Приговор №1-237/2011г. по ч.1 ст.160, п. `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-237/2011 года                    <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            « 10 » октября 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи             Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                    Галченковой Э.В.,

подсудимых          Благина А.С.

и Рубцова Р.К.,

защитников        Панкратовой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

      Парфенова Е.Н.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

при секретаре      Лисовской Е.В.,

а также потерпевших С., Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Благина А.С., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 09.06.2000 г. Александровским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобожденного 20.02.2007 года с заменой не отбытого срока на 2 года исправительных работ с удержанием 15 %,

- 10.12.2007 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 %,

- 15.04.2010 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободился 13.11.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

Рубцова Р.К., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 15.06.2005 г. Александровским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.139, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

- 27.01.2006 г. Бабушкинским районным судом г.Москвы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 16.10.2008 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Благин А.С. и Рубцов Р.К. каждый совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рубцов Р.К. также совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 22 часа 00 минут, Рубцов Р.К., находясь по адресу: <адрес>, попросил у Ф. принадлежащий ей мобильный телефон, с целью осуществить с него телефонный звонок, и, обещая возвратить его после этого. Ф. передала Рубцову Р.К. принадлежащий ей мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...> рублей с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью <...> рублей, тем самым вверив его. После того, как Рубцов Р.К. осуществил телефонный звонок с мобильного телефона Ф., у него возник умысел на его хищение, путем присвоения. Исполняя преступный умысел, Рубцов Р.К. умышленно из корыстных побуждений скрылся с телефоном, принадлежащим Ф., совершив тем самым его хищение, и причинив материальный ущерб на сумму <...> рублей.

(дата) в вечернее время Рубцов Р.К. и Благин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у торговой палатки, расположенной в районе <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества из комнаты С., расположенной по адресу <адрес>. Исполняя свой преступный замысел, в ночь на (дата), они совместно, надев на головы вязаные шапки с прорезями для глаз, взяв ножки от табурета, пришли к двери в секцию, где расположена вышеуказанная комната. Рубцов Р.К. постучал в дверь секции и проживающий в комнате И. впустил их в секцию. По требованию Благина и Рубцова И. постучал в дверь комнаты . С., увидев соседа И., открыла дверь своей, после чего Рубцов замахнулся на С. палкой, угрожая тем самым применить к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья и совместно с Благиным незаконно проникли в комнату , после чего, они потребовали от С. передать им денежные средства и золотые изделия.

             С., испугавшись угроз, которые воспринимала реально, передала Рубцову Р.К. золотые украшения: два обручальных кольца, стоимостью <...> рублей, стоимостью <...> рублей, золотое кольцо в виде печатки, стоимостью <...> рублей, золотое кольцо в виде перстня, стоимостью <...> рублей, обручальное золотое кольцо, стоимость <...> рублей, золотое кольцо, в виде перстня, стоимостью <...> рублей, серебряное кольцо «Спаси и Сохрани», стоимостью <...> рублей, серебряное кольцо, стоимостью <...> рублей, золотые серьги, стоимостью <...> рублей, золотой крестик, стоимостью <...> рублей, сотовый телефон марки «<...>», стоимостью <...> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<...>», стоимостью <...> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <...> рублей, денежные средства в сумме <...> рублей, а всего на сумму <...> рублей. С похищенным имуществом Благин А.С. и Рубцов Р.К. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Рубцов Р.К. виновным себя признал и пояснил, что (дата) в вечернее время суток он пришел к знакомому Р., проживающему по адресу: <адрес>. У <...> находилась Ф., которую он знает как жительницу <адрес>. В комнате, где они сидели, на столе лежал мобильный телефон в корпусе серебристого цвета, на котором играла музыка. Ему надо было срочно позвонить, но на его телефоне сел аккумулятор и он попросил у Ф. ее мобильный телефон, чтобы позвонить. Ф. вынула из телефона свою сим-карту и передала телефон ему. Он вставил в телефон свою сим-карту, набрав номер, поговорил по телефону. Когда он закончил разговор, то Ф. попросила его вернуть ей мобильный телефон. Он сказал ей, что ему сейчас должны позвонить и после разговора он ей вернет телефон. Через несколько минут телефон зазвонил, он ответил и вышел на лестничную площадку. Поговорив по телефону, он закончил разговор и отключил телефон. В этот момент он решил данный мобильный телефон, принадлежащий Ф., ей не возвращать, а похитить и продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Не заходя в квартиру, он поехал в <адрес> и продал в районе «<...>» данный мобильный телефон неизвестному ему мужчине за <...> рублей. Вырученные от продажи мобильного телефона деньги потратил на собственные нужды.

(дата) утром он пошел в продуктовый магазин №3, который расположен в <адрес> за спиртным. Около данного магазина встретил своего знакомого Благина А.С., с которым затем весь день выпивали, неоднократно покупая спиртное в магазине. После того, как деньги закончились, примерно в 22 часа, они с Благиным в ходе разговора решили проникнуть к С., которая проживает в <адрес> и похитить у нее имущество. Допускает, что предложение исходило от него. После этого они с Благиным пошли за вязаными шапками, чтобы надеть их, и С. их не узнала. Они пошли к Благину в квартиру. Тот зашел в квартиру, а он (Рубцов) остался его ждать в коридоре. Благин вынес из квартиры одну вязаную шапку, черного цвета. Ножницами они разрезали шапку на две половины, сделав в них прорези для глаз. Пока ждал Благина, он открутил от табурета ножку, то же самое сделал затем и Благин. Ножки от табуретки они взяли, чтобы напугать женщину. После этого они пришли в первый подъезд по <адрес>, поднялись на второй этаж, надели на голову шапки с прорезями, в руках держали ножки от табуретки. Он (Рубцов) постучал в дверь, на их стук у них спросили «Кто там?», что они ответили, он не помнит. Дверь им открыл мужчина, его фамилию И. он узнал в ходе следствия. Они с Благиным зашли в общий коридор, и сказали мужчине, чтобы он постучал в дверь комнаты . И. был сильно напуган, поэтому постучал в дверь к своей соседке. Дверь комнаты открыла С., они вошли внутрь. Он сказал И. сесть на диван и потребовал у С., чтобы она сняла с себя все золотые украшения, при этом он в руках держал палку. С. была сильно напугана. Она сняла с пальцев руки несколько золотых колец и отдала ему. Затем он ей сказал, чтобы она сняла серьги, убедившись, что они золотые, забрал их. Также велел С. снять с шеи золотой крестик, который она отдала ему. Затем он потребовал у нее деньги. С. сказала, что у нее есть только <...> рублей, открыла свою сумку и отдала деньги Благину. Он потребовали у С. еще денег, она высыпала содержимое сумки и сказала, что у нее больше ничего нет. Затем он увидел на диване рядом с С. сотовый телефон марки «<...>» в корпусе черного цвета, слайдер, который решил забрать себе. И. лежал на диване и хотел встать. Он (Рубцов) испугался, что И. убежит, и замахнулся на него палкой, ударить И. он не хотел, но получилось, что ударил. Тот опять лег на диван. Потом он, Благин и И. вместе вышли, И. пошел в свою комнату. Он (Рубцов) в комнату И. не заходил и ничего у него не требовал. После этого они с Благиным ушли на улицу. Сотовый телефон он решил положить под лестницу в подъезде, так как не хотел, чтобы он находился при нем. На улице около детского сада они с Благиным выкинули ножки от табуретки и шапки. После этого с Благиным решили съездить в <адрес>. На такси <...>, красного цвета и они поехали в <адрес>, вышли из такси в районе вокзала. Через некоторое время на том же такси они поехали обратно в <адрес>. По дороге он предложил таксисту взять в счет оплаты за дорогу его золотую цепочку, таксист согласился и забрал ее у него. В <адрес> Благин вышел раньше и пошел домой. Он (Рубцов) хотел забрать сотовый телефон под лестницей и попросил таксиста подъехать к первому подъезду по <адрес>. Взяв сотовый телефон, который он похитил у С., он поехал себе домой. Как только он зашел в дом, в дверь постучали сотрудники милиции, которые его доставили в УВД, где он дал признательные показания, а похищенное имущество: три золотых кольца, 1 золотой крестик, золотые серьги, в виде гвоздиков и сотовый телефон марки «<...>» выдал. Свою вину признает частично, поскольку не брал себе серебряные изделия и кольцо с синим камнем.

Подсудимый Благин А.С. дал суду аналогичные показания, дополнительно пояснив, что когда у них закончились деньги, Рубцов предложил ограбить С., зная, где та проживает. Когда они стучали в дверь секции, то на вопрос «Кто там?» Рубцов ответил: «Полиция». После того, как им открыл дверь И., он, начав понимать, что они совершают преступление, положил свою палку в коридоре, поэтому в комнате он был без палки и С. не угрожал. И. и С. были напуганы. Рубцов бросил И. на кровать. После чего Рубцов подошел к С. и сказал, чтобы она сняла с себя все золотые украшения, при этом Рубцов в руках держал палку. Она сняла с пальцев руки несколько золотых и серебряных колец, их количество он не знает. Рубцов сложил все к себе в карман. Затем Рубцов потребовал у С. деньги, она сказала, что у нее всего <...> рублей и отдала их Рубцову. Он (Благин) ничего ни у кого не требовал и никому не угрожал. Потом Рубцов и И. вышли из комнаты С., он шел за ними. Когда он выходил из комнаты С., то услышал, как открылась соседняя дверь, он спрятался за дверь комнаты С.. Когда соседняя дверь закрылась, он сразу же вышел на улицу, забрав из коридора палку. Следом за ним вышел Рубцов. Маски и палки они выкинули на улице у детского сада. Похищенные украшения там же поделили, ему (Благину) досталось два кольца. После чего Рубцов предложил съездить в <адрес>. Там Рубцов рассказал, что у С. он так же похитил сотовый телефон, который оставил под лестницей в подъезде дома, намереваясь забрать его на следующий день. Затем на том же такси они поехали обратно в <адрес>. В <адрес> он вышел ранее и пошел в подъезд, чтобы посмотреть сотовый телефон под лестницей. В том подъезде его задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал два золотых кольца, дав признательные показания. Кольца с синим камнем у него не было, он его не видел.

Виновность Рубцова Р.К. и Благина А.С. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела

Потерпевшая Ф. в суде показала, что (дата) вечером, она пришла в гости к другу Р. <...>, проживавшему по адресу: <адрес> Они выпивали пиво. Около 22 часов к <...> пришел Рубцов Р.. На столе в комнате, где они сидели, лежал ее мобильный телефон, на котором они слушали музыку. Через несколько минут Рубцов подошел к ней и попросил дать ему телефон, чтобы срочно позвонить. Она сказала, что у нее нет денег на телефоне. Тогда он попросил ее вынуть сим-карту, чтобы вставить свою и позвонить, а потом вернуть ей телефон. Она сделала, как он просил, он вставил в телефон свою сим-карту, и стал набирать номер, но ему никто не ответил. Она просила вернуть телефон, но Рубцов сказал, что ему перезвонят, а потом он вернет телефон. Через несколько минут на телефон позвонили, Рубцов ответил на звонок и вместе с телефоном вышел на лестничную площадку. Они остались в квартире, но Рубцов с ее телефоном в квартиру так и не вернулся. После этого она обратилась в милицию. Через некоторое время к ней пришел Рубцов и признался, что забрал ее телефон. Телефон марки «<...>», стоимостью <...> руб., с флеш-картой, стоимостью <...> руб. Общий ущерб составил <...> руб. На данный момент ущерб ей возмещен.

Потерпевшая С. в суде показала, что (дата) примерно в 22 часа 30 минут она легла спать, у нее работал телевизор, во сколько точно она уснула, не знает. Примерно в 01 час ночи (дата) она проснулась от стука в дверь, встала, подошла к входной двери и посмотрела в дверной глазок. В коридоре она увидела своего соседа из комнаты И.. Она открыла входную дверь и увидела в коридоре двух мужчин, у которых на лицах были маски из вязаных шапок черного цвета с прорезями для глаз. Один из мужчин был ростом примерно 165 см., а второй примерно 175 см., как она позже узнала, это были Благин и Рубцов.

Рубцов после того, как она открыла дверь, замахнулся на нее палкой и закричал, чтобы она зашла внутрь комнаты и свет не включала. Она очень испугалась, попятилась от них в глубь комнаты и села на диван. Рубцов подошел к ней и, держа в руке палку, что она воспринимала, как возможность им нанести ей удар, потребовал отдать ему золотые вещи. Она, испугавшись, стала снимать с пальцев рук золотые изделия: два обручальных кольца, золотую печатку, тонкое золотое кольцо в виде перстня, золотое обручальное кольцо, перстень из белого золота с камнем синего цвета, серебряное кольцо, тонкое, с надписью «Спаси и сохрани» и серебряное кольцо ажурное со светлым камнем. Рубцов спросил ее, золотые ли у нее серьги, она ответила, что не знает, так как данные серьги у нее очень давно. Рубцов ей велел их снять. Также он велел снять с шеи золотой крестик. Она сняла крестик и Рубцов забрал его себе. Благин все это время стоял в стороне и палки у него в руке в комнате она не видела. Когда она отдала золотые украшения, Рубцов потребовал у нее деньги. Она ответила, что у нее всего <...> рублей, достала их из сумки и отдала Рубцову. Он потребовал еще, тогда она вытряхнула сумку, из нее выпала купюра <...> рублей, Рубцов забрал ее себе. После этого Рубцов забрал ее сотовый телефон, который лежал на диване. И. все это время находился в ее комнате, сидел на диване. Рубцов подошел к нему, ударил его два раза палкой по шее и потребовал, чтобы тот не вставал с дивана. После того, как она отдала им золото и деньги парни ушли вместе с соседом, а она закрыла дверь. Что потом происходило в коридоре, она не знает. Потом она вызвала милицию. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Ей возвратили все, кроме перстня, стоимостью <...> рублей, 2-х серебряных колец общей стоимостью <...> рублей.

           Свидетель И. в суде показал, что он временно зарегистрирован по адресу: <адрес>. Его соседка из комнаты - С. Их комнаты расположены в секции, где находятся еще пять жилых комнат.

             (дата) в вечернее время он у себя дома смотрел телевизор. Примерно в 01 час (дата) он услышал, что в дверь секции со стороны лестничной площадки кто-то стучится. Он вышел в коридор секции, подошел к входной двери и спросил: «Кто там?», ему ответили: «Полиция». Он сначала не поверил, не хотел открывать, но из-за двери сказали, что это сотрудники полиции и что они звонили, предупреждали о своем приходе. Тогда он открыл входную дверь секции, и увидел двух человек в масках, в руках каждый из них держал по деревянной палке коричневого цвета, круглой формы. Мужчины резко вошли в секцию, схватили его с обеих сторон под руки, велели стучать в дверь комнаты С. Он выполнил указание, С. открыла, и они втолкнули его в ее комнату и вошли сами. С., увидев парней, очень испугалась. Парни велели им сесть на диван, после чего один из парней повыше ростом велел С. отдать золото и деньги. Она стала снимать с себя золотые украшения - кольца, серьги, деньги. Он <...>) лежал на диване, стал приподниматься и тогда высокий парень, его фамилию Рубцов, он узнал в ходе следствия, ударил его два раза по шее. С. они не били. Потом они сказали, что пойдут к нему в комнату, он встал с дивана и пошел к себе в комнату, мужчины шли за ним. В комнате он передал телефоны высокому парню, но, услышав, что у соседей открылась двери, парень бросил телефоны, и они убежали. Куда они побежали, он не видел, так как находился у себя в комнате. Примерно через минуту он вышел в коридор секции и увидел соседей, мужчин уже не было. У него из вещей ничего похищено не было, материальный ущерб ему не причинен.

Свидетель Ш. в суде показал, что (дата) он совместно с С* был в составе опергруппы. Поступило сообщение, что двое неизвестных в масках ворвались в квартиру, забрали золотые украшения. Они выехали на место, произвели осмотр места происшествия. Оперативным путем они выяснили, что совершить преступление могли Благин и Рубцов. В тот же день указанные лица были задержаны, дали правдивые показания, добровольно выдали похищенные вещи, а также маски и палки.

Свидетель С* в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает в службе такси на своем личном автомобиле <...> с гос. номером .

В один из дней в середине (дата) 2011 г. в ночное время он работал на своем автомобиле, от диспетчера такси ему поступил заказ по адресу <адрес>. Около палатки, расположенной у данного дома, к нему в автомобиль сели двое мужчин, которых он отвез в <адрес>, где высадил на вокзале, и уехал обратно в <адрес>. Примерно через час он тех же мужчин, отвез обратно в <адрес>, к <адрес>. В указанном месте из автомобиля вышел мужчина, который ниже ростом. Второй мужчина попросил отвезти его по адресу <адрес>. В счет оплаты мужчина предложил ему золотую цепочку, пояснив, что она принадлежит ему. Когда мужчина ушел, он разглядел цепочку и понял, что она не золотая. Данную цепочку он выбросил, так как она оказалась бижутерией (т.1 л.д.133-134)

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что (дата) у него в гостях была Ф. <...> У <...> был мобильный телефон марки «<...>» в корпусе серебристого цвета, который она положила на стол, и они слушали на нем музыку. Около 22 часов к нему пришли его знакомые, среди которых был Рубцов <...>, житель <адрес>. Рубцов попросил у <...> ее мобильный телефон, чтобы позвонить, и сказал, что после звонка отдаст ей телефон. <...> вынула из телефона свою сим-карту и отдала телефон Рубцову. Рубцов вставил в ее телефон свою сим-карту и набрал номер. По телефону Рубцов разговаривал несколько минут. После чего он сказал <...>, что ему перезвонят, и держал телефон в руке. Через несколько минут перезвонили. Рубцов ответил на звонок и, продолжая разговаривать по телефону, вышел на лестничную площадку. После этого Рубцов так и не вернулся обратно в квартиру. <...> ждала Рубцова длительное время у него в квартире, но тот так и не вернулся (т.1 л.д.31-33).

Согласно протоколуот (дата) осмотрена кв. в доме по <адрес>, <...> где была зафиксирована обстановка места происшествия (т.1 л.д.15-17).

Согласно протоколу от (дата) осмотрена комната дома по <адрес>, в ходе которого было установлено, что место и обстоятельства соответствуют показаниям участников уголовного дела (т.1 л.д.95-98).

Согласно протоколу от (дата) осмотрено место происшествия - участок местности у дома по <адрес> В ходе данного следственного действия обнаружены и изъяты 2 куска материала, 2 ножки от табурета (т.1 л.д.103-106), которые были осмотрены (т.1 л.д.107) приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.108). Осмотрены данные предметы и в судебном заседании.

Из протоколов изъятия от (дата) следует, что у Благина А.С. изъято 2 кольца(т.1 л.д.148), у Рубцова Р.К. - 3 золотых кольца, золотой крест, золотые серьги, сотовый телефон «<...>» (т.1 л.д.153).

Изъятые вещи, согласно протоколу от (дата) осмотрены (т.1 л.д.158-160), признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.161) и возвращены потерпевшей С. (т.1 л.д.162).

Органами предварительного расследования действия Благина А.С. и Рубцова Р.К. квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Участвующий в деле государственный обвинитель с данной квалификацией не согласился и переквалифицировал действия Благина А.С. и Рубцова Р.К. с ч.3 ст.162 УК РФ на п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, полагая, что предварительного сговора на разбойное нападение у подсудимых не было, и доказательств совершения ими именно такого преступления следствием не представлено.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд, соглашаясь с позицией прокурора, находит установленной виновность Благина А.С. и Рубцова Р.К. каждого в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует действия каждого по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, а также виновность Рубцова Р.К. в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.160 УК РФ.

            Анализируя позицию подсудимого Рубцова Р.К., не согласившегося с объемом похищенного имущества, оспаривавшего хищение серебряных изделий, золотого кольца с синим камнем и денег в сумме <...> рублей, суд считает, что она вызвана его линией защиты, что не соответствует материалам уголовного дела и показаниям Благина А.С., потерпевшей С., свидетеля И.. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласованы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Благин А.С. и Рубцов Р.К. признали вину, в содеянном раскаялись, Рубцов Р.К. имеет заболевание (том.2 л.д. 43), что признается судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

К смягчающим наказание Рубцова Р.К. и Благина А.С. обстоятельствам суд считает необходимым отнести их явки с повинной, каковыми суд признает сообщение, содержащиеся в объяснениях Рубцова Р.К. от (дата) (том. 1 л.д. 25) до возбуждения уголовного дела по данному факту и установления лица его совершившего, о совершении им присвоения телефона Ф., а также признательные показания Рубцова и Благина, в протоколах допроса их в качестве свидетелей от (дата) (том.1 л.д. 135-143) по хищению вещей, принадлежащих С., в которых содержатся подробности совершения преступления с указанием лиц их совершивших, не известные на тот момент ни потерпевшей, ни органам предварительного расследования.

Учитывается судом и позиция потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Благина и Рубцова.

Вместе с этим, Благин А.С. и Рубцов Р.К. ранее судимы за умышленные преступления, вновь совершили тяжкое преступление. Рецидив преступлений отягчает наказание Благина А.С. и Рубцова Р.К.

Кроме этого, Благин А.С. и Рубцов Р.К. нигде не работают, постоянного источника дохода не имеют, привлекались к административной ответственности. В связи с этим, суд считает необходимым назначить и Благину А.С. и Рубцову Р.К. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет им меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Благину А.С. и Рубцову Р.К. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, каковыми признаны 2 куска вязаного материала, 2 ножки от табурета, суд считает необходимым их уничтожить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Рубцову Р.К. в суде адвокатом Парфеновым Е.Н. в сумме <...> рублей, и оказание юридической помощи подсудимому Благину А.С. в суде адвокатом Панкратовой Н.В. в сумме <...> рублей, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимых, поскольку указанная сумма является не большой, и не может существенно отразиться на их имущественном положении. Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Благина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рубцова Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.160 УК РФ на срок 1 (один) год.

- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Рубцову Р.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Благину А.С. и Рубцову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Благину А.С. и Рубцову Р.К. каждому исчислять с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 куска вязаного материала, 2 ножки от табурета - уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Благина А.С. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <...> рублей.

Взыскать с Рубцова Р.К. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья              Козлова Е.С.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «25» октября 2011 года.

<...>