Приговор №1-279/2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-279/2011        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                           «30» сентября 2011 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Александровского городского прокурора Базловой М.Г.,

подсудимой         Мазуровой М.А.,

защитника                                                          Парфенова Е.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                               Лобановой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазурову М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазурова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мазурова М.А. находилась во дворе <адрес> совместно с ФИО3 Увидев у ФИО3 в кармане связку ключей, у нее возник умысел на кражу имущества из квартиры ФИО3 С этой целью Мазурова М.А. тайно похитила из кармана пальто ФИО3 связку ключей: ключ из металла коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., ключ из металла белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитный ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего в этот же день Мазурова, исполняя свой преступный замысел, направленный на кражу имущества, пришла к принадлежащей ФИО3 квартире <адрес>, где Мазурова М.А., имеющимися у нее ключами открыла дверь данной квартиры и незаконно с целью кражи проникла в нее, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3: <данные изъяты> С похищенным имуществом Мазурова М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мазурова М.А. причинила потерпевшей ФИО3 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимая Мазурова М.А. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Парфенов Е.Н. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель Базлова М.Г. и представитель потерпевшей ФИО6 согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Мазурова М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мазурова М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мазуровой М.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мазурова М.А. совершила тяжкое преступление, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В то же время, подсудимая Мазурова М.А. ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, подсудимая Мазурова М.А. совершила действия, направленные на добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 121-122), что оценивается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем при назначении Мазуровой М.А. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом наличия указанных обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд полагает возможным исправление подсудимой Мазуровой М.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мазуровой М.А. следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазурову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мазурову М.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мазуровой М.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Мазуровой М.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «11» октября 2011 года

<данные изъяты>