Приговор №1-20-2011 в отношении Глухова А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ



ДЕЛО № 1-20/2011 г.                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «10» октября 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора         Базловой М.Г.,

подсудимого                                  Глухова А.А.,

защитника Тихонравова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО21,

представителя потерпевшего, адвоката Амабрцумяна В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика      ФИО5,

при секретаре     Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глухова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

27.12.2010 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ, применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением Александровского городского суда Владимирской области от 07.10.2011 года действия Глухова А.А. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года N377-ФЗ, от 06.05.2010 года N 81-ФЗ), переквалифицированы на ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Глухову А.А. определить в виде исправительных работ сроком на 1 год 1 месяц с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между Глуховым А.А. и ФИО7О., отдыхающих в ночное время в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сложилась личная неприязнь по причине того, что ФИО7О. в процессе танца в кафе неосторожно задел Глухова А.А., вследствие чего Глухов А.А. сделал замечание ФИО7О.. Позднее около 04 часов ночи, когда Глухов А.А. и ФИО7О. оказались вместе на улице, ФИО7О., подойдя к Глухову А.А., несильно толкнул Глухова А.А. в спину, предложив ему (Глухову А.А.) поговорить с ним. Глухов А.А., узнав ФИО7О., в ответ на это, располагаясь к нему спиной, в условиях безопасности для его (Глухова А.А.) жизни и здоровья, на почве той же личной неприязни к ФИО7О., резко развернул свое тело к ФИО7О. и одновременно, умышленно, локтем правой руки, с большой силой, нанес ему удар в лицо в область нижней челюсти слева, причинив ему телесные повреждения, из которых диффузное базальное субарахноидальное кровоизлияние с последующим кровоизлиянием в желудочки головного мозга, как опасное для жизни и здоровья отнесены заключением эксперта к тяжкому вреду здоровья и повлекло по неосторожности через непродолжительное время смерть ФИО7О. непосредственно на месте нанесения указанных телесных повреждений.

Подсудимый Глухов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершенных преступлениях признал частично и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут он со своими знакомыми ФИО16, ФИО24, ФИО25, ФИО14 и его девушкой ФИО9 отдыхал в кафе <данные изъяты> в <адрес>. В кафе также находились 5-6 лиц не русской национальности, которые вели себя агрессивно. Около 1 часа ночи его во время танца, в течении короткого времени, задевал телом один из танцующих азербайджанцев, оказавшийся впоследствии ФИО7О., которому он делал замечания, прося его быть повнимательнее. В ответ на это потерпевший, который был выпивши, задевал других отдыхающих, стал ему грубить, тыкая пальцем в его сторону, сопровождая все это словами «Россия», «Раша». Думая, что будет драка, он решил уйти из кафе и уехать домой на такси. Выйдя на улицу, у кафе он встретил ФИО9, которая обтирала об траву ноги. Во время разговора с ней он почувствовал толчок в спину и слова обращенные к нему: «Россия, пойдем, поговорим». По голосу он понял, что их произнес ФИО7О., у которого мог находился ножичек. Думая, что потерпевший может на него напасть и в этом ему помогут другие его знакомые из кафе, которые могли из кафе в это время выйти, он, не поворачиваясь к потерпевшему лицом, согнул руку в локте и, развернувшись по направлению хода часовой стрелки, нанес удар локтем в лицо потерпевшего, отчего тот упал на землю. Когда он повернулся и ударил потерпевшего, то он увидел, что к ним идет другой «кавказец» из компании потерпевшего в кафе, который, видя его состояние, от него отошел. На месте падения потерпевшего он стал оказывать ему первую помощь, поливая его водой. Рукопашной борьбой он никогда профессионально не занимался и правил его ведения он не знает. При этом он постоянно занимался общефизической подготовкой. При этом ввиду жаркой погоды в кафе он находился с голым торсом по пояс и на его спине имеется большая татуировка со словом «Россия». Алкоголь он употребил только после совершения указанного удара потерпевшему в баре кафе, куда он зашел в нервном состоянии. В том же нервном состоянии после происшедшего он стучал своими кулаками по асфальту. Что касается личной жизни, то он с женой разведен и обязан к уплате алиментов на содержание общего ребенка, задолженность по которым составляет большую сумму. Точного адреса, где проживает бывшая жена с ребенком, он не знает. Устроившись на работу и отбывая наказание в виде исправительных работ по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из его зарплаты производится удержание в счет алиментов. Гражданский иск по возмещению материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда на сумму в <данные изъяты> рублей он признает и намерен выплачивать.

