Дело № 1-271/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «20» сентября 2011 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., при секретаре Лобановой Г.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Александрова В.В., защитника Тимакова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Александров В.В., находясь в дачном доме № <адрес> распивал спиртные напитки. Во время распития примерно в 13 ч. 00 мин. на кухне указанного дома между Александровым В.В. и его сыном ФИО5 произошла ссора. В связи с возникшей в результате конфликта личной неприязнью к сыну ФИО5, у Александрова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений. Реализуя преступное намерение, Александров В.В., взяв на кухне со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар ножом в область брюшной полости. Своими действиями Александров В.В. причинил ФИО5 проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки. Это повреждение является опасным для жизни и причинило здоровью потерпевшего тяжкий вред. В судебном заседании подсудимый Александров В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тимаков Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Галченкова Э.В. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Александров В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Александрова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с <данные изъяты> Александров В.В. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, находится в престарелом возрасте, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивал, просил не лишать подсудимого свободы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - нож с деревянной рукояткой красного цвета - подлежит уничтожению как орудие преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Александрова В.В. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Александрову В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Александрову В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - нож с деревянной рукояткой красного цвета - уничтожить как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «03» октября 2011 года <данные изъяты>