Дело №1-276/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «21» сентября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Афанасьева А.Н., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № АК № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: - 08.06.2006 года мировым судьей судебного участка №4 Александровского района Владимирской области по ч.1 ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 14.09.2006 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 30 января 2009 года по отбытию срока наказания. - 08.04.2009 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 2 марта 2011 года по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Афанасьев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к входной двери квартиры Полуниной Н.С. по адресу: <адрес>. Располагая сведениями о том, что Полунина Н.С. находится дома, Афанасьев А.Н., находясь на лестничной площадке, стал просить ее открыть ему дверь и впустить в квартиру. Получив отказ, Афанасьев А.Н. подошел к открытому окну квартиры Полуниной Н.С., расположенной на первом этаже указанного дома и вновь попросил Полунину Н.С. впустить его. Получив отказ, у Афанасьева А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Полуниной Н.С. и хищении продуктов питания. Реализуя преступный замысел, Афанасьев А.Н., осознавая открытый характер своих действий и присутствие в квартире потерпевшей, через открытое окно из корыстных побуждений проник в квартиру Полуниной Н.С., где открыто похитил, взяв из кухонного шкафа, пластиковый пищевой контейнер стоимостью 20 рублей с рисовой крупой на сумму 60 рублей. Покидая квартиру через окно с похищенным имуществом, Полунина Н.С., увидев Афанасьева А.Н., потребовала от него возвратить похищенное имущество, однако Афанасьев А.Н., понимая противоправный характер своих действий, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Полуниной Н.С. материальный ущерб в размере 80 рублей. В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Афанасьев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Афанасьевым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Афанасьева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим вину Афанасьева А.Н. является рецидив преступлений. Вместе с тем, Афанасьев А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении престарелую мать, возместил потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб, потерпевшая простила виновное лицо и просила назначить наказание на усмотрение суда, судом также учитываются конкретные обстоятельства преступления и небольшой размер похищенного, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Афанасьева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Афанасьева Алексея Николаевича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>