ.ГГГГ после ее обращения в милицию.

Свидетель Волков А.В., в суде дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Волковой Л.Б.

В материалах дела имеется:

- копия квитанции о плате за продажу земельного участка Волковой Л.Б. 135 000 рублей                                   (т.2 л.д.143).

- копия постановления Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Артемьеву А.А. предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером 33:01:001426:343 площадью 2212 кв.м. который находится в <адрес> сроком на два года                                (т.2 л.д.219).

- копия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> в лице заместителя Председателя Сатышева В.Н. предоставил Артемьеву А.А. на два года в аренду из земель населенных пунктов, находящихся в государственной собственности, земельный участок с кадастровым номером 33:01:001426:343, местоположение которого: участок находится примерно в 126 м по направлению на северо-запад от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, МО Каринское с/п, <адрес> (т.2 л.д.137-139).

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Артемьев А.А. получил от Волковой Л.Б. в долг 135 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.144).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Волковой Л.Б. о намерении передать право собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>. ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принял от Волковой Л.Б. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка в сумме 200 000 рублей в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.146).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Волковой Л.Б. о намерении передать право собственности на земельный участок с лесом, находящийся по адресу: <адрес>. ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принял от Волковой Л.Б. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка в сумме 400 000 рублей в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.147).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, МО Каринское, с/п <адрес>ю 2212 кв.м с кадастровым номером: 33:01:001426:343 на имя Волковой Л.Б.

(По преступлению в отношении Ачкасовой Л.И.)

           Потерпевшая Ачкасова Л.И., в суде пояснила, что в начале января 2009 года она обратилась в агентство недвижимости «Александрова Слобода» к Артемьеву А.А. с просьбой купить однокомнатную квартиру. Артемьев А.А. показал ей несколько квартир и она выбрала квартиру по адресу <адрес>, стоимость квартиры составляла 1 700 000 рублей. Артемьев А.А. попросил ее внести предоплату 100 000 рублей, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она пришла в офис агентства «Александрова слобода» и передала Артемьеву деньги в сумме 80000 руб. И они заключили соглашение о предоплате, а Артемьев А.А. обязался оформить договор купли-продажи данной квартиры до ДД.ММ.ГГГГ Через 2 дня она передала Артемьеву А.А. оставшиеся 20000 руб., о чем он расписался в соглашении о предоплате. Однако примерно через две недели она пришла к Артемьеву А.А. и сообщила, что не будет покупать квартиру, так как у нее не хватает денег. Тогда Артемьев А.А. предложил отдать ему 100 000 рублей, в качестве предоплаты, в долг под ежемесячный процент в сумме 5000 рублей в месяц на один год с условием досрочного возвращения денег, на что она согласилась. Договор займа на 100 000 руб. она с Артемьевым не оформляла. С ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. начал выплачивать ей проценты в сумме 5000 рублей, до мая 2009 года Артемьев А.А. ей регулярно выплачивал проценты, за май и июнь 2009 года он выплатил ей проценты в июле 2009 в связи с задержкой она попросила вернуть ей деньги, но Артемьев А.А. уговорил оставить деньги и 30 августа отдал ей проценты за июль и август 2009 года. В дальнейшем выплаты процентов прекратились, Артемьев стал назначать ей встречи, на которые не являлся, по телефону обещал, что расплатится с ней. В начале декабря 2009 года она поняла, что Артемьев ее обманывает, и ее деньги отдавать не хочет. В декабре 2009 г. она застала его в офисе и потребовала у Артемьева А.А. вернуть деньги, пояснив, что проценты ей не нужны, а нужны только ее 100 000 руб. Артемьев пояснил, что денег у него нет и написал ей расписку, что до ДД.ММ.ГГГГ рассчитается с ней, однако ДД.ММ.ГГГГ Артемьев с ней так и не расплатился, пообещав, что расплатится ДД.ММ.ГГГГ. Однако в этот день Артемьев отсутствовал в офисе и на телефон не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ она застала Артемьева в офисе, и тот ей отдал 5000 рублей за сентябрь 2009 года и пообещал, что скоро расплатится с ней, однако больше денег Артемьев так и не выплачивал. Примерно в начале марта Артемьев в очередной раз пообещал, что до ДД.ММ.ГГГГ рассчитается с ней, и написал ей расписку. Но после ДД.ММ.ГГГГ Артемьев так и не рассчитался с ней. Ущерб в 100000 руб. для нее является значительным материальным ущербом, так как она накопила данную сумму постепенно. Ее доход составляет 12000 руб. В собственности она имеет квартиру, в которой проживает совместно со своими родителями, так же она имеет в собственности дачный участок, который она получила бесплатно по заявлению в 1992 г.

Из показаний свидетеля Ачкасовой Т.М., оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ее дочь Ачкасова Л.И. в конце января 2009 года обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода», чтобы купить однокомнатную квартиру. Директором в данном агентстве являлся Артемьев А.А. Ее дочери он показал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Данная квартира ей понравилась, и она захотела ее купить. У дочери была не вся сумма денег сразу для покупки квартиры и она передала Артемьеву 100 000 рублей в качестве предоплаты. Оставшуюся часть денег за квартиру дочь не могла найти и об этом сообщила Артемьеву и попросила вернуть деньги. Артемьев уговорил дочь оставить 100 000 рублей ему в долг под проценты. Ей известно, что до настоящего времени Артемьев 100 000 рублей дочери не вернул                               (т.4 л.д.172-173).

В материалах дела имеется:

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Ачкасовой Л.И. о намерении передать право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, дщ.12, <адрес>. Согласно которому Ачкасова Л.И. дала ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи вышеуказанной квартиры в сумме 100 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.181).

(По преступлению в отношении Филиной Т.В.)

Потерпевшая Филина Т.В., пояснила, что в 2007 году она решила обменять принадлежащие ей две однокомнатные квартиры, расположенные в <адрес> по адресам: <адрес> на одну однокомнатную квартиру в <адрес>. Об этом она дала объявление в газете «Все для Вас». Через несколько дней ей позвонили из агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» девушка по имени Анна. и предложила ей подходящий вариант по адресу: <адрес>. В течении четырех месяцев произошел обмен ее квартир, который ее полностью устроил. Оформлением всех документов занимались сотрудники агентства Краскова А.А. и Артемьев А.А. Для оформления сделки Артемьев взял у нее 50 000 рублей в качестве залога, чтобы она в дальнейшем, не отказалась от покупки квартиры. После оформления сделки данную денежную сумму Артемьев ей вернул полностью. В ходе оформления документов Артемьев А.А. попросил у нее в долг деньги в сумме 200 000 рублей на развитие своего бизнеса и Артемьев предложил заключить договор займа, с выплатой ежемесячных процентов - 5 % от основной суммы долга. Она спросила каким образом он собирается выплачивать такой высокий процент, на что Артемьев ответил, что все свои обязательства выполнит и все сделает во время. В декабре 2007 года в офисе агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» она передала Артемьеву 200 000 рублей, о чем они составили договор займа на один год, то есть до декабря 2008 года с ежемесячной выплатой процентов в сумме 5 % от основного долга. При этом никто не присутствовал, но она обо всем рассказала своей дочери. Артемьев ежемесячно, с небольшим задержками стал выплачивать проценты в сумме 10 000 рублей. В декабре 2008 года срок договора истек и она пошла к Артемьеву в офис, чтобы забрать основной долг в сумме 200 000 рублей. Когда она пришла к Артемьеву он ей пояснил, что в настоящее время все деньги вложены в бизнес и попросил у нее в долг еще 150 000 рублей. Она согласилась, так как по первому договору займа Артемьев выплатил все проценты. Он предложил заключить договор займа на всю сумму, то есть 350 000 рублей сроком на один год с ежемесячной выплатой процентов в сумме 17 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в офисе агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» она передала Артемьеву 150 000 рублей и составили новый договор займа с условиями о которых она говорила ранее. До июня 2009 года Артемьев выплачивал проценты с задержками. После этого выплаты прекратились. Она звонила Артемьеву, приходила к тому в офис, не могла того найти. В офисе Артемьева она встретила людей, которым также как и ей Артемьев должен деньги. Они приняли решение обратиться в милицию.

Свидетель Калинина Ю.А., в суде дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Филиной Т.В.

           В материалах дела имеется:             

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Филиной Т.В. о намерении передать право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Согласно которому Филина Т.В. дала ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи квартиры в сумме 50 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.200).

- копия предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Архиповой Е.В. и Филиной Т.В., согласно которому Архипова Е.В.. имеет намерение продать Филиной Т.В. квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>                                    (т.4 л.д.201)

- копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Архиповой Е.В. и Филиной Т.В., согласно которому Архипова Е.В.. продала Филиной Т.В. квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> (т.4 л.д.202).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Филиной Т.В. и Артемьевым А.А., согласно которому Артемьев А.А. получил от Филиной Т.В. деньги в сумме 350 000 рублей на один год, с выплатой ежемесячных процентов в сумме 17 500 рублей                                      (т.4 л.д.205).

(По преступлению в отношении Ращупкиной В.В.)

             Потерпевшая Ращупкина В.В., в суде пояснила, что в марте 2009 г. она обратилась к Артемьеву А.А. с просьбой поменять ее однокомнатную квартиру на двухкомнатную квартиру с ее доплатой. Артемьев А.А. сказал, что подыщет ей двух комнатную квартиру и если на данный момент у нее есть сбережения, то она может те отдать Артемьеву А.А. под проценты, а в дальнейшем данные деньги пойдут в счет предоплаты за квартиру. Она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ днем, в офисе агентства «Александрова слобода», расположенного в <адрес> она передала Артемьеву А.А. 200 000 руб. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данному договору Артемьев А.А. обязуется выплачивать ей проценты по займу в сумме 10 000 руб. каждый месяц. ДД.ММ.ГГГГ она отдала еще 40 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ днем Артемьев приехал к ней на работу в фирму «Ритуал» на <адрес>, она отдала Артемьеву 30 000 руб., а Артемьев выдал ей расписку на эту сумму. В дальнейшем по просьбе последнего она передала 32 000 руб. В начале февраля 2010 г. Артемьев А.А. привел Куликову В.Г., которая, как она поняла, смотрела квартиру для своей подруги Зориной Г.В. ДД.ММ.ГГГГ ее квартиру смотрела Зорина Г.В. квартира ее устроила и Зорина Г.В. согласилась купить. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Артемьев А.А. и попросил у нее еще 50 000 руб. пояснив, что ему срочно нужны деньги. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней на работу на <адрес> приехал Артемьев и она передала Артемьеву А.А. еще 50 000 руб. и спросила у Артемьева, за сколько он продает ее квартиру. Артемьев не назвал сумму, но пояснил, что тех денег, которые она ему отдала, достаточно что бы ей купить двухкомнатную квартиру с учетом продажи ее квартиры и процентов, а утром ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. показал ей квартиру по адресу <адрес>. В этот же день у Артемьева А.А. в офисе она подписала, в присутствии Зориной Г.В., соглашения о том, что она получила якобы от Зориной Г.В. 1 380 000 руб. за продажу той своей квартиры, а взамен Артемьев А.А. дал ей соглашение о предоплате, согласно которому она передала продавцу 1 550 000 руб. за покупку квартиры по адресу <адрес>. Срок окончания данной сделки ДД.ММ.ГГГГ Зорина Г.В. в ее присутствии так же подписала какой-то документ, как она поняла на покупку ее квартиры. После того как она подписала данный документ Артемьев А.А. сказал, что отдаст Зориной этот документ после того как она принесет еще 150 000 руб. Через два дня ей позвонил Артемьев А.А. и сказал, что Зорина Г.В. отказалась от покупки ее квартиры, но он будет искать новых покупателей и попросил ее отдать соглашения о предоплате на 1 550 000 руб. Однако, данное соглашения она ему не отдала. В апреле 2010 г. она пришла к Артемьеву А.А. в офис и встретилась там с другими людьми, которым Артемьев как и ей должен деньги и не отдавал. Она поняла, что Артемьев ее обманывает, и деньги ей возвращать не собирается. В дальнейшем Артемьев А.А. только обещал, что скоро произойдет обмен, но до настоящего времени обмен не произошел, проценты не выплатил, деньги не вернул. Ущерб в сумме 352000 рублей для нее значительный, так как ее доход составляет 10000 руб. Эти деньги ей помогли собрать сестра и сын.

Допрошенный в суде свидетель Аркадьев М.А., пояснил, что его отцу Аркадьеву А.В. по наследству от сестры осталась квартира, которая расположена по адресу: <адрес>. В 2009 году, осенью, он встретился с Артемьевым в <адрес> и сказал, что у него есть квартира в <адрес>, которую намерены продать. В начале января 2010 года он встретился с Артемьевым, и тот ему сказал, что нашел покупателей на их квартиру. Через некоторое время Артемьев позвонил ему и попросил у него ключи от квартиры, чтобы показать клиентам. Через несколько дней, он приехал в офис к Артемьеву, сняли копии с документов и он уехал. Через некоторое время Артемьев ему сказал, что клиентам понравилась его квартира, нужно, чтобы квартира была отремонтирована. Он Артемьеву сказал, что он и его брат не согласны с договором о том, что они дадут ему в долг 1 500 000 рублей. Он сказал, чтобы Артемьев отдал ему на руки 1 000 000 рублей, а 500 000 рублей они дадут ему под проценты. Через некоторое время к нему приехал Артемьев и попросил его подписать договор о продаже задним числом. Он Артемьеву объяснил, что он не собственник данной квартиры, а действует по устной договоренности со своим отцом. Артемьев ему сказал, что у него неприятности на работе, и что он взял у покупателя предоплату за данную квартиру.

Свидетель Иванятов С.Ю., суду дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Ращупкиной В.В.

           В материалах дела имеется:

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Ращупкиной В.В. и Артемьевым А.А., согласно которому Артемьев А.А. получил от Ращупкиной В.В. деньги в сумме 200 000 рублей на один год, с выплатой ежемесячных процентов в сумме 10 000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. дополнительно получил от Ращупкиной В.В. 40 000 рублей (т.4 л.д.218).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Ращупкиной В.В. о намерении передать право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Согласно которому Ращупкина В.В. дала ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи квартиры в сумме      1 550 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ                                 (т.4 л.д.219).

- копия расписки о том, что Артемьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ получил 30 000 рублей                                   (т.4 л.д.220).

