Дело № 1-303/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 08 ноября 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Горбунова А.С., защитника - адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Крохмаль Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: - 19.01.2005 года Александровским городским судом по ч.4 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 22.10.2010 года условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда от 13.10.2010 года с не отбытым сроком 2 года 10 месяцев 17 дней; - 12.08.2011 года мировым судьей судебного участка №1 г.Александрова и Александровского района по ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 19.01.2005 года сохранено, исполняется самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Горбунов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Горбунов А.С., находясь в коридоре гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вошел через незапертую входную дверь в комнату № гостиницы <данные изъяты> чтобы найти своего знакомого, с которым он чуть ранее в его комнате № распивал спиртное. Увидев, что в данной комнате спит незнакомый ему ФИО2, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной комнаты гостиницы <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в своих корыстных интересах, Горбунов А.С. тайно похитил из указанной комнаты принадлежащее ФИО2: мобильный телефон марки «Nokia 8800 Arte», стоимостью 30000 рублей, флеш-карту стоимостью 900 рублей, брелок от ключей стоимостью 60 рублей и денежные средства в сумме 100000 рублей. После чего, Горбунов А.С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 130960 рублей, который для него является значительным в силу его семейного дохода в размере 26000 рублей и отсутствия других источников доходов. Впоследствии Горбунов А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Горбунов А.С. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он, в вечернее время вышел на улицу для того, чтобы купить сигарет. Он решил немного прогуляться по городу Александрову. Около 22 часов 00 минут он проходил мимо центральной почты, расположенной на <адрес>. К нему подошел ранее незнакомый ему человек и спросил, где в городе можно отдохнуть, добавив при этом, что он не местный. Он (Горбунов) ему пояснил и указал на несколько мест в городе Александрове. В ходе разговора они познакомились, и он узнал, что человека зовут Денис, как выяснилось позже ФИО4, который предложил ему пройти с ним, а именно составить компанию. Он согласился. Они пришли в кафе <данные изъяты> расположенное в городе Александрове и стали там выпивать. Они употребляли водку и пиво. В кафе они находились примерно около одного часа. ДД.ММ.ГГГГ около трех часов ночи они прошли в магазин. В магазине они купили пиво и направились в гостиницу <данные изъяты> Там он зашел в комнату ФИО4 и вместе с последним стали распивать пиво. Сколько они находились в номере и какой был гостиничный номер, он не помнит. Около пяти часов утра у него закончились сигареты и он, сказав ФИО4, что сходит в магазин, вышел из номера и направился в магазин. После покупки необходимых товаров, он снова вернулся в гостиницу. Он зашел в гостиницу, поднялся на второй этаж и прошел по коридору. Заблудившись в помещении гостиницы, он стал подходить к каждой двери номеров, чтобы найти комнату ФИО4. Примерно в 05 часов 00 минут он подошел к одной из комнат, дернул ручку и открыл входную дверь, дверь была не запертой. Комната освещалась, так как на улице было светло. Он увидел на кровати ранее не знакомого ему мужчину, который спал. На столе, возле спящего мужчины, лежал мобильный телефон черного цвета. В этот момент у него возник умысел на кражу данного телефона. При этом в комнату ему заходить никто не разрешал. Зайдя в комнату, он взял со стола мобильный телефон и убрал его в карман. Так же на столе лежала связка ключей, на котором висел серебристый брелок. Он подумал, что это серебро и снял его с ключей. Потом он вышел из номера, закрыл дверь и направился дальше искать номер ФИО4. После того, как он нашел номер ФИО4, он зашел в него и увидел, что ФИО4 спит. Он попытался разбудить ФИО4, но тот не вставал. После чего он ушел из номера на улицу и направился к себе домой. Денег в комнате спящего незнакомого ему человека он не видел и не брал. На следующий день он вставил в похищенный им мобильный телефон «Nokia» свою сим-карту, а сим-карту, которая стояла ранее в телефоне, он выкин<адрес> телефоном он пользовался около двух недель. Так же, спустя две недели он находился на площади возле продуктовых магазинов <адрес>. У него не было денег, и он решил продать похищенный им из гостиницы «Ведруссия» мобильный телефон. Указанный мобильный телефон он продал ранее незнакомому ему молодому человеку. За сколько он продал телефон, точно пояснить не может. Брелок, который он украл из гостиничного номера, он потерял, и где он сейчас находится, пояснить не может. При этом он сомневается в наличии у потерпевшего денег в сумме 100000 рублей, которые он при этом мог потерять. Кроме показаний подсудимого Горбунова А.