Из оглашенных в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Глухова А.А. следует, что около 6 лет занимается рукопашным боем и в связи с этим спиртное и наркотические вещества не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он пришел к кафе «<данные изъяты> где встретился с ФИО16, ФИО24, ФИО25, ФИО14 и его девушкой ФИО9. В кафе он пришел трезвый и там спиртное не выпивал. С левой стороны от входа за первым столиком сидели азербайджанцы. Он со своими знакомыми сел за столик в конце зала кафе, ближе к танцевальной площадке. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они танцевали на площадке, один из азербайджанцев, сидевших за указанным столиком, как выяснилось позже ФИО7О., задел его за плечо. Он сказал ФИО7О., чтобы тот был осторожнее. Кроме него ФИО7 также задевал остальных людей и делал это специально. Он ФИО7О. не бил, не толкал, не оскорблял. После этого он продолжил танцевать. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу из кафе. Напротив входа в кафе на газоне стояла ФИО9. Он подошел к ней и стал разговаривать. Он стоял спиной ко входу в кафе, ФИО9 стояла рядом с ним, повернувшись боком, лицом в сторону крытой беседки. В этот момент он был с голым торсом. У него на спине имеется хорошо заметная татуировка в виде слова «Россия». Через несколько минут он почувствовал толчок со спины. Толчок был сильный, он пошатнулся вперед, но на ногах устоял. Почти одновременно с данным толчком он услышал сзади мужской голос с азербайджанским акцентом: «Ну что, Россиянин, пойдем-поговорим!». Он не знал, с какими намерениями мужчина к нему подошел, поскольку в кафе азербайджанцы вели себя по отношению к нему очень агрессивно, поэтому, опасаясь, что за толчком последует удар, он размашистым движением с разворота нанес мужчине удар локтем правой руки в область челюсти. Нанеся удар, он увидел, что это ФИО7О., который задел его в кафе и которому он сделал замечание. После полученного удара, ФИО7О. попятился назад, при этом заваливаясь на правый бок. Он попытался его подхватить, чтобы не дать упасть, но не успел. В этот момент он увидел выбегающего из кафе мужчину также кавказской внешности, как было установлено ФИО10, по поведению которого он (Глухов А.А.) решил, что последний также собирается нанести удар и, защищаясь, замахнулся рукой на ФИО10, который ни слова не говоря, побежал от него в сторону. Он сразу попытался привести в чувства ФИО7О., которому нанес удар локтем, делал ему искусственное дыхание, прямой массаж сердца. В это время вышли посетители кафе, которые стали ему помогать. Из кафе посетители принесли холодную воду, которой он полил лицо ФИО7О., что бы привести последнего в чувства. Кто-то из кафе вызвал скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи зафиксировали смерть ФИО7О. и сообщили в милицию. Он остался в кафе и дождался сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции сразу сообщил, что это он виноват в смерти мужчины. Настаивает на том, что умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7О. у него не было, нанес ФИО7О. удар локтем, разворачиваясь, в целях защиты от возможного нанесения им следующего удара, и причинил ему смерть по неосторожности. Допускает, что достаточно сильно нанес удар, сказалось его увлечение борьбой. Когда он пытался привести ФИО7О. в чувства, то увидел на траве газона протез челюсти, который выпал изо рта ФИО7О., когда он его перетаскивал на газон.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего ФИО21О. в суде показал, что проживал со своим родным дядей ФИО7О.. В <адрес> они занимались строительством, но в последнее время не работали. Родственники ФИО7О. - брат, мать и сестра проживают в <адрес>. В России кроме него родственников у ФИО7О. нет. ДД.ММ.ГГГГ в кафе с дядей он не ходил, остался дома. О том, что ФИО7О. погиб, ему сообщили земляки. После вскрытия, он увез тело ФИО7О. на родину к родственникам. На семейном совете они решили, что потерпевшим следует признать брата ФИО7О. - ФИО7 <данные изъяты>, однако приехать в <адрес> он физически не может, поэтому он выдал ему (ФИО21О.) доверенность, как ближайшему в России родственнику ФИО7О. на представление его интересов на предварительном следствии и в суде. ФИО7О. приезжал в Россию на работу около 3 лет, также периодически приезжал и уезжал продлевать визу. Каких-либо конфликтов у него ни с кем не было, в том числе и с гражданами России. Через некоторое время после произошедшего от земляков, проживающих в <адрес> ему стало известно, что дядя умер от удара, нанесенного Глуховым А.А., когда оба находились возле кафе. Причины данного конфликта ему не известны. С Глуховым А.А. лично он знаком не был. На вид Глухов А.А. намного крупнее, выше и сильнее ФИО7О.. Считает, что Глухов А.А. совершил умышленные действия, направленные на причинение ФИО7О. тяжкого вреда здоровью, что смерть ФИО7О. не являлась неосторожностью Глухова А.А.. Настаивает на своих исковых требованиях и просит взыскать с Глухова А.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. При этом, сумма материального ущерба в <данные изъяты> рублей потрачена на приобретение для ФИО7О. предметов на его погребение и <данные изъяты> рублей - на оплату услуг адвоката. ФИО7О. является его родным дядей, и от его смерти он испытал большие физические и нравственные страдания. У ФИО7О. на иждивении находились трое детей и больная мать, которую после смерти сына парализовало. Все его родные жили и сосуществовали на деньги ФИО7О., и его смерть поставила их на грань выживания. в решении их проблем приходится участвовать и ему. При этом, деньги в возмещение причиненного Глуховым А.А. вреда им будут переданы его семье.

