Приговор №1-216/2011 по ч.1 ст.166, п. `в` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-216/2011 года                <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                  « 27 » июля 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи               Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                                           Базловой М.Г.,

подсудимого                                                                        Ситнова А.С.,

защитника                                                                             Юрьевой Е.А.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре                                                                                Сергеевой О.Б.,

а также потерпевших Б., К., П..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ситнова А.С., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 21 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 281 Щелковского района Московской области по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание 29 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситнов А.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Он же совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(дата) в ночное время Ситнов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Б. и Ч., находился в салоне автомобиля марки «<...>», транзитные номера , принадлежащем Б., стоящем недалеко от дома по <адрес>. В момент, когда Б. и Ч. вышли из автомобиля, у Ситнова А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Исполняя преступный умысел, Ситнов А.С. пересел на сиденье водителя, и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Ситнов А.С. неправомерно завладел автомобилем марки «<...>», транзитные номера , принадлежащем Б., стоимостью <...> рублей, и использовал его по своему усмотрению. Проезжая на указанном автомобиле по д. <адрес>, Ситнов А.С, не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет. Оставив автомобиль Б. в кювете, Ситнов А.С. с места совершения преступления скрылся.

(дата) в ночное время, Ситнов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у д. по <адрес>, где вызвал такси, чтобы доехать до <адрес>. Когда автомобиль такси марки «<...>», государственный регистрационный знак , принадлежащий П., под управлением К., подъехал к указанному дому, то Ситнов А.С. сел в салон на переднее пассажирское сиденье. Находясь в автомобиле, Ситнов А.С. попросил К. отвезти его в <адрес>. Следуя в указанном направлении, Ситнов А.С. попросил К. изменить маршрут и отвезти его в <адрес>. Проезжая мимо д. по <адрес>, в ночное время, у Ситнова А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения. Исполняя свой преступный умысел, Ситнов А.С. потребовал у К. остановить автомобиль и передать ему управление, при этом угрожая К. нанести побои, то есть применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. К., воспринимая угрозы Ситнова А.С. реально, и опасаясь их осуществления, остановил автомобиль и пересел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая преступные действия, Ситнов А.С. пересел на сиденье водителя и, запустив находящимися в замке зажигания ключами двигатель автомобиля, начал движение в сторону <адрес>, не обращая внимания на неоднократные просьбы К. остановить автомобиль. Таким образом, Ситнов А.С. неправомерно завладел автомобилем «<...>», регистрационный знак , стоимостью <...> рублей, принадлежащем П., и использовал его до утра (дата), пока не был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД по Александровскому району на автодороге «<...>» в Александровском районе Владимирской области.

Подсудимый Ситнов А.С. виновным себя признал частично и пояснил, что (дата) он находился в гостях у знакомого - С. <...>, который проживает в <адрес>. Вечером этого же дня примерно в 21-22 часа он вместе с его знакомыми пошел на дискотеку в клуб <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Там он встретил знакомых Б. и Ч. После дискотеки Б. предложил ему сесть к тому в автомобиль марки «<...>», чтобы пообщаться и выпить спиртное. Он сел на переднее пассажирское сидение. После этого вместе с Б. и Ч. поехали прокатиться на данном автомобиле. По дороге они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он (Ситнов) предложил одолжить деньги на спиртное у С.. Они все вместе поехали к С.. Б. все время находился за рулем автомобиля. Когда они подъехали к дому С., Ч. ушел взять у С. деньги. Его долго не было. Б. решил сходить за Ч.. Когда Б. вышел из автомобиля, то оставил ключи от машины в замке зажигания. В этот момент он (Ситнов) решил сесть за руль и прокатиться на вышеуказанном автомобиле до д. <адрес>. У Б. он разрешения на управление машиной не спрашивал. Пересев за руль, поехал в <адрес>, где стал разворачиваться и не справился с управлением, автомобиль занесло, и он съехал в кювет, при этом перевернувшись на бок. Оставив машину, он доехал на попутной машине до <адрес>. Умысла похищать данный автомобиль у него не было, он просто хотел прокатиться на нем.