С., его вина нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу. Потерпевший ФИО2 показал в суде, что с 2005 года он работает в должности генерального директора <данные изъяты> которое расположено в городе Москве. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов он приехал в <адрес> из <адрес> и заселился в одну из гостиниц <адрес> <данные изъяты> гостиничный номер «16», оформив при этом все необходимые документы. Далее он прошел в свой номер, расположился и направился в ресторан <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где перекусил и около 04:00 часов ночи пошел обратно в гостиницу <данные изъяты> Придя в свой гостиничный номер, он лег спать, при этом выложил на стол, расположенный возле кровати, связку ключей от машины с брелоком и флэш-картой, документы на машину и паспорт, а также мобильный телефон марки «Nokia 8800 Arte» в корпусе черного цвета. Входная дверь в помещение гостиничного номера «16» была оборудована запорным устройством с вставленный в него ключом, однако он, опираясь на близость расположения администратора гостиницы, запирать на ночь указанную входную дверь не стал. С собой у него были денежные средства в сумме 100 000 рублей: 60 000 рублей купюрами номиналом по 5000 рублей, лежали в левом кармане его брюк, около 40 000 рублей купюрами номиналом 1000, 500 и 100 рублей, лежали в правом заднем кармане его брюк в кошельке, которые он привез в <адрес> с целью приобретения стройматериалов и расчета за работы при строительстве своего дома в <адрес>.. Указанная сумма денежных средств была его личным накоплением. Данные брюки перед сном он повесил на спинку стула близ кровати. Около 08:00 часов он проснулся и обнаружил, что на столе разбросана связка ключей и из данной связки лежали на месте лишь ключи от машины с брелоком сигнализации и все документы. Далее он обнаружил отсутствие своего мобильного телефона марки «Nokia 8800 Arte» слейдер, стоимостью 30 000 рублей, а также денежные средства в сумме 100 000 рублей, находившиеся в кармане брюк и в кошельке, брелок в виде жука-скоробея серого цвета, с камнем зеленого цвета, стоимостью 60 рублей и флэш-карта стоимостью 900 рублей. При этом пустой кошелек он обнаружил в кармане брюк. За время его отдыха в номере и во время сна он никого не видел и ничего не слышал. Далее он обратился к администратору гостиницы, сообщив о случившемся. Ущерб для него является значительным и составляет 130960 рублей. Заработная плата у него составляет 26000 рублей и других источников доходов он не имеет. К хранению денежных средств он относится бережно и аккуратно, и их одновременную пропажу-потерю из карманов и кошелька он определенно и категорически исключает. Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> по работе. Остановился в гостинице <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он снял номер в гостинице <данные изъяты> оформил документы, расположился и вечером около 22 часов направился в кафе <данные изъяты> недалеко от указанной гостиницы. В данном кафе он употреблял спиртное и находился состоянии алкогольного опьянения. После закрытия данного заведения - около 2 часов ночи, он вышел из кафе и направился обратно в гостиницу <данные изъяты> По дороге в гостиницу он вышел на центральную улицу и встретил молодого человека, он спросил у молодого человека закурить. Так как ему не хотелось ложиться спать, он предложил данному молодому человеку, представившемуся Алексеем, попить пива. Далее он и Алексей (как было установлено позже Горбунов А.С.) прошли в магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>. В магазине он взял две бутылки пива, после чего на улице стали с общаться с Горбуновым А.С. на различные темы. Спустя некоторое время, он спросил, есть ли здесь по близости какое-нибудь кафе. Горбунов А.С. сообщил, что не так далеко есть ресторан <данные изъяты> куда они прошли и находились там около часа. После указанного ресторана, он предложил прогуляться до гостиницы <данные изъяты> на что Горбунов А.