Свидетель ФИО10О. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов он со своими знакомыми ФИО7О., ФИО12О., встретился у кафе <данные изъяты> находящегося в <адрес>. Они вместе сели за столик, находящийся слева от входа. Они находились в кафе примерно три-четыре часа. Пока они находились в кафе, все было спокойно, они ни с кем не конфликтовали, никаких ссор не было. ФИО7О. был спокоен, вел себя хорошо, к посетителям не приставал, был выпивши. Около 03.00-04.00 часов утра, он (ФИО10О.) пошел к бару заказать чай, а когда вернулся к столику, увидел, что ФИО7О. нет. Он вышел на улицу и увидел, что напротив входа в кафе около бордюра стоял ФИО7О., рядом с ним на траве стоял малознакомый парень, как выяснилось позже Глухов А.А., который был с голым торсом, на спине была татуировка с надписью "Россия" во всю спину. Возле Глухова А.А. стояла девушка, как было установлено позже ФИО9, которая также отдыхала в кафе. До этого Глухов А.А. также был в кафе, где танцевал со своими друзьями. Глухов А.А. громко разговаривал о чем-то с ФИО7О.. Он пошел в их сторону, спросить, что случилось. В тот момент, когда он к ним подходил и находился на расстоянии примерно полутора метров, Глухов А.А. ударил кулаком правой руки ФИО7О. по лицу по левой части. От удара ФИО7О. не упал, а пошатнулся и закрыл лицо руками. В этот момент он (ФИО10О.) подбежал к ним и Глухов А.А. замахнулся на него рукой, собираясь ударить. Он отбежал в сторону на газон. В этот момент ФИО7О. стоял, держась руками за свое лицо, а Глухов А.А. еще раз ударил его кулаком правой или левой руки, снизу по нижней части лица. От этого удара ФИО7О. упал на траву на левый бок. Он подошел к ФИО7О., тот был без сознания, не шевелился. Они полили ФИО7О. водой. Потом Глухов А.А. стал делать ФИО7О. искусственное дыхание, нажимая руками на грудь. ФИО7О. не дышал. Минут через 10 приехала скорая помощь, зафиксировавшая смерть ФИО7О.. После того, как ФИО7О. от ударов Глухова А.А. упал и не мог двигаться, то Глухов А.А., находясь в агрессивном состоянии, стал кричать: «Кто следующий? Подходи!» и только, видя, что ФИО7О. от его ударов не двигается, он стал спокойнее, пытаясь оказать ему помощь.

Свидетель ФИО11О. показал в суде, что в <адрес> проживал его земляк ФИО7О.. В Россию он приехал около 3 лет назад. Последний раз он видел ФИО7О. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в баре <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Последний был выпивши, вел себя спокойно, ни к кому не приставал. Он является директором этого кафе, и ДД.ММ.ГГГГ он находился там с двумя своими знакомыми, сидя в общем зале за столиком. Когда в 03 часа ночи он уезжал из кафе, там был порядок, никаких конфликтов и ссор не было, в противном случае его работники доложили бы ему об этом. При этом, в зале с голым торсом находился их постоянный посетитель Глухов А.А., который был в состоянии опьянения, держа в руках стакан с винным коктейлем. При этом Глухов А.А. подходил к девушкам их стола, с которыми он сфотографировался, демонстрируя свое тело с накаченными мышцами. Примерно минут через 40 ему позвонили и сообщили, что в кафе произошла драка. Приехав туда, он сразу же узнал, что ФИО7О. умер от ударов Глухова А.А.. ФИО7О. он (ФИО11О.) знал хорошо и определенно может утверждать, что по характеру он был спокоен, уважителен, бесконфликтен и ни когда не был способен к развязыванию драк и ссор.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он пришел к кафе <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Около кафе он встретил своих земляков ФИО10О., ФИО7О., и они вместе пошли в кафе. Там они сели за одним столиком, в течение вечера они общались между собой, танцевали, никому не мешали. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7О. вышел из кафе на улицу. ФИО10О. в это время заказывал чай у бара. Заказав чай, ФИО10О. вернулся и пошел на улицу, вслед за ФИО7О.. Через несколько минут, он (ФИО12О.) вышел на улицу и увидел, что ФИО7О. лежит на земле возле газона, рядом с ним стоит парень с наколкой во всю спину «Россия», как выяснилось позже Глухов А.А. и ФИО10О.. Он подошел к Глухову А.А. и спросил «Кто это сделал?», на это Глухов А.А. сказал «это я сделал». Потом они стали оказывать ФИО7О. первую помощь. Приехавшая через несколько минут скорая помощь, зафиксировала смерть ФИО7О.. На улице в этот момент было много людей, все посетители бара. Что произошло между Глуховым А.А. и ФИО7О., он не знает. Со слов ФИО10О. ему известно, что Глухов А.А. ударил ФИО7О., и тот упал на землю.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в кафе <данные изъяты> в <адрес> вместе со своим парнем ФИО14 во время танцев один из азербайджанцев, отдыхавших в кафе, задел неумышленно Глухова А.А., а также и ее, на что Глухов А.А. этому парню, оказавшемуся впоследствии ФИО7О. сделал замечание. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла на улицу и разговаривала там с Глуховым А.А., вышедшим на улицу вслед за ней, то к Глухову А.А. подошел вышедший из кафе ФИО7О., который сзади толкнул Глухова А.А., произнеся слова «ну что, Россия?». В ответ на это Глухов А.А. резко развернулся в сторону ФИО7О., и, что происходило дальше, она не видела, услышав только глухой шум. Затем она видела, как ФИО7О. завалился на правый бок и падает на землю. После этого она сразу пошла в кафе для того, чтобы попросить помощи для ФИО7О.. Перед дверью в кафе она встретилась с другим азербайджанцем, оказавшимся ФИО10О., который пошел в сторону Глухова А.А. и ФИО7О.. Выйдя затем из кафе, она увидела, что Глухов А.А. оказывает ФИО7О. помощь. Ее парень был в сильной степени опьянения, в силу чего она с ним из кафе ушла. Что говорила ФИО14 утром о произошедшем у кафе, она не помнит.

Из оглашенных в силу ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22.00 часов она с ФИО14 пришла в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Там они встретили своих общих знакомых ФИО16, Глухова А.А.. В течение вечера они с ними общались, танцевали вместе, но сидели за разными столиками. Глухов А.А. сидел за столиком, расположенном возле танцевальной площадки. Сразу после входа в кафе с левой стороны сидела группа азербайджанцев, они выпивали спиртное, все были пьяные. Когда они танцевали с Глуховым А.А. на площадке, последнего несколько раз задел мужчина азербайджанец, как выяснилось позже ФИО7О.. ФИО7О. задел не только Глухова А.А., но и других людей, танцевавших на площадке, в том числе и ее. Видно было, что ФИО7О. специально это делал и мешал всем отдыхать. Глухов А.А. сделал ему замечание, сказав ему, чтобы тот перестал толкаться, что места в зале много. Причем Глухов А.А. говорил это без агрессии, спокойно. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла из кафе, отошла к газону напротив входа и, разувшись, стала ходить по траве, так как у нее болели ноги. Следом за ней вышел Глухов А.А.. Последний, подойдя к ней, стал с ней разговаривать. Глухов А.А. в этот момент стоял к ней лицом, спиной ко входу в кафе. Ей было хорошо видно, кто выходит из кафе, а Глухову А.А. нет. В ходе разговора она увидела, как из кафе вышел ФИО7О.. Подходя к Глухову А.А., ФИО7О. толкнул его в спину со словами «Ну что Россия?». Данные слова ФИО7О. произносил с агрессией, как будто хотел разобраться с Глуховым А.А.. В этот момент Глухов А.А. резко развернулся в его сторону. В этот момент она одевала тапки, услышала какой-то неприятный глухой звук и, когда подняла голову, увидела, как ФИО7О. падает. При этом ФИО7О. стал заваливаться на правый бок и упал. В тот момент, когда ФИО7О. падал, она увидела, что в их сторону бежит другой азербайджанец, как выяснилось позже ФИО10О., который, подбегая, стал замахиваться кулаками на Глухова А.А.. Последний в ответ, защищаясь, также поднял руку, приготовившись остановить его, но ФИО10О. отбежал в сторону. После этого Глухов А.А. сразу стал оказывать медицинскую помощь упавшему ФИО7О.. ФИО10О. подошел к ней и стал спрашивать, что произошло. Она ему сказала, что не знает и пошла в кафе попросить помощи у знакомых. Когда она вышла из кафе, Глухов А.А. делал ФИО7О. искусственное дыхание, прямой массаж сердца. Кто-то из бара вызвал скорую помощь. Примерно через 15 минут приехала скорая, которая констатировала смерть ФИО7О.. После этого она с ФИО14 пошла домой. С Глуховым А.А. после этого она не общалась. В момент произошедшего возле кафе были только она, Глухов А.А. и ФИО7О., а также в шатре возле кафе находился ФИО13, который мог видеть, что произошло. Момент нанесения Глуховым А.А. удара она не видела, слышала только глухой неприятный звук, похожий на щелчок. Чем Глухов А.А. ударил ФИО7О., она не видела. Больше ударов Глухов А.А. не наносил.

Свидетель ФИО13 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он пришел в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>. В кафе он встретился со своими друзьями ФИО9 и ФИО14 В кафе они встретили Глухова А.А., который был со своими друзьями. Глухов А.А. был трезвый, и с ними не выпивал. Глухова А.А. он пьяным никогда не видел, слышал, что он занимается спортом - борьбой. В кафе также отдыхала компания азербайджанцев, которые сидели отдельно за столиком около входа. Один из азербайджанцев, как выяснилось позже ФИО7О., специально задевал всех на танцевальной площадке. Посетители, которых он назвать не может, делали ему замечания, но никто ФИО7О. не оскорблял и не бил. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13) вышел из кафе на улицу, подошел к шатру, расположенному возле кафе и стал там разговаривать по телефону с девушкой, которую он в настоящее время назвать не может. В момент разговора, он увидел, как из кафе вышла ФИО9, подошла к газону и стояла на нем, на траве, сразу напротив входа в кафе. Через некоторое время следом за ней вышел Глухов А.А., который стал с ней разговаривать. Глухов А.А. стоял спиной ко входу в кафе, был с голым торсом. Потом он увидел, как из кафе вышли двое азербайджанцев, один из которых был ФИО7О... Когда последний подошел к Глухову А.А. на расстояние одного метра, то второй азербайджанец, оказавшийся впоследствии ФИО10О., остановился, а ФИО7О., подойдя со спины к Глухову А.А. еще ближе, толкнул его в спину, произнося при этом слова «Россия» и еще что-то. Сам он при этом находился в 10-15 метрах от Глухова А.А. и ФИО7О., располагаясь с левой стороны от Глухова А.А., который в ответ на толчок ФИО7О. стал разворачиваться вправо и правой рукой, наотмашь, нанес удар по голове ФИО7О., отчего тот сразу же упал на землю. При этом ФИО9, разговаривая с Глуховым А.А., находилась с ним рядом и определенно могла точные обстоятельства удара Глухова А.А. видеть. Что в это время делал ФИО10О., он сказать не может. После того, как ФИО7О. упал на землю, Глухов А.А. стал оказывать ему помощь, делая массаж сердца. Кто-то в это время принес воду, и Глухов А.А. стал поливать ею голову ФИО7О.. При этом Глухов А.А. был в трезвом состоянии и никуда с места происшествия до приезда милиции и «Скорой помощи» не уходил.

Но из оглашенных в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что в указанных обстоятельствах ФИО7О. из кафе на улицу, где уже находились Глухов А.А., ФИО9, вышел один. Подойдя к Глухову А.А. со спины, ФИО7О. толкнул Глухова А.А. правой рукой в спину. Говорил ли он что Глухову А.А., он (ФИО13) не слышал, так как разговаривал по телефону. После того, как ФИО7О. толкнул Глухова А.А. в спину, последний резко развернулся по часовой стрелке и правым локтем руки нанес один удар ФИО7О. по лицу. Куда конкретно Глухов А.А. ударил, он не видел, возможно, в челюсть. От удара ФИО7О. приложил руку к лицу и, завалившись на правый бок, осел на землю. В этот момент из кафе выбежал второй азербайджанец, как было установлено позже ФИО10О, который побежал в сторону Глухова А.А., сделав замах рукой, как бы собираясь ударить. Глухов А.А. увидев это, также поднял руку, чтобы защититься от удара, но ФИО10О. отбежал в сторону. Потом Глухов А.А. стал оказывать ФИО7О. первую медицинскую помощь - прямой массаж сердца и искусственное дыхание. Примерно через минуту из кафе стали выходить посетители, помогать Глухову А.А. оказывать помощь. ФИО7О. лежал без сознания, на лице крови почти не было, только немного шла из носа, на теле крови не было. Кто-то из бара принес воду, и Глухов А.А. стал поливать голову ФИО7О. водой. Потом приехала скорая помощь, и фельдшер сообщил, что ФИО7О. умер. После этого он (ФИО13) подходил к Глухову А.А., чтобы успокоить его, так как последний был очень расстроен произошедшем. Примерно через пол часа он ушел, и с Глуховым А.А. после произошедшего больше не общался. В момент произошедшего, на улице возле кафе, кроме него, ФИО9, Глухова А.А. и ФИО7О. больше никого не было. ФИО10О. выбежал позднее. Глухов А.А. нанес только один удар ФИО7О. локтем по лицу, других ударов не было. Видел ли Глухов А.А., куда наносил удар, не знает.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>, чтобы отдохнуть и находился там до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. В течение вечера в кафе он встретил много своих знакомых, в том числе Глухова А.А., ФИО9, ФИО14. Из всех выпивши, был только ФИО14, остальные были трезвые. Глухов А.А. спиртное в течение вечера не выпивал. В кафе также за одним столом сидела группа азербайджанцев, которые были сильно пьяные. Среди них был также азербайджанец в синей футболке, как выяснилось позже ФИО7О., который в течение вечера постоянно ко всем приставал, задевал во время танцев на танцплощадке, приставал к девушкам. Отдыхающие постоянно делали ему устные замечания. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он увидел ФИО9, которая забежала в кафе с улицы. Последняя выглядела очень испуганной, стала просить помощи и воды. Он понял, что на улице что-то произошло. Выйдя из кафе, он увидел, что на газоне, расположенном сразу напротив входа Глухов А.А. делает прямой массаж сердца ФИО7О.. Глухов А.А. был взволнован, пытался привести ФИО7О. в чувство. Он спросил у Глухова А.А., что произошло. На что последний ответил, что ФИО7О. толкнул его в спину, а он (Глухов А.А.), развернувшись, ударил ФИО7О., после чего последний упал и не приходит в себя. Он несколько раз возвращался в кафе, чтобы принести воды. Они стали обливать ФИО7О. водой, чтобы тот очнулся. Потом приехала скорая помощь, которая констатировала смерть последнего. После этого он ушел домой, Глухов А.А. оставался в кафе, дожидался приезда милиции.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что около 21.00 -22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел с ФИО9 в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>, чтобы отдохнуть. Они находились в кафе до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. В течение вечера в кафе они встретили много общих знакомых, в том числе Глухова А.А., ФИО16. Он (ФИО14) много выпил в кафе и был сильно пьян. События данного вечера помнит смутно. Около 04.00 часам ДД.ММ.ГГГГ он услышал какой-то шум на улице у кафе. Выйдя из кафе, он увидел толпу людей возле кафе и лежащего на земле мужчину азербайджанца, как выяснилось позже ФИО7О., который также отдыхал в кафе в этот вечер. Потом ФИО9 сказала, что пора идти домой, и они ушли. Утром, когда он проснулся, ФИО9 рассказала, что произошедшего почти не видела. Она видела только, как к Глухову А.А. подошел ФИО7О., толкнув его в спину. Глухов А.А. стал разворачиваться и после этого ФИО7О. упал на землю, и в сознание больше не приходил. Она сказала, что Глухов А.А. стал его откачивать, оказывать ему первую помощь, но тот умер.

Свидетель ФИО15 показала в суде, что с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где работает в должности бармена. В течение вечера все было как обычно, ничего особенного не происходило. За столиком рядом со входом сидела группа азербайджанцев. В течение вечера они много пили спиртного. Чего-то особенного в их поведении она не заметила, вели себя как все посетители. Каких-либо жалоб на них от других посетителей не поступало. Среди посетителей были также ФИО9, ФИО14, ФИО16, Глухов А.А., являющиеся постоянными клиентами кафе. В их поведении она ничего особенного не заметила. Каких-либо конфликтов и ссор в помещении кафе в этот вечер не было. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ кто-то из посетителей кафе, попросил вызвать скорую. По тому, как люди стали выходить на улицу, она поняла, что там что-то произошло. Она вышла на улицу и увидела, что один из азербайджанцев, как выяснилось позже ФИО7О., который отдыхал в кафе, лежит на земле. Рядом с ним был Глухов А.А., который пытался привести ФИО7О. в чувства, а также другие посетители кафе, которые ему помогали. Они вызвали скорую. Потом она принесла воды и полотенце, чтобы оказать помощь ФИО7О.. В сознание последний не приходил. Приехавшие сотрудники скорой, констатировали смерть ФИО7О.. Что произошло на улице, она не знает, так как в этот момент находилась в помещении кафе. Система видеонабюдения в кафе и на улице не установлена. От посетителя кафе ФИО13, который находился на улице, она узнала, что ФИО7О. на улице толкнул Глухова А.А. и последний, не выдержав, ударил ФИО7О. по лицу. Сколько ударов, куда конкретно и чем ударил Глухов А.А., ФИО13 не пояснял, а она подробно не спрашивала.

Свидетель ФИО17 показал в суде, что он ранее работал учителем физкультуры в <данные изъяты> средней школе, где учил Глухова А.А. физкультуре. Глухов А.А. посещал различные спортивные секции. После окончания школы прошло около 15 лет, и охарактеризовать Глухова А.А. он не может. Он знает только, что профессионально каким-либо видом спорта Глухов А.А. не занимается, при этом он хорошо развит физически и достаточно сильный. Постоянно занимается на тренажерах, в том числе на груше, чтобы поддержать физическую форму.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работает фельдшером скорой помощи в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Около 04.14 часов она выехала по вызову, поступившему из кафе <данные изъяты> Прибыв на место, ею был обнаружен на газоне перед кафе труп ФИО7О.. Видимых телесных повреждений у ФИО7О. она не обнаружила. От молодого человека, стоявшего рядом она узнала, что ФИО7О. по лицу ударил парень, тот упал и в сознание больше не приходил. Она зафиксировала смерть ФИО7О. и вызвала милицию.

ФИО19 - мастер спорта международного класса, директор школы самбо <адрес>, допрошенный в суде в качестве специалиста по рукопашному бою, которому в суде стали известны обстоятельства нанесения Глуховым А.А. удара ФИО7О. в челюсть с последующим показом в суде обстоятельств такого удара Глуховым А.А., показал в суде, что любой вид борьбы без оружия предполагает, что для нанесения удара с большой силой предполагаемому противнику, в том числе и в указанных обстоятельствах, лицу, наносящему удар сначала было необходимо оценить обстановку и действия противника, для чего надо было бы первоначально развернуться, осмотреться, а потом уже принимать решение.

Судебно-медицинский эксперт ФИО20 в суде полностью подтвердил свое заключение от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что перелом нижнечелюстной кости, установленный исследованием трупа ФИО7О., мог образоваться от сильного концентрированного удара как кулаком руки так и областью локтевого сустава, что и было продемонстрировано при проверке показаний на месте Глуховым А.А. и ФИО10О.. Каких-либо повреждений на кистях ФИО7О. не установлено, хотя в условиях сильного концентрированного удара кулаком в лицо закрытому кистями рук могли образоваться повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, переломов пястных костей и фаланг.

Кроме того, виновность Глухова А.А. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра являлся участок местности, находящийся возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела. В ходе осмотра изъят фрагмент протеза. Также было осмотрено помещение кафе <данные изъяты> (том 1 л.д.11-22);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебной медицинской экспертизы), согласно которому смерть ФИО7О. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся диффузным базальным субарахноидальным кровоизлиянием и кровоизлиянием в желудочки головного мозга. Исследованием трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения: перелом нижнечелюстной кости слева; осаднение по наружной поверхности правого локтевого сустава 3,5х2 см; осаднение по наружной поверхности правого плеча 1,5х1 см, ссадина в области крыла подвздошной кости справа 0,8 см диаметром; ссадина правой поясничной области 3х1,5см, травматическое диффузное базальное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки головного мозга; перелом тела грудины. Перелом тела грудины не имел признаков прижизненного образования, мог образоваться при проведении непрямого массажа сердца. Все остальные повреждения образовались прижизненно. Травматическое диффузное базальное субарахноидальное кровоизлияние образовалось незадолго до смерти в результате одного ударно-травматического воздействия, ограниченной поверхности тупого твердого предмета в область нижней челюсти слева, что подтверждается наличием перелома нижнечелюстной кости в данном месте, характером субарахноидального кровоизлияния. Как опасное для жизни и повлекшее наступление смерти травматическое базальное субарахноидальное кровоизлияние причинило тяжкий вред здоровью. Перелом нижнечелюстной кости, сам по себе, при жизни квалифицируется как повреждение, причиняющее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, образовался незадолго до смерти от сильного ударного воздействия ограниченной поверхности тупого твердого предмета в область нижней челюсти слева. Ушибы мягких тканей правой верхней конечности, области таза, правой поясничной области в виде участков осаднений и ссадин при жизни относятся к повреждениям, не причиняющим вреда здоровью, образовались незадолго до смерти от воздействия твердых тупых предметов. Характер указанных повреждений дает основание полагать, что они образовались в результате трения о твердую неровную поверхность. Установленная судебно-химическим исследованием концентрация этилового спирта в крови и моче пострадавшего при жизни может соответствовать алкогольному опьянению средней степени в стадии элиминации (том 1 л.д.182-184);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебной медицинской экспертизы), согласно которому следует, что у Глухова А.А. имелись повреждения в виде ссадины 0,3х0,2 см на задней поверхности правого плеча в нижней трети с элементами эпитализации. В ходе осмотра Глухова А.А. в ходе экспертизы судебно-медицинским экспертом обнаружена болезненность при пальпации задней поверхности правого плеча в нижней трети, в проекции сухожилия трехглавой мышцы. Там же обнаружена вышеуказанная ссадина. Указанная ссадина образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах, указанных Глуховым А.А. в протоколе проверки показаний на месте, вреда здоровью не причинила, может соответствовать указанному сроку - ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.194);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (трасологической судебной экспертизы), согласно которой фрагменты челюстей, изъятых по факту обнаружения трупа ФИО7О. с признаками насильственной смерти ДД.ММ.ГГГГ возле кафе <данные изъяты> <адрес>, могли ранее составлять единое целое и могут являться частями одной челюсти (том 1 л.д. 204-205);

- протоколом освидетельствования Глухова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Глухова А.А. были обнаружены на верхней части спины татуировка «Россия», ссадина на передней брюшной стенке. В ходе освидетельствования производилось фотографирование (том 1 л.д. 41-46);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ психофизического исследования с использованием полиграфа в отношении ФИО10О., согласно которому специалист сделал предположение о том, что последний не видел, как Глухов А.А. нанес второй удар ФИО7О., о котором говорит в допросе, и намеренно исказил показания о событиях, произошедших ночью ДД.ММ.ГГГГ около кафе <данные изъяты> (том 1 л.д.116-119);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Александровского отделения ВОБ СМЭ были изъяты: фрагмент протеза челюсти, джинсы, футболка и ботинки с трупа ФИО7О. (том 1 л.д.167-171), которые были осмотрены (том 1 л.д. 172-175) и постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д.176).

Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Глухова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установленной и подлежащей квалификации соответственно по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Вина Глухова А.А. в совершенном преступлении нашла подтверждение в суде, как частично признательными показаниями самого Глухова А.А., так и показаниями представителя потерпевшего ФИО21О., свидетелей ФИО10О., ФИО11О., ФИО14, ФИО15, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО12О., ФИО16, ФИО18, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

При этом суд, допуская, что, согласно психофизиологическому исследованию на полиграфе, свидетель ФИО10О. мог исказить свои показания, касающиеся двух ударов Глухова А.А. в лицо ФИО7О., но, тем не менее, его (ФИО10О.) появление на месте конфликта сразу же после нанесения удара ФИО7О. со стороны Глухова А.А. не опровергается, как самим Глуховым А.А., так и свидетелями ФИО9, ФИО13. При этом суд находит, что показания ФИО10О. в остальной части правдиво свидетельствуют о том, что обстановка на месте происшествия не несла никакой угрозы для жизни и здоровья Глухова А.А..

Доводы подсудимого Глухова А.А., его защитника Тихонравова В.А. о том, что нанесение тяжкого вреда потерпевшему подсудимый совершил по неосторожности, в суде проверялись, исследовались и не нашли своего подтверждения. В суде установлено, что свои действия Глухов А.А. совершал по мотиву личной неприязни, сложившейся между ним и потерпевшим ФИО7О. в ходе их совместного участия в танцевальной программе во время их отдыха в кафе, в ходе которого ФИО7О. мог неосторожно задеть танцующих в зале, в том числе и Глухова А.А., который по этой причине сделал замечание ФИО7О..

В ходе последующего выяснения отношений между ними на улице возле кафе, куда они по очереди вышли, Глухов А.А. на толчок ФИО7О. ему в спину и его (ФИО7О.) предложение поговорить, не стал с ним выяснять отношения и сразу же, с разворотом своего тела в правую сторону, поднятым локтем нанес удар ФИО7О. в лицо в район челюсти, отчего через некоторое время наступила смерть ФИО7О..

Об умышленном характере действий Глухова А.А. свидетельствует тот факт, что жизни и здоровью Глухова А.А. в указанных обстоятельствах ничего не угрожало. При этом ФИО7О. предлагал Глухову А.А. всего лишь поговорить. Более того, Глухов А.А. перед разворотом своего тела с целью нанесения удара ФИО7О., определенно узнал его, после чего, развернувшись, он умышленно нанес ему удар локтем. О прямом умысле также свидетельствует большая сила удара с использованием локтевого сустава и в жизненно важную часть тела человека, что сам Глухов А.А. не опровергает. При этом, у ФИО7О. была также переломана челюсть. Глухов А.А. при нанесении указанного удара знал свои физические возможности и навыки, определенно понимая свое превосходство над ФИО7О..

Что касается доводов Глухова А.А. на следствии относительно правил рукопашного боя, то ФИО19 - мастер спорта международного класса по борьбе самбо и дзюдо, допрошенный в суде в качестве специалиста, определенно утверждал, что в указанной ситуации, исходя из правил любых видов борьбы, в том числе и рукопашного боя, на Глухове А.А. лежала обязанность оценить обстановку, развернувшись к противнику, после чего принять решение.

При этом действия ФИО7О. во время отдыха в кафе не носили характер некорректного и аморального поведения, как в отношении Глухова А.А., так и других лиц, отдыхающих в кафе, а могли быть лишь следствием неосторожных движений танцующих в силу скопления большого числа отдыхающих на танцевальной площадке, отсутствия надлежащего света, состояния алкогольного опьянения многих лиц, в том числе Глухова А.А. и ФИО7О..

О неосторожных телодвижениях ФИО7О. в отношении танцующих лиц в кафе подтверждали в суде свидетели ФИО9 и ФИО13. Вместе с тем, свидетели ФИО15 - бармен кафе, ФИО11О. - директор кафе, ФИО10О., ФИО14 - очевидцы отдыха в кафе, таких фактов со стороны ФИО7О. во время танцевальных номеров не подтвердили.

Показания Глухова А.А. в суде и на следствии имеют противоречивый характер. На следствии он утверждал, что ФИО7О. он узнал только после того, как нанес ему удар локтем с разворота. В суде он уже утверждал, что ФИО7О. он узнал по его голосу с акцентом до его удара ему в лицо локтем, когда тот предложил ему поговорить. Только, в суде в качестве оправдания своих действий, он предположил, что у ФИО7О. при себе мог находиться «ножичек», и что азербайджанцы из кафе могли выбежать на помощь ФИО7О.. Противоречивые показания он давал относительно времени их конфликта с ФИО7О. на танцевальной площадке кафе, определив его в суде в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, хотя на следствии он определял его в 3 часа указанной ночи. При этом, Глухов А.А., как на следствии, так и в суде пытается необоснованно придать действиям ФИО7О., предшествовавшим их конфликту, националистический оттенок.

Только в суде Глухов А.А. стал утверждать, что в кафе находилось 5-6 лиц «нерусской» национальности, имея в виду ФИО7О. со своими знакомыми, которые вели себя агрессивно, ФИО7О. при этом грубил ему, тыкал пальцем в его сторону, сопровождая это словами «Россия» и «Раша».

При этом, в суде он утверждал, что после толчка ФИО7О., тот обратился к нему со словами: «Россия, пойдем, поговорим», хотя на следствии он утверждал, что обращение к нему сопровождалось словами: «Ну что, россиянин, пойдем - поговорим». При этом, свидетель ФИО9, находившаяся в этот момент рядом с Глуховым А.А., приводила эту фразу ФИО7О., адресованную Глухову А.А.: «Ну что, Россия?» без предложения поговорить.

Относительно причины удара локтем ФИО7О. только в суде Глухов А.А. утверждал, что это он сделал, боясь возможного «ножичка» в руках ФИО7О., с которым тот мог на него напасть, и в этом ему могли помочь и друзья ФИО7О. из кафе. На следствии он утверждал, что такой причиной мог быть возможный последующий после толчка удар ФИО7О. ему, намерения которого при этом ему были неизвестны.

При таких обстоятельствах показания Глухова А.А. суд оценивает, как явное намерение смягчить свою ответственность за содеянное, путем придачи своим действиям характера необходимой обороны и, вследствие этого, неосторожной вины к нанесению тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Показания свидетелей защиты ФИО9 и ФИО13 в суде и на следствии отличаются противоречивостью. ФИО9 на следствии утверждала, что ФИО7О. задевал танцующих на танцплощадке, делал это специально. В суде она утверждала, что это он делал не намеренно. При этом, только в суде она стала утверждать, что ФИО10О., с которым отдыхал ФИО7О., после того, как ФИО7О. Глухов А.А. нанес удар локтем, она встретила в дверях, выходящего на улицу из кафе. На следствии же она утверждала, что, когда ФИО7О. стал заваливаться на землю от удара Глухова А.А., то она увидела бегущего к ним ФИО10О., который замахивался на Глухова А.А. кулаками, но в ответ Глухов А.А. стал на него замахиваться, и ФИО10О. отбежал в сторону.

Из показаний свидетеля ФИО13 на следствии следует, что в указанных обстоятельствах, когда Глухов А.А. и ФИО9 стояли на улице у кафе, то туда к Глухову А.А. подошел один ФИО7О., толкнув Глухова А.А. в спину, и только после удара Глухова А.А. в лицо ФИО7О. туда из дверей кафе выбежал ФИО10О.. При этом ФИО13 в суде уже утверждал обратное, что в указанных обстоятельствах к Глухову А.А. из кафе подошли два азербайджанца ФИО7О. и ФИО10О., после чего ФИО7О. толкнул Глухова А.А. в спину. Относительно удара Глухова А.А. ФИО13 на следствии утверждал, что такой удар Глухов А.А. осуществил локтем, в суде он уже говорил об ударе Глуховым А.А.рукой наотмашь. При этом, ФИО13 на следствии показывал, что, в момент толчка Глухова А.А., ФИО7О. никакими словами это не сопровождал. В суде он стал утверждать, что он слышал от ФИО7О. слова «Россия» и еще что-то.

При таких обстоятельствах, к показаниям свидетелей защиты ФИО9, ФИО13 по обстоятельствам нанесения ФИО7О. телесных повреждений суд относится критически, целью которых является такое же намерение смягчить ответственность Глухова А.А. - своего знакомого за содеянное, за счет необоснованного придания действиям Глухова А.А. характера защиты от действий ФИО7О..

При назначении Глухову А.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - посредственно, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, юридически не судим, имеет большую задолженность по алиментным платежам в пользу своей дочери.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глухова А.А., является наличие на его иждивении малолетней дочери.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной Глухова А.А. в силу того, что обстоятельства содеянного Глуховым А.А. на момент его обращения с явкой с повинной уже были известны следствию. При этом, в данной явке он лишь утверждал о том, что указанных обстоятельствах он лишь «нечаянно» задел локтем ФИО7О., отчего тот упал и скончался.

При этом суд учитывает мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд находит правильным определить Глухову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Глухову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, заявленный гражданским истцом ФИО21О. к подсудимому Глухову А.А., в силу ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный гражданским истцом ФИО21О. к подсудимому Глухову А.А., который подсудимый признает, в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, считая данную сумму разумной и справедливой.

Вещественные доказательства: два фрагмента протеза нижней челюсти ФИО7, джинсы, футболка и ботинки ФИО7О. в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 27.12.2010 года, с применением ст.71 УК РФ, определить Глухову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глухову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Глухову А.А. исчислять с 10 октября 2011 года.

Зачесть Глухову А.А. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 27.12.2010 года с 13.09.2010 года по 14.09.2010 года.

Взыскать с Глухова А.А. в пользу ФИО21 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Глухова А.А. в пользу ФИО21 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: два фрагмента протеза нижней челюсти ФИО7, джинсы, футболку и ботинки ФИО7О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 г.

Судья: