Дело № 1-270/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «20» сентября 2011 г. Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колосова А.С., при секретаре Лобановой Г.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Валиева М.А., защитника адвоката Светлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валиева М.А., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валиев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 46 мин. Валиев М.А., Дзандзава К.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес>, увидели стоящий около указанного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, после чего у них возник умысел на тайное хищение запасного колеса в сборе с данного автомобиля и они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Исполняя преступный умысел, Валиев М.А., Дзандзава К.Б. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили запасное колесо в сборе с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, чем причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Валиев М.А., Дзандзава К.Б. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Валиев М.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Светлов Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Валиев М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Валиева М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Валиев М.А. имеет судимость за тяжкое преступление. В этой связи обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Подсудимый Валиев М.А. совершил преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый Валиев М.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием <данные изъяты>, добровольно в полном объеме возместил потерпевшему причиненный преступлением вред, потерпевший просил не лишать подсудимого свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Приговор Киржачского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валиева М.А. следует исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валиева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Валиева М.А. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Валиеву М.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Валиеву М.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор Киржачского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валиева М.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья А.С. Колосов <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>