С. дал свое согласие. С собой у них было пиво, которое они вместе распивали. Далее он и Горбунов А.С. прошли в его гостиничный номер гостиницы <данные изъяты> В данный номер они беспрепятственно прошли, взяв ключи у администратора. В номере они продолжили распивать спиртное и общаться. В ходе общения Горбунов А.С. рассказал ему, что до встречи с ним (ФИО4) навещал свою больную мать, кроме того, рассказал, что отбывал наказание в местах лишение свободы. Сколько точно было времени, он сказать затрудняется, так как был в сильной степени алкогольного опьянения, однако помнит, что на улице было еще темно. Спустя 15 минут после прихода в номер он усн<адрес> занимался и где находился Горбунов А.С., он не знает, так как более его не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции и попросили проверить все ли вещи у него на месте. Все его вещи были на месте. В этот же день он узнал, что из соседнего номера была совершена кража денег и телефона на сумму около 130000 рублей. Позднее, ему была предъявлена видеозапись из ресторана <данные изъяты> на которой он узнал себя и Горбунова А.С., с которым он распивал спиртные напитки как в указанном ресторане, так и в его номере гостинцы <данные изъяты> Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в конце июля 2011 года он остановился на своей машине возле магазинов, расположенных за автобусной остановкой <адрес>, чтобы купить воды. Когда он выходил из магазина, к нему подошел незнакомый мужчина, как было установлено позже Горбунов А.С., который предложил ему приобрести мобильный телефон и показал ему телефон марки «Нокиа 8800 Арте». Горбунов А.С. попросил за телефон деньги в сумме 5000 рублей. Для него это показалось дорого, и он отказался покупать телефон. Однако Горбунов А.С. стал его уговаривать купить телефон за любую сумму. Он (ФИО5) спросил, откуда у него указанный телефон. Горбунов А.С. ответил, что этот телефон принадлежит ему. Кроме того, Горбунов А.С. пояснил, что нуждается в деньгах. У него (ФИО5) с собой было только 1800 рублей, и он предложил купить телефон именно за такую сумму. Тогда Горбунов А.С. сказал, что в телефоне не так давно была поменяна аккумуляторная батарея и за 1800 рублей тот сможет продать ему телефон только со старым аккумулятором. Он отказался покупать телефон на таких условиях. Тогда Горбунов А.С. сразу согласился на предложенную им сумму. Далее он передал Горбунову А.С. 1800 рублей, взял телефон, сел в автомобиль и уехал. Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает администратором в гостинице <данные изъяты> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на очередном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов вечера в гостиницу заселился молодой человек - ФИО4. Она его оформила и заселила в гостиничный номер «14». После оформления ФИО4 ушел к себе в номе<адрес> в 22 часов 00 минут ФИО4 вышел из номера, отдал ей ключи от номера и пояснил, что пойдет прогуляться в кафе. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО4 вернулся в гостиницу вместе с молодым человеком, которого она ранее не видела, и в гостинице данный молодой человек оформлен не был. Как было установлено позже это был Горбунов А.С.. ФИО4 ей пояснил, что Горбунов А.С. с ним. После чего, ФИО4 взял у нее ключи от гостиничного номера «14». Далее они вдвоем направились к ФИО4 в номе<адрес> некоторое время Горбунов А.С. подошел к ней и сказал, что пойдет до магазина. Позднее он вернулся и направился в гостиничный номер «14» к ФИО4. В начале шестого часа утра ДД.ММ.ГГГГ Горбунов А.С. снова вышел и сказал ей, что идет в магазин и скоро вернется. Горбунов А.С. больше не возвращался, и она его больше не видела. Примерно в 08:00 часов к ней подошел проживающий в гостиничном номере «16» - ФИО2, который ей пояснил, что ночью у него из номера похитили деньги и сотовый телефон. Номера в гостинице расположены друг напротив друга, в частности, комната №, в которой проживал ФИО4, расположена за углом помещения коридора относительно комнаты №, в которой проживал ФИО2, и из которой было совершено хищение имущества, то есть указанные номера относительно друг друга не видны. По приезду сотрудников милиции при просмотре видеозаписи камер наблюдения из гостиницы <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по утро ДД.ММ.