Дело № 1-300/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров «18» октября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимой Дергачевой О.В., защитника Батаева С.З., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., а также потерпевшей Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дергачевой О.В., родившейся (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дергачева О.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Приказом начальника УВД по Александровскому району № 44 л.с. от (дата) Ш. назначена на должность участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району. В соответствии с п. п. 2, 4 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» на Ш., как на сотрудника, возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечить сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального Закона РФ «О полиции» Ш. обязана выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. В соответствии с п. 2.7 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району, утвержденной 12 января 2011 года начальником УВД по Александровскому району, в полномочия участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району Ш. входит осуществление рассмотрения письменных и устных обращений граждан, сообщений о преступлениях. В соответствии с п. 3.11 вышеуказанной должностной инструкции в обязанности участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району Ш. входит принятие заявления, сообщения и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях и других событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, незамедлительно сообщать об их получении дежурному по УВД по Александровскому району, своевременно применять меры предусмотренные законодательством. (дата) в 13 часов 30 минут в дежурную часть УВД по Александровскому району поступило сообщение о том, что в Александровскую центральную районную больницу с телесными повреждениями поступила В., проживающая по адресу: <адрес>. По указанному выше сообщению в квартиру № дома № по <адрес>, по распоряжению начальника отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району, прибыла участковый уполномоченный милиции отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району лейтенант милиции Ш. Прибыв к указанному месту Ш. во исполнение своих должностных обязанностей стала опрашивать потерпевшую В. и ее соседей по факту причинения последней телесных повреждений Дергачевой О.В. В период времени с 13 часов 30 минут по 15 часов 00 минут Ш., приступив к проведению проверочных до следственных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Дергачевой О.В. в отношении В., находилась на лестничной площадке четвертого этажа шестого подъезда дома № по <адрес>, где Дергачева О.В., действуя умышленно, на почве неприязни к представителям власти, а именно к участковому уполномоченному милиции отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району лейтенанту милиции Ш., находящейся на основании ч. 7 ст. 54 Федерального Закона РФ «О полиции» в присвоенной форме сотрудника милиции, осознавая, что Ш. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законной деятельности последней по документированию обстоятельств ее противоправных действий в отношении В., укусила Ш. за ладонно-плечевую поверхность нижней трети правого предплечья. От примененного Дергачевой О.В. насилия Ш. причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде ссадины на ладонно-плечевой поверхности средней - нижней трети правого предплечья, не причинившей вреда здоровью. В указанном месте и в указанное время, Дергачева О.В., действуя в рамках единого умысла, направленного на применение насилия в отношении участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию г. Александрова отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Александровскому району лейтенанта милиции Ш., приискав в квартире № дома № по <адрес> точилку для ножей, размахивая которой, угрожала последней дальнейшим применением насилия. Исходя из складывающейся ситуации, Ш., почувствовав физическое превосходство Дергачевой О.В., осознала неминуемую, очевидную и реальную возможность причинения вреда своему здоровью со стороны Дергачевой О.В., и, желая избежать указанных неблагоприятных последствий, покинула место происшествия. В судебном заседании подсудимая Дергачева О.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Дергачева О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дергачева О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дергачевой О.В. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, как совершившей применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Дергачева О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, <...>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что смягчает ее наказание, и позволяет суду придти к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Дергачевой О.В. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. При решении вопроса о вещественном доказательстве, каковым признана точилка для ножей, суд считает необходимым ее уничтожить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющую ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дергачеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Дергачеву О.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Дергачевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: точилку для ножей - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «31» октября 2011 года. <...>