Дело №1-264/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «12» сентября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимой Родышевской Е.В., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родышевской Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимой: - 21.06.2011 года Переславским районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч.3 ст.69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родышевская Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В январе 2011 года в ночное время Родышевская Е.В. и другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. С указанной целью Родышевская Е.В. вместе с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в СНТ <адрес> расположенное в <адрес>, подошли к дачному дому №, принадлежащему Кузнецову С.С., с помощью принесенного с собой молотка разбили стекло в окне, после чего незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Кузнецова С.С., откуда совместно похитили: три банки тушенки говяжьей стоимостью каждая 50 рублей, всего на сумму 150 рублей; три банки корма для собак «Chappi», стоимостью каждая 30 рублей, всего на сумму 90 рублей; банку зеленого горошка стоимостью 20 рублей; банку зеленого горошка стоимостью 40 рублей; банку шпрот стоимостью 60 рублей; три банки рыбных консервов стоимостью каждая 50 рублей, всего на сумму 150 рублей; 1 кг макарон стоимостью 20 рублей; 1 кг гречневой крупы стоимостью 60 рублей; 1 кг риса стоимостью 30 рублей; 0,5 кг сахарного песка стоимостью 15 рублей; электрическую плитку «Мечта» стоимостью 1500 рублей; декоративные свечи в количестве 5 штук стоимостью каждая 10 рублей, всего на сумму 50 рублей; свечной фонарь стоимостью 150 рублей; медицинскую вату стоимостью 20 рублей; сухое горючее «Разжигай-ка» стоимостью 30 рублей; электровентилятор «Комфорт» стоимостью 500 рублей; надувной матрац «Интекс» в комплекте с надувными подушками общей стоимостью 800 рублей; насос «Интекс» стоимостью 300 рублей; деревянную вагонку со стен на сумму 4 250 рублей и не представляющую материальной ценности соль. Таким образом, Родышевская Е.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Кузнецову С.С., причинив ему имущественный вред на общую сумму 8 235 рублей. В судебном заседании подсудимая Родышевская Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Родышевская Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено Родышевской Е.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Родышевская Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Родышевской Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Родышевская Е.В. вину признала, в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, страдает заболеванием, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Родышевской Е.В. В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы Родышевская Е.В. на момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время по психическому состоянию, не исключающего вменяемости, не могла в полной мере и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Все эти обстоятельства в своей совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, Родышевская Е.В. совершила тяжкое преступление, не имеет постоянного места жительства и работы, устойчивых социальных связей, характеризуется отрицательно, что исключает возможность назначения Родышевской Е.В., наказания не связанного с реальным лишением свободы. В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ Родышевской Е.В., нуждающейся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемость, необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Родышевскую Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима. В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Родышевской Е.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Меру пресечения Родышевской Е.В. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Родышевской Е.В. исчислять с 7 августа 2011 года. Приговор Переславского районного суда Ярославской области от 21 июня 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>