ГГГГ, она видела, как в ночное время ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, который приходил в гостиницу с ФИО4, зашел в комнату № гостиницы <данные изъяты> где находился около минуты, после чего, выйдя из номера, прошел по коридору в сторону санузлов, а далее прошел на улицу. Указанного на видеозаписи постороннего молодого человека она видела ночью вместе с ФИО4. С ресепшна, где она находится ночью, ей не видна гостиничная комната №, если бы она видела, что в комнату № входит посторонний человек, она бы немедленно пресекла это. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ никаких посторонних лиц, кроме указанного молодого человека, она не видела. Никто, кроме ФИО2 и указанного молодого человека в комнату № гостиницы <данные изъяты> не заходил. Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 -оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Александровскому району Владимирской области следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов неустановленным лицом было совершено тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 138960 рублей из комнаты № гостиницы <данные изъяты> В ходе проведения первоначальных следственно-оперативных мероприятий по установлению очевидцев произошедшего и подозреваемого в совершении указанного преступления лица, им совместно со свидетелем ФИО4 была изучена видеозапись с камер наблюдения, расположенных в ресторане <данные изъяты>. Просмотр данной видеозаписи осуществлялся в административном помещении ресторана <данные изъяты> в режиме реального времени, без переноса видеоизображения на сменный носитель информации. Изъять данную видеозапись не представилось возможным по техническим причинам. В ходе просмотра свидетель ФИО4 узнал молодого человека по имени Алексей (Горбунов А.С.), с которым он познакомился на улице ночью ДД.ММ.ГГГГ по дороге в гостиницу <данные изъяты> ФИО4 пояснил, что ему не хотелось ложиться спать, вследствие чего, предложил Горбунову А.С. попить пива, при этом описал приметы данного молодого человека. В течение одного часа ФИО4 и Горбунов А.С. находились в ресторане <данные изъяты> После этого он (ФИО4) и Горбунов А.С. прошли в гостиничный номер гостиницы <данные изъяты> где продолжили распивать спиртное и общаться. Спустя 15 минут, со слов ФИО4, после их прихода в номер, ФИО4 уснул и чем в дальнейшем занимался и где находился Горбунов А.С., он не знает, так как более его не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 разбудили сотрудники милиции и сообщили, что в соседнем гостиничном номере произошла кража. Кроме указанной видеозаписи из ресторана <данные изъяты> им совместно с администратором гостиницы <данные изъяты> ФИО6 была просмотрена видеозапись из данной гостиницы за период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ по утро ДД.ММ.ГГГГ. В ходе просмотра видеозаписи ФИО8 пояснила, что видела указанного постороннего молодого человека, приходившего с ФИО4, на видеозаписи в ночь кражи имущества из комнаты № гостиницы <данные изъяты> последний заходил в указанную комнату и после нахождения там около 1 минуты, вышел и направился на улицу. Кроме того, ФИО8 пояснила, что кроме молодого человека ранее ей не знакомого, приходившего с ФИО4 и заходившим в комнату №, более в гостинице посторонних лиц она не видела. На видеозаписи, кроме указанного молодого человека, другие посторонние лица не обнаружены. Данная видеозапись в последующем была изъята. В последующем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено лицо, совершившее кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ в гостинице <данные изъяты> а именно Горбунов А.С.. Кроме того, виновность Горбунова А.С. в совершенном преступлении нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде: - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов через не запертую дверь, незаконно проникло в номер «16» гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, корпус 5, откуда похитило принадлежащее ему имущество (л.д.12); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно гостиничного номера «13» гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, корпус 5, где зафиксировано место совершения преступления (л.д.14-15); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 изъят мобильный телефон марки «Nokia 8800 Arte» в корпусе черного цвета (л.д.68-70), который, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен (л.д.71-74), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.75); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО10 изъят диск формата CD-R с видеозаписью из гостиницы <данные изъяты> упакованный в бумажный конверт белого цвета (л.д.83-87), который, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен и на котором имеется 3 файла с видеозаписью обстановки в гостинице <данные изъяты> (л.д.88-90), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.91). При просмотре указанного диска в суде установлено, что Горбунов А.С. в указанных обстоятельствах зашел в комнату № гостиницы «<данные изъяты> откуда вышел по прошествии около 1 минуты, уйдя затем из гостиницы. Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Горбунова А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и подлежащей квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Вина Горбунова А.С. в совершенном преступлении, кроме его частично признательных показаний, нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО6, ФИО7, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств. При этом суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, считает правильным исключить из обвинения Горбунова А.С. признак совершения хищения с незаконным проникновением в жилище в силу того, что указанный признак в суде не нашел своего подтверждения, в следствии чего действия Горбунова А.С. подлежат переквалификации с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Что касается доводов Горбунова А.С. о том, что он не похищал у потерпевшего деньги в сумме 100000 рублей, то суд с ним не может согласиться в силу того, что потерпевший, как на следствии, так и в суде твердо и последовательно подтверждал их происхождение и наличие у него указанной суммы, с которой он приехал в <адрес> для того, чтобы рассчитаться и потратить их на строительство дома, которое он ведет в <адрес>, и у суда не возникло никаких сомнений в правдивости и достоверности показаний потерпевшего. При этом суд исключает доводы подсудимого о возможной потере денег потерпевшим в силу того, что пустой кошелек, в котором до хищения находилась часть денег, был оставлен в кармане брюк потерпевшего. При этом суд находит обоснованными доводы потерпевшего о причинении ему хищением значительного ущерба. Назначая наказание подсудимому Горбунову А.С. в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, в том числе, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что он был лишен права на управление транспортными средствами, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства - посредственно, не работает и не имеет самостоятельного источника дохода и средств к существованию, имеет хронические заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунова А.С., является рецидив преступлений. При этом суд учитывает мнение потерпевшего, настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимого. При этом, Горбунов А.С. совершил свое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 11.01.2005 года, которое суд, в силу ч.7 ст.79 УК РФ, а также обстоятельств совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, считает необходимым отменить с назначением наказания по положениям ст.70 УК РФ. На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, мнение потерпевшего по делу, суд находит правильным определить Горбунову А.С. наказание в виде реального лишения свободы. Исходя из положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Горбунову А.С. назначается в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство - диск формата CD-R с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле. Адвокат Светлов Н.М. осуществлял защиту интересов Горбунова А.С. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Светловым Н.М. составляют 596 рублей и должны быть взысканы с Горбунову А.С. в доход федерального бюджета, поскольку данная сумма не является значительной, лиц, находящихся на иждивении у подсудимого, не имеется. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Горбунову А.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 11.01.2005 года Окончательное наказание Горбунову А.С. определить по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 11.01.2005 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горбунову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Горбунову А.С. исчислять с 23.08.2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Александрова и Александровского района Владимирской области от 12.08.2011 года в отношении Горбунова А.С. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу - диск формата CD-R с видеозаписью хранить при уголовном деле. Взыскать с Горбунова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Светловым Н.М. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года. Судья: