Дело №1-267/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «21» сентября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Кулешова А.А., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер № АК № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшего Чулкова Р.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулешова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулешов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Чулков Р.Н. назначен на должность старшего группы задержания взвода № роты милиции ОВО при УВД по <адрес>. Согласно графику работы 2 взвода роты милиции ОВО при УВД по <адрес> на период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВО при УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Чулков Р.Н. находился на суточном дежурстве. В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как доставление и личный досмотр. В соответствии с п. п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» на Чулкова Р.Н., как на сотрудника, возложены обязанности пресекать противоправные деяния; устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах; пресекать административные, правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. В соответствии с п.п. 2, 8, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» Чулков Р.Н., как сотрудник полиции, имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях установления личности гражданина; осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального Закона РФ «О полиции» Чулков Р.Н обязан выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. В соответствии с п. 2.4 «Должностной инструкции старшего группы задержания», утвержденной начальником ОВО при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в функции старшего группы задержания роты милиции ОВО при УВД по <адрес> входит осуществление охраны общественного порядка и борьба с правонарушениями в зоне действия маршрута патрулирования. В соответствии с п. 3.42 указанной должностной инструкции при доставлении правонарушителей в дежурную часть горрайонов внутренних дел, перед посадкой в транспортное средство, сотрудники милиции обязаны произвести их личный досмотр. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Кулешов А.А. находился на участке местности, расположенном около <адрес> кв. Дубки <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В указанном месте в указанное время Кулешов А.А. был остановлен старшим группы задержания роты ОВО при УВД по <адрес> Чулковым Р.Н., находившимся на основании ч. 7 ст. 54 Федерального Закона РФ «О полиции» в форме сотрудника милиции, для составления протокола об административном правонарушении. Кулешов А.А. не имел при себе документов, удостоверяющих личность, в связи с чем, Чулков Р.Н. предложил ему проехать в дежурную часть Струнинского ГОМ УВД по <адрес> для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Перед посадкой в служебный автомобиль Чулков Р.Н., действуя в соответствии с п. 3.42 вышеуказанной должностной инструкции и ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, стал проводить личный досмотр Кулешова А.А. В этот момент Кулешов А.А., осознавая, что Чулков Р.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть доставленным в помещение Струнинского ГОМ и соответственно привлеченным к административной ответственности, с целью воспрепятствования законной деятельности Чулкова Р.Н. по его досмотру и доставлению в дежурную часть Струнинского ГОМ УВД по <адрес>, умышленно применил к Чулкову Р.Н. насилие - нанес один сильный удар локтем правой руки в область виска. С целью пресечения противоправного поведения Кулешова А.А., на основании п. 3 ч. 1 ст. 20 и ч. 2 ст. 19 Закона РФ «О полиции», Чулков Р.Н. применил к Кулешову А.А. прием борьбы - залом руки за спину, а затем в соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 21 Закона РФ «О полиции» применил к нему средства ограничения подвижности - наручники. Преступными действиями Кулешова А.А. потерпевшему Чулкову Р.Н. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде осаднения кожи лба справа, не причинившее вреда здоровью, а также моральный вред. Кроме этого, действиями Кулешова А.А. нарушена нормальная деятельность органов государственной власти. В судебном заседании подсудимый Кулешов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кулешов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Кулешовым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кулешова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кулешов А.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшему, который простил виновное лицо и не настаивал на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулешова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>