Дело №1-246/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «20» сентября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Матросова В.А., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № АК № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, защитника Барыниной П.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК № <адрес>, подсудимого Бессалько А.В., защитника Степашиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК № <адрес>, подсудимого Перловского Р.С., защитника Семенова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <адрес>, подсудимого Майкова Е.А., защитника Парфенова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК № <адрес>, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшего Запольского А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матросова Владислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Бессалько Артура Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Перловского Руслана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ, Майкова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: - 16 марта 2009 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Александровского городского суда от 02.03.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матросов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия. Матросов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. Матросов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Матросов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Матросов В.А. совершил приготовление к разбою, то есть к нападению в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Матросов В.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Бессалько А.В. совершил приготовление к разбою, то есть к нападению в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Бессалько А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Перловский Р.С. дважды совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Майков Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней первой декады сентября 2009 года Матросов В.А., находясь в <адрес> незаконно приобрел оружие 16-го калибра, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ложи и ствола ружья модели ИЖ-18-Е 16-го калибра с серией и номером Н 56968, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием. В этот же день, Матросов В.А. перевез огнестрельное оружие из <адрес> в свою квартиру по адресу: <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. С этого дня Матросов В.А. стал осуществлять незаконные перевозку и ношение данного огнестрельного оружия с целью использования его при совершении разбойных нападений. ДД.ММ.ГГГГ на транспортном средстве ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак № Матросов В.А. перевез огнестрельное оружие в <адрес>. Около 23 часов 50 минут Матросов В.А., с находящимся при нем огнестрельном оружии, зашел в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> А с целью совершения разбойного нападения. Затем, на вышеуказанном автомобиле перевез огнестрельное оружие в свою квартиру по адресу: <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, на транспортном средстве ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № Матросов В.А. перевез огнестрельное оружие в дер. <адрес>. Около 21 часа 15 минут Матросов В.А., с находящимся при нем огнестрельном оружии, зашел в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, дер. Елькино, <адрес> целью совершения разбойного нападения. Впоследствии на вышеуказанном автомобиле перевез огнестрельное оружие в свою квартиру по адресу: <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, Матросов В.А. перенес огнестрельное оружие с места своего проживания до магазина «Домашний», расположенный по адресу: <адрес>, куда зашел в 18 часов 15 минут с целью совершения разбойного нападения. Затем перенес огнестрельное оружие в свою квартиру по адресу: <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, Матросов В.А. на транспортном средстве № с государственными регистрационными знаками № перевез огнестрельное оружие к магазину «Рубин», расположенному по адресу: <адрес>, куда зашел в 18 часов 35 минут с целью совершения разбойного нападения с использованием огнестрельного оружия, где был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ Матросов В.А. и Перловский Р.С. находились в <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения денежных средств из продуктового магазина. Реализуя задуманное около 23 часов 50 минут Матросов В.А. и Перловский Р.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к входу магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> А. Для сокрытия следов преступления Матросов В.А. и Перловский Р.С. надвинули на лица шапки, а на руки надели перчатки. В целях хищения чужого имущества Матросов В.А. и Перловский Р.С. ворвались в торговый зал вышеуказанного магазина, где, пресекая оказание возможного сопротивления со стороны находящихся в магазине продавцов Димовой Л.П. и Ниловой С.П., а также для облегчения наступления преступного результата, Матросов В.А. направил в их сторону и высказал угрозу о готовности применения находящегося при нем пригодного для стрельбы оружия 16-го калибра, изготовленного самодельным способом путем укорачивания ложи и ствола ружья модели ИЖ-18-Е 16-го калибра с серией и номером №, являющегося гладкоствольным огнестрельным оружием, не снаряженным боеприпасами, сообщив, что будет стрелять. В это время Перловский Р.С., действуя согласованно с Матросовым В.А., продемонстрировал имеющийся у него нож, используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении продавцов магазина Димовой Л.П. и Ниловой С.П., в грубой ультимативной форме потребовали немедленно передать им все деньги, находящиеся в магазине. Агрессивное поведение Матросова В.А. и Перловского Р.С., высказываемая ими угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, создали реальную угрозу жизни и здоровью Димовой Л.П. и Ниловой С.П., в связи с чем, последние были вынуждены достать из кассового аппарата денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Никитину С.Н. и выдать их нападавшим лицам. Завладев чужим имуществом, Перловский Р.С. и Матросов В.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Матросова В.А. и Перловского Р.С. потерпевшему Никитину С.Н. причинен материальный вред в сумме 3500 рублей, а потерпевшим Димовой Л.П. и Ниловой С.П. моральный вред. ДД.ММ.ГГГГ Майков Е.А., Матросов В.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения денежных средств и продуктов из магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Реализуя задуманное, на автомашине ВАЗ-21099 сине-зеленого цвета государственный регистрационный знак № под управлением другого лица, не осведомленного о преступных намерениях находившихся с ним лиц, они подъехали к вышеуказанному магазину. С помощью ножниц Майков Е.А. и другое лицо, сделали прорези для глаз в своих шапках, а Матросов В.А. приготовил резиновую маску, которые должны были надежно скрывать их лица в момент нападения. Матросов В.А. также приготовил имеющееся при нем пригодное для стрельбы оружие 16-го калибра, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ложи и ствола ружья модели ИЖ-18-Е 16-го калибра с серией и номером №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, не снаряженное боеприпасами. Действуя согласно преступному сговору, около 21 часа 15 минут Матросов В.А., используя указанное выше оружие, внезапно ворвался в торговый зал магазина <данные изъяты> где перепрыгнул через прилавок и напал на продавца Семенову Т.И., направив на нее обрез ружья, демонстрируя возможность его применения, и потребовав от нее в жесткой, ультимативной форме немедленной передачи всех денежных средств, находящихся в магазине. Поддерживая насильственные действия Матросова В.А. в целях хищения чужого имущества в магазин также ворвались Майков Е. А. и другое лицо. Внезапное нападение, физическое превосходство нападавших, а также угроза применения насилия в отношении Семеновой Т.И., создали реальную опасность ее жизни и здоровью, в связи с чем, она была вынуждена передать Матросову В.А. денежные средства, имевшиеся в магазине в сумме 6 703 рублей 55 копеек. Затем Матросов В.А.под угрозой применения оружия, находящегося в руках у последнего, заставил Семенову Т.И. пройти в складское помещение, где с целью подавления ее воли и возможного сопротивления, закрыл в туалете. Затем Матросов В.А., другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Майков Е.А. похитили со склада и торгового зала следующее имущество: 1 упаковку картофельных чипсов марки «Pringles» по цене 80 рублей; 10 блоков сигарет марки «Winston», по цене 33 рубля за одну пачку сигарет, а всего на общую сумму 3300 рублей; 5 блоков сигарет марки «Marlboro», по цене 48 рублей за одну пачку сигарет, а всего на общую сумму 2400 рублей; 4 блока сигарет марки «Parliament», по цене 63 рубля за одну пачку сигарет, а всего на общую сумму 2520 рублей; 4 блока сигарет марки «Chesterfield», по цене 34 рубля за одну пачку сигарет, а всего на общую сумму 1360 рублей; 2 блока сигарет марки «Kent», по цене 53 рубля за одну пачку сигарет, а всего на общую сумму 1060 рублей; 3 блока сигарет марки «Kentnanotek», по цене 58 рубля за одну пачку сигарет, а всего на общую сумму 1740 рублей; 3 бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью 0,5 литра, по цене 445 рублей за одну бутылку коньяка, а всего на общую сумму 1335 рублей; 3 бутылки коньяка «Дербент» емкостью 0,5 литра, по цене 423 рубля за одну бутылку коньяка, а всего на общую сумму 1269 рублей; 4 бутылки водки «Добрая в графине» емкостью 0,5 литра, по цене 147 рублей за одну бутылку водки, а всего на общую сумму 558 рублей; 5 бутылок водки «Парламент» емкостью 0,5 литра, по цене 212 рублей за одну бутылку водки, а всего на общую сумму 1060 рублей; 2 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр каждая, по цене 248 рублей за одну бутылку водки, а всего на общую сумму 496 рублей; 1 бутылку «Martini» емкостью 1 литр стоимостью 566 рублей. Все выше перечисленное имущество они сложили в заранее приготовленные пакеты и через дверь складского помещения погрузили в автомашину ВАЗ-21099 сине-зеленого цвета Х683ОУ 33 регион под управлением другого лица, после чего скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 24 477 рублей 55 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Матросов В.А. и Перловский Р.С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения денежных средств и ликеро-водочных изделий из продуктового магазина «Домашний», принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>. При нападении они решили использовать пригодное для стрельбы оружие 16-го калибра, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ложи и ствола ружья модели ИЖ-18-Е 16-го калибра с серией и номером Н 56968, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, не снаряженное боеприпасами и нож. Реализуя задуманное, около 18 часов 15 минут Матросов В.А. и Перловский Р.