- копия договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Петровой А.В. и Аркадьевым А.В., согласно которому Петрова А.В. подарила Аркадьеву А.В. принадлежащую ей по праву собственности квартиру, находящуюся по адресу: Владимирская обл, <адрес> (т.4 л.д.226-227).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аркадьев А.В. является собственником квартиры, находящейся по адресу: Владимирская обл, <адрес> (т.4 л.д.228).

- копия договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Местной администрацией <адрес> и Ращупкиной В.В., согласно которому Местная администрация <адрес> в лице Лобова И.А. на основании положения о комитете по управлению муниципальным имуществом города, распоряжение -р от ДД.ММ.ГГГГ передал в собственность Ращупкиной В.В. квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> (т.4 л.д.232).

- копия предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Ращупкиной В.В. и Зориной Г.В., согласно которому Ращупкина В.В. имеет намерении продать Зориной Г.В. квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>(т.4 л.д.233).

(По преступлению в отношении Кузьмина А.Ю.)

Из показаний потерпевшего Кузьмина А.Ю., оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в августе 2008 года к нему обратился директор агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода» Артемьев А.А., с просьбой дать ему денежные средства в долг под проценты в сумме 2000000 рублей. Он согласился, так как до этого он уже давал Артемьеву А.А. в долг 650 000 рублей, и он вернул все деньги в срок и выплатил все проценты полностью. Поэтому у него не было причин не доверять Артемьеву А.А. ДД.ММ.ГГГГ днем в офисе агентства «Александрова слобода», расположенном по адресу <адрес> он передал 2 000 000 рублей Артемьеву А.А. и они заключили договор займа удостоверенный нотариусом Прытченковой согласно которому, Артемьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ был обязан вернуть основной долг, при этом ежемесячно Артемьев был обязан выплачивать проценты в сумме 100000 руб. до 30 числа каждого месяца. Артемьев выплачивал ему проценты до апреля 2009 года с небольшими задержками, в апреле 2009 года Артемьев А.А. вновь обратился к нему за деньгами. Они снова заключили договор займа на 1 000 000 от ДД.ММ.ГГГГ, но у нотариуса не заверяли. Согласно этому соглашению Артемьев был обязан выплатить ему деньги не позднее ДД.ММ.ГГГГ Деньги он передавал Артемьеву в офисе по адресу <адрес> Однако с апреля 2009 г. Артемьев А.А. перестал вообще выплачивать ему проценты периодически обещая выплатить все сразу в следующим месяце, так длилось до августа 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. сам приехал к нему на дачу в дер.Старая Слобода и обещал что до ДД.ММ.ГГГГ отдаст ему все деньги по обоим договорам, однако до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. деньги так и не вернул. Только в сентябре 2009 года племянник Артемьева А.А. привез ему 100 000 рублей, отметку о получении денег в договоре он не стал ставить и пояснил Артемьеву А.А. что он поставит свою подпись только тогда, когда он вернет все деньги. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. написал ему еще одну расписку, где обязуется до ДД.ММ.ГГГГ вернуть всю сумму. Однако с этого времени Артемьев начал его избегать, постоянно переносил сроки выплаты денег, и он понял, что Артемьев его обманул и изначально не хотел возвращать ему деньги, а проценты платил, чтобы оттянуть момент и создать видимость намерений рассчитаться с ним. До настоящего времени Артемьев А.А. деньги ему так и не вернул, и попыток расплатиться с ним не предпринимает (т.3, л.д.200-201).

Показания свидетеля Кузьминой Е.В., оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям потерпевшего Кузьмина А.Ю.                                                   (т.3 л.д.202-204).

Свидетель Котелько М.П., в суде пояснила, что она проживает с Артемьевым А.А. В августе 2008 года Артемьев предложил ей быть поручителем, так как тот собирался брать в долг большую сумму денег, а именно 2 000 000 рублей, чтобы расплатиться со своими кредиторами. В то время у Артемьева был дом в дер.Афонасово, поэтому она согласилась. Так как тот ей пообещал, что если не сможет выплачивать проценты, то продаст этот дом. ДД.ММ.ГГГГ между ней и Кузьминым был заключен договор поручительства, согласно которому Артемьев А.А. взял у Кузьмина А.Ю. в долг 2 000 000 рублей под 60 % годовых. Артемьев должен был выплачивать 100 000 рублей ежемесячно проценты. Как ей известно, что Артемьев получил деньги от Кузьмина, расплатился с кредиторами. После Артемьев продал дом в Афонасово, но с Кузьминым так и не расплатился. Она не знает, какую сумму процентов выплатил Артемьев Кузьмину, также не может сказать с кем именно расплачивался Артемьев деньгами от продажи дома в Афонасово и деньгами, которые взял в долг у Кузьмина.

Свидетель Крушинин С.В., в суде пояснил, что у него есть дядя Артемьев А.А. родной брат его матери), который работает директором агентства недвижимости ООО «Александрова слобода». Когда Артемьеву была необходима его помощь, то он тому помогал. Его помощь заключалась в том, чтобы съездить к людям, которых ему называл Артемьев и передавать тем деньги. Летом 2009 года Артемьев просил его съездить в Москву к Кузьмину А.Ю. Артемьев ему объяснил, как к тому приехать на работу в <адрес> и он ездил. Первый раз он отвез Кузьмину 100 000 рублей. Артемьев дал ему договор займа и сказал, чтобы при получении денег Кузьмин поставил на оборотной стороне подпись. Также он возил Кузьмину 100 000 рублей в сентябре 2009 года. Кузьмин росписи о получении денег ставить на договоре не стал, объяснил, что приедет к Артемьеву и сам с тем разберется. В суть происходящего он не вникал. Артемьев ему платил 2 000 рублей за то, что он отвозит деньги, поэтому он и соглашался это делать.

В материалах дела имеется:

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Кузьминым А.Ю., согласно которому Артемьев А.А. занял у Кузьмина А.Ю. деньги в сумме 1 000 000 рублей с возвратом ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой ежемесячных процентов в сумме 100 000 рублей. (л.д.)

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Артемьев А.А. обязуется отдать, согласно договоров займа и денежную сумму в размере 3 000 000 рублей в следующие сроки: до ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 1 000 000 рублей; до ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 1 000 000 рублей; до ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 1 000 000 рублей                                       (т.3 л.д.213)

- копия претензии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кузьмин А.Ю. просит Артемьева А.А. вернуть ему основную сумму долга в сумме 1 000 000 рублей в связи с невыполнением условий договора займа от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.215).

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Артемьев А.А. обязуется отдать 2 000 000 рублей и проценты 400 000 рублей Кузьмину А.Ю. согласно договора займа от ДД.ММ.ГГГГ; обязуется отдать 200 000 рублей Кузьмину А.Ю. как проценты, согласно договора займа от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. в случае не возврата денег до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. согласен на оплату всех пеней и процентов согласно двух договоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.219).

(По преступлению в отношении Куяновой Н.Н.)

Потерпевшая Куянова Н.Н., в суде пояснила, что весной 2009 года она хотела приобрести в собственность данный участок, который расположен в садоводческом товариществе «Дубки» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в газете «Все для Вас» она увидела объявление, о том, что в с/т «Дубки-1» продается участок и дачный дом. В этот же день она позвонила по указанному в газете номеру телефона, где узнала, что продажей данного участка занимается агентство недвижимости «Александрова слобода» и сразу же договорилась с директором Артемьевым А.А. о встрече. В этот же день она приехала к нему в агентство, которое расположено по адресу: <адрес>. и они посмотрели участок и дом, ее все устроило и она решила купить. Артемьев сказал, что стоимость данного участка и <адрес> составляет 380 000 рублей. Артемьев ей сказал, что необходимо внести предоплату в сумме 250 000 рублей. Она поехала в сберегательный банк и сняла указанную сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в агентство к Артемьеву и передала ему 250 000 рублей. Они составили соглашение о предоплате, согласно которому до ДД.ММ.ГГГГ Артемьев должен был оформить документы о праве собственности на ее имя. Также в день обращения Артемьев ей пояснил, что она уже может начать пользоваться этим участком и домом. Через три дня, то есть примерно ДД.ММ.ГГГГ ей перезвонил Артемьев и сказал, что собственник дачного участка поставила условия, что она сможет начать пользоваться участком и домом только после того, как отдаст оставшиеся 130 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. приехал к ней домой и она передала ему 130 000 рублей. Артемьев составил еще одно соглашение с ней уже на всю сумму, то есть на 380 000 рублей. Она стала пользоваться участком и домом. В начале мая 2009 года она находилась на участке, к ней подошла Гурьянова и сказала, что является хозяйкой данного участка и дома. Она спросила передал ли Артемьев деньги за участок. Гурьянова ей сказала, что Артемьев деньги не отдал, разговора о том, что она разрешит пользоваться участком, между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ, Артемьев сказал, что в документах у Гурьяновой ошибка и нужно некоторое время подождать. Периодически ей звонила Гурьянова и из разговора с ней она поняла, что Артемьев отдал ей деньги в сумме 50 000 рублей в июле 2009 года, а остальные деньги не отдал. В ноябре 2009 года ей позвонила Гурьянова и сказала, что забрала свои документы у Артемьева и отдаст их только тогда, когда он передаст деньги или найдет другого покупателя. В конце ноября 2009 года она стала звонить Артемьеву и требовать, чтобы он вернул ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ она пошла к Артемьеву в агентство вместе со своей подругой Поповой Н.П. Артемьев А.А. сказал, что сейчас денег нет, и он ей вернет деньги ДД.ММ.ГГГГ. Артемьев заверил ее, что это действительно последний срок и тот точно вернет всю сумму сразу. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев ей не отдал деньги, стал просить, чтобы она подождала еще несколько дней, когда у него состоится какая-то сделка. До настоящего времени Артемьев деньги ей не вернул. Сумма 380 000 рублей для нее является значительным материальным ущербом, так как ее ежемесячный доход составляет 10 000 рублей. Деньги в сумме 380 000 рублей у нее находились на книжке, так как ее мама в 2005 году продала свою квартиру, переехала к ней жить, а деньги отдала ей. Она считает, что Артемьев ее обманул, получил от нее деньги, не передал Гурьяновой, распорядился ее деньгами по своему усмотрению. Даже если в документах у Гурьяновой была какая-то ошибка, то за то время, что Артемьев обещал ей оформить документы, все уже можно было исправить.

Свидетель Гурьянова Т.С., в суде пояснила, что у нее в собственности находится дачный участок 316 в СТ «Дубки -1», на котором построен одноэтажный деревянный дачный дом площадью 16 кв.м. В октябре 2008 г. она зашла в офис агентства «Александрова Слобода» сказала Артемьеву А.А., что хочет продать свой дачный участок. Артемьев посмотрел ее дачу и они договорилась, что он продаст ее дачу за 400000 руб. Артемьев составил об этом договор. Она отдала Артемьеву документ на участок и у нотариуса выдала ему доверенность о том, что он может от ее имени заключить сделку. Однако Артемьев никак не мог продать дачу, и она согласилась снизить цену до 350000 руб. В апреле 2009 г. Артемьев позвонил ей и сообщил, что нашел покупателя на ее дачный участок. Она сказала, что покупатели могут пользоваться дачей. В начале мая 2009 г. она пришла на свой дачный участок и познакомилась с покупателем - Куяновой Н.Н., при этом Куянова пояснила ей, что она за дачу полностью расплатилась с Артемьевым, отдав тому 380000 руб. Она Гурьянова Т.С. получила от Артемьева 50000 руб. больше денег от Артемьева она не получила. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев показал ей документы, которые он оформил для сделки по продаже ее дачи, однако сделку не оформлял, так как у него не было денег, которые которые он взял у Куяновой и потратил. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Артемьеву и забрала у него документы на свою дачу, сказав ему, что как только у него появится остальная сумма, то она сразу оформит дачу на Куянову.

Свидетель Попова Н.П. в суде дала показания аналогичные показаниям свидетеля Гурьяновой Т.С. (т.5 л.д.31-32).

Свидетель Куянов В.А. в суде пояснил, что его мама Куянова Наталья Николаевна весной 2009 года через агентство недвижимости ООО «Александрова» купила участок земли с дачным домом в с/т «Дубки-1». Он знает, что покупала та данный дом через агентство недвижимости ООО «Александрова слобода», где директором является Артемьев А.А. Со слов матери ему известно, что та передала Артемьеву деньги в сумме 380 000 рублей. Его мама стала пользоваться купленным домом и участком земли. Он тоже приходил к той на дачу. Спустя несколько месяцев, от мамы он узнал, что Артемьев не передал хозяйке данного участка земли деньги, которые получил от его мамы. В связи с этим участок и дом в собственность его мамы не оформлены, сделка не состоялась. Артемьев до настоящего времени деньги в сумме 380 000 рублей его маме не отдал.

            Свидетель Мыцык Ю.В., в суде пояснил, что в апреле 2009 года в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» обратилась Гурьянова Т.С., которая хотела продать земельный участок и дом, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Дубки-1», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гурьянова выдала на его имя нотариально заверенную доверенность для регистрации первичного права собственности. Он получал кадастровый паспорт на данный земельный участок. Покупателем была Куянова Н.Н. и Гурьянова Т.С. разрешила Куяновой Н.Н. пользоваться участком до оформления сделки. Куянова Н.Н. отдала Артемьеву всю сумму денег, то есть около 300 000 рублей, но сделка не была оформлена.

В материалах дела имеется:

- копия постановления Главы администрации Александровского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельного участка в собственность садоводческому товариществу «Дубки-1» (т.5 л.д.35).

- копия списка членов садоводческого товарищества «Дубки-1», согласно которому Гурьяновой Тамаре Сергеевне предоставлен в собственность участок , площадью 730 кв.м (т.5 л.д.36).

- копия договора оказания услуг по поиску недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Куянова Н.Н. поручает, а ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принимает на себя обязательства по подбору объекта недвижимости для заказчика и оказанию содействия заказчику при совершении им операции купли-продажи. Объектом недвижимости, подбор которого будет осуществлять ООО «Александрова слобода» является дача «Дубки_1» по цене не выше 400 000 рублей (т.5 л.д.20).

- копия договора о предоставлении услуг по продаже дачи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Гурьяновой Т.С. согласно которому ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принимает на себя обязательства по оказанию услуг по продаже (отчуждению) принадлежащего Гурьяновой Т.С. по праву собственности земельного участка, находящегося по адресу: «Дубки-1», дача (т.5 л.д.28).

- копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ директору ООО «Александрова слобода» Артемьеву А.А. от Куяновой Н.Н. о том, что она просит возвратить в срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 380 000 рублей (т.5 л.д.21).

- копия членской книжки садовода Куяновой Н.Н., участок садоводческое товарищество «Дубки-1» <адрес> (т.5 л.д.22-23).

- копия сберегательной книжки на имя Куяновой Натальи Николаевны из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен расход денежных средств в сумме 389 951 руб, 12 коп (т.5 л.д.24-25).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Гурьянова Тамара Сергеевна является собственником жилого строения, общей площадью 16 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Дубки-1», участок 316 (т.5 л.д.40).

(По преступлению в отношении Палиловой В.Н.)

Потерпевшая Палилова В.Н. пояснила, что весной 2009 года она обратилась в агентство недвижимости «Александрова слобода», которое расположено в <адрес> к Красковой А.А. с целью приобретения однокомнатной квартиры. В мае 2009 года Краскова предложила ей посмотреть однокомнатную квартиру, которая расположена по адресу: <адрес> аллея, <адрес>. Краскова ей пояснила, что продажей данной квартиры занимается Артемьев. Если данная квартира ее устроит, то в дальнейшем Артемьев сам будет заниматься данной сделкой. Квартира ей понравилась, и она согласилась купить за 1 100 000 рублей. Она и Краскова приехали в агентство в <адрес>, там Краскова ей сказала, что нужно дать аванс в сумме 100 000 рублей. Она передала ей данную сумму денег, об этом они составили соглашение о предоплате. Она обратила внимание, что у Красковой были бланки, заполненные Артемьевым, где стояла его роспись и печать. В данное соглашение Краскова внесла ее данные, и она подписала документ. Краскова ей сказала, что оформлением договора купли-продажи будет заниматься Артемьев, а она будет искать покупателей на ее квартиру в <адрес>. В последующем она передала Артемьеву А.А. в качестве обеспечения обязательства по оформлению сделки всего 780 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она сама приехала к Артемьеву и стала у того спрашивать, почему тот не отдает ее деньги Красковой, чтобы та оформила на нее квартиру. Артемьев ей ответил, что у того кризис и написал расписку о том, что до ДД.ММ.ГГГГ обязуется оформить сделку купли-продажи или вернуть ей деньги. Свои обязательства Артемьев А.А. не исполнил, деньги в сумме 780 000 рублей не вернул.

Свидетель Царев А.В. в суде пояснил, что ранее в своей собственности он имел квартиру по адресу <адрес> аллея <адрес>, которую решил продать. В апреле-мае 2009 г. с этой целью он обратился в агентство недвижимости «Александрова слобода», которая располагалась на <адрес>. У него приняли заявку, сняли копии с документов и взяли ключи от квартиры. После этого он звонил и неоднократно приезжал в агентство и пытался узнать, продают ли те квартиру. Однако на ее звонки никто не отвечал, а в агентстве никого не было. Поэтому он вынужден был обратиться в другое агентство недвижимости, где вскоре нашли покупателя на квартиру.

Свидетель Кириллова О.М., в суде пояснила, что в феврале 2009 года она обратилась к Красковой А.А., которая работала в агентстве недвижимости ООО «Александрова слобода» с просьбой, чтобы она продала ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес> на вырученные деньги купила ей дом в <адрес>. В феврале 2009 года Краскова показала ей дом по адресу: <адрес>. Дом ей понравился и она согласилась его купить. Дом Краскова оценила в 1 000 000 рублей, а квартиру она оценила в 800 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она и Краскова у нотариуса подписали договор купли-продажи квартиры и она передала Красковой 800 000 рублей, которые выручила от продажи своей квартиры. Краскова заключила с ней договор, согласно которому она передала 800 000 рублей. Оставшиеся 200 000 рублей она должна была отдать Красковой при заключении договора купли-продажи дома. Она планировала оформить кредит, но не смогла, поэтому с Красковой заключила второй договор, согласно которому она должна была отдать 200 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой по 7 000 рублей. В сентябре 2009 года к ней приходила незнакомая женщина узнать, когда она освободит жилой дом. Она ответила, что съезжать не собирается, так как купила этот дом.

Свидетель Краскова А.А., в суде пояснила, что в 2007 году в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» обратилась Палилова В.Н., которая хотела продать свою однокомнатную квартиру по адресу: <адрес> за 600 000 рублей и купить квартиру в Александрове с доплатой. Палилова заключила соглашение о предоплате с агентством недвижимости и внесла 100 000 рублей в качестве задатка. Размер суммы назначает директор агентства. Она занималась жильем только в <адрес> в <адрес> недвижимостью занимается Артемьев. Артемьев ей сказал, что есть квартира, которая выставлена на продажу и расположена по адресу: <адрес> аллея, <адрес>. Артемьев дал ей ключи от данной квартиры и предложил ту показать Палиловой. Деньги, полученные ей от Палиловой в сумме 100 000 рублей, она сразу же передала Артемьеву. По просьбе Артемьева она позвонила Палиловой и сказала, что нужно принести еще деньги в качестве предоплаты. Палилова согласилась и привезла деньги в сумме 180 000 рублей, они составили соглашение о предоплате и данную сумму денег она отдала Артемьеву. В сентябре 2009 года она нашла покупателей на квартиру Палиловой В.Н. ДД.ММ.ГГГГ она и Палилова В.Н. перенесли вещи последней из квартиры и поехали в <адрес> к нотариусу для оформления договора-купли продажи. Когда они приехали к нотариусу и Артемьев А.А. ей сказал, что владельцы квартиры по <адрес> аллея отказались продавать свою квартиру. Артемьев А.А. предложил ей показать дом, который был выставлен на продажу и расположен по адресу: <адрес>, она и Палилова В.Н. поехали смотреть данный дом, который она согласилась купить. Они вернулись к нотариусу, и там Палилова заключила договор купли-продажи на свою квартиру. Они все поехали в агентство, там покупатели передали Артемьеву деньги за покупку квартиры. Там же Артемьев забрал у Палиловой два соглашения о предоплате и написал новое, согласно которому он получил от Палиловой деньги в сумме 780 000 рублей и обязуется оформить на нее жилой дом. Примерно в сентябре 2009 года ей позвонила Палилова и сказала, что Кирилловы не выезжают из жилого дома, и она не знает, что делать. В то время на продажу была выставлена квартира в <адрес> по адресу: <адрес>. Она предложила Палиловой посмотреть данную квартиру. Палилова согласилась, посмотрела квартиру и они перевезли туда ее вещи. Так как стоимость квартиры составляет 850 000 рублей, а от Палиловой получены деньги в сумме 780 000 рублей, она доплатила 70 000 рублей, которые она отдала Артемьеву А.А. В настоящее время квартира в <адрес> не оформлена на Палилову, потому что Артемьев не отдает деньги, которые получил от продажи квартиры Палиловой в <адрес>. Все вопросы, связанные с оформлением, регистрацией документов она решала с ведома и разрешения Артемьева А.А. Без ведома Артемьева финансовые вопросы не решала и не могла решать поскольку он лично контролировал все сделки и размеры предоплаты и окончательные расчеты.

Из показаний свидетеля Палилова А.А., оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в 2007 году он проживал по адресу: <адрес>. В 2009 году его мать Палилова В.Н. решила продать указанную квартиру и купить другую. С сентября 2009 года он проживает по адресу: <адрес>. В настоящее время он там не зарегистрирован. Оформлением всех документов занималась его мама Палилова В.Н., поэтому он не может пояснить, через какое агентство недвижимости та продавала и покупала квартиру, а также за какую цену (т.5 л.д.74-75).

В материалах дела имеется:

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Палиловой В.Н. о намерении передать право собственности на дом, находящийся по адресу: <адрес>, согласно которому, Палилова В.Н. дала ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи дома в сумме 780 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.72).

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Артемьев А.А. обязуется оформить договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул.60 лет октября, <адрес> Палиловой В.Н. до ДД.ММ.ГГГГ. В случае невозможности оформления сделки купли-продажи вернуть 780 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.73).

- копия предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Красковой А.А., действующей от имени Порывай С.И. и Кирилловой О.М., согласно которому Порывай С.И., от имени которой действует Краскова А.А. имеет намерение продать Кирилловой О.М. дом, находящийся по адресу: Владимирская обл, <адрес> (т.5 л.д.81).

- копия предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Красковой А.А. и Кирилловой О.М., согласно которому Краскова А.А. имеет намерение продать Кирилловой О.М. дом, находящийся по адресу: Владимирская обл, <адрес>. В соответствии с этими намерениями Краскова А.А. и Кириллова О.М. обязуются до ДД.ММ.ГГГГ заключить договор купли-продажи указанного дома (л.д.82).

- копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Палилова В.Н. уполномочивает Краскову А.А. быть ее представителем в Александровском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> по вопросу регистрации договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, ул.60 лет октября, <адрес>(т.5 л.д.71).

- копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Палилова В.Н. продала Капранову В.Н. принадлежащую ей по праву собственности квартиру, находящуюся по адресу: Владимирская обл, <адрес> (т.5 л.д.70).

(По преступлению в отношении Киселевой Е.В.)

Потерпевшая Киселева Е.В., в суде пояснила, что в июне 2009 года она обратилась к Артемьеву А.А. директору агентства недвижимости «Александрова Слобода» с просьбой поменять ее комнату по адресу <адрес>, на комнату улучшенной планировки. Артемьев А.А. согласился и спросил, есть ли у нее деньги, она пояснила что у не есть 50000 руб. и ДД.ММ.ГГГГ она передала Артемьеву 50000 руб. и с Артемьевым А.А. заключила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год. За это время Артемьев А.А. обещал ей подыскать комнату. В договоре было указано, что он обязуется выплачивать ежемесячные проценты в сумме 2500 руб. В марте 2010 года он предложил ей взять проценты с 50 000 руб., но она от процентов отказалась, пояснив, что эти деньги пойдут на обмен комнат. Примерно с мая 2010 г. она стала звонить Артемьеву А.А., с вопросом когда он произведет обмен или вернет деньги так как срок договора заканчивался, однако по имеющимся у нее телефонам она не могла до него дозвониться, сам Артемьев с ней на контакт не выходил. 50000 руб. для нее является значительным ущербом, так как она не работает и имеет небольшой размер пенсии.

Свидетель Андрианова С.А., в суде пояснила, что ее мама Киселева Е.В. в июне 2009 года обратилась к своему знакомому Артемьеву А.А. с просьбой поменять свою комнату, которая расположена по адресу: <адрес> на комнату, но улучшенной планировки. Ее мама передала Артемьеву 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ее мама и Артемьев заключили договор займа на указанную сумму денег сроком на один год. За это время Артемьев обещал ее маме подыскать комнату. Однако, срок договора уже истек, Артемьев комнату не подыскал и деньги не возвращает.

В материалах дела имеется копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Киселевой Е.В., согласно которому Артемьев А.А. получил от Киселевой Е.В. 50 000 рублей на один год до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой процентов в сумме 2500 рублей (т.5 л.д.184).

(По преступлению в отношении Деминой Е.Б.)

Потерпевшая Демина Е.Б., пояснила, что она и ее муж Новицкий П. решили продать квартиры по адресу <адрес> по адресу <адрес>, чтобы купить одну квартиру в <адрес>. С этой целью в 2008 г. они обратились в агентство недвижимости «Александрова слобода», директором которой является Артемьев А.А. Он обещал продать их квартиры и на вырученные деньги приобрести им квартиру в <адрес>. В конце июня 2009 г. Артемьев показал ей квартиру по адресу <адрес>. Квартира ей понравилась. Примерно через 3 дня квартиру посмотрел ее муж. Квартира стоила 2400000 руб. Они согласились купить эту квартиру, Артемьев попросил у них задаток за квартиру в сумме 200000 руб. ДД.ММ.ГГГГ вечером Артемьев сам приехал к ним домой, где она в своей квартире передала ему деньги в сумме 200000 руб., и они заключили соглашение о предоплате, согласно которому Артемьев обязался оформить договор купли-продажи до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Артемьев позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что если она даст ему еще 100000 руб., то стоимость квартиры снизится до 2300000 руб. Они согласились, и в середине июля 2009 г. вечером Артемьев снова приехал к ним домой, где она передала ему еще 100000 руб. При этом они заключили новое соглашение, на 300 000 руб., однако дата заключения сделки дата подписания соглашения остались прежними. После этого Артемьев постоянно говорил им, что документы на сделку оформляются и просил мужа ключи от квартиры, чтобы показать квартиру клиенту. Через некоторое время Артемьев перестал отвечать на телефонные звонки, она с мужем неоднократно приезжали в офис Артемьева по адресу <адрес> он обещал заключить сделку, но ничего не делал. Когда истек срок соглашения, она с мужем потребовали вернуть задаток, Артемьев обещал вернуть деньги и написал расписку. В октябре 2009 г. она поняла, что Артемьев ее обманул, ее деньги Артемьев ей возвращать не собирается. Через некоторое время она познакомилась с людьми, которым так же как и ей Артемьев должен деньги. До настоящего времени Артемьев никаких попыток вернуть ей деньги не предпринимал, и она от него ничего не получила.

Свидетель Новицкий П.Н., в суде дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Деминой Е.В.

Свидетель Солгалова М.А., в суде пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ в ее собственности находилась двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> кор.2 <адрес>. В мае 2009 года, точную дату не помнит, она обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» к директору Артемьеву А.А. с целью продажи данной квартиры. Она и Артемьев заключили договор, согласно которому Артемьев должен был продать ее квартиру за 2 400 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А сказал, что согласны купить ее квартиру, но сначала им нужно продать свою квартиру в Карабаново. Через несколько дней Артемьев ей позвонил и сказал, что покупатели купят ее квартиру только за 2 200 000 рублей. Она ответила, что за такую цену продавать квартиру не будет. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОБЭП УВД по <адрес> ей стало известно, что Артемьев заключил договор предоплаты на ее квартиру с Деминой Е.Б. и получил от нее 300 000 рублей. Также ей стало известно, что стоимость ее квартиры по договору составляла 2 300 000 рублей, что не соответствовало действительности.       

В материалах дела имеется:

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Деминой Е.Б. о намерении передать право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> кор.2 <адрес>. Согласно которому, Демина Е.Б. дала ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи квартиры в сумме 300 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ                                  (т.5 л.д.210)

- копия расписки, согласно которой Артемьев А.А. обязуется отдать 300 000 рублей, согласно соглашению о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, Деминой Е.Б. сроком до ДД.ММ.ГГГГ                                   (т.5 л.д.211).

                                    

(По преступлению в отношении Бобылевой Н.В.)

Потерпевшая Бобылева Н.В., в суде пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем прочитала объявление в газете «Все для Вас» о том, что продается земельный участок, площадью 10 соток, с недостроем, расположенный по адресу: <адрес> бульвар, 15/1. Сумма, за которую продавался участок в объявлении, не была указана. Она позвонила по указанному в объявлении телефону. Ей ответили, что это объявление дало агентство недвижимости «Александрова слобода». В этот же день, она и ее муж пришли в указанное агентство, где познакомились с директором Артемьевым А.А. Он им пояснил, что цена данного участка оставляет 800 000 рублей и пояснил, что если они внесут предоплату в сумме 650 000 рублей, то цена участка составит 700 000 рублей. В этот же день, она вместе с мужем и Артемьевым съездили и посмотрели участок, их все устроило. Артемьев сказал, что недострой и данный участок находятся в собственности Березина. После этого они вернулись в агентство и там заключили соглашение о предоплате, согласно которому она и ее муж передали Артемьеву деньги в сумме 650 000 рублей. Артемьев должен был не позднее ДД.ММ.ГГГГ оформить договор купли-продажи земельного участка. В сентябре 2009 года попросила у Артемьева А.А. копию свидетельства о праве собственности на недострой и увидела, что собственником недостроя является Березина Н.Ю. Они оставили новое соглашение о предоплате, дату поставил Артемьев ДД.ММ.ГГГГ год. В соглашении указано, что Артемьев обязуется оформить документы о праве собственности на земельный участок на ее имя до ДД.ММ.ГГГГ. В октябре 2009 года она снова пришла к Артемьеву в агентство недвижимости и он ей сказал, что занимается процедурой перевода данного земельного участка из муниципальной собственности в частную. После этого она и ее муж неоднократно звонили и приходили к Артемьеву, который их уверял, что все будет оформлено. В декабре 2009 года Артемьев А.А. ей сказал, что данная сделка отменяется, так как продавец принял решение продать земельный участок другому лицу, а деньги, которые он взял у них в качестве задатка, вернет позже. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев после неоднократных обещаний отдать 650 000 рублей, отдал ей только 80 000 рублей. Оставшуюся сумму 570 000 рублей обещал вернуть до ДД.ММ.ГГГГ. Деньги Артемьев А.А. не возвратил. Она считает, что Артемьев не имел намерений оформлять данный земельный участок в ее собственность, так как знал, что участок находится в муниципальной собственности.

Свидетель Бобылев А.Г., в суде дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Бобылевой Н.В.

Свидетель Березина Н.Ю., в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Главы Администрации Александровского <адрес> ей был предоставлен земельный участок для строительства дома художественного творчества на земле, находящейся в ведении администрации <адрес>, по адресу: <адрес> бульвар, около <адрес>, общей площадью 1000 кв.м. Данный участок является муниципальной собственностью, выделен для общественно-деловых целей. Для строительства дома художественного творчества необходимо было найти инвесторов. Данным вопросом занимался ее Березин И.Ю. Как ей известно, в поиске инвесторов обещал помочь Артемьев А.А. - директор агентства недвижимости «Александрова Слобода». Для того, чтобы Артемьев мог наглядно показывать инвесторам о чем идет речь, брат сделал ксерокопии документов. При этом никакого разговора о продаже земельного участка не было. Фактически данный участок земли находится в аренде, приватизации и отчуждению в частную собственность не подлежит и Артемьев должен был об этом знать. О том, что Артемьев выставил данный участок на продажу, она узнала от молодых людей, которые приходили к ней на работу. Лично она с Артемьевым не общалась, никаких денежных сумм от него не получала. Недострой на данном участке находится в ее собственности, строительство началось практически сразу после того, как Главой <адрес> было выдано ей разрешение на строительство здания дома художественного творчества.

Из показаний свидетеля Сатышева В.Н., оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> и Березиной Н.Ю. был заключен договор аренды земельного участка из земель населенных пунктов расположенного по адресу: Владимирская обл, <адрес> бульвар, <адрес> для общественно-деловых целей, общей площадью 1000 кв.м. Срок аренды участка до ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок, находящийся в аренде, продаже не подлежит, но при согласии обеих сторон может быть переуступлен другому гражданину, на правах аренды (т.6 л.д.42).

В материалах дела имеется:

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Бобылевой Н.В. и ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. о намерении передать право собственности на земельный участок площадью 0,1 га и незавершенное строительством здание по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, согласно которому Бобылева Н.В. дала передала ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка с незавершенным строительством зданием в сумме 650 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.25).

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Артемьев А.А. принял денежные средства в сумме 400 000 рублей от Березина И.Ю. в связи с несостоявшейся сделкой                             (т.6 л.д.18).

- копия постановления Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о выборе земельного участка для строительства Дома художественного творчества в <адрес> бульвар, согласно которому Березиной Н.Ю. согласовано место размещения земельного участка для строительства дома художественного творчества на землях находящихся в ведении администрации <адрес>, в <адрес> бульвар, общей площадью 1000 кв.м. (т.6 л.д.26).

- копия договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>, в лице заместителя председателя КУМИ Сатышева В.Н. предоставляет в аренду Березиной Н.Ю. земельный участок, общей площадью 1000 кв.м., который находится примерно в 65 м. по направлению на север от ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: обл.Владимирская, р-н Александровский, м/о <адрес>, бульвар Зеленый, <адрес> для общественно-деловых целей (т.6 л.д.36).

- копия акта-приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>, в лице заместителя председателя КУМИ Сатышева В.Н. передал в аренду Березиной Н.Ю. земельный участок, общей площадью 1000 кв.м., который находится примерно в 65 м. по направлению на север от ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: область Владимирская, район Александровский, м/о <адрес>, бульвар Зеленый, <адрес> для общественно-деловых целей (т.6 л.д.37-39).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому незавершенное строительством здание дома художественного творчества по адресу: <адрес> бульвар, <адрес> (т.6 л.д.41).

- копия технического паспорта на незавершенное строительством здание дома художественного творчества, расположенного по адресу: <адрес> бульвар, 15/1 (т.6 л.д.29).

- копия кадастрового паспорта на незавершенное строительством здание дома художественного творчества, расположенного по адресу: <адрес> бульвар, 15/1(т.6 л.д.28).

- копия разрешения на строительство № Ru 33501000-06 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому администрация <адрес> разрешает Березиной Н.Ю. строительство здания дома художественного творчества по адресу: <адрес> бульвар, в районе <адрес> (т.6 л.д.27).

- копия кадастрового паспорта земельного участка, который находится примерно в 65 м. по направлению на север от ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: обл. Владимирская, р-н Александровский, м/о <адрес>, бульвар Зеленый, <адрес>(т.6 л.д.30-35).

(По преступлению в отношении Аванесьянц О.В.)

Потерпевшая Аванесьянц О.В., в суде пояснила, что в декабре 2006 г. в разговоре со своими соседями Волковыми она узнала, что через агентство недвижимости «Александрова Слобода» можно приобрести в собственность земельный участок в <адрес>. Волковы ее познакомили с директором данного агентства Артемьевым А.А. В разговоре с Артемьевым А.А. она сказала, что ей необходимо приобрести однокомнатную квартиру и у нее есть 1 000 000 рублей. Артемьев А.А. попросил у нее в долг 1 000 000 рублей на один месяц и через месяц он обещал отдать 1 100 000 рублей, а в дальнейшем подыскать квартиру на эти деньги, пояснив при этом, что деньги ему нужны для оформление выгодной сделки. ДД.ММ.ГГГГ днем она в офисе нотариуса по адресу: <адрес> передала Артемьеву А.А. денежные средства в сумме 1 100 000 рублей. Они заключили договор займа на один месяц до ДД.ММ.ГГГГ В октябре 2009 г. Артемьев А.А. попросил ее, что бы она немного подождала и передал ей 100 000 рублей за пользования ее деньгами, в декабре Артемьев А.А. передал ей в качестве процентов еще 100 000 руб. и пообещал до ДД.ММ.ГГГГ вернуть всю сумму. Так же она спросила у Артемьева о квартире, он пояснил что, отдаст ей деньги, а квартиру приобретет позже. Однако ДД.ММ.ГГГГ Артемьев деньги ей не вернул. Она встретилась с Артемьевым ДД.ММ.ГГГГ и пообещал вернуть деньги ДД.ММ.ГГГГ Однако до настоящего времени деньги в сумме 800 000 рублей Артемьев ей не вернул.

В материалах дела имеется:

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Аванесьянц О.В., согласно которому Артемьев А.А. занял у Аванесьянц О.В. деньги в сумме 550 000 рублей с возвратом ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.223).

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Артемьевым А.А. и Аванесьянц О.В., согласно которому Артемьев А.А. занял у Аванесьянц О.В. деньги в сумме 1 100 000 рублей с возвратом ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.224).

(По преступлению в отношении Веко В.Н.)

Потерпевшая Веко В.Н., в суде пояснила, что в конце июля 2009 г. она обратилась в агентство недвижимости «Александрова Слобода» к Артемьеву А.А. с просьбой продать ее двухкомнатную квартиру по адресу <адрес>. Артемьев А.А. согласился продать данную квартиру, но сразу попросил у нее в долг деньги в сумме 100 000 рублей на одну неделю и пообещал вернуть данную сумму с процентами в сумме 15 000 рублей. Они заключили договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она передала Артемьеву А.А. 100 000 руб., а он обязуется до ДД.ММ.ГГГГ вернуть данную сумму с процентами в сумме 15 000 руб. Однако через неделю Артемьев деньги ей не вернул и попросил подождать. Она начала ходить к Артемьеву А.А. за своими деньгами, но он только переносил сроки возврата денег. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в очередной раз к Артемьеву А.А. за деньгами и он ей выплатил проценты в сумме 15 000 руб. и пообещал, что вернет все деньги до ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ деньги Артемьев не вернул, но выплатил проценты в сумме 13 000 руб. и пообещал, что вернет все деньги до ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ деньги опять не вернул и опять выплатил проценты в сумме 15 000 руб. пообещав, что скоро вернет все деньги. В дальнейшем она неоднократно ходила к Артемьеву А.А. за деньгами, но безрезультатно, ДД.ММ.ГГГГ Артемьев выплатил ей последний раз проценты в сумме 10 000 руб., после чего выплаты прекратились, на ее неоднократные требования вернуть деньги от Артемьева А.А. были одни обещания.

В материалах дела имеется копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Артемьевым А.А. и Веко В.Н., согласно которому Артемьев А.А. получил от Веко В.Н. 100 000 рублей на одну неделю, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с выплатой процентов в сумме 15 000 рублей (т.6 л.д.50).

(По преступлению в отношении Мигачевой Т.А.)

Потерпевшая Мигачева Т.А., в суде пояснила, что в апреле 2009 г. она обратилась в агентство недвижимости «Александрова слобода» в <адрес> к риэлтору Красковой А.А. с просьбой продать ее двухкомнатную квартиру по адресу <адрес> подыскать ей двухкомнатную квартиру большей площади. В конце апреля 2009 г. Краскова А. показала ей трехкомнатную квартиру в <адрес> пояснила, что эта квартира стоит 1 500 000 руб., а ее квартиру она сможет продать за 1 200 000 руб. и она согласилась на сделку. При ней Краскова позвонила Артемьеву А.А. и начала обговаривать с ним сумму аванса за трехкомнатную квартиру, которую она согласилась купить. Сначала Артемьев А.А. просил у нее аванс в сумме 100 000 руб., но она пояснила, что она имеет только 50 000 руб. Артемьев А.А. согласился на эту сумму. Краскова А. заключила с ней соглашение о предоплате, при этом в соглашении о предоплате уже были реквизиты, печать и подпись Артемьева А.А. В соглашении о предоплате было указано, что в июне 2009 г. Артемьев обязуется оформить с ней договор купли-продажи квартиры по <адрес>. Она расписалась в соглашении о предоплате рядом с подписью Артемьева А.А. Позже от Красковой А. она узнала, что она передала полученные от нее 50 000 руб. Артемьеву А.А. В середине июня 2009 г. до окончания срока соглашения о предоплате, от своей знакомой, она узнала, что квартиру, которую она хотела приобрести, продана. Она позвонила Артемьеву А.А. и потребовала вернуть 50 000 руб., однако Артемьев А.А. попросил ее подождать, пообещал найти другую квартиру. Через неделю Артемьев А.А. показал ей другую квартиру по адресу <адрес>. Квартира была двухкомнатная, улучшенной планировки, в хорошем состоянии, она согласилась и Артемьев А.А. заключил с ней соглашение до августа 2009 г. на сумму - 50000 руб. и на <адрес>. 30 по <адрес>. В августе 2009 г. Артемьев А.А. снова перезаключил с ней соглашение о предоплате до октября 2009 г., а ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. еще раз перезаключил с ней соглашение о предоплате до ДД.ММ.ГГГГ на ту же сумму и на ту же квартиру. Старые соглашения Артемьев А.А. уничтожил. В декабре 2009 г. она решила забрать свои деньги у Артемьева, поэтому в декабре 2009 г. она приехала к Артемьеву А.А. в офис в <адрес> и потребовала у того вернуть ей 50000 руб. Однако Артемьев А.А. в этот же день вернул ей 25 000 руб., а остальные деньги обещал вернуть к ДД.ММ.ГГГГ В феврале 2010 г. она пришла к Артемьеву А.А. за остальными деньгами, но тот пояснил, что денег нет и перенес дату на после ДД.ММ.ГГГГ В марте она снова пришла к Артемьеву А.А. за своими деньгами, но он пояснил, что денег у того нет и обещал вернуть деньги в апреле 2010 <адрес> поняла, что Артемьев А.А. ее обманул и что деньги он ей не вернет, но продолжала приходить к нему и звонить по телефону. Однако Артемьев говорил, что сейчас у него денег нет, пообещал, что вернет деньги. Ей причинен значительный ущерб, так как ее зарплата в среднем составляет 10 000-12 000 рублей, она имеет малолетнего ребенка, деньги на обмен она копила в течение трех лет.

Свидетель Краскова А.А., в суде пояснила, что в апреле 2009 года в агентство обратилась недвижимости ООО «Александрова слобода» обратилась Мигачева Т.А. с просьбой обменять двухкомнатную квартиру, которая расположена по адресу: <адрес> на двухкомнатную квартиру в <адрес>, улучшенной планировки и с доплатой. В тот период времени на продажу была выставлена квартира, принадлежащая Ильичеву А.В., расположенная по адресу: <адрес> за 1 500 000 рублей. Квартиру Мигачева хотела продать за 1 200 000 рублей, нужно было доплатить разницу в 300 000 рублей. Мигачева посмотрела квартиру Ильичева и согласилась купить. Она позвонила Артемьеву и тот дал ей указание взять с Мигачевой аванс в сумме 100 000 рублей. Мигачева сказала, что у нее только 50 000 рублей. Она с согласия Артемьева, от имени агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» в лице Артемьева А.А., заключила с Мигачевой соглашение о предоплате, по которому получила в качестве аванса 50 000 рублей. Всю сумму денег она передала Артемьеву А.А.

В материалах дела имеется копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Мигачевой Т.А. о намерении передать право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Согласно которому Мигаечва Т.А. дала ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи вышеуказанной квартиры в сумме 50 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.63-64).

(По преступлению в отношении Ганусова В.Г.)

Потерпевший Ганусов В.Г., пояснил, что он проживает с женой Донцовой Т.С. в коммунальной квартире, которая расположена по адресу: <адрес>. В сентябре 2009 года его сосед Сысоев Игорь и Авилов Сергей от лица Сысоевой С. предложили ему купить две комнаты. В сентябре 2009 г. днем он пришел в офис к Артемьеву А.А. в агентство недвижимости «Александрова слобода, расположенный в <адрес> и обратился к нему с просьбой помочь приватизировать и в дальнейшем оформить куплю-продажу обеих комнат и он отдал Артемьеву предоплату в сумме 30 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ он в агентстве недвижимости «Александрова слобода» передал Артемьеву деньги в сумме 270 000 рублей. Артемьев переоформил соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, условия остались те же, указал сумму в 300 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ он был обязан отдать ему 54 000 рублей в качестве выплаты процентов. В соглашении о предоплате, указано, что Артемьев до ДД.ММ.ГГГГ должен был приватизировать комнаты Сысоева и подготовить все необходимые документы для оформления купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Артемьеву, стал спрашивать 54 000 рублей, которые он обещал ему в качестве выплаты процентов. Артемьев сказал, что выплатит ему указанную сумму денег позже, когда оформит все документы. Через некоторое время ему удалось дозвониться до Артемьева и он потребовал вернуть 300 000 руб., на что Артемьев обещал вернуть деньги, но не вернул. Артемьев А.А. пообещал ему, что деньги вернет до ДД.ММ.ГГГГ, о чем он написал ему расписку. Однако до ДД.ММ.ГГГГ деньги он ему не вернул, ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. ему позвонил и попросил подождать до ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени деньги Артемьев А.А. не возвратил.

Из показаний свидетеля Авилова С.Е., оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он является опекуном Сысоевой С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая была прописана в одной из комнат, расположенных по адресу <адрес>. Данную комнату в 2009 г. они решили продать своему соседу Ганусову В.Г. Так же в этой же квартире, но в другой комнате был прописан Сысоев Игорь, он также решил продать свою комнату Ганусову. Они договорились о цене в 600 000 руб. за две комнаты, Ганусов В.Г, обратился к Артемьеву А.А. с просьбой оформить приватизацию на комнату по вышеуказанному адресу и составления договора купли продажи. Ему известно, что Артемьев А.А. попросил за оформление приватизации и договора купли- продажи от Ганусова В.Г. денежную сумму в размере 30 000 рублей. Ему известно, что между Ганусовым В.Г. и агентством недвижимости в лице Артемьева А.А. было заключено соглашение о предоплате в сумме 300 000 руб. за приобретаемые комнаты. Он никакой доверенности, либо разрешения Артемьеву А.А. на право продажи его комнаты не давал и в последующем, ему стало известно, что Артемьев А.А. выступал в качестве продавца его комнаты без всякого на то права, поскольку доверенности на предоставление его интересов Артемьеву А.А. он не давал. Кроме того, оформлением, каких-либо документов Артемьев А.А. не занимался. Приватизацией и разрешением в органах опеки на продажу комнаты Сысоевой С. занимался он, Авилов С.Е. Артемьев от встреч с ними уклонялся, на телефонные звонки не отвечал. Ему известно, что Артемьев А.А. до настоящего времени не вернул деньги Ганусову В.Г. (т.6 л.д.96-97).

В судебном заседании свидетель Сысоев И.Г., дал показания, а налогичные показаниям, свидетеля Авилова С.Е.

В материалах дела имеется:

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Ганусовым В.Г. о намерении передать право собственности на две комнаты, находящиеся по адресу: <адрес> согласно которому, Ганусов В.Г. дал ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи указанных двух комнат в сумме 300 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ                           (т.6 л.д.102).

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Артемьев А.А. обязуется отдать 290 000 рублей, согласно соглашению о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ Ганусову В.Г. в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.103).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сысоеву И.Г. является собственником доли в праве 58/200 в квартире, находящейся по адресу: <адрес> (т.6 л.д.105).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сысоева С.И. является собственником доли в праве 58/200 в квартире, находящейся по адресу: <адрес> (т.6 л.д.106).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Донцова Т.С. является собственником доли в праве 42/200 в квартире, находящейся по адресу: <адрес> (т.6 л.д.107).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ганусов В.Г. является собственником доли в праве 42/200 в квартире, находящейся по адресу: <адрес> (т.6 л.д.108).

- копия сберегательной книжки на имя Донцовой Т.С., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ был произведен расход денежных средств в сумме 2 133 долларов США (т.6 л.д.114).

- копия сберегательной книжки на имя Ганусова В.Г., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ был произведен расход денежных средств в сумме 53 441 рубль 28 копеек (т.6 л.д.115).

(По преступлению в отношении Бурова А.А.)

Потерпевшая Бурова Г.А. в суде пояснила, летом 2009 г. она обратилась в агентство недвижимости «Александрова слобода», расположенное в <адрес> к Артемьеву А.А. и сказала, что хочет продать, принадлежащий ее мужу Бурову А.А. участок за 300 000 руб. Однако покупателя на дачу она нашла сама - Болычеву Е.Е. и вместе с ней пришла к Артемьеву, чтобы он оформил документы и сделку по купли-продажи ее дачи, а тот за оформление попросил оплату в сумме 30000 руб. ДД.ММ.ГГГГ днем, при ней Болычева принесла и отдала в офисе агентства Артемьеву деньги в сумме 30000 руб. Артемьев составил соглашение о предоплате. ДД.ММ.ГГГГ она и Болычева оформили у нотариуса договор купли-продажи дачи, при этом нотариус приезжал к ним домой, так как муж не ходит, и тот сам подписывал договор. При этом присутствовал Артемьев. После подписания договора Болычева передала ей 150000 руб. От Болычевой она знает, что перед оформлением сделки у нотариуса она передала Артемьеву в офисе деньги в сумме 100000 руб., с тем условием, что он отдаст деньги им после подписания договора. После регистрации сделки и получения свидетельства о государственной регистрации права Болычева отдала ей оставшиеся 50000 руб. Однако Артемьев из 100000 руб. отдал им 50000 руб., а остальные 50000 руб. Артемьев не отдал им до сих пор, объяснял это тем, что у него нет денег, и постоянно обещал вернуть их. В марте 2010 г. Артемьев позвонил ей и сказал, что если она будет на него жаловаться, то он деньги не вернет. Ущерб в 50000 руб. для нее с мужем значительный, так как они живут на пенсию, доход их составляет 20000 руб., на эти деньги она приобретает для мужа дорогостоящие лекарства, так как он инвалид 1 группы, парализован.

Показания потерпевшего Бурова А.А., оглашенные в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям потерпевшей Буровой Г.А. (т.6 л.д.125-126).

Свидетель Болычева Е.Е., в суде пояснила, что примерно в августе 2009 г. она решила приобрести садовый участок в <адрес>. Бурова продавала садовый участок в СНТ «Черемушки 1» за 300 000 руб. Она посмотрела садовый участок и согласилась купить, они договорились, что оформлением документов будут заниматься в сентябре 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Буровой Г.А., она приехала в агентство недвижимости «Александрова Слобода», чтобы начать оформление документов. Данное агентство выбирала Бурова. В агентстве на тот момент находился только один сотрудник по имени Юра, из разговора с Юрой она поняла, что Бурова Г.А. уже давно передала в данное агентство все документы на садовый участок. Юра пояснил, что данное агентство оформит все необходимые документы для оформления договора купли продажи, за что необходимо заплатить 30 000 руб. Она передала Юре 30 000 руб. о чем тот ей написал соглашение о получении у нее 30 000 руб. Юра пояснил, что агентство в течение месяца подготовят все необходимые документы, однако через месяц документы не были готовы. В начале декабря Бурова Г.А. позвонила ей и сказала, чтобы она приехала в агентство недвижимости «Александрова Слобода» к Артемьеву А.А. для оформления договора купли продажи. ДД.ММ.ГГГГ днем она приехала к Артемьеву А.А. в офис, расположенный на <адрес>. У Артемьева А.А. она спросила, как ей рассчитываться с Буровой Г.А. сразу или после регистрации договора купли-продажи. Артемьев А.А. предложил ей 150 000 руб. отдать сразу Буровой Г.А., а 100 000 руб. передать ему на хранение, для передачи Буровой Г.А. 50 000 руб. она должна предать Буровой Г.А. после регистрации договора купли-продажи. Она передала Артемьеву А.А. 100 000 руб. и первое соглашения на 30 000 руб., а он написал соглашение о предоплате согласно которому он получил от нее в качестве предоплаты 130 000 руб., после чего она с Артемьевым А.А. к Буровой Г.А. домой, поскольку участок был оформлен на мужа Бурова А.А., который является инвалидом. Они подписали договор купли-продажи садового участка и она передала ей 150 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Артемьеву А.А. что бы забрать договор купли-продажи садового участка. Артемьев А.А. сказал, что денег в суме 100 000 руб., которые она ему отдавала на хранение у него нет, и он деньги отдаст Буровой Г.А. через неделю. Тогда она отказалась забирать договор купли-продажи и сказала что приедет через неделю. В указанный срок она приехала к Артемьеву А.А., однако денег не было тогда она сказала, что обратится в прокуратуру. Так же в это время приехала к Артемьеву А.А. Бурова Г.А. они сказали, что обратятся в прокуратуру. Через некоторое время Артемьев А.А. передал ей 50 000 руб. и договор купли-продажи, а оставшиеся 50 000 рублей тот обязался отдать Буровой до ДД.ММ.ГГГГ Однако ДД.ММ.ГГГГ деньги Артемьев так и не отдал, в дальнейшем тот несколько раз переносил срок возврата денег, однако деньги так и не вернул. Весной 2010 г. ей позвонила Бурова и сообщила, что Артемьев их обманывает. Деньги переданные Артемьеву для Буровой, тот отдавать не собирается. Она так же поняла, что Артемьев присвоил 50000 руб. предназначенные для Буровых и потратил их на свои нужды. В настоящее время она оформила в свою собственность данный земельный участок, но от Буровой знает, что Артемьев до сих пор не вернул той 50000 руб.

В материалах дела имеется:

- копия договора о предоставлении услуг по продаже дачного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Буровой Г.А. и ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. (т.6 л.д.142-143).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Болычевой Е.А. о намерении передать право собственности на земельный участок с садовым домом, находящимся по адресу: СНТ «Черемушки-1», участок . Болычева Е.Е. дала, а ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принял аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка с садовым домом в сумме 130 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.144).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.А. является собственником садового дома, расположенного по адресу: Владимирская обл, <адрес>, дер.Крутец, садоводческое товарищество «Черемушки-1», участок 195 (т.6 л.д.140).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.А. является собственником земельного участка, расположенного по адресу: Владимирская обл, <адрес>, дер.Крутец, садоводческое товарищество «Черемушки-1», участок 195 (т.6 л.д.141).

- копия договора купли-продажи земельного участка с садовым домом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.А. продал Болычевой Е.Е. земельный участок и размещенный на нем садовый дом, находящийся по адресу: <адрес>, СНТ «Черемушки-1» (т.6 л.д.149).

- копия передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.А. передал Болычевой Е.Е. земельный участок и размещенный на нем садовый дом, находящийся по адресу: <адрес>, СНТ «Черемушки-1» (т.6 л.д.150).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болычева Е.Е. является собственником садового дома, расположенного по адресу: Владимирская обл, <адрес>, дер.Крутец, садоводческое товарищество «Черемушки-1», участок 195 (т.6 л.д.152).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болычева Е.Е. является собственником земельного участка, расположенного по адресу: Владимирская обл, <адрес>, дер.Крутец, садоводческое товарищество «Черемушки-1», участок 195 (т.6 л.д.153).

(По преступлению в отношении Романовой М.В.)

Потерпевшая Романова М.В., в суде пояснила, что в начале января 2010 года она обратилась в агентство недвижимости «Александрова слобода» к Артемьеву А.А., чтобы купить двухкомнатную квартиру в рассрочку. Артемьев сказал, что подыщет ей подходящую квартиру с рассрочкой на четыре года и спросил у нее какую сумму денег она сможет внести сразу. Она ответила, что в настоящее время располагает 400 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев показал ей двухкомнатную квартиру, которая расположена по адресу: <адрес> назвал цену 1 200 000 рублей и пояснил, что ей нужно сразу внести сумму 400 000 рублей, а остальную часть денег будет ему выплачивать по 20 000 рублей каждый месяц на протяжении трех лет. Данный вариант ее устроил. Они заключили соглашение о предоплате, согласно которому она передала Артемьеву 100 000 рублей, а он до ДД.ММ.ГГГГ обязался оформить сделку купли-продажи. Она стала читать данное соглашение и увидела, что в договоре указана сумма 1 300 000 рублей, а не 1 200 000 рублей. Она спросила у Артемьева, почему указана сумма на 100 000 рублей больше. Артемьев ответил, что продаст ей данную квартиру в рассрочку на четыре года, и сказал, чтобы она принесла еще 300 000 рублей. Он ей сказал, что в данной квартире никто не прописан, но имеются долги по коммунальным платежам, поэтому он продает эту квартиру дешевле, чем обычная рыночная стоимость. В этот же день она через своих знакомых узнала, что в квартире прописан мужчина и никаких долгов по коммунальным платежам нет. Она поняла, что Артемьев ее обманул и на следующий день пришла к нему в офис и сказала, что покупать квартиру не будет и попросила вернуть ей деньги. Артемьев сказал ей что вернет через два дня. В указанный день она пришла к Артемьеву и он ей сказал, что денег нет. Потом она неоднократно приходила к Артемьеву и просила вернуть деньги, но он деньги не отдал. При очередной встрече Артемьев взял у нее соглашение о предоплате и написал, что он получил от нее 105 000 рублей. До настоящего времени Артемьев деньги ей не вернул.

Свидетель Киричук Е.В. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Романовой М.В.

Из оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ширниной Н.С., следует, что с конца 2009 года она начала продавать свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С этой целью она обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» к Артемьеву А.А., который обещал продать ее квартиру за 1 600 000 рублей, однако позже она снизила цену до 1 400 000 рублей, а Артемьев снизил цену еще до 1 300 000 рублей. В январе 2010 года ей позвонил Артемьев и сказал, что нашел покупателя и попросил принести тому документы на квартиру и ключи. Она принесла Артемьеву А.А. документы, и он повез ее к нотариусу. У нотариуса Артемьев попросил ее подписать какие-то документы. Однако, подписывать их она не стала, так как не поняла что это за документы и решила сначала обратиться к юристу. Она обратилась к знакомому юристу Ефимовой Е., она вместе с ней сходила к Артемьеву. Ефимова изучила документы, согласно данным документам она должна была подписать доверенность на право приватизации и продажи ее квартиры и договор, согласно которому агентство передавало ей за квартиру изначально 300 000 рублей, а оставшуюся сумму в течении года. Данные условия ее не устраивали, она отказалась от услуг Артемьева и забрала у него документы на квартиру и ключи. В середине января 2010 года Артемьев звонил ей и говорил, что нашел покупательницу на ее квартиру, которая готова купить ее квартиру в рассрочку. Однако, в дальнейшем, Артемьев ей больше по данному вопросу не звонил. Также поясняет, что в начале 2010 года в офисе Артемьева, который расположен по адресу: <адрес> она встретила людей, которым Артемьев должен деньги, именно поэтому она не стала сразу подписывать документы, а обратилась за помощью к юристу, поскольку боялась, что Артемьев ее может обмануть. Позже от сотрудников милиции она узнала, что Артемьев под ее квартиру взял у кого-то деньги и не отдает. В настоящее время она самостоятельно продала квартиру, без обращения в агентство недвижимости (т.6 л.д.168-169).

В материалах дела имеется:

- копия договора оказания услуг по поиску недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Романова М.В. поручает, а ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принимает на себя обязательства по подбору объекта недвижимости 1-2 комнатной квартиры по цене не выше 1 200 000 рублей (т.6 л.д.165-166).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» и Романовой М.В. о намерении передать право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Романова М.В. дала, а ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принял аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи квартиры в сумме 100 000 рублей                                 (т.6 л.д.167).

(По преступлению в отношении Ильичевой О.В.)

Потерпевшая Ильичевой О.В. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода» с целью обмена своей однокомнатной квартиры на двухкомнатную квартиру в <адрес> к директору ООО «Александрова слобода» Артемьеву А.А. Он привел ее в квартиру расположенную по адресу <адрес> Калинина <адрес>. Данная квартира ее устроила и она сказала, что хочет ее купить. Артемьев А.А. ей сказал, чтобы она внесла доплату за данную квартиру в сумме 400 000 руб., и в любой момент сможет возвратить ей данную сумму. Она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ принесла и отдала Артемьеву А.А. в офисе в качестве доплаты за квартиру расположенную по адресу <адрес> Калинина <адрес> денежную сумму в размере 50 000 руб., о чем было составлено соглашение о предоплате. Согласно данному соглашению Артемьев А.А. обязался оформить договор купли-продажи данной квартиры в срок до ДД.ММ.ГГГГ Примерно ДД.ММ.ГГГГ она встретила хозяйку квартиры расположенной по адресу <адрес> Калинина <адрес>. которая сказала, что квартира не продается. Тогда она обратилась к Артемьеву А.А. и пояснила тому, чтобы он вернул ей деньги, которые она внесла в счет предоплаты за квартиру в сумме 50000 руб. Артемьев А.А. пояснил, что ее денежные средства ушли на заработную плату сотрудникам ООО «Александрова Слобода» и что данную денежную сумму он ей не отдаст и она поняла, что Артемьев ее обманул. Сумма в 50000 руб. для нее является значительным материальным ущербом, так как она не работает, ухаживает за парализованной сестрой.

Показания свидетеля Ильичева А.Н., данные в судебном заседании, аналогичны показаниям потерпевшей Ильичевой О.В.       

Из показаний свидетеля Яцык А.А., оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что у ее дочери Кукушкиной Т.Н. и внука Кукушкина И.Н. находится в собственности квартира по адресу: <адрес> Калинина, <адрес>. В данной квартире она временно проживала. Зимой 2010 года к ней обратилась женщина с просьбой показать данную квартиру. Она сказала, что данная квартира не продается (т.6 л.д.185-186).

В материалах дела имеется копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Ильичевой О.В. о намерении передать право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> Калинина, <адрес>. Согласно которому Ильичева О.В. дала ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи вышеуказанной квартиры в сумме 50 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.189).

(По преступлению в отношении Булыгиной Р.Н.)

Потерпевшая Булыгина Р.Н., в суде пояснила, что после смерти ее матери - Мартьяновой К.В. ей по наследству перешла 1/4 часть дома, расположенного по адресу: <адрес>. Юридически она в наследство не вступала. Вторая 1/4 часть дома принадлежит ее племяннику Мартьянову С.В. В 2008 года она и ее племянник решили продать принадлежащую им 1/2 часть дома. Ее племянник Мартьянов С.В. с этим вопросом обратился в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода», где директором является Артемьев А.А., а риэлтором Краскова, которые согласились продать их 1/2 часть дома за 600 000 рублей. Из которых 300 000 рублей должны были принадлежать ей, а 300 000 рублей племяннику. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал сотрудник агентства недвижимости по имени Юрий и нотариус. Она выдала Юрию доверенность на оформление всех необходимых документов для продажи ее части дома. Однако, при оформлении документов, выяснилось, что 1/4 часть дома ей не принадлежит. Эта часть дома принадлежит Поповой А.А. В 80-х годах Попова купила у ее матери дом, расположенный в дер.Коведяево <адрес>. В то время ее мать и Попова договор купли-продажи дома оформлять не стали, а оформили завещанием. Однако, в этом завещании указали не только дом в дер.Коведяево, а все недвижимое имущество, которое до смерти принадлежало ее матери, после смерти той переходит в собственность Поповой А.А., но Попова А.А. вступила в наследство только на дом в дер.Коведяево. Она поговорила с сыном Поповой А.А. - Поповым В.С., он сказал, что 1/4 часть <адрес> в <адрес> тем не нужна. Попов согласился отказаться от права собственности в ее пользу. В дальнейшем, Артемьев и сотрудники агентства недвижимости стали собирать необходимые документы и к ней больше не приходили. Мартьянов С.В. без проблем продал свою 1/4 часть дома Квакиной Т.Н. и уехал по месту жительства в Казахстан, а Артемьев ей все только обещал, что оформит документы. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Артемьев и сказал, что скоро привезет деньги. Однако, до настоящего времени не привез. В мае 2010 года она ездила к Поповым. Попов В.С. ей пояснил, что мать Попова А.А. написала Артемьеву доверенность на право продажи 1/4 части дома, при этом сказала, чтобы он деньги передал Булыгиной Р.Н. После этого разговора она встретилась с Квакиной Т.Н., которая сказала, что все деньги за 1/2 часть дома (в том числе и ее 1/4 часть дома) она отдала Артемьеву полностью еще в ноябре 2008 года, а в феврале 2010 года на нее полностью оформили обе части дома. Таким образом, Артемьев не отдает причитающиеся ей 300 000 рублей от продажи 1/4 части дома. На ее звонки Артемьев не отвечает. Ущерб в сумме 300 000 рублей для нее является значительным материальным ущербом.

Из показаний свидетеля Попова В.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в 1979 году его мама Попова А.А. купила дом в дер.Коведяево <адрес> у Мартыновой К.В. В тот период времени сделка оформлялась завещанием от Мартьяновой К.В. на имя его матери. Согласно данному завещанию, все имущество Мартьяновой К.В. после смерти той переходит в собственность его матери. ДД.ММ.ГГГГ Мартьянова К.В. умерла и его мама вступила в наследство на дом в дер.Коведяево. Когда они оформляли дом в дер.Коведяево дочь Мартьяновой К.В. - Булыгина Р.Н. выдала заверенный у нотариуса отказ от доли в доме. Примерно в начале июля 2009 года к ним в дом в дер.Коведяево приехали двое мужчин, представились риэлторами и пояснили, что его матери принадлежит 1/4 часть дома по адресу: <адрес>, согласно завещанию от Мартьяновой К.В. О данном завещании ни он, ни его мать не знали. Риэлтором он пояснил, что на 1/4 часть того дома они не претендуют. Часть дома должна принадлежать детям Мартьяновой, то есть наследникам первой очереди. Они готовы отказаться от данной доли (1/4) в пользу наследников. Примерно в конце июля 2009 года к нему приехали риэлторы с нотариусом и предоставили его матери на подпись доверенность на право вступления в наследство и продажи 1/4 части дома, расположенного по адресу: <адрес> на одного из риэлторов. Нотариус в его присутствии спросил у его матери, действительно ли она отказывается от своей доли (1/4 части дома). Мама подтвердила свое решение и поставила роспись в документах. Один из риэлторов пояснил, что он представляет интересы наследницы Мартьяновой К.В. и деньги от продажи передаст именно ей. Однако, в мае 2010 года ему позвонила Булыгина (наследница Мартьяновой К.В.) и сообщила, что риэлтор, который приезжал к ним и которому они выписали доверенность ту обманул, и деньги, вырученные от продажи 1/4 части дома той не отдал. Булыгина сказала, что фамилия риэлтора - Артемьев. Он сказал Булыгиной, что Артемьев ни ему, ни его матери также деньги не передавал (т.7 л.д.38-40).

Показания свидетеля Поповой А.А., оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля Попова В.С. (т.7 л.д.41-42).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Пожилова М.В. следует, что в июле 2009 года он исполнял обязанности нотариуса, в это время в нотариальную контору обратился директор агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» Артемьев А.А. и попросил удостоверить доверенность от имени Поповой А.А. он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он подготовил доверенность и вместе с Артемьевым А.А. и сотрудником агентства недвижимости Мыцык Ю.В. приехали к Поповой А.А., которая проживает в дер.Коведяево <адрес>. Приехав в указанное место, он зачитал Поповой А.А. доверенность. Попова подписала доверенность о том, что доверяет Мыцык Ю.В. зарегистрировать первоначальное право собственности, продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей 1/4 долю в праве собственности жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> (т.7 л.д.45-46).

Из показаний свидетеля Квакиной Т.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в июле 2008 года она решила приобрести в собственность дом и для этого обратилась в агентство недвижимости ООО «Александрова слобода», где директором работал Артемьев А.А. Она выбрала 1/2 часть дома, расположенную по адресу: <адрес>. Артемьев ей сказал, что если она внесет сразу всю сумму, а это было 700 000 рублей, то может переехать и жить в этом доме, пока агентство займется оформлением всех необходимых документов. Она согласилась, и в июле 2008 года отдала Артемьеву деньги в сумме 700 000 рублей за 1/2 часть дома. Они заключили соглашение о предоплате, согласно которому она заплатила 700 000 рублей, а Артемьев взял на себя обязательства в течении месяца оформить сделку купли-продажи. Однако, в течении месяца сделка не состоялась, в связи с чем Артемьев забрал у нее соглашение о предоплате и выдал новое от ДД.ММ.ГГГГ. Условия соглашения остались те же. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев оформил на нее 1/4 часть дома, расположенного по адресу: <адрес>. Сделка оформлялась не договором купли-продажи, а договором дарения, согласно которому Мартьянов С.В. дарит ей указанную часть дома. При этом Артемьев пояснил, что другую 1/4 часть дома оформит на нее позже. Они заключили еще одно соглашение от 26.11. 2008 года, согласно которому она передала Артемьеву 350 000 рублей за покупку второй 1/4 части дома. Эту сумму она отдала Артемьеву ранее, сумма входит в 700 000 рублей. Через некоторое время она поинтересовалась у Артемьева, почему он не оформляет на нее вторую 1/4 часть дома. Артемьев пояснил, что вторая 1/4 часть дома принадлежит другим лицам, которые получили по завещанию о наследстве, и он решает с ними вопрос по оформлению сделки. Изначально Артемьев ей говорил, что собственником всей 1/2 части дома является Мартьянов С.В. Когда они стали жить в данном доме все квитанции на оплату коммунальных услуг приходили на имя Булыгиной Р.Н. Только в январе 2010 года они встретились с сотрудником Артемьева А.А. Мыцык Ю.В. и заключили договор купли-продажи на вторую 1/4 часть дома (т.7 л.д.50-52).

В материалах дела имеется:

- копия договора о предоставлении услуг по продаже дома от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Мартьянова С.В., согласно которому «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принимает на себя обязательства по оказанию услуг по продаже принадлежащего Мартьянову С.В. по праву собственности 1/2 части дома, расположенного по адресу: <адрес>                                 (т.7 л.д.65-66).

- копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Попова А.А. уполномочивает Мыцык Ю.В. зарегистрировать первоначальное право собственности продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей 1/4 долю в праве собственности жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>(т.7 л.д.53).

- копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Булыгина Р.Н. уполномочивает Мыцык Ю.В. принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей ДД.ММ.ГГГГ е матери Мартьяновой К.В. в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось (т.7 л.д.54-55).

- копия справки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по данным Александровского филиала ГУ <адрес> «БТИ», свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в архиве БТИ в 1986 году (т.7 л.д.56).

- копия свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании завещания, удостоверенного секретарем исполкома Махринского сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного в реестре наследницей указанного в завещании имущества гр.Мартьяновой Клавдии Васильевны, умершей ДД.ММ.ГГГГ является попова Анна Александровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследство состоит из 1/4 доли в праве собственноси жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> (т.7 л.д.).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поповой А.А. принадлежит 1/4 доля в праве жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>                                    (т.7 л.д.57).

- копия договора дарения доли в праве собственности жилого дома, от ДД.ММ.ГГГГи года, заключенного между Мартьяновой С.В., действующей от имени Мартьянова С.В. и Квакиной Т.Н., согласно которому Мартьянов С.В., от имени которого действует Мартьянова С.В. подарил Квакиной Т.Н. принадлежащую ему 1/4 долю в праве собственности жилого дома, находящегося по адресу: Владимирская обл, <адрес>(т.7 л.д.59-60).

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Квакиной Т.Н. принадлежит 1/4 доля в праве жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (т.7 л.д.61).

- копия договора купли-продажи (купчая) доли в праве собственности жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попова А.А. продала Квакиной Т.Н. принадлежащую ей в праве собственности 1/4 долю общей долевой собственности жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>                                    (т.7 л.д.62).

- копия передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попова А.А. передала Квакиной Т.Н. принадлежащую ей в праве собственности 1/4 долю общей долевой собственности жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> (т.7 л.д.632).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Квакиной Т.Н. принадлежит 1/2 доля в праве жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> (т.7 л.д.64).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Квакиной Т.Н. о намерении передать право собственности на часть дома, находящегося по адресу: <адрес>. Квакина Т.Н. дала, а ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принял аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи части дома в сумме 700 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Квакиной Т.Н. о намерении передать право собственности на часть дома, находящегося по адресу: <адрес>. Квакина Т.Н. дала, а ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принял аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи части дома в сумме 700 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.68).

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Квакиной Т.Н. о намерении передать право собственности на 1/4 часть дома, находящегося по адресу: <адрес>. Квакина Т.Н. дала, а ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. принял аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи части дома в сумме 350 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.69).

- копия свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наследниками имущества Мартьянова Н.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ являются в равных долях каждый сын Мартьянов В.Н. и жена Мартьянова К.В. наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из 1/2 доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> (т.7 л.д.75-76).

- копия свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наследником имущества Мартьянова В.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ является его сын Мартьянов С.В. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/4 доли в праве собственности на жилой дом, находящегося по адресу: <адрес>                              (т.7 л.д.77.)

- копия справки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <адрес> (т.7 л.д.78)

- копия свидетельства о рождении, согласно которому Мартьянова Р.Н. родилась ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец - Мартьянов Н.С., мать - Мартьянова К.В. (т.7 л.д.79)

- копия свидетельства о браке, согласно которому Булыгин В.И. и Мартьянова Р.Н. вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации присвоены фамилии: Булыгин, Булыгина                           (т.7 л.д.80)

- копия свидетельства о смерти, согласно которому Мартьянова К.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.84).

- копия завещания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мартьянова К.В. распорядилась, что все имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в том числе целый жилой дом, находящийся в дер.Коведяево Махринского сельсовета <адрес> она завещает Поповой А.А.                                (т.7 л.д.87).

- копия свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наследником имущества Мартьяновой К.В. умершей ДД.ММ.ГГГГ является Попова А.А. (т.7 л.д.88-89).

- копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Мартьянова С.В., действующая от имени Мартьянова С.В. уполномочивает Мыцыка Ю.В. вести от имени Мартьянова С.В. наследственное дело о передаче наследственного имущества, оставшегося после смерти отца Мартьянова В.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.92).

(По преступлению в отношении Салова Н.М.)

Потерпевший Салов Н.М., в суде пояснил, что в собственности имеет участок, расположенный в <адрес>. Соседний участок, который находится рядом с их участком, продавал директор агентства недвижимости ООО «Александрова слобода» Артемьев А.А., офис которого находится по адресу: <адрес>. Сначала Артемьев предлагал им купить данный участок за 1 000 000 рублей, но это было дорого, так как на участке не было никаких построек. В итоге, Артемьев снизил цену до 300 000 рублей и в 2010 году они согласились купить этот участок. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев приехал к ним домой в <адрес> и он передал ему предоплату за покупку данного участка в сумме 200 000 рублей. При этом он с Артемьевым заключил соглашение о том, что он обязуется в срок до ДД.ММ.ГГГГ оформить на него участок земли в собственность. При этом в соглашении о предоплате было указано, что землю они приобретают за 300 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ земельный участок не был оформлен на него с женой и он нашел хозяина данной земли, который пояснил, что дешевле, чем за 500 000 рублей он землю продавать не будет. Артемьев пообещал вернуть им деньги и все время срок возврата своего долга переносил на 2 недели. Он с женой неоднократно приезжал к нему в офис, но офис всегда был закрыт. Полагает, что когда Артемьев брал у них деньги, знал, что не сможет оформить на них землю, поскольку ему было известно, что эту землю продают не менее, чем за 500 000 рублей. Кроме того, Артемьев знал, что дороже, чем за 300 000 рублей они не стали-бы покупать эту землю. Ущерб в сумме 200 000 рублей является для него значительным, так как его жена не работает. Доход семьи составляет 35 000 рублей в месяц.

Свидетель Середова Н.И. в суде дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Салова Н.М.

Из показаний свидетеля Федоровой А.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в 2000 году она приобрела в собственность за 2 500 долларов США участок земли, который находится в <адрес>. Данным участком земли она не пользовалась и в 2009 году решила его продать. Для этого летом 2009года она обратилась к Артемьеву А.А. он обещал продать участок за 800 000 рублей. В ноябре 2009 года ей позвонил Артемьев и сказал, что за 800 000 рублей продать участок не получается и попросил снизить цену до 600 000 рублей. Она согласилась. В апреле 2010 года ей позвонил Артемьев и сказал, что нашел покупателя, который готов купить ее участок за 500 000 рублей. Она согласилась, но сказала, что дешевле, чем 500 000 рублей продавать участок не будет (т.7 л.д.112-113).

В материалах дела имеется:

- копия соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. и Середовой Н.И., Саловым Н.М. о намерении передать право собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, свидетельство кадастр 330101827040049 Согласно которому Середава Н.И. и Салов Н.М. дали ООО «Александрова слобода» в лице директора Артемьева А.А. аванс под обеспечение обязательств оформить договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка в сумме 200 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.104).

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, серия 33 , согласно которому Федорова А.Н. является собственником участка земли, площадью 2500 кв.м., расположенного в <адрес>. Кадастровый номер: 33:01:0182704:0049 (т.7 л.д.114).

Артемьеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ (32 преступления).

В судебном заседании государственный обвинитель Базлова М.Г. просила суд действия Артемьева А.А.: - по преступлению в отношении Демчишиной О.В. переквалифицировать с ч.4 ст. 159 УК РФ на ч.4 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере;

- по преступлению в отношении Зориной Г.В. с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере, исключив квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Большакова А.Ю. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.4 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере,     исключив из обвинения указание на присвоение путем обмана и злоупотребления доверием;

- по преступлениям в отношении Хохлова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать действия Артемьева А.А., как одно продолжаемое преступление по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Матвеевой И.В. переквалифицировать с ч.2 ст. 159 УК РФ на ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина А.Ю. переквалифицировать с ч.4 ст. 159 УК РФ на ч.4 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Звонцова Г.А. переквалифицировать с ч.4 ст. 159 УК РФ на ч.4 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере;

- по преступлению в отношении Скороход О.Н. переквалифицировать с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Мухиной Е.А. переквалифицировать с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Бекневой М.М. переквалифицировать с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Волковой Л.Б. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Ачкасовой Л.И. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Филиной Т.В. переквалифицировать с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Ращупкиной В.В. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, исключив из обвинения способ совершения преступления - присвоение путем обмана и злоупотребления доверием;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина А.Ю. переквалифицировать с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Куяновой Н.Н. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Палиловой В.Н. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Кисилевой Е.В. переквалифицировать с ч.2 ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Деминой Е.Б. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- По преступлению в отношении Бобылевой Н.В. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Авнесьянц О.В. переквалифицировать с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

- по преступлению в отношении Веко В.Н. переквалифицировать с ч.2 ст. 159 УК РФ на ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Мигачевой Т.А. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Ганусова В.Г. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Бурова А.А. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Романовой М.В. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Ильичевой О.В. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении Булыгиной Р.Н. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по преступлению в отношении Салова Н.М. квалифицировать действия Артемьева А.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Артемьева А.А. в совершении 9 хищений чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, 4 хищений чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере, 11 хищений чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, одного хищения чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, в особо крупном размере, 3 хищений чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, одного мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Артемьева А.А.:

По преступлению в отношении Демчишиной О.В. по ч.4 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По преступлению в отношении Зориной Г.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере.

По преступлению в отношении Большакова А.Ю. по ч.4 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По преступлениям в отношении Хохлова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Матвеевой И.В. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина А.Ю. по ч.4 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в особо крупном размере.

По преступлению в отношении Звонцова Г.А. по ч.4 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По преступлению в отношении Скороход О.Н. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Мухиной Е.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Бекневой М.М. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Волковой Л.Б. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере.

По преступлению в отношении Ачкасовой Л.И. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении Филиной Т.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Ращупкиной В.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина А.Ю. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере.

По преступлению в отношении Куяновой Н.Н. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Палиловой В.Н. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Кисилевой Е.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении Деминой Е.Б. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Бобылевой Н.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, в крупном размере.

По преступлению в отношении Аванесьянц О.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Веко В.Н. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении Мигачевой Т.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении Ганусова В.Г. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Бурова А.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении Романовой М.В. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении Ильичевой О.В. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении Булыгиной Р.Н. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По преступлению в отношении Салова Н.М. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действий Артемьева А.А. по ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении Демчишиной О.В., по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении Зориной Г.В., по ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении Матвеевой И.В., по ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении Кузьмина А.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.3 ст. 159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении Звонцова Г.А., по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении Скороход О.Н., по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении Мухиной Е.А., по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении Бекневой М.М., по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении Филиной Т.В., по ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении Кисилевой Е.В., по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении Аванесьянц О.В., по ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении Веко В.Н. не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом социального статуса потерпевших, уровня дохода, ущерб причиненный Демчишиной О.В. в размере 2 350 000 рублей, Большакову А.Ю. в размере 1 500 000 рублей, Звонцову Г.А. в размере 1 750 000 рублей, Скороход О.Н. в размере 797105 рублей, Мухиной Е.А. в размере 800 000 рублей, Бекневой М.М. 400 000 рублей, Ачкасовой Л.И. в размере 100 000 рублей, Филиной Т.В. 350 000 рублей, Ращупкиной В.В. в размере 352 000 рублей, Куяновой Н.Н. в размере 330 000 рублей, Палиловой В.Н. 780 000 рублей, Кисилевой Е.В. в размере 50 000 рублей, Деминой Е.Б. в размере 300 000 рублей, Аванесьянц О.В. в размере 800 000 рублей, Веко В.Н. 100 000 рублей, Мигачевой Т.А. 25 000 рублей, Ганусову В.Г. в размере 300 000 рублей, Бурову А.А. в размере 50 000 рублей, Романовой М.В. в размере 100 000 рублей, Ильичевой О.В. в размере 50 000 рублей, Булыгиной Р.Н. в размере 300 000 рублей, Салову М.М. в размере 200 000 рублей является значительным материальным ущербом.

Из обвинения предъявленного Артемьеву А.А. по преступлениям в отношении Волковой Л.Б. и Кузьмина А.Ю. необходимо исключить квалифицирующий признак - причинение значительного материального ущерба гражданину, поскольку причинение значительного материального ущерба потерпевшим не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела.

Из обвинения предъявленного Артемьеву А.А. по преступлениям в отношении Большакова А.Ю., Ращупкиной В.В. необходимо исключить указание о совершении преступлений путем обмана и злоупотребления доверием, а также из обвинения предъявленного Артемьеву А.А. по преступления в отношении потерпевших Волковой Л.Б., Большакова А.Ю. Ачкасовой Л.И. Ращупкиной В.В., Куяновой Н.Н., Палиловой В.Н., Деминой Е.Б., Бобылевой Н.В., Мигачевой Т.А., Ганусова В.Г., Бурова А.А., Романовой М.В., Ильичевой О.В., Булыгиной Р.Н., Салова М.М. необходимо исключить указание о совершении Артемьевым А.А., принадлежащих потерпевшим денежных средств в форме растраты как излишне вмененные, поскольку фактические обстоятельства дела установленные судом свидетельствуют о том, что со стороны Артемьева А.А. имело место хищение принадлежащих потерпевшим денежных средств путем присвоения и последующее распоряжение похищенными деньгами.

Суд квалифицирует действия Артемьева А.А. в отношении потерпевшего Хохлова А.И. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку преступление совершено в течение непродолжительного периода времени, одним и тем же способом, и указанные действия связаны одними и теми же целями и мотивами, являются одним продолжаемым преступлением, объединенным единым умыслом. О наличии умысла Артемьева А.А. направленного на хищение имущества путем мошенничества у Хохлова А.И. свидетельствует тот факт, что в качестве обеспечения обязательства по договорам займа, Артемьев А.А. обещал Хохлову А.И., в качестве залога, имеющееся у него в собственности недвижимое имущество - земельный участок и торговый павильон, расположенный в <адрес>. Однако вместо надлежащего исполнения принятых на себя обязательств по сделкам, срок исполнения которых истек в период с 8 мая по ДД.ММ.ГГГГ, Артемьев А.А. согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продал указанное недвижимое имущество Краснянской Л.Е. за 1 050 000 рублей (том. 3, л.д.155-156).

О наличии умысла Артемьева А.А. направленного на хищение денежных средств потерпевших путем мошенничества и путем присвоения свидетельствует заведомое отсутствие у Артемьева А.А. реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, что подтверждается справкой о доходах физического лица Артемьева А.А., согласной которой общий доход за 2009 года составил 120 000 рублей (том 8, л.д.136-137), справкой из филиала Акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ Кольчугинского отделения Сбербанка России остаток средств на расчетном счете ООО «Александрова Слобода» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 00 рублей 00 копеек (том 8, л.д.75), справкой ИФНС по <адрес>, согласно которой ООО «Мам», зарегистрированное на имя Артемьева А.А. снято с учета в связи с исключением из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа ДД.ММ.ГГГГ (том 8, л.д.94), сведениями ГИБДД УВД по <адрес> об отсутствии зарегистрированных автотранспортных средств на имя Артемьева А.А. (том 8, л.д.116-117), сведениями УФРС Александровского отдела по <адрес> об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество (том 9, л.д.12).

По заключению специалиста неоприходованная сумма денежных средств ООО «Александрова Слобода» за 2008 год составила 5 156 300 рублей, за 2009 год 2 726 000 рублей (том 7, л.д.116-126).

О наличии умысла Артемьева А.А. на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, свидетельствует и тот факт, что Артемьев А.А. предлагал потерпевшим недвижимое имущество, которое заранее не могло быть юридически оформлено в интересах потерпевших в силу различных обстоятельств и данные обстоятельства были известны Артемьеву А.А.

Так, Артемьев А.А., зная о том, что земельный участок по адресу: Зеленый бульвар, <адрес> находится в муниципальной собственности, предложил приобрести его одновременно двум покупателям: Большакову А.Ю. и Бобылевой Н.В., с каждого из которых, в качестве исполнения принятого на себя обязательства, Артемьев А.А. принял денежные средства. В указанный договоре срок свои обязательства Артемьев А.А. не исполнил, полученные от потерпевших деньги не вернул.

Суд также не может признать обоснованными доводы Артемьева А.А. о том, что свои обязательства по гражданско-правовым сделкам с потерпевшими он не выполнил в силу мирового финансово-экономического кризиса, а также в связи с тем, что в мае 2010 года сотрудниками милиции были изъяты документы агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода», поскольку сроки исполнения обязательств по сделкам истекли до изъятия всей документации агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода». Кроме того, финансово-экономический кризис не освобождает Артемьева А.А. от принятых на себя обязательств по сделкам, так как не является обстоятельством непреодолимой силы. Более того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что Артемьев А.А. принимал необходимые меры для надлежащего исполнения обязательств по сделкам, а также действий по возврату денежных средств потерпевшим.

В судебном заседании Артемьев А.А. пояснил, что в отношении потерпевшей Зориной Г.В. он не исполнил обязательства по приобретению квартиры, поскольку она отказалась от доплаты денежной суммы в размере 150 000 рублей. Суд также не может признать указанные доводы обоснованными, поскольку Артемьев А.А. своевременно не исполнил обязательства по сделке и не возвратил полученные от Зориной Г.В. денежные средства.

Суд не может признать обоснованными доводы Артемьева А.А. о том, что ответственность за неисполнение договора по сделке в отношении потерпевших Звонцова Г.А., Палиловой В.Н., Мигачевой Т.А. должна нести Краскова А.А., которая занималась оформлением сделок на указанных лиц.

Судом установлено, что по сделкам, в оформлении которых принимала участие риэлтор агентства недвижимости ООО «Александрова Слобода» Краскова А.А., она действовала по указанию и от имени Артемьева А.А., который получал деньги от потерпевших в качестве обязательства по исполнению сделок, однако свои обязательства перед ними Артемьев А.А. не исполнил, а полученные деньги похитил путем присвоения.

Доводы подсудимого Артемьева А.А. о том, что он в 2011 году оформил земельный участок на Волкову Л.Б. и тем самым, выполнил свои обязательства перед ней, не освобождает Артемьева А.А. от уголовной ответственности, поскольку Артемьев А.А. получил от Волковой Л.Б. деньги в сумме 400 000 рублей, принял на себя обязательство оформить договор купли-продажи земельного участка в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, однако обязательство по договору было исполнено Артемьевым А.А. лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть после обращения Волковой Л.Б. в правоохранительные органы и возбуждении уголовного дела в отношении виновного лица.

Возражения Артемьева А.А. о том, что Булыгиной Р.Н. не принадлежала 1/4 часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> она не может являться потерпевшей по делу, также нельзя признать обоснованными, поскольку Булыгина Р.Н. являлась фактическим собственником указанной части дома, а Попова А.А. на чье имя была оформлена данная часть жилого дома, передала Артемьеву А.А. полномочия по продаже части дома и передачи денежных средств от продажи Булыгиной Р.Н., однако Артемьев А.А., после продажи части дома денежные средства в сумме 300 000 рублей присвоил и Булыгиной Р.Н. не передал.

При назначении наказания подсудимому Артемьеву А.А. в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Артемьев А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет награды и поощрения за благотворительность и меценатство, страдает заболеванием, принес свои извинения потерпевшим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного.

С учетом повышенной общественной опасности совершенных Артемьевым А.А. преступлений, принимая во внимание, что он совершил 9 преступлений средней тяжести и 20 преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также позицию потерпевших: Демчишиной О.В., Большакова А.Ю., Хохлова А.И., Звонцова Г.А., Деминой Е.Б., Мигачевой Т.А., Романовой М.В., Ильичевой О.В., Салова Н.М. о назначении Артемьеву А.А. строгого наказания, суд считает необходимым назначить Артемьеву А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для избрания Артемьеву А.А. наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Артемьеву А.А. необходимо назначить в колонии общего режима.

Потерпевшая Веко В.Н. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 100 000 рублей.

Потерпевшая Романова М.В. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 100 000 рублей.

Потерпевшая Палилова В.Н. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 780 000 рублей.

Потерпевший Буров А.А. предъявил иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 50 000 рублей.

Потерпевший Салов Н.М. предъявил иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 200 000 рублей.

Потерпевшая Ильичева О.В. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 50 000 рублей.

Потерпевшая Мигачева Т.А. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 25 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей.

Потерпевший Большаков А.Ю. предъявил иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 1500 000 рублей.

Потерпевшая Филина Т.В. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 350 000 рублей.

Потерпевшая Булыгина Р.Н. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 300 000 рублей.

Потерпевшая Ачкасова Л.И. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 185 000 рублей.

Потерпевшая Мухина Е.А. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 800 000 рублей.

Потерпевший Хохлов А.И. предъявил иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 2 245 000 рублей.

Потерпевшая Аванесьянц О.В. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 800 000 рублей.

Потерпевшая Демчишина О.В. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 2 702 776, 25 рублей.

Потерпевшая Волкова Л.Б. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 135 000 рублей.

Потерпевшая Ращупкина В.В. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда в сумме 550 000 рублей.

Потерпевшая Куянова Н.Н. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 380 000 рублей.

Потерпевшая Кисилева Е.В. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 50 000 рублей.

Потерпевшая Демина Е.Б. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 300 000 рублей и процентов по договору займа в размере 405 000 рублей.

Потерпевший Ганусов В.Г. предъявил иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 300 000 рублей.

Потерпевшая Скороход О.Н. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 643 000 рублей.

Потерпевший Звонцов Г.А. предъявил иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 1 720 000 рублей и процентов по займу в сумме 177 351 рубль.

Потерпевшая Бобылева Н.В. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 570 000 рублей.

Потерпевшая Зорина Г.В. предъявила иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в сумме 874 500 рублей.

На предварительном следствии потерпевшей Бекневой М.М. был предъявлен иск к Артемьеву А.А. в счет возмещения материального ущерба в размере 400 000 рублей. В судебном заседании Бекнева М.М. уточнила исковые требования, просила взыскать с Артемьева А.А. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда денежную сумму в размере 880 000 рублей.

Ответчик Артемьев А.А. исковые требования потерпевших Веко В.Н., Бурова А.А., Салова Н.М., Большакова А.Ю., Филиной Т.В., Бобылевой Н.В., Булыгиной Р.Н., Ачкасовой Л.И., Мухиной Е.А., Хохлова А.И., Кисилева Е.В., Деминой Е.Б., Скороход О.Н. признал в полном объеме.

Исковые требования потерпевших Романовой М.В., Палиловой В.Н., Ильичевой О.В., Мигачевой Т.А., Зориной Г.В., Аванесьянц О.В., Куяновой Н.Н., Ганусова В.Г., Бекневой М.М. ответчик Артемьев А.А. признал частично.

Исковые требования потерпевших Демчишиной О.В., Волковой Л.Б., Звонцова Г.А. ответчик Артемьев А.А. не признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших Веко В.Н., Буровой Г.А., Салова Н.М., Большакова А.Ю., Филиной Т.В.,. Бобылевой Н.В., Булыгиной Р.Н., Ачкасовой Л.И., Мухиной Е.А., Хохлова А.И., Ращупкиной В.В., Кисилева Е.В., Деминой Е.Б., Скороход О.Н. в полном объеме.

Несмотря на частичное признание исковых требований ответчиком Артемьевым А.А., суд считает обоснованными исковые требования потерпевших Романовой М.В., Палиловой В.Н., Ильичевой О.В., Мигачевой Т.А., Аванесьянц О.В., Куяновой Н.Н. и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный материальный ущерб подтверждается материалами дела.

Исковые требования Волковой Л.Б. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и подтвержден материалами дела.

Исковые требования потерпевших Зориной Г.В., Звонцова Г.А., Бекневой М.М., Ращупкиной В.В., Ганусова В.Г. подлежат удовлетворению в части основного долга по договорам займа.

Суд считает необходимым взыскать с ответчика Артемьева А.А. в пользу Зориной Г.А. в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа в размере 662 500 рубле, в пользу Звонцова Г.А. в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа в размере 1 720 000 рублей, в пользу Бекневой М.М. в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа в размере 400 000 рублей, в пользу Ращупкиной В.В. 352 000 рублей, Ганусова В.Г. в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа в размере 300 000 рублей.

Суд признает за гражданскими истцами Зориной Г.В., Звонцовым Г.А., Бекневой М.М., Ращупкиной В.В., Ганусовым В.Г. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска в части взыскания с Артемьева А.А. процентов по договору займа и компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцам необходимо произвести дополнительные расчеты, обосновать и подтвердить документально требование о возмещении морального вреда.

Гражданский иск Демчишиной О.В. в размере 2 702 776 рублей 25 копеек удовлетворению не подлежит, поскольку имеется вступившее в законную силу решение Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым с Артемьева А.А. в пользу Демчишиной О.В. взыскано в счет основного долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ 2 350 000 рублей и проценты по договору займа в размере 315 250 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Артемьева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Матвеевой И.В. в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Ачкасовой Л.И. в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Кисилевой Е.В. в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Веко В.Н. в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Мигачевой Т.А. в редакции Федерального Закона от 08.12.2009 года №162-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Буровой Г.А. в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Романовой М.В. в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Ильичевой О.В. в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Салова Н.М. в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Зориной Г.В. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Скороход О.Н. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Мухиной Е.А. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Бекневой М.М. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Волковой Л.Б. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Филиной Т.В. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Ращупкиной В.В. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 22.04.2009 года в отношении Кузьмина А.Ю. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Куяновой Т.С. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Палилова В.Н. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Деминой Е.Б. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Бобылевой Н.В. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Аванесьянц О.В. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Ганусова В.Г. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Булыгиной Р.Н. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года,

- по ч.4 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Демчишиной О.В. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 3 (три) года,

- по ч.4 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Большакова А.Ю. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 3 (три) года,

- по ч.4 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 30.08.2008 года в отношении Кузьмина А.Ю. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 3 (три) года,

- по ч.4 ст. 160 УК РФ (по преступлению в отношении Звонцова Г.А. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 3 (три) года,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Хохлова А.И. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 3 (три) года,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Артемьеву А.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.

Изменить Артемьеву А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Артемьева А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Артемьеву А.А. исчислять с 10 августа 2011 года.

Зачесть Артемьеву А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 по 24 мая 2010 года.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Веко Валентины Николаевны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшего Бурова Анатолия Алексеевича в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшего Салова Николая Михайловича в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 200 000 (Двести тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшего Большакова Алексея Юрьевича в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Филиной Татьяны Васильевны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 350 000 (Триста пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Бобылевой Натальи Викторовны в счет возмещения материального ущерба 570 000 (Пятьсот семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Булыгиной Раисы Николаевны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 300 000 (Триста тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Ачкасовой Ларисы Ивановны Николаевны в счет возмещения материального ущерба 185 000 (Сто восемьдесят пять тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Мухиной Елены Александровны Николаевны в счет возмещения материального ущерба по договору займа 800 000 (Восемьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшего Хохлова Александра Ивановича в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договорам займа 2 245 000 (Два миллиона двести сорок пять тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Кисилевой Елены Викторовны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Деминой Елизаветы Борисовны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 300 000 (Триста тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Скороход Елены Николаевны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договорам займа 797 105 (Семьсот девяносто семь тысяч сто пять) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Романовой Марины Викторовны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Палиловой Валентины Николаевны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 780 000 (Семьсот восемьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Ильичевой Ольги Викторовны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Мигачевой Татьяны Альбертовны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Мигачевой Татьяны Альбертовны в счет компенсации морального вреда 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Аванесьянц Оксаны Владимировны в счет возмещения материального ущерба по договору займа 800 000 (Восемьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Куяновой Натальи Николаевны в счет возмещения материального ущерба 380 000 (Триста восемьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Волковой Людмилы Борисовны в счет возмещения материального ущерба 135 000 (Сто тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Зориной Галины Владимировны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 662 500 (Шестьсот шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшего Звонцова Георгия Александровича в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 1 720 000 (Один миллион семьсот двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Бекневой Маргариты Михайловны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 400 000 (Четыреста тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшей Ращупкиной Валентины Васильевны в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 352 000 (Триста пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Артемьева Александра Анатольевича в пользу потерпевшего Ганусова Владимира Георгиевича в счет возмещения материального ущерба сумму долга по договору займа 300 000 (Триста тысяч) рублей.

Признать за гражданскими истцами Зориной Г.В., Звонцовым Г.А., Бекневой М.М., Ращупкиной В.В., Ганусовым В.Г. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска в части взыскания с Артемьева А.А. процентов по договору займа и компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Демчишиной О.В. к Артемьеву А.А. о возмещении материального ущерба в размере 2 702 776 рублей 25 копеек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: папка «ГОСБАНК 2009 года ООО «Александрова слобода»»; папка «Кассовые документы ООО «Александрова слобода» 2007 год»; папка «ООО «Александрова слобода» з/плата с 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 г.»; папка авансовые отчеты; папка отчеты 2008 год; папка платежные поручения 2008 год; журнал кассира - операциониста; папка кассовые документы 2009 год; журнал «касса»; папка «касса 2009 год»; кассовая книга за апрель 2008 года; папка авансовые отчеты за 2009 год; 128 соглашений о предоплате - возвратить по принадлежности в ООО «Александрова Слобода» по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>