Дело № 1-243/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Александровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Лисейцева В.В., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шинкаренко Ю.Н., защитника Парфенова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисейцева Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> судимого: - 21 июня 2003 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Постановлением Александровского городского суда от 21.06.2004 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. - 15 июля 2005 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 14.07.2008 года по отбытии срока наказания. Шинкаренко Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н совершили кражу, то есть тайное хищение чужого существа, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н., находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи чугунных радиаторов из бывшего здания администрации Андреевского сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н., взяв с собой разводной ключ, с указанной целью пришли к бывшему зданию администрации Андреевского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, Александровский, <адрес>. Исполняя свой преступный умысел. Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н. через незапертую дверь из корыстных побуждений незаконно проникли в здание и прошли на 2-й этаж, где с помощью газового ключа, совместно отсоединили принадлежащие администрации Андреевского сельского поселения: один чугунный двух секционный радиатор, семь чугунных шести секционных радиатора, пять чугунных семи секционных радиатора, один чугунный десяти секционный радиатор, по цене 415 рублей за одну секцию на общую сумму 36 935 рублей, а также биметаллический радиатор стоимостью 1959 рублей и биметаллический радиатор стоимостью 3300 рублей. Семи секционные чугунные радиаторы в количестве пяти штук Лисейцев В.В. намеревался перевезти на следующий день к себе домой и распоряжаться ими по своему усмотрению. Остальные радиаторы Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н. договорились вывезти на следующий день на автомобиле и сдать в пункт приема лома черного цветного металла в <адрес>. Оставив радиаторы в здании, Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н. с места вступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Соболев Н.А. на автомобиле ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак К 809 ЕК 33, будучи неосведомленным о преступных действиях Лисейцева В.В. и Шинкаренко Ю.Н. приехал в <адрес>, где Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н., загрузив в автомобиль 11 похищенных радиаторов, проследовали в <адрес>, где сдали радиаторы в пункт приема лома черного цветного металла ООО «Технол», расположенный в <адрес>, таким образом, распорядившись похищенным с корыстной целью. В этот же день оставшиеся пять радиаторов Лисейцев В.В. для дальнейшего использования в личных целях на санках перевез к себе в сарай, обратив часть похищенного имущества в свою пользу. Действиями Лисейцева В.В. и Шинкаренко Ю.Н. администрации Андреевского сельского поселения причинен материальный ущерб на общую сумму 42 194 рублей. В судебном заседании подсудимые Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лисейцева В.В. и Шинкаренко Ю.Н суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Лисейцев В.В. и Шинкаренко Ю.Н. совершили преступление средней тяжести. Обстоятельством отягчающим вину Лисейцева В.В. является рецидив преступлений. Вместе с тем, Лисейцев В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет двоих малолетних детей, постоянное место жительства и работы. Шинкаренко Ю.Н. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает по договорам, по месту жительства характеризуется положительно. Представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании виновных. Данные обстоятельства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Лисейцева В.В. и Шинкаренко Ю.Н. и находит возможным их исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лисейцева Владимира Васильевича, Шинкаренко Юрия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Лисейцеву Владимиру Васильевичу в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, Шинкаренко Юрию Николаевичу в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив Лисейцеву Владимиру Васильевичу и Шинкаренко Юрию Николаевичу испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденных Лисейцева Владимира Васильевича, Шинкаренко Юрия Николаевича являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Лисейцеву В.В. и Шинкаренко Ю.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>