Приговор №1-299-2011 в отношении Степанова И.В. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-299/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                13 октября 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Конькина В.В.,

подсудимого Степанова И.В.,

защитника - адвоката Юрьева М.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на остановке автобуса <адрес> на <адрес> Степанов И.В. познакомился со ФИО3 и несовершеннолетней ФИО4. После этого они гуляли по <адрес>. Во время прогулки Степанов И.В., распивал спиртные напитки и увидел, что ФИО4 положила сотовый телефон в карман, при этом у него возник умысел на хищение данного телефона. Исполняя свой преступный замысел, примерно в 16.00 часов у <адрес>.1 по <адрес> Степанов И.В. подошел сзади к ФИО4, обнял ее и незаметно для нее, рукой тайно похитил из кармана куртки, находившийся на ней, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Nokia 7210», стоимостью 2800 рублей, с флеш-картой «Mikro», стоимостью 600 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> , стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 28 рублей. Таким образом, Степанов И.В. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 3578 рублей, причинив ей материальный ущерб. С похищенным телефоном Степанов И.В. с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Степанов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Степанов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 в своем сообщении в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Степанов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Степановым И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Степанова И.В. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Степанов И.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, с 1992 года получает консультативную помощь в психиатрическом кабинете АЦРБ с диагнозом «олигофрения в степени дебильности».

При этом суд учитывает мнение потерпевшей, которая в своем сообщении в суд оставила определение наказания Степанову И.В. на усмотрение суда.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Степанову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Степанову И.В. в суде адвокатом Юрьевым М.И., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Степанову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, трудоустроиться на постоянную работу.

Меру пресечения Степанову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 г.

Судья: