Дело № 1-274/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «16» сентября 2011 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., при секретаре Лобановой Г.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Петракова А.В., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6, потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петракова А.В. <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Александрова и Александровского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 16 марта 2005 г. Окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден 28 апреля 2007 г. условно-досрочно с оставшейся не отбытой частью наказания 1 год 2 месяца 25 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петраков А.В. дважды совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 00 мин. Петраков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался выйти из помещения универсама «<данные изъяты>», расположенного в торгово-офисном центре по адресу: <адрес>, в чем ему стали препятствовать работниками универсама ФИО6, ФИО3, подозревавшие его в совершении хищения товаров из универсама, в связи с чем у Петракова А.В. возник умысел, направленный на совершение в отношении указанных лиц насильственных действий. Реализуя задуманное, Петраков А.В. нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Петраков А.В., увидев, что ФИО6 по мобильному телефону вызывает сотрудников милиции, желая беспрепятственно покинуть помещение универсама, нанес ФИО6 один удар по руке и лицу, причинив физическую боль. Органами предварительного расследования Петраков А.В. обвинялся по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель Галченкова Э.В. просила изменить обвинение и квалифицировать преступные действия Петракова А.В. по ч. 1 ст. 116, ст. 7.27 КоАП РФ по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества из универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, что исключает повторное привлечение его к уголовной ответственности за совершение указанных действий. Подсудимый Петраков А.В. и защитник Безвербный А.А. заявленное государственным обвинителем ходатайство поддержали. Потерпевшие ФИО6 и ФИО3 против удовлетворения ходатайства государственного обвинителя не возражали, просили привлечь Петракова А.В. к уголовной ответственности за совершение в отношении них преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ. Оценивая позицию обвинения, суд находит ее основанной на положениях уголовного закона и материалах дела, а поэтому переквалифицирует действия Петракова А.В. с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 116 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Петраков А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с уточненным государственным обвинителем обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Петраков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петраков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Петракова А.В. подлежат квалификации по ч. 1. ст. 115 УК РФ. В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания, судом учитывается личность подсудимого, который не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Петраков А.В. имеет три не снятые и не погашенные судимости. Обстоятельством, отягчающим наказание Петракова, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В то же время, Петраков А.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшими, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петракова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1. ч. 1 ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6) и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы осужденного: - по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО3) на срок 4 (четыре) месяца; - ч. 1 ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6) на срок 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петракову А.В. наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петракову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года <данные изъяты>