Приговор №1-257/2011 по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-257/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                         «11 августа 2011 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Галченковой Э.В.,

подсудимого       Панина С.А.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Панкратовой Н.В.

представившего удостоверение № 334, ордер № 011793

при секретаре                                                               Лобановой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панина С.А., <данные изъяты> судимого:

- по приговору от 30 марта 2007 г. Павлово-Посадского городским суда Московской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 26 марта 2010 г. по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области от 15 марта 2010 г. с оставшейся не отбытой частью наказания 2 года 4 дня;

- по приговору от 18 марта 2011 г. Орехово-Зуевского городского суда Московской области с изменениями, внесенными кассационным определением Московского областного суда от 12 мая 2011 г., по п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 30 марта 2007 г. отменено, окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Панин С.А., находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из жилых домов, расположенных в сельской местности. С указанной целью в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. Подойдя к жилому дому, принадлежащему ФИО6, Панин С.А. с помощью принесенной с собой отвертки, взломал навесной замок на входной двери, после чего через дверь из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом. Находясь в первом помещении жилого дома, Панин С.А. материально ценного имущества не обнаружил и намеревался взломать дверь, ведущую в следующее помещение дома. Однако входная дверь была металлическая, оборудованная двумя запорными устройствами, а окна дома с внешней стороны были укреплены металлическими ставнями. В связи с указанными обстоятельствами Панин С.А. осознал, что своими усилиями и имеющимся у него инструментом он не может достичь преступного результата, после чего с места совершения преступления скрылся, не доведя свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> при указанных обстоятельствах непосредственно после покушения на кражу из жилого дома ФИО6 у Панина С.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из расположенного на соседнем земельном участке жилого дома, принадлежащего ФИО7 Подойдя с указанной целью к жилому дому ФИО7, Панин С.А., реализуя свое преступное намерение, с помощью принесенного с собой инструмента отжал оконную раму, после чего из корыстных побуждений через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: <данные изъяты>. Взяв похищенное имущество, Панин С.А. покинул указанный дом, после чего, продолжая противоправные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, руководствуясь единым умыслом, Панин С.А. подошел ко второму жилому дому, расположенному на том же земельном участке и принадлежащему ФИО7 С помощью принесенного с собой инструмента Панин С.А. отжал оконную раму, после чего из корыстных побуждений через окно проник в жилой дом, однако, не найдя там материально ценного имущества, Панин С.А. покинул его. Действиями Панина С.А. потерпевшей ФИО7 был причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при указанных обстоятельствах непосредственно после хищения имущества из дома ФИО7 у Панина С.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из расположенного на соседнем земельном участке жилого дома, принадлежащего ФИО8 Подойдя с указанной целью к жилому дому ФИО8, Панин С.А., реализуя свое преступное намерение, с помощью принесенной с собой отвертки выставил оконное стекло, после чего из корыстных побуждений через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: <данные изъяты>. Преступными действиями Панина С.А. потерпевшей ФИО8 причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

После совершения указанных преступлений Панин С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Панин С.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Панкратова Н.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель Галченкова Э.В. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Панин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Панина С.А. в связи с принятием уголовного закона, смягчающего наказание и улучшающего положение лица, совершившего преступление, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду покушения на кражу имущества из дома ФИО6) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества из дома ФИО7), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества из дома ФИО8) как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Панин С.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания уголовного наказания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Панина С.А. является рецидив преступлений.

Панин С.А. совершил три умышленных тяжких преступления против собственности, не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, совершил преступление при опасном рецидиве в период оставшейся не отбытой части наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Панину С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Преступления совершены Паниным С.А. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда Московской области от 30 марта 2007 г. Приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 18 марта 2011 г. с изменениями, внесенными кассационным определением Московского областного суда от 12 мая 2011 г., условно-досрочное освобождение по приговору от 30 марта 2007 г. на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено, окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ Панину С.А. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В этой связи наказание Панину С.А. по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пластилиновый слепок, две части навесного замка, спортивная сумка, два лома-гвоздодера, ножовка по металлу, пассатижи, две стамески, две отвертки подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду покушения на кражу имущества из дома ФИО6), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества из дома ФИО7), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества из дома ФИО8), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду покушения на кражу имущества из дома ФИО6) на срок 1 (один) год;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества из дома ФИО7) на срок 2 (два) года.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества из дома ФИО8) на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Панину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 18 марта 2011 г. с изменениями, внесенными кассационным определением Московского областного суда от 12 мая 2011 г., окончательно к отбытию определить Панину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панину С.А. изменить на заключение под стражу. Взять Панина С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Панину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Панину С.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время нахождения под стражей и время отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 18 марта 2011 г. с 18 января 2011 г. по 11 августа 2011 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.

<данные изъяты>