Дело № копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Александров «28» сентября 2011г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого, гражданского ответчика Родионова М.А., защитника Овсянниковой Т.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лобановой Г.С., а также потерпевшей, гражданском истце ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионова М.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родионов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 11 ч. 00 мин. и 20 ч. 30 мин. Родионов М.А. и ФИО5, находясь в <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО5 и Родионовым М.А. произошла бытовая ссора, в ходе которой у последнего на почве внезапно возникшей личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Во исполнение преступного умысла, в указанном месте и в указанное время, Родионов М.А. нанес ФИО5 с большой силой не менее 17 ударов руками в область головы и лица, а также не менее 13 ударов в область грудной клетки и конечностей. Преступными действиями Родионова М.А. ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы со стороны внутренней поверхности в теменно-затылочной области, левой височной области, в левой надбровной области, в правой надбровной области; субдуральная гематома справа со стороны передней, средней и задней черепных ямок; субдуральная гематома слева в области средней и задней черепных ямок; субарахноидальное очаговое кровоизлияние в затылочной доле слева; локальный ушиб вещества головного мозга со стороны основания лобной доли справа; кровоизлияние в стволовую часть головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы костей носа, причинившие легкий вред здоровью; рана в области правой брови; сквозная рана в области верхней губы справа; три раны в области нижней губы справа; травматическая потеря двух зубов на верхней челюсти; кровоподтеки в области обеих орбит; кровоподтек в области правой щеки, три кровоподтека в правой подчелюстной области, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила в реанимационном отделении Александровской ЦРБ в 10 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибами мягких тканей головы, лица и подчелюстной области с переломом костей носа и травматической потерей двух зубов, развитием кровоизлияний в оболочки и вещество головного мозга и тромбоэмболией легочных артерий, причинившей тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Родионова М.А. Применяя к ФИО5 насилие, Родионов М.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не желал ее смерти и не предвидел наступление указанных общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. В судебном заседании Родионов М.А. свою вину признал полностью и показал, что на протяжении около года проживал по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО5 Они часто употребляли спиртное, иногда между ними случались ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5, находясь дома на кухне, употребляли спиртное. В ходе распития между ними произошла ссора. Причиной ссоры стало то, что ФИО5 назвала его импотентом, сказал, что изменила ему со своим предыдущим сожителем - ФИО11, с которым с которым у него за полторы - две недели до этого по поводу отношений с ФИО5 произошел словесный конфликт и драка. От сказанного ФИО5 он пришел в состояние сильного волнения, сорвал с нее халат, после чего стал наносить ей беспорядочные удары кулаками по лицу, голове и телу. От ударов ФИО5 упала на пол. Сколько именно он нанес ФИО5 ударов, он не помнит, но допускает, что мог нанести потерпевшей то количество ударов, которое указано в заключении судебно-медицинской экспертизы - не менее тридцати. После этого ушел в другую комнату, где находился 20 минут. Когда вернулся в кухню, то обнаружил, что ФИО5 лежит на полу без сознания. Полагая, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, желая ее разбудить, он облил ее холодной водой из таза, нанес несколько ударов по щекам, а затем <данные изъяты>. Вечером в квартиру пришел сын ФИО5 - ФИО2, который в последнее время проживал с бабушкой - ФИО1 ФИО2 спросил его, где мать, на что он ответил, что она спит пьяная на кухне. Через некоторое время ФИО2 вернулся в квартиру совместно с ФИО1 и сотрудниками милиции. Будучи доставленным в отдел милиции, он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, просил у потерпевшей и ФИО2 прощения. Наряду с признательными показаниями Родионова М.А., его виновность в совершении преступления объективно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебной медицинской экспертизы, иными документальными данными по делу. Потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, что ее дочь ФИО5 около года назад познакомилась с Родионовым М.А. и стала с ним сожительствовать. ФИО5 и Родионов М.А. злоупотребляли спиртными напитками, поэтому она забрала жить к себе сына ФИО5 - ФИО2 ФИО2 ежедневно навещал мать. Родионов М.А. систематически избивал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. к ней домой пришел ФИО2 и сказал, что ФИО5 лежит вся в крови на кухне в своей квартире. Также он сообщил, что Родионов М.А. находится дома. Она вызвала милицию и скорую помощь. Совместно с сотрудником милиции они пришли в квартиру ФИО5, где находился Родионов М.А. Она увидела дочь, которая лежала голая вся в крови на полу на кухне. Сотрудник милиции стал спрашивать у Родионова М.А., что произошло, но тот отвечал, что не знает, кто избил ФИО5 Приехавшие врачи скорой помощи госпитализировали ФИО5 в Александровскую ЦРБ, где она скончалась на следующий день. Допрошенный в судебном заседании в присутствии педагога ФИО6 несовершеннолетний свидетель ФИО2 в суде показал, что его мать - ФИО5 и ее сожитель Родионов М.А. злоупотребляли спиртным, дома было мало еды, поэтому он стал жить с бабушкой - ФИО1 При этом навещал мать почти каждый день. Родионов М.А. часто избивал мать. ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 30 мин. он пришел в квартиру к матери, где на полу на кухне увидел мать, которая лежала голая в крови и тяжело дышала, хрипела. В этот момент из большой комнаты вышел Родионов М.А., который стал говорить, что он не знает, кто избил мать. При этом было видно, что Родионова М.А. нервничает, волнуется. Он испугался, побежал к бабушке, рассказал ей об увиденном. После этого с бабушкой и сотрудником милиции вернулся в квартиру матери. Милиционер спрашивал Родионова М.А. о том, что случилось, но тот говорил, что ничего не знает, ни в чем не виноват. Потом приехали врачи «скорой помощи» увезли мать в больницу. Когда он приходил в квартиру к матери ДД.ММ.ГГГГ, она была здорова, чувствовала себя нормально. Свидетель ФИО7 в суде показала, что работает фельдшером скорой помощи и ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. по полученному от диспетчера сообщению об избиении сожителем сожительницы прибыла по адресу: <адрес>. Потерпевшая лежала на кухне, на спине, была полностью голая, на лице имелись многочисленные повреждения, гематомы. Потерпевшая была без сознания, в коме, тяжело и громко дышала, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Родионов М.А. рассказал, что пришел домой и обнаружил ФИО5 в таком состоянии. В дальнейшем он пытался покинуть квартиру под разными предлогами, но его не выпускал сотрудник милиции. ФИО5 поместили в автомобиль скорой помощи и увезли в Александровскую ЦРБ, где на следующий день она скончалась. Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 следует, что он, являясь участковым уполномоченным ОМВД России по Александровскому району Владимирской области, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от оперативного дежурного получил сообщение о том, что по адресу: <адрес>, мальчик обнаружил свою мать избитой. Прибыв по указанному адресу, совместно с ФИО1 и малолетним ФИО2 он вошел в указанную квартиру. В квартире находился гражданин Родионов М.А. в состоянии алкогольного опьянения. На кухне в большой луже крови лежала голая женщина, в связи с чем он сразу же вызвал «скорую помощь». Стал спрашивать Родионова М.А. о том, что произошло, на что тот стал путано и бессвязно пояснять, что обнаружил свою сожительницу в таком состоянии, когда утром пришел домой, что ее не бил. При этом Родионов постоянно путался в объяснениях, несколько раз называл разное время, когда пришел домой. Также Родионов пытался под различными предлогами уйти из квартиры, но он его не выпускал. Приехавшая фельдшер скорой помощи осмотрела потерпевшую <данные изъяты> Потерпевшую госпитализировали в Александровскую ЦРБ. Родионов М.А. был доставлен в здание УВД по г. Александрову (<данные изъяты> Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО5 установлены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы со стороны внутренней поверхности в теменно-затылочной области, левой височной области, в левой надбровной области, в правой надбровной области; субдуральная гематома справа со стороны передней, средней и задней черепных ямок; субдуральная гематома слева в области средней и задней черепных ямок; субарахноидальное очаговое кровоизлияние в затылочной доле слева; локальный ушиб вещества головного мозга со стороны основания лобной доли справа; кровоизлияние в стволовую часть головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы костей носа, причинившие легкий вред здоровью; рана в области правой брови; сквозная рана в области верхней губы справа; три раны в области нижней губы справа; травматическая потеря двух зубов на верхней челюсти; кровоподтеки в области обеих орбит; кровоподтек в области правой щеки, три кровоподтека в правой подчелюстной области, два кровоподтека в области реберной дуги справа; один кровоподтек в области реберной дуги слева, пять кровоподтеков в области левого плеча; пять кровоподтеков на правом плече; два кровоподтека на левой кисти; группа сливающихся кровоподтеков в области левого бедра, не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения возникли прижизненно от ударно-травматического действия тупых твердых предметов незадолго до смерти. Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными ушибами мягких тканей головы, лица и подчелюстной области с переломом костей носа и травматической потерей двух зубов, развитием кровоизлияний в оболочки и вещество головного мозга и тромбоэмболией легочных артерий. Черепно-мозговая травма, возникла в результате не менее 17 ударов, нанесенных в область головы, лица и подчелюстную область, и, как опасная для жизни и повлекшая смерть, причинила тяжкий вред здоровью. Между наступившей смертью и черепно-мозговой травмой прямая причинно-следственная связь. Всего ФИО5 было нанесено не менее 30 ударов в область головы, лица, грудной клетки и конечностей. Удары наносились с большой силой. Смерть ФИО5 наступила в 10 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Из протокола явки Родионова М.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии сильного алкогольного опьянения нанес множество ударов руками своей сожительнице ФИО5 по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. Нанес ФИО5 не менее 15 ударов по лицу и голове. В содеянном раскаивается, вину осознает <данные изъяты> В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Родионов М.А. продемонстрировал с помощью манекена человека как он наносил удары ФИО5 по голове и лицу, пощечины, <данные изъяты> В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка места происшествия, обнаружены и изъяты смыв вещества бурого цвета на ватном тампоне, ведро с деревянной скалкой, бельевая прищепка, кусок наждачной бумаги, тарелка, ложка <данные изъяты> Согласно протоколу задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного в присутствии понятых личного обыска подозреваемого Родионова М.А. у него были изъяты джинсы, футболка, ботинки <данные изъяты> Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Родионова М.А. были получены образцы крови <данные изъяты> В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены металлическая столовая ложка, пластмассовая бельевая прищепка, фрагмент наждачной бумаги, керамическая тарелка, деревянная скалка, джинсы, футболка, ботинки Родионова М.А., образцы крови Родионова М.А. и образцы крови Сидоровой Т.В. На осмотренных предметах одежды и обуви Родионова М.А. были обнаружены следы вещества бурого цвета <данные изъяты> Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты> Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшей ФИО5 относится к О Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обвиняемый Родионов М.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, которое выражено в незначительной степени и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Родионов М.А. склонен к преуменьшению своей вины в совершении преступления. В момент времени, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На момент производства экспертизы Родионов М.А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается <данные изъяты> Суд признает Родионова М.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему преступления, так как в момент его совершения он не страдал хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, и при этом мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд критически оценивает показания подсудимого Родионова М.А. относительно того, что во время нанесения телесных повреждений ФИО5 он находился в состоянии сильного волнения, вызванного аморальным поведением потерпевшей и оскорблением с ее стороны. Проведенной судебной амбулаторной психиатрической экспертизой установлено, что Родионов М.А. в момент совершения преступления, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Доводы Родионова М.А. о том, что признание ФИО5 о факте измены было для него крайне неожиданным и вывело его из состояния душевного равновесия, являются несостоятельными, так еще до совершения преступления Родионову М.А. было известно, что потерпевшая ФИО5 ранее сожительствовала с ФИО11, о чем также свидетельствует указанный им факт произошедшего между ним и ФИО11 конфликта и драки. Кроме того, об отсутствии у Родионова М.А. в момент нанесения ударов ФИО5 состояния аффекта также свидетельствуют его последующие осознанные хладнокровные циничные действия в отношении потерпевшей, совершенные по прошествии более, чем 20 минут: бил по щекам, вылил на потерпевшую таз с холодной водой, <данные изъяты>. Нахождение Родионова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в момент нанесения телесных повреждений ФИО5 в состоянии аффекта также опровергается данными в суде показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО2 о том, что ранее Родионов М.А. неоднократно подвергал ФИО5 избиению. В связи с изложенным суд находит безосновательными доводы защитника ФИО10 о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшей был причинен Родионовым М.А. в состоянии аффекта, вследствие чего его действия подлежат квалификации по ст. 113 УК РФ. Исходя из количества нанесенных потерпевшей ФИО5 ударов, их силы и локализации, суд считает установленным умысел Родионова М.А., направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также тот факт, что при надлежащей внимательности и предусмотрительности подсудимый мог и должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей. Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Родионова М.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания Родионову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Родионов М.А. свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшей и несовершеннолетним ФИО2, в деле имеется его явка с повинной о совершенном преступлении <данные изъяты>), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать, страдающую тяжелым заболеванием, положительно характеризуется по месту жительства соседями, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Родионову М.А. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ. В то же время, при назначении подсудимому Родионову М.А. вида и срока наказания судом учитывается, что он совершил особо тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, постоянного источника дохода не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства сотрудниками полиции. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Родионову М.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает необходимым оставить Родионову М.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО1 к подсудимому Родионову М.А. был заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. и морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. в равных долях в ее пользу и пользу ее внука ФИО2 - сына погибшей ФИО5 Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба и морального вреда судом признаются обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в силу ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ. Установлено, что виновными действиями подсудимого потерпевшей, а также ее внуку ФИО2 причинен моральный вред в виде нравственных страданий по поводу утраты одного из самых близких родственников - дочери и матери. Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер причиненных нравственных страданий, степень вины причинителя вреда. Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд также учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери, страдающей тяжелым заболеванием, и с учетом требований закона о разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда с подсудимого Родионова М.А. <данные изъяты> руб. в пользу ФИО1 и ФИО2 в равных долях по <данные изъяты> руб. каждому. Заявленные потерпевшей исковые требования, касающиеся возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в части расходов на погребение ФИО5, подтвержденных документально квитанцией <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Родионова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Родионову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Родионову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Родионова М.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> руб. Взыскать с Родионова М.А. в пользу ФИО1 и ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей в равных долях по <данные изъяты> руб. каждому. Вещественные доказательства: металлическую столовую ложку, пластмассовую бельевую прищепку, фрагмент наждачной бумаги, керамическую тарелку, деревянную скалку, образцы крови Родионова М.А. и образцы крови ФИО5 - уничтожить; джинсы, футболку, ботинки Родионова М.А. - передать подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «11» октября 2011 года. <данные изъяты>