Дело № 1-308/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров «07» ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Латышева А.В., защитника Кончукова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, потерпевшего Л., при секретаре Сергеевой О.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Латышева А.В., родившегося (дата) в д.<адрес>, <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Латышев А.В. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В конце октября 2010 года в ночное время суток Латышев А.В. с целью кражи чужого имущества, находясь в <...>» <адрес>, подошел к дачному дому № <...>» <адрес>. Исполняя свой преступный замысел, Латышев А.В., с целью кражи, перелез через забор и подошел к окну дачного дома № <...>» <адрес>, где с помощью принесенной с собой плоской отвертки попытался вынуть штапики с оконной рамы, отчего оконное стекло разбилось, после чего через оконный проем незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил <...>., чем причинил М. материальный ущерб в сумме <...> руб. С похищенным Латышев А.В. места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ноябре 2010 года в ночное время суток Латышев А.В. с целью кражи чужого имущества, находясь в <...>» <адрес> Владимирской, подошел к дачному дому № <...> <адрес>. Исполняя свой преступный замысел, Латышев А.В., с целью кражи, перелез через забор и подошел к окну дачного дома № <...> <адрес>, где с помощью принесенной с собой плоской отвертки вынул штапики с оконной рамы и выставил стекло из него, после чего открыл окно и через оконный проем незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил: <...>., чем причинил И. материальный ущерб в сумме <...> руб. С похищенным Латышев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В конце ноября 2010 года в ночное время суток Латышев А.В. с целью кражи чужого имущества, находясь в <...> <адрес>, подошел к дачному дому № <...> <адрес>. Исполняя свой преступный замысел, Латышев А.В., с целью кражи, перелез через забор и подошел к дачному дому № <...> <адрес>, где с помощью принесенной с собой плоской отвертки на крыше указанного дома отломил две деревянные доски, после чего через проем крыши незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил: <...>., чем причинил Ш. материальный ущерб на сумму <...> руб. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего Ш., руководствуясь единым умыслом, Латышев А.В., выйдя с похищенным имуществом из дачного дома, подошел к сараю, расположенному на территории дачного участка Ш., где с помощью принесенной с собой плоской отвертки в крыше открытой веранды сарая выломал три деревянные доски, после чего из корыстных побуждений незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил: <...>., чем причинил Ш. материальный ущерб на сумму <...> руб., всего на общую сумму <...> руб. С похищенным Латышев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В конце декабря 2010 года в ночное время суток Латышев А.В., с целью кражи чужого имущества, находясь в <...> <адрес>, пришел к дачному дому №. Исполняя свой преступный замысел, Латышев А.В., с целью кражи, перелез через забор и подошел к окну дачного дома № <...> <адрес>, где с помощью принесенной с собой плоской отвертки вынул штапики с оконной рамы и выставил стекло из него, после чего открыл окно и через оконный проем незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил: <...> Причинив Л. материальный ущерб на общую сумму <...> руб., Латышев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В середине января 2011 года в ночное время суток Латышев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к дачному участку № <...> <адрес>, на котором располагались два дачных дома. Исполняя свой преступный замысел, Латышев А.В., с целью кражи, перелез через забор и подошел к окну дачного дома № <...> <адрес>, где с помощью принесенной с собой плоской отвертки вынул штапики с оконной рамы и выставил стекло из него, после чего открыл окно и через оконный проем незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил автомобильное зарядное устройство стоимостью <...> руб., чем причинил Г. материальный ущерб. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего Г., руководствуясь единым умыслом, Латышев А.В., выйдя с похищенным имуществом из дачного дома, подошел к другому дачному дому, расположенному на территории дачного участка Г., где принесенной с собой плоской отверткой выставил стекло в окне, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в дачный дом. Однако, не найдя в дачном доме ценного имущества, Латышев Л.В. вышел оттуда и, взяв похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Латышев А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Л. в судебном заседании, а также потерпевшие М., И., Ш.. Г. в своих заявлениях согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Латышев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латышев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Латышева А.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), улучшающего положение подсудимого (по эпизоду в отношении М.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2001г.) (по эпизоду в отношении И.), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Л.), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Г.), как совершившего четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении Ш.), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Латышев А.В. совершил пять тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Латышев А.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, судимостей не имеет, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, возместил потерпевшим ущерб, причиненный его действиями, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Имеющиеся в материалах уголовного дела объяснения Латышева А.В. от (дата) о совершенных им преступлениях, суд признает явками с повинной, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Латышева А.В., поэтому при назначении ему наказания учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Латышеву А.В. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Латышеву А.В. в суде адвокатом Кончуковым А.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Латышева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а. ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении потерпевшего М.) на срок 2 года; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении потерпевшего И.) на срок 2 года; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.) на срок 2 года; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении потерпевшего Л.) на срок 2 года; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении потерпевшей Г.) на срок 2 года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Латышеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Латышева А.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Латышеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «18» ноября 2011 года. <...>