(дата) примерно в 23 часа 30 минут он приехал к своему знакомому А., который проживает в <адрес>. В течение 1-2 часов они употребляли спиртное. Затем он попросил Дмитрия вызвать ему такси, так как он собрался ехать домой. А. позвонил и вызвал своего знакомого, которого попросил приехать и отвезти его. Таксист приехал примерно через 20-30 минут. Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Когда он сел в автомобиль, то заметил, что на заднем пассажирском сидении сидит незнакомая ему девушка. Когда он сел в автомобиль, попросил водителя отвести его в <адрес>. При себе у него была бутылка газированной воды «Кока Кола» и бутылка водки. Когда они въехали в <адрес>, он сказал таксисту, чтобы тот вез его в <адрес>. Таксист, ничего не говоря, повез его в <адрес>. По дороге они не общались, все ехали молча. Приехав в <адрес>, он попросил водителя остановить автомобиль. Когда таксист выполнил его просьбу, он попросил, чтобы девушка вышла. Когда девушка вышла из автомобиля и закрыла за собой дверь, он стал уговаривать таксиста, чтобы он дал ему прокатиться на автомобиле. Таксист не соглашался, говоря, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии таксист все же на его уговоры согласился, и они пересели: он на водительское сидение, а таксист - на переднее пассажирское сидение. В процессе уговоров он таксисту не угрожал. После того как они пересели, девушка снова села в автомобиль и они все вместе поехали в направлении школы , которая располагается на <адрес>. Когда они ехали к школе , ему на мобильный телефон позвонила знакомая, которая проживает в <адрес>. Он поговорил с ней и сказал, что скоро к ней приедет, так как она попросила его об этом. После того как он положил трубку, он решил поехать в <адрес> на данном автомобиле за рулем. Когда они остановились у школы , он попросил, чтобы девушка снова вышла. Когда девушка вышла из автомобиля, он сказал таксисту, что ему надо съездить на данном автомобиле по делам и попросил его выйти из автомобиля. Таксист не согласился, говоря, что не оставит автомобиль и поедет с ним. В этот момент он таксисту не угрожал. Он завел автомобиль, и они поехали в <адрес>, девушка осталась стоять на улице. Таксист попросил его остановить автомобиль и пересесть на пассажирское сидение. Он ответил таксисту, чтобы тот сидел на месте, пил «Кока Колу» и тогда все будет в порядке. По дороге К. еще неоднократно повторял просьбы остановить автомобиль и дать тому сесть за руль. Он не обращал внимания на просьбы таксиста. Приехав в <адрес>, он прокатился по городу, несколько раз останавливаясь около разных заведений, подвозил людей. Примерно в 05.00 часов (дата) он поехал в <адрес>. Когда он повернул с трассы на дорогу, ведущую в <адрес>, автомобиль остановили сотрудники ДПС. Он остановил автомобиль примерно в 30 метрах от сотрудников милиции и сказал таксисту, чтобы они поменялись местами: таксист сел за руль, а он пересел на заднее сиденье. После этого его доставили в дежурную часть УВД по Александровскому району. Умысла похищать автомобиль у него не было, он просто хотел на нем прокатиться, не считает, что совершил угон, поскольку водитель машины находился в автомобиле, угрозы таксисту не высказывал, тот добровольно передал ему управление.

Виновность Ситнова А.С. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Б. в суде показал, что (дата) он приобрел автомобиль марки «<...>» с транзитными номерами , черного цвета, (дата) года выпуска, за <...> рублей.

           (дата) примерно в 20 часов 30 минут он вместе с другом Ч. поехали на автомобиле к клубу, который расположен в <адрес>, так как в этот вечер там была дискотека. Они сидели в автомобиле, слушали музыку. Примерно в 23 часа 15 минут после окончания дискотеки он увидел молодого человека, с которым лично знаком не был, но часто видел того в <адрес>. Они познакомились. Молодым человеком оказался Ситнов А.. Он предложил Ситнову сесть в автомобиль, пообщаться и выпить спиртного. Ситнов пояснил, что приехал в гости к С.. После этого они поехали кататься на принадлежащем ему автомобиле по <адрес>. Когда они стояли у дома по <адрес> и спиртное закончилось, Ситнов попросил Ч. сходить к С., попросить у того деньги на приобретение спиртного. Ч. согласился и, выйдя из автомобиля, направился к дому, в котором проживает С.. Через некоторое время он <...>) решил сходить за Ч.. Он вышел из автомобиля и направился в сторону дома, в котором проживает С. и который находится в 200 метрах от того места, где стоял автомобиль. Ситнов остался сидеть в автомобиле. Когда он выходил, то не глушил двигатель автомобиля и оставил ключи в замке зажигания. Отойдя примерно 50 метров, он услышал звук отъезжающего автомобиля. Он повернулся и увидел, что принадлежащий ему автомобиль поехал по дороге в сторону <адрес>. Он понял, что Ситнов угнал его автомобиль. Он сразу же позвонил на мобильный телефон Ч. и сообщил тому о произошедшем. Когда Ч. вернулся, они вместе позвонили в милицию. По приезду сотрудников милиции, они все вместе проехали в <адрес>, где в кювете он увидел принадлежащий ему автомобиль, который лежал на боку, передний бампер был оторван. Впоследствии ему стало известно, что Ситнов, совершив угон принадлежащего ему автомобиля, по дороге в <адрес> не справился с управлением и съехал в кювет. Заявленный гражданский иск в сумме <...> рубля, он уточняет и просит взыскать с Ситнова только <...> рубля, которые он затратил на покупку запчастей.

Потерпевший П. в суде показал, что с (дата) года он является частным предпринимателем, зарегистрирован как ИП «<...>.» и занимается перевозкой пассажиров на коммерческой основе. В сентябре (дата) года, он приобрел автомобиль марки «<...>», государственный регистрационный знак , по генеральной доверенности. В октябре (дата) года он передал данный автомобиль знакомому К. по доверенности на один год и шесть месяцев. (дата) примерно в 04.00 часа ему на домашний телефон позвонила В. <...> - знакомая К. и сообщила, что принадлежащий ему автомобиль угнали. Более она ничего не объясняла и повесила трубку. (дата) днем он встретил К., который был в состоянии испуга, бледный, его трясло. Он ему рассказал, что ночью (дата) ему на мобильный телефон позвонил знакомый и попросил кого-то отвезти в <адрес> из <адрес>. В <адрес> К. поехал с В.. Когда К. приехал в <адрес> к нему в автомобиль сел ранее незнакомый мужчина, который попросил отвести его в <адрес>. Когда они приехали в <адрес> мужчина попросил К. отвести его в <адрес>. Когда К. привез мужчину в <адрес>, последний стал уговаривать поехать в <адрес>. Когда К. ему отказал, мужчина стал К. угрожать. Как именно угрожал мужчина К., он не знает, так как К. не пояснял. После этого мужчина пересел на водительское сидение, попросил выйти В. и К. из автомобиля. В. вышла, а К. отказался выходить. Тогда мужчина, не смотря на то, что в автомобиле находился К., уехал на нем в <адрес>. К. неоднократно просил остановиться и пересесть на пассажирское сидение, но мужчина игнорировал его. Когда мужчина и К. возвращались из <адрес>, автомобиль остановили сотрудники милиции, после чего для разбирательства отвезли всех в УВД по Александровскому району.

Потерпевший К. в суде показал, что официально он не работает, но иногда подрабатывает тем, что подвозит людей на автомобиле марки «<...>», государственный регистрационный номер , принадлежащем П.. На данном автомобиле он ездит по доверенности.