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к входу вышеуказанного магазина. Для сокрытия следов преступления Матросов В.А. надел на голову резиновую маску и шапку, а Перловский Р.С. надел на голову шапку с прорезями для глаз и рта. Затем взяли в руки: Матросов В.А. - огнестрельное оружие, Перловский Р.С. - нож, после чего ворвались в торговый зал вышеуказанного магазина, где для пресечения возможного сопротивления со стороны находящихся в магазине продавцов Белоусовой Л.В. и Ивановой М.Ю., а также облегчения наступления преступного результата, Матросов В.А. направил в их сторону огнестрельное оружие. В это же время Перловский Р.С., действуя согласовано с Матросовым В.А., продемонстрировал продавцам магазина нож, используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия. Под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении продавцов магазина, Матросов В.А. в грубой ультимативной форме потребовал от продавцов немедленно передать им все деньги, находящиеся в магазине. Агрессивное поведение Матросова В.А. и Перловского Р.С., высказываемая ими угроза применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, создали для потерпевших Белоусовой Л.В. и Ивановой М.Ю. реальную опасность для их жизни и здоровья. Продавцы магазина были вынуждены указать, что деньги находятся в незапертом кассовом аппарате, а также в коробке под ним. Матросов В.А. похитил эти денежные средства в сумме 25 000 рублей. После этого Перловский Р.С. похитил бутылку вермута «Cinzano» стоимостью 536 рублей 59 копеек и вместе с Матросовым В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 25 536 рублей 59 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Матросов В.А. и Бессалько А.В. находились в <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбоя в магазине «Рубин», расположенного по адресу: <адрес>. С помощь ножниц Матросов В.А. и Бессалько А.В. сделали прорези для глаз в своих шапках, которые должны были надежно скрывать их лица в момент нападения, а также приискали по паре матерчатых перчаток. Матросов В.А. приготовил имеющееся у него пригодное для стрельбы оружие 16-го калибра, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ложи и ствола ружья модели ИЖ-18-Е 16-го калибра с серией и номером Н 56968, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, снарядив его боеприпасом - одним патроном 16-го калибра, пригодным для стрельбы. Бессалько А.В. в свою очередь приготовил газовое оружие - пистолет ИЖ 79-8 калибра 8 мм., не являющийся огнестрельным оружием. Данное оружие он снарядил 7 газовыми патронами калибра 9 мм., не пригодными для стрельбы из данного пистолета. Затем Матросов В.А. и Бессалько А.В. приискали автомобиль марки ВАЗ-21074 с государственными регистрационными знаками К 575 КО 90 регион. Реализуя свой преступный умысел, Матросов В.А. и Бессалько А.В. на данном транспортном средстве прибыли к магазину «Рубин». Около 18 часов 35 минут, подойдя к входу магазина, Матросов В.А. и Бессалько А.В. надели заранее приготовленные шапки с прорезями для глаз, а также перчатки. Матросов В.А. взял в руки оружие 16-го калибра, а Бессалько А.В. пистолет 8-го калибра. После этого Матросов В.А. и Бессалько А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно распределенным преступным ролям, ворвались в помещение магазина «Рубин», чтобы напасть на продавцов данного магазина и похитить ювелирные изделия на общую сумму не менее 10 000 рублей, однако в торговом зале магазина никого не оказалось и преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 Матросов В.А. и Бессалько А.В. находились в помещении ювелирного магазина «Рубин», расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Матросов В.А. и Бессалько А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение ювелирных изделий с витрин торгового зала этого магазина. Действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения ювелирных изделий на сумму не менее 10 000 рублей, Матросов В.А. имевшимся при нем оружием 16-го калибра, а Бессалько А.В. имевшимся при нем пистолетом 8-го калибра разбили стекла двух витрин с ювелирными изделиями из серебра. Однако Матросов В.А. и Бессалько А.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимые Матросов В.А., Бессалько А.В., Перловский Р.В., Майков Е.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, согласились с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Матросов В.А., Бессалько А.В., Перловский Р.В., Майков Е.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Матросов В.А., Бессалько А.В., Перловский Р.В., Майков Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Матросова В.А. суд квалифицирует по преступлению от сентября 2009 года по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162 УК РФ, как приготовление к разбою, то есть к нападению в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Бессалько А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162 УК РФ, как приготовление к разбою, то есть к нападению в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Перловского Р.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия Майкова Е.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание Матросову В.А., Бессалько А.В., Перловскому Р.С., Майкову Е.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Матросов В.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает заболеванием, возместил материальный ущерб, потерпевшие просили о смягчении наказания виновному лицу, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного. Бессалько А.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, страдает заболеванием, по месту работы характеризуется положительно, возместил материальный ущерб, потерпевшие просили о смягчении наказания виновному лицу, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного. Перловский Р.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, возместил материальный ущерб, потерпевшие просили о смягчении наказания виновному лицу, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного. Майков Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием, имеет малолетнего ребенка, возместил материальный ущерб, потерпевшие просили о смягчении наказания виновному лицу, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного. Вместе с тем, Матросов В.А. совершил четыре тяжких преступления, два преступления средней тяжести, Бессалько А.В. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, Перловский Р.С. совершил два тяжких преступления, Майков Е.А. совершил тяжкое преступление и в период условного осуждения, подсудимые участковым уполномоченным ОМВД России по Александровскому району характеризуются отрицательно. При назначении наказания, суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, повышенную степень общественной опасности преступлений, что исключает возможность назначения Матросову В.А., Бессалько А.В., Перловскому Р.С., Майкову Е.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матросова Владислава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по ч.1 ст. 222 УК РФ по преступлению от сентября 2009 года 1 (один) год; - по ч.2 ст. 162 УК РФ по преступлению от 17.09.2009 года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года, - по ч.2 ст. 162 УК РФ по преступлению от 09.12.2010 года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года; - по ч.2 ст. 162 УК РФ по преступлению от 23.01.2011 года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года, - по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162 по преступлению от 07.02.2011 года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 1 (один) год 10 (десять) месяцев, - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 07.02.2011 года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Матросову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Матросову В.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Матросову В.А. исчислять с 8 февраля 2011 года. Бессалько Артура Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162 УК РФ по преступлению от 07.02.2011 года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 1 (один) год 10 (десять) месяцев; - по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 07.02.2011 года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бессалько А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бессалько А.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Бессалько А.В. исчислять с 8 февраля 2011 года. Перловского Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по ч.2 ст. 162 УК РФ по преступлению от 17.09.2009 года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года, - по ч.2 ст. 162 УК РФ по преступлению от 23.01.2011 года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) 2 (два) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Перловскому Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Перловскому Р.С. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Перловскому Р.С. исчислять с 11 марта 2011 года. Майкова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Майкову Е.А. условное осуждение по приговору суда от 16 марта 2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 16.03.2009 года и окончательно назначить Майкову Е.А. наказание на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Майкову Е.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Майкову Е.А. исчислять с 21 марта 2011 года. Вещественные доказательства: - оружие 16-го калибра, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ложи, ствола ружья модели ИЖ-18-Е 16-го калибра с серией и номером Н 56968, пистолет ИЖ 79-8 8-го калибра, 7 газовых патронов 9-го калибра находящиеся на хранении в дежурной части УВД по Александровскому району Владимирской области, согласно квитанциям №153, №154 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как орудия преступления; - кроссовки Матросова В.А. и Перловского Р.С. находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СУ при УВД по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности, - спортивную вязаную шапку, резиновую маску, гильзу патрона 16-го калибра, осколок стекла витрины находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СУ при УВД по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как орудия преступления; - две вязаные шапки черного цвета с прорезями для глаз, две пары матерчатых перчаток, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как орудия преступления; - фрагменты следов обуви на двух светлых дактилопленках размерами 90х120 мм. и 67х133 мм., фонограмму на компакт-диске CD-R - оставить в материалах уголовного дела. - сотовый телефон «Nokia-6700c» с номером imei 35379004572837 и с сим-картой 8970101210000127992, соответствующей абонентскому номеру 8-910-098-06-42 по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Бессалько Е.В., - сотовый телефон «Nokia 6303сi» с номером imei 353402043768275 с сим-картой 897010201208351024, соответствующей абонентскому номеру 8-920-923-09-37 по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Матросовой Е.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>