            (дата) в ночное время он позвонил В. и предложил встретиться. В. согласилась, после чего он подъехал к ее дому. Затем они катались, работая по заказам. Примерно в 03.00 часа ему позвонил А., его постоянный клиент, который попросил приехать в <адрес>, чтобы забрать человека. Парень сел на переднее пассажирское место, В. находилась сзади. Парень попросил довести его до железнодорожного вокзала <адрес>. По пути следования парень разговаривал по сотовому телефону, как он понял с девушкой. Он постоянно говорил, что скоро приедет, и чтобы она никуда не выходила. Как только подъехали к <адрес>, парень попросил довести его до <адрес>. Он спросил у парня, а как же девушка. Парень ответил, что данная девушка его не интересует. Он согласился и поехал в <адрес> через <адрес>. Находясь в городе, парень стал указывать направление движения. В результате они оказались в частном секторе, на незнакомой ему улице. Затем парень попросил, чтобы В. вышла из автомобиля, объяснив, что ему нужно с ним поговорить. Он согласился и ничего не подозревая, попросил В. выйти. Как только В. вышла из автомобиля, парень сказал, что ему нужно в <адрес>. Он отказался от предложения парня, объяснив тем, что не спал двое суток. Его отказ разозлил парня, он (Ситнов) пригрозил ему, что в таком случае выкинет его из автомобиля, при этом выражался грубой нецензурной бранью, смысл которой заключался в том, что он побьет его <...>). Он воспринимал угрозы парня реально, так как парень физически его сильнее, крупнее, был в состоянии алкогольного опьянения. Парень ему снова сказал, что выкинет из автомобиля. Он, понимая, что парень может угрозы привести в исполнение и сам сядет за руль автомобиля, согласился на требование Ситнова. После этого Ситнов разрешил В. сесть в автомобиль, на заднее сиденье. Он, не выходя из автомобиля, пересел на переднее пассажирское место, а парень на водительское. Затем парень проехал примерно 50 метров, повернул направо и как он понял, поехал в центральную часть города. Он стал требовать, чтобы парень остановился, на что парень говорил, чтобы он сидел на месте, не возмущался и тогда все будет нормально. Как только выехали из <адрес> в направлении <адрес>, то повернули налево. Он спросил, куда тот едет. Проехав примерно 50-100 метров, парень остановил автомобиль и снова, обращаясь к В., потребовал, чтобы она вышла. Как только В. вышла, парень поехал дальше. Проехав примерно 30-40 метров, парень потребовал и у него <...> выйти из автомобиля. Он сказал, что из автомобиля никуда не выйдет. Кроме этого сказал парню, что пусть тот его убивает, режет, но из автомобиля, тот не выйдет. Парень поехал дальше. Он стал звонить В., при этом попросил ту вызвать такси и ехать домой. Парень ему сказал, чтобы лишнее он по телефону не говорил. Он решил, что парень может угрозы привести в исполнении, а именно выкинуть его из автомобиля. Парень все время ехал прямо и в какой-то момент сказал, что в <адрес>. Парень ему стал рассказывать, что должна выйти девушка, которой тот что-то должен доказать. Возле клуба «<...>» парень остановил автомобиль, но к ним никто не вышел. Он все это время просил парня пересесть на водительское место, но тот не соглашался. На протяжении всего времени, пока он ездил с этим парнем, ему звонила В.. Он не стал говорить В., что именно с ним произошло, так как парень пригрозил ему не говорить лишнего. Он стал уговаривать парня вернуться в <адрес>, объяснив тем, что якобы автомобиль ищет хозяин. Парень согласился на его уговоры, и они направились в <адрес>. Когда ему звонила В., то она спрашивала, вызывать ли ей милицию, угрожает ли ему опасность. Он ей ответил кратко «да», таким образом не хотел вызывать подозрение у парня. Как только повернули из <адрес>, увидели автомобиль сотрудников ГИБДД, которые сделали сигнал остановиться. Парень проехал примерно 30 метров, попросил его пересесть. Он, воспользовавшись данным положением, не выходя из автомобиля, пересел на водительское место. Затем их доставили в УВД.

Свидетель Ч. в суде показал, что (дата) примерно в 20 часов 30 минут он вместе с Б.. на его автомобиле находились у клуба <адрес>, где проходила дискотека. Примерно в 23 часа 15 минут после окончания дискотеки к ним подошел молодой человек, которого он не знал, но ранее неоднократно видел в <адрес>. Они познакомились. Молодым человеком оказался Ситнов <...>. Ситнов также сел к ним в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Ситнов пояснил, что приехал в <адрес> к знакомому С.. После этого они поехали кататься на автомобиле по поселку. Когда они стояли у <адрес>, закончилось спиртное и Ситнов попросил его сходить к С. и попросить у того деньги на приобретение спиртного. Он согласился и, выйдя из автомобиля, направился к дому, в котором проживает С.. Когда он находился в квартире С., ему на мобильный телефон позвонил Б. и сказал, что Ситнов угнал его автомобиль. Он сразу вышел на улицу. Автомобиля на месте не было. Он и Б. обратились в милицию.

Свидетель С. в суде показал, что (дата) в вечернее время он был на дискотеке в клубе в <адрес>. Там же находились Ситнов <...>, Ч. <...> и Б., который приехал к клубу на своем автомобиле «<...>». После дискотеки, примерно в 00 часов он пришел домой и лег спать. В ночное время к нему домой пришел Ч. <...>. Он смутно помнит, зачем тот к нему пришел. Они стояли, разговаривали, и практически сразу же после прихода Ч. к нему домой зашел Б. и сказал, что Ситнов угнал его машину. Б. пояснил, что оставил ключи в замке зажигания, уезжать Ситнову не разрешал. Б. позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Свидетель А. в суде показал, что (дата) в вечернее
время к нему домой пришел Ситнов А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Пробыл у него Ситнов примерно 1 час, в течении которого они выпивали, потом стал собираться в <адрес>. Он предложил тому остаться у него дома, но Ситнов отказался и попросил вызвать такси. Он вызвал своего знакомого таксиста по имени <...>. Тот приехал примерно через 20 минут. Ситнов А. сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Был ли кто еще в автомобиле, он не знает. После этого он Ситнова не видел. О том, что тот угнал автомобиль, которым управляет <...>, он узнал примерно через 3 дня от своих знакомых.

Свидетель В. в суде показала, что в ночное время (дата) ей позвонил К. и предложил покататься на его автомобиле, объяснив, что нет заказов и ему скучно. Она согласилась. Примерно в 03 часа, на сотовый телефон К. позвонил его клиент и попросил подъехать в <адрес>, к магазину. В поселке в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье сел только парень, который попросил отвезти его на железнодорожный вокзал <адрес>. По пути следования пассажир звонил девушке, при этом просил ее ждать возле вокзала. Сначала пассажир вел себя спокойно, никакой агрессии со стороны парня не было. Как только приехали в <адрес>, пассажир пояснил, что его девушка не дождалась, и попросил довести его до <адрес>. По пути следования в <адрес>, пассажир попросил <...> чтобы она вышла из автомобиля. Она не слышала о причине ее выхода, так как играла музыка. К. попросил ее выйти из автомобиля, на что она согласилась. Она не видела, чтобы пассажир угрожал <...> каким-либо предметом, в том числе высказывал в его адрес угрозы, но тот разговаривал грубо с нецензурной бранью, постоянно руку держал в кармане. Она не понимала, что происходит но не стала ничего говорить, самостоятельно вышла из автомобиля. Находясь на улице, обратила внимание, что на водительское место сел пассажир, а К. - рядом на пассажирское место. По какой причине они так поступили, она не знает. Автомобиль направился дальше. Через некоторое время парень потребовал, чтобы она вышла из машины, и когда она это исполнила, машина уехала. Она позвонила К., и тот попросил ее вызвать такси и ехать домой. Она поняла, что с К. что-то происходит, так как голос его был испуганным, он односложно отвечал на ее вопросы «да», «нет». Периодически она и <...> звонили друг другу. Из разговора она поняла, что <...> уехал в <адрес>. Что именно с ним происходит, <...> не говорил, она поняла, что <...> не может с ней разговаривать. На ее вопрос нужно ли сообщить в милицию, и грозит ли ему опасность, К. ответил «да», после чего она направилась в отдел милиции.

Свидетель А* в суде показал, что (дата) в 20 часов он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС С* на маршрут патрулирования <...>». Примерно в 05 часов (дата) из дежурной части УВД по Александровскому району поступило сообщение о том, что из <адрес> в <адрес> движется автомобиль марки «<...>», государственный регистрационный знак , которым незаконно завладел неизвестный гражданин. Узнав это, его экипаж встал на автодороге «<...>» рядом с <адрес>. Примерно в 06 часов (дата) он заметил, что автомобиль «<...>» движется в их сторону. Он показал водителю данного автомобиля, чтобы тот остановился. Когда автомобиль проезжал мимо, он заметил, что за рулем находится молодой человек, а рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидел еще один мужчина. Отъехав от него примерно 15-20 метров, данный автомобиль остановился. Когда он шел к машине, находясь на расстоянии примерно 5-7 метров от данного автомобиля, увидел, что молодой человек, сидящий за водительским сидением, перелезает на заднее сиденье автомобиля, а мужчина, сидящий на переднем пассажирском сидении, пересаживается на водительское сидение. Они задержали Ситнова А. и доставили его в дежурную часть УВД.

Согласно протоколам от (дата) осмотрен участок местности автодороги у <адрес>, а также участок местности на обочине дороги в д. <адрес>, где обнаружен автомобиль «<...>» с транзитными номерами , находится в кювете (т.1 л.д.17-20, 21-23).

Согласно протоколу от (дата) осмотрен автомобиль «<...>», государственный регистрационный номер , в ходе осмотра изъяты: бутылка газированной воды «Кока Кола», емкостью 1 литр, бутылка водки «Беленькая», емкостью 0,5 литра, пластиковый стаканчик, пустая пачка из-под сигарет марки «Золотая Ява» (т.1 л.д.51-54), которые были осмотрены (т.1 л.л.118-120), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.121).

Согласно протоколу осмотра от (дата), осмотрен участок местности у <адрес> ода осмотрен участок местности у дома <...> с участием потерпевшего К., в ходе которого он пояснил, что именно на этом месту (дата) Ситнов А.С. с угрозой применения насилия заставил его пересесть на сиденье пассажира, а сам сел за руль и начал управлять автомобилем (т.2 л.д. 15-17).

Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Ситнова А.С. в совершении двух неправомерных завладений транспортным средством без цели хищения (угон), одно из которых, в отношении потерпевшего К. совершено с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия соответственно по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что показания Ситнова А.С. о том, что он не угрожал К., противоречат собранным по делу доказательствам, показаниям других участников процесса, и расцениваются судом как форма защиты подсудимого.

            О том, что угрозы высказывались и были реальными, говорит потерпевший, не доверять которому у суда оснований не имеется, свидетельствует обстановка, в которой происходили указанные события: ночное время суток, безлюдный, незнакомый участок местности, состояние алкогольного опьянения Ситнова, невозможность сообщить о случившемся, односложные ответы потерпевшего, который на вопросы В. по телефону отвечал, что ему угрожает опасность, состояние испуга потерпевшего на протяжении длительного времени, о котором свидетельствует П. В связи с этим оснований для переквалификации действий Ситнова А.С. по второму эпизоду на ч.1 ст.166 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Ситнову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ситнов А.С. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, не работает, постоянного источника дохода не имеет, ранее судим, характеризуется противоречиво, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для удовлетворения просьбы защиты и Ситнова А.С. о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

Вместе с тем, Ситнов А.С. вину фактически признал, в содеянном раскаялся, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Имеющийся в материалах уголовного дела уточненный гражданский иск Б. о взыскании материального ущерба в сумме <...> рублей подлежит удовлетворению, исходя из положений ст. 1064 ГК РФ, подтверждения его документальными данными и признания его подсудимым.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, каковыми признаны бутылка газированной воды «Кока Кола», бутылка водки «Беленькая», пластиковый стаканчик, пачка из-под сигарет «Ява золотая», суд считает необходимым их уничтожить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющих ценности.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Ситнову А.С. в суде адвокатом Юрьевой Е.А. в сумме <...> рубля, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат осуществлял его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ситнова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Ситнову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ситнову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ситнову А.С. исчислять с 06 марта 2011 года.

           Иск Б. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

           Взыскать с Ситнова А.С. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба <...> рубля.

Вещественные доказательства: бутылку газированной воды «Кока Кола», бутылку водки «Беленькая», пластиковый стаканчик, пачку из-под сигарет «Ява золотая» - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                         Е.С. Козлова

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «14» сентября 2011